• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

mini 4WD (tapi biasanya dijadiin 2WD)

pake 10 lilitan aja dan ukuran nya yg sedeng dengan tembaga warna Hijau/Merah/Putih pasti ngibrit tamiya nya

ukuran sedeng tu segimana???
ga jelas ah!!

pakai yang 0,6 atau yang 0,65
mentok mentok 0,7

wah, kayaknya tempatku disini nih /gg

pake 10 lilitan aja dan ukuran nya yg sedeng dengan tembaga warna Hijau/Merah/Putih pasti ngibrit tamiya nya

iya bener sekali. ini kalau dengan ukuran kawat 0,6 sudah pas buat lilitan piramid dengan dasar 4 kemudian ditimpa 3 terus 2 di tutup dengan 1. cocok banget buat main full speed (kelas Bebas? Handy Cap? FFA?) khusus baterai Alkalin.

ada yang suka main tamiya ga????????????

Saya suka main tamiya :)

dinamo bagusnya pake ukuran brp si??????????
tuz brp lilitan???????????

kalau itu sih menurutku tergantung kk. tergantung apanya? tergantung dari kelas atau untuk kecepatannya. soalnya kan nggak mungkin main slopp untuk class standart pakai yang banter (kencang).

kalau saya begini, misalnya untuk class standart sloop, saya pakai kombinasi kawatnya 0,45 (jumlah lilitan 25-30) sampai kawat 0,55 (jumlah lilitan 15 an). tergantung track, kalau track nya sering ketemu tikungan alias jarang sekali ketemu track panjang maka main yang torsi (kawat gede dan sedikit lilitan nya), soalnya kalau habis tikungan mobil berat narik nya.

kalau main di class FFA, pakai baterai Charge nickel cadmium atau nickel magnesium biasa pakai kawat dari 0,6 sampai 0,65.

klo punya gw lilitan nya pake yang coklat tapi tebelnya 0.6 kenceng nya buset dah............oh iye kalo maen ban depannya pake ban apa? ban biasa ato ban bemo..? warna kawatnya ngaruh kaga seeh?setau gw asal tebel and bagus lilitannya pasti sama kencengnya...

klo punya gw lilitan nya pake yang coklat tapi tebelnya 0.6 kenceng nya buset dah............oh iye kalo maen ban depannya pake ban apa? ban biasa ato ban bemo..? warna kawatnya ngaruh kaga seeh?setau gw asal tebel and bagus lilitannya pasti sama kencengnya...

kalau untuk ban, saya melihatnya tergantung dari class yang diikuti. kalau misalnya class handy cap atau mobil FFA yang biasa pakai Sloop atau jumpingan (jembatan putus) maupun Sloop dipasang setengah, biasa ban depan pakai Ball Bearing ukuran 14 (agak besar dari Ball Bearing/Klahar untuk sap). supaya pas jatohnya nggak olengoleng.
tapi kalaubuat speed atau tanpa sloop maupun jumpingan biasa pakai ban depan tunggal, spt yang dimaksud sebagai ban "bemo"(?) untuk mengurangi friksi pada tikungan. biasa nya ini dipakai buat drag race lebih bagus. kalau buat speed saya lebih memilih memakai 2 ban (depan), biar lebih stabil di jembatan.

kalo aku mau tanya

chassis paling enak itu chassis apa

trus kalo mo pasang roller tiang paling pas susunannya gimana yah ?? ( dari bawah)

rem juga psagnnya gimana

kalo aku mau tanya

chassis paling enak itu chassis apa

trus kalo mo pasang roller tiang paling pas susunannya gimana yah ?? ( dari bawah)

rem juga psagnnya gimana

tergantung class nya kk, tapi secara umum orang lebih banyak menggunakan chasis mobil Astute atau chasis Zero dan super one, mungkin karena lebih custom pada gear set nya yang bisa dipakai gear langsung maupun gear seri.

kalau untuk class standart pabrik (ini nggak boleh didandanin) saya lebih memilih chasis Gigant (Front Machine).

Kalau untuk class Standart Sloop yang biasa orang jogja maupun jakarta mainkan (ciri-cirinya, pakai rem bemper depan belakang bukan karet, antena yang tinggi dan roller dipasang loss bisa naik turun) biasa saya lebih memilih chasing TZ maupun superTZ, karena chasing ini kokoh nggak mudah memantul ketika turun landas dari jumpingan maupun sloop. bawahnya agak di amplas biar lebih rata.

ini saya anggap untuk class standart yah, untuk rollernya dipasang 2 buah roller yang dominan (dominan disini maksudnya adalah roller yang paling besar, menyentuh dinding sirkuit) pada tiap tiang yang terpasang (biasanya orang memasang 4 tiang). itu artinya kita hrs menyiapkan 8 buah roler dominan/utama. jadi diantara kedua roller dominan yang terpasang pada satu tiang tersebut boleh atau bisa dipsang roller optional sebagai pembatas jarak kedua roller dominan tersebut. biasanya jarak antara kedua roler berkisar 1 CM sampai 2,5 CM.
upayakan roller yang bawah diletakkan setelah pemasangan baut antena, artinya diusahakan sekali letakkan paling bawah.

Contoh Mobil Standart sloop yang saya maksud.

pedhet kamu jago sekaliii

kalo bisa roller buildnya di poto vertical en bemepr belakang poto khusus

GRP buat kamuu

pedhet stocker tamiya kah ?? org mana ??

pedhet kamu jago sekaliii

kalo bisa roller buildnya di poto vertical en bemepr belakang poto khusus
GRP buat kamuu
pedhet stocker tamiya kah ?? org mana ??

;))
wah, terima kasih atas pujian nya, jd nggak enak hati nih. dan terima kasih sekali lagi buat GRPnya. nanti saya kirimkan foto khususnya, skr kamera lagi dibawa service jd nggak bisa skr.
saya bukan stocker tamiya, tapi saya cuma sekedar "mekanik" tamiya. suka ikutan lomba aja. kalau emang disini suka membahas soal mini4wd, akan saya upload foto maupun kasih tutor ttg tamiya mini4wd.

enak yah di kotamu ada pertandingan tamiya

di kotaku mana ada (surabaya)

kalo situ sukaan pake chassis asli ato palsu

maren gw beli yg palsu eh di depannya ga bisa di pasangi bemper soalnya lobangnya dah bolong

trus mau pasang tutup2annya dinamo dll ga bisa

ya udah deh gw comot punya temen gw de baru mau

chassis palsu parah sungguan

kalo soal ban di track yang ada jembatan + puteran enak pake ban apa yah ??depan apa blakang apa ?

yah sama ajalah, ini (pontianak) juga udah nggak musim kok. dulu kalau ndak salah saya juga pernah ke Surabaya pertandingan TAmiya disana. lupa nama Tempat MAll perlombaan nya, yang pasti waktu itu seru banget disana.

kalau saya buat lomba selalu pasang yang asli, kalaupun cr yang biasa cari yang nomor 2 kulitas brg nya. males kalau pakai Jiada atau Gokey.
maksudnya putaran itu halilintar yah?
enaknya buat yg begitu itu yang ban depan, tapi itu utk yang Standart original. kalau yang buat standart sloop bagusnya pakai yang mesin belakang.

ban paleng enak komposisinya apa yah

ban ada sepon blakang en plastik depan ato gimana ??

kalok komposisi roller gimana nih

conto: (dr plg bawah) roller besi - roller plastik kecil - roller besi - pemberat 2 gram ,dll

kayak apa om /?

kalau buat standart sih saya pakai ban depan nya lsg velg plastik bawaan dari pabrik. tapi kalau buat yang lebeh expert pakai Ball bearing ukuran 14 (kan ball bearing sap ukuran 12 yak? CMIIW)

untuk roller paling bawah yang aluminium ini wajib, trus dikasih roller plastik beberapa buah yang lebih kecil. terus pasang lagi roller aluminum lagi. jarak antara kedua roller aluminium kalau bisa sekitar 1 sampai 2 CM aja aturnya pakai roller plastik kecil td. trus di paling atas pasang roller tembaga yang lebih kecil ukuran nya dari roler alumunium. jgn terlalu berat juga. sekitar 2 -4 grm cukup lah.

tapi juga harus lilit yang rapi loh dinamonya...
heheh... ni gwa ada alatnya..
piramid .. yup gwa jug apake tembaga ijo n merah...
o iya itu magnet juga pengaruh kk... dulu aku pake magnet bintang buat ndiri.. wuihh... 6Xnya magnet emas...
tapi kalo magnet emas sering pecah gtu..

terus bannya ganti aja pake laker...

jadi pake ban kecil gitu...

sayapnya tak buat dari mika..
gwa pensiun waktu body kesayangan patah di lomba tamiya...

hix....

padahal body itu udah gwa amplas ampe ceper gitu..

kencenggg e poLLl... !!

@aPhRoDite:
lilit dinamo emng pake alat? setau gw lilit sendiri pake tangan, emang sakit seyh...

iya alatnya kaya gimana sih lihat dong picnya:D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.