• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

apakah harus vegetarian ?

Saya heran ama sdr.akiong terkadang sangat antusias menjawab...tapi terkadang jawabannya asbun (asal bunyi)...sebenarnya anda yakin gak sih ama "keyakinan" anda tsb??????
jawabannya bukan seperti penganut MLDD yang sejati.....:-O:-O:-O

XIE XIE

murtaddddddd.... hehehehe:D

saya Heran Ama Sdr.akiong Terkadang Sangat Antusias Menjawab...tapi Terkadang Jawabannya Asbun (asal Bunyi)...sebenarnya Anda Yakin Gak Sih Ama "keyakinan" Anda Tsb??????
Jawabannya Bukan Seperti Penganut Mldd Yang Sejati.....:-o:-o:-o

Xie Xie

Gw Cape Da, One Man 's Fighting All Over The World.

menderita sekali kamu saudara ku....
====
jika orang sedang mau memasukkan tangan nya ke dalam sumur yang dalam,
mereka selalu berpikir " AH SUMUR ini terlalu dalam"

kenapa tidak pernah berpikir " AH tangan saya terlalu pendek "

anda sedang berusaha melawan realita...makanya anda kacau...
air jatuh dari atas kebawah....sedangkan anda berusaha mencoba membentuk bahwa air itu dari bawah menuju ke atas....
biarkan lah segala sesuatu itu secara ALAMIAH....jangan berusaha melawan KENYATAAN....tapi HADAPI..dengan mengamati dan mengetahui...
inilah kenyataan, inilah kepalsuan , inilah realita , ini bukan realita.....

coba lihat lah sang buddha...ketika 7 minggu pertama beliau mencapai pencerahan.....

ada kala beliau jalan berputar-putar diangkasa menciptakan jembatan dengan kekuatan batin-nya.....
di-sana dewa banyak melihat dan RAGU...apa benar pertama gotama telah mencapai pencerahan sempurna?

buddha gotama mengetahui pikiran para dewa.....tetapi semua itu HILANG KERAGUAN..dimana beliau menujukkan jalan tentang PELEPASAN DUKHA.

dan membuktikan dirinya kalau TELAH MENCAPAI PENCERAHAN SEMPURNA...
apakah anda mau bukti bahwa apa benar 4 kesunyataan mulia itu?

tanya lah sekarang pada diri anda....
apa benar ada DUKHA di kehidupan ini?
apa benar ada sesuatu terbentuk yang kekal dari kehidupan ini?
apa benar ada sesuatu yang benar-benar memuaskan terus menerus dalam kehidupan ini?

inilah bukti KEBENARAN alias KENYATAAN...bukan ILUSI.

It's not a fighting at all....tidak ada perang, tidak ada timpuk2an, tidak ada tonjok2an kenapa harus merasa capek.
Hanya nyalain komputer, baca dan ketik...THAT'S ALL....

Senjata anda adalah pikiran , hati dan mental. Sedangkan senjata andalan anda adalah "keyakinan" anda itu sendiri.

Anda sendiri yang berinisiatif bergabung disini, tidak ada paksaan. Awalnya sangat "antusias" menjawab bahkan mem-post bbrp posting yang cukup kontroversial, artinya anda sudah siap dengan reaksi orang di forum2 ini dan bukan merasa capek karena merasa "di keroyok".

Sudahkah senjata itu dipergunakan??? apakah senjata andalan itu sudah maksimal??? Hanya anda sendirilah yang dapat menjawabnya......

PEACE
XIE XIE

bukan menantang arus, hny memperkenalkan. Karena gw liat warga forum budhist sangat anti Maitreya, gw jadi sengaja menonjolkan sisi yg bisa bikin naik alis. Sebenarnya ada konsep yg lebih adem. Tidak menyentuh Gautama.

Karena kami sendiri sangat mengagumi metode beliau, belum waktu nya metode Gautama berakhir, masa itu masih panjang, tidak ada yg tahu.

Warga teravada terlalu memendam kebencian ama kami, di liat dari post2 nya. Kami sebenarnya ok2 aja. Kami meliat seperti nonton film kebencian aja. Tapi terpikir, apakah itu benar ? Cara reaksi seperti itu.?

Manusia di dunia ini bnyk ragam, kami hny menciptakan metode2 yg orang2 awam bisa terima . Metode2 ini berubah sesuai dengan perkembangan mental manusia awam. Itulah yg kalian lihat kami berubah dari waktu ke waktu. Kami hny ingin orang bisa berkultivasi behaviour / sifat2. Dengan begitu mereka siap menyembukan luka2 batin mereka dan memperbaiki hubungannya dengan orang2 yg mereka temui.

Kami ingin mereka membuka hati dan menggunakan hati agar tidk ada kepalsuan dalam menjalankan hubungan yg positip, yg adil, yg tulus dan iklas.

Mencapai kebajikan tertinggi dengan demikian menguntungkan orang banyak, menyembuhkan luka2 batin orang, memberi suritauladan agar orang bisa termotivasi.

Kesemua ini sebenarnya tidak menyentuh Gautama. Gautama sendiri juga menganjurkan demikian, misal aliran che tzi ...cen yen fa se...mereka lebih pioner dari MLDD. Kami masih omong kosong, mereka suda melakukan.

Karena forum budhist tidak bersahabat maka sy sengaja memperkeruh saja suasana. Tapi ada pepatah : tidak berkelahi tidak mengenal satu sama lain.

Salam kasih Maitreya.

bukan menantang arus, hny memperkenalkan. Karena gw liat warga forum budhist sangat anti Maitreya, gw jadi sengaja menonjolkan sisi yg bisa bikin kebakaran jenggot. Sebenarnya ada konsep yg lebih adem. Tidak menyentuh Gautama.

Karena kami sendiri sangat mengagumi metode beliau, belum waktu nya metode Gautama berakhir, masa itu masih panjang, tidak ada yg tahu.

Warga teravada terlalu memendam kebencian ama kami, di liat dari post2 nya. Kami sebenarnya ok2 aja. Kami meliat seperti nonton film kebencian aja. Tapi terpikir, apakah itu benar ? Cara reaksi seperti itu.?

Manusia di dunia ini bnyk ragam, kami hny menciptakan metode2 yg orang2 awam bisa terima . Metode2 ini berubah sesuai dengan perkembangan mental manusia awam. Itulah yg kalian lihat kami berubah dari waktu ke waktu. Kami hny ingin orang bisa berkultivasi behaviour / sifat2. Dengan begitu mereka siap menyembukan luka2 batin mereka dan memperbaiki hubungannya dengan orang2 yg mereka temui.

Kami ingin mereka membuka hati dan menggunakan hati agar tidk ada kepalsuan dalam menjalankan hubungan yg positip, yg adil, yg tulus dan iklas.

Mencapai kebajikan tertinggi dengan demikian menguntungkan orang banyak, menyembuhkan luka2 batin orang, memberi suritauladan agar orang bisa termotivasi.

Kesemua ini sebenarnya tidak menyentuh Gautama. Gautama sendiri juga menganjurkan demikian, misal aliran che tzi ...cen yen fa se...mereka lebih pioner dari MLDD. Kami masih omong kosong, mereka suda melakukan.

Karena forum budhist tidak bersahabat maka sy sengaja memperkeruh saja suasana. Tapi ada pepatah : tidak berkelahi tidak mengenal satu sama lain.

Salam kasih Maitreya.

kalau di bilang ANTI..saya kira terlalu extrim...
kalau pribadi gw...

jika didepan anda , ada seseorang yang mengajarkan tentang KEBAJIKAN dan KASIH SAYANG kepada orang lain dengan menggunakan PISTOL dan RUDAL
bagaimana tanggapan anda?
karena cara orang yang mengajar itu sudah salah.

saya pribadi bukan benci..tapi KASIHAN.
saya kasihan terhadap semua pandita dan semua umat maitreya yang salah CARA dalam belajar dhamma.
saya kasihan kepada anda karena memiliki AVIJJA yang begitu tebal.

bukan menantang arus, hny memperkenalkan. Karena gw liat warga forum budhist sangat anti Maitreya, gw jadi sengaja menonjolkan sisi yg bisa bikin kebakaran jenggot. Sebenarnya ada konsep yg lebih adem. Tidak menyentuh Gautama.

Tidak ada yang anti Maitreya, kalau ajaran Maitreya sendiri tidak ada sisi yang sangat kontroversial sekali (banyak sekali sisi kontroversial yang menimbulkan kebingungan2 sehingga tidak mungkin bisa diuraikan satu per satu) tidak akan ada umat dari agama apapun yang gatel tangannya menekan tuts keyboard komputernya untuk beradu argumentasi dengan anda.

Kalo tidak percaya bro akiong coba di Forum agama K***,I**** dan paparkan konsep Maitreya yang berkaitan langsung dengan ajaran mereka...saya rasa reaksi mereka akan lebih heboh dibandingkan dengan Forum ini...bukan bonyok lagi Bro....babak belurrrrrrrrrr

Oh ya.....emang di forum ini ada yang kebakaran jenggot???atau mungkin jenggot Bro sendiri yang terbakar...????HEHEHEHHEEH

Anda mengatakan kalo sangat kagum dengan konsep Gautama, tapi jangan pungkiri kalo aliran anda sendiri lah yang mewartakan sesuatu berita yang sangat besar : AJARAN BUDDHA GAUTAMA SUDAH BERAKHIR DAN SEKARANG TELAH DIUTUS BUDDHA MAITREYA untuk menyelamatkan manusia.......

Secara jelas hal ini menunjukkan kalau ajaran Buddha Gautama telah punah, tidak sesuai zamannya lagi, kadaluarsa, hanya Buddha Maitreya yang mampu menyelamatkan manusia ke surga ( Wahai para umat seluruh Buddhis...sia sialah apa yang anda lakukan saat ini,seperti menebar garam di laut)
Inikah kekaguman anda thd Buddha Gautama??? Saya percaya anda kagum dengan Buddha Gautama, tapi saya juga percaya kalau di depan anda mengatakan kagum tetapi di belakang menusuk dengan sebilah pisau.....

OTT deh.....

ini kan ttg Vegetarian.....? napa lari...????

setelah saya baca postingan yg ada..., dan saya simpulkan bahwa binatang itu diciptakan utk dimakan, bukan gak ??? di salah satu postingan tertulis " mengapa alam binatang itu ada ???? berarti binatang itu diciptakan utk dimakan....!!!!

kalo demikian postingan anda, OK .....ada pertanyaan dari saya.....nih.....

Saya pernah ke China( guang zhou ) dan saya masuk ke sebuah restoran berbintang...lalu saya duduk dan mengorder masakan yg namanya dlm bahasa Indonya " tiga mutiara sejati" , murah harganya cuman RMB 300,- setelah datang orderannya saya pun makan dgn rakusnya....memang sangat lezzaattt...nya luar biasa....,setelah selesai, saya nanya waiternya apa sebenarnya massakan sup obat itu ??? dia berbisik lalu berkata " itu adalah sup obat Orok....! saya sangat terkejut dan hampir muntah, tapi tak jadi karena sangkin lezatnya....!!! dan ternyata masakan sup orok itu adalah masakan favorite daerah itu, 1 hari bisa terjual 5 ekor orok( bayi )......
pertanyaan....,Menurut anda-anda yg sudah mencapai pencerahan S....,Apakah saya berdosa....????

Cth ke-2....
si Acong lagi sendirian di rumah kost, lalu datanglah si ani kawan sekostnya dgn pakaian yg seksi ke kamar si Acong, mereka pun bincang2...tapi entah acara bincang2 berubah jadi adegan yg emm...........dan adegan yg nikmat itu pun terjadi di dalam kamar yg sunyi...,tapi di tengah2 adegan panas itu, mereka ketangkap basah oleh majikan rumah dan mereka di laporkan ke polisi...........,tapi si Acong memberikan keterangan kpd polisi bahwa si ani lah yg menggoda dan memulai adegan itu,tapi polisi tdk mau tahu......lalu mereka berdua pun kena hukuman penjara 3 bulan......, lalu di masyarakat org2 memaki si acong adalah bajingan dll...
pertanyaan.....,apakah si acong itu benar2 bersalah.....?????padahal si acong cuman menikmati apa yg sudah terhidang di depan mata............( tidak ada niat koq )
tolong pencerahannya deh dari anda2 yg sudah tercerahkan.........!!

saya bukan vegetarian, tapi saya pendukung dari PETA ( People for the Ethical Treatment of Animal.....) http://www.peta.org/ kalo anda2 yg masih ingin meningkatkan level pencerahan anda, anda boleh masuk ke websitenya PETA....,kalo sudah merasa cukup level pencerahannya ya.....gak usah masuk ,juga boleh.....whatever...!!!

Di aussie, akhir2 ini semakin banyak terjadi kasus perkosaan....,dan setiap pemerkosa di tanya alasannya mengapa mau berbuat demikian ???? mereka menjawab " just ask women here, why they like wearing so sexy.....?????" siapa suruh mereka berpakaian begitu??? ayo , tolong dicerahkan deh....??? kenapa pemerkosa yg kena hukuman, bukan cewek2nya ??? padahal pemerkosa tidak ada NIAT tuk memperkosa, mereka cuman menikmati apa yg sudah dihidangkan di depan mata.........?????

Good luck,bro & sist.....

OTT deh.....

ini kan ttg Vegetarian.....? napa lari...????

setelah saya baca postingan yg ada..., dan saya simpulkan bahwa binatang itu diciptakan utk dimakan, bukan gak ??? di salah satu postingan tertulis " mengapa alam binatang itu ada ???? berarti binatang itu diciptakan utk dimakan....!!!!

kalo demikian postingan anda, OK .....ada pertanyaan dari saya.....nih.....

Saya pernah ke China( guang zhou ) dan saya masuk ke sebuah restoran berbintang...lalu saya duduk dan mengorder masakan yg namanya dlm bahasa Indonya " tiga mutiara sejati" , murah harganya cuman RMB 300,- setelah datang orderannya saya pun makan dgn rakusnya....memang sangat lezzaattt...nya luar biasa....,setelah selesai, saya nanya waiternya apa sebenarnya massakan sup obat itu ??? dia berbisik lalu berkata " itu adalah sup obat Orok....! saya sangat terkejut dan hampir muntah, tapi tak jadi karena sangkin lezatnya....!!! dan ternyata masakan sup orok itu adalah masakan favorite daerah itu, 1 hari bisa terjual 5 ekor orok( bayi )......
pertanyaan....,Menurut anda-anda yg sudah mencapai pencerahan S....,Apakah saya berdosa....????

Cth ke-2....
si Acong lagi sendirian di rumah kost, lalu datanglah si ani kawan sekostnya dgn pakaian yg seksi ke kamar si Acong, mereka pun bincang2...tapi entah acara bincang2 berubah jadi adegan yg emm...........dan adegan yg nikmat itu pun terjadi di dalam kamar yg sunyi...,tapi di tengah2 adegan panas itu, mereka ketangkap basah oleh majikan rumah dan mereka di laporkan ke polisi...........,tapi si Acong memberikan keterangan kpd polisi bahwa si ani lah yg menggoda dan memulai adegan itu,tapi polisi tdk mau tahu......lalu mereka berdua pun kena hukuman penjara 3 bulan......, lalu di masyarakat org2 memaki si acong adalah bajingan dll...
pertanyaan.....,apakah si acong itu benar2 bersalah.....?????padahal si acong cuman menikmati apa yg sudah terhidang di depan mata............( tidak ada niat koq )
tolong pencerahannya deh dari anda2 yg sudah tercerahkan.........!!

saya bukan vegetarian, tapi saya pendukung dari PETA ( People for the Ethical Treatment of Animal.....) http://www.peta.org/ kalo anda2 yg masih ingin meningkatkan level pencerahan anda, anda boleh masuk ke websitenya PETA....,kalo sudah merasa cukup level pencerahannya ya.....gak usah masuk ,juga boleh.....whatever...!!!

Di aussie, akhir2 ini semakin banyak terjadi kasus perkosaan....,dan setiap pemerkosa di tanya alasannya mengapa mau berbuat demikian ???? mereka menjawab " just ask women here, why they like wearing so sexy.....?????" siapa suruh mereka berpakaian begitu??? ayo , tolong dicerahkan deh....??? kenapa pemerkosa yg kena hukuman, bukan cewek2nya ??? padahal pemerkosa tidak ada NIAT tuk memperkosa, mereka cuman menikmati apa yg sudah dihidangkan di depan mata.........?????

Good luck,bro & sist.....

maaf saya bukanlah siswa sang buddha yang telah mencapai pencerahan..
hanya saja sedang belajar dhamma....dan berusaha mencapai pencerahan.
=======

anda seperti berpandangan muslim saja..
diimana anda melihat yang memancing yang salah.
ketika anda meliha seorang ibu memakai EMAS jalan di tengah kota...
lalu perampok datang dan menjabret nya....siapa yang salah?

ibu yang memakai emas...ataukah pencuri emas itu?

bisakah saya berkata " bahwa yang salah ibu itu...karena memakai emas..dan saya yang miskin hanya BERSIFAT reflek..lalu mengambil emas itu..
tidak ada niat awal kalau tidak ada emas itu dari awal
==========================

sama ketika anda sedang dimarahi oleh ibu anda...
lalu karena tidak senang di maki...anda maki balik....

siapa yang salah?
bisakah saya berkata "bahwa yang salah ibu saya...karena dia memaki saya duluan...dan saya hanya bertindak REFLEK memaki balik"
tidak ada niat awal kok...

===========================

segala di depan kita oleh kamma....tetapi jika kita TERTARIK maka kitalah yang bodoh..

dalam buddhis "dosa" itu artinya lain...tidak sama dengan "dosa" agama kristen / islam.
tapi mungkin maksud anda adalah apakah telah berbuat KAMMA BURUK

kadang-kadang restoran di LN itu memajang BINATANG HIDUP...baik itu ikan,dll...

jika anda tahu bahwa sewaktu anda memesan....mereka mengambil dari pajangan dan memasaknya.....
maka anda telah membuat kamma buruk.

tetapi sebaliknya...jika anda tidak tahu...atau setelah makan BARU TAHU,,,,
maka anda tidak membuat kamma buruk...itu bukanlah kehendak anda...

kamma buruk bagi resto itu....dan sebaiknya buddhis tidak MENGULANGI NYA JIKA SUDAH TAHU AKAN SITUASI RESTO DI SANA.

======

saya juga pernah ke GZ...dan makan binatang hidup...awalnya hanya mengira binatang itu dipajang agar kelihatan SEGAR....
(di sana sangat banyak resto yang memajang binatang hidup)

tapi begitu saya melihat ada yang MENANGKAP di pajangan...saya tidak jadi memesan-ikan atau pun binatang yang dipajang hidup-hidup.......dan hanya memesan seperti ayam / bebek...yang tidak dipajang hidup..

karena banyak bangkai bebek / ayam sudah mati di pajang juga ia kan....

kalian hanya berlebihan saja, ampe ada rudal segala.
Kalo tempat lain ga begitu, malah bs sharing di maribaya bandung ama mereka. Ga kayak sini .
Back to topik da ya. Thx.....

@marcedes

Anda masih belajar yahhh...,tapi koq seakan-akan anda itu sudah sangat hebat dan berani mengambil kesimpulan dan berhak mengklaim dgn kata " sesat " kpd aliran yg lain ???

oh gitu....,kalo gitu yg memancing itu tak selalu salah yah....??? yg berbuat/yg memakan pun ada salahnya......,tapi di thread sebelumnya anda tulis yg makan tidaklah bersalah karena tdk ada niat........,malahan sekarang terbalik.......????gimana sih ????

oh.....kalo makan orok(bayi) bukanlah kamma jahat ????? berarti aku tidak berbuat kamma jahat dong ???? restoran itu cuman menyediakan bangkai bayi, dan saya tidak membunuh bayi itu dan tidak ada niat utk memakannya ( tidak punya niat makan koq bisa pesan makanan yah???heran juga...).......tapi aku baca di media2 , banyak org2 yg mengutuk para penjual dan pemakan bayi......( koq di kutuk yah ???) makan bayi kan tidak ada kamma jahatnya ( kata bro@marcedes ).......

weleh-weleh......ricuh bener ini.......
temen-tmen yg sudah mencapai penerangan S...,tolong bantui aku deh tuk mnjawab ???

@marcedes

Anda masih belajar yahhh...,tapi koq seakan-akan anda itu sudah sangat hebat dan berani mengambil kesimpulan dan berhak mengklaim dgn kata " sesat " kpd aliran yg lain ???

oh gitu....,kalo gitu yg memancing itu tak selalu salah yah....??? yg berbuat/yg memakan pun ada salahnya......,tapi di thread sebelumnya anda tulis yg makan tidaklah bersalah karena tdk ada niat........,malahan sekarang terbalik.......????gimana sih ????

oh.....kalo makan orok(bayi) bukanlah kamma jahat ????? berarti aku tidak berbuat kamma jahat dong ???? restoran itu cuman menyediakan bangkai bayi, dan saya tidak membunuh bayi itu dan tidak ada niat utk memakannya ( tidak punya niat makan koq bisa pesan makanan yah???heran juga...).......tapi aku baca di media2 , banyak org2 yg mengutuk para penjual dan pemakan bayi......( koq di kutuk yah ???) makan bayi kan tidak ada kamma jahatnya ( kata bro@marcedes ).......

temen-tmen yg sudah mencapai penerangan S...,tolong bantui aku deh tuk mnjawab ???

jangan terburu-buru membacanya,coba baca dengan teliti dan dipahami dengan jelas. si A bilang A terus sudah sampai ditangan anda kok bilang B. A tidak sama dengan B. ^_^

dalam buddhis "dosa" itu artinya lain...tidak sama dengan "dosa" agama kristen / islam.
tapi mungkin maksud anda adalah apakah telah berbuat KAMMA BURUK

kadang-kadang restoran di LN itu memajang BINATANG HIDUP...baik itu ikan,dll...

jika anda tahu bahwa sewaktu anda memesan....mereka mengambil dari pajangan dan memasaknya.....
maka anda telah membuat kamma buruk.

tetapi sebaliknya...jika anda tidak tahu...atau setelah makan BARU TAHU,,,,
maka anda tidak membuat kamma buruk...itu bukanlah kehendak anda...

kamma buruk bagi resto itu....dan sebaiknya buddhis tidak MENGULANGI NYA JIKA SUDAH TAHU AKAN SITUASI RESTO DI SANA.

@marcedes

pikirlah dengan teliti...seorang siswa sang buddha seperti bikhu sangha..walau belum mencapai pencerahan sempurna..
setidak nya bikhu sangha ini tau mana yang baik mana yang buruk..

lagian kasus yang anda sebut..masih tergolong mudah....
dalam buddhis menyebut nya kilesa yang KASAR..atau gampang di lihat.

=============

silahkan post saja kalau memang kata-kata berlawanan....post disini...gpp.

===============
apakah pada waktu anda memesan makanan itu anda tahu bahwa itu janin bayi?..........(dari kata-kata anda,,anda mengaku tidak tahu)

lalu ketika anda sudah memakan-nya....lalu di beritahukan oleh pelayan.....

intinya : SETELAH MAKAN BARU TAHU, lalu melalui mana kamma buruk anda dilakukan?......

karena menyangkut daging bayi....ada beberapa daging yang tidak dianjurkan sang buddha untuk di konsumsi....

====
restoran itu cuman menyediakan bangkai bayi, dan saya tidak membunuh bayi itu dan tidak ada niat utk memakannya ( tidak punya niat makan koq bisa pesan makanan yah???heran juga...)
astaga...anda tidak mengerti yah...

memang ada NIAT MAKAN(makanya pesan makanan)...tapi TIDAK TAHU KALAU ITU MAKANAN HIDUP !!!...

======

dari comment anda....anda seperti nya tidak bisa membedakan yang mana
pikiran yang timbul di sertai kehendak buruk...
dan pikiran yang timbul tetapi tidak disertai kehendak buruk.

anda juga tidak bisa membedakan NIAT dan bentuk pikiran

contoh simple^^

NIAT itu ketika anda BER-KE-INGINAN...atau BER-KE-HENDAK.

ketika anda bersamadhi.....kadang bentuk pikiran buruk timbul dan bentuk pikiran baik timbul...tapi setelah itu kembali ke objek semula...
(ini disebut pikiran yg timbul tanpa kehendak...dan pikiran ini timbul karena adanya kilesa yang ada pada diri dan kurang nya konsentrasi sehingga pikiran mengembara tidak jelas dan liar)

sedangkan....bentuk pikiran yang di sertai KEHENDAK...itu seperti ketika anda melihat EMAS...lalu anda tahu itu bukan milik anda....ANDA BER-KE-HENDAK mencuri nya.....( ini disebut pikiran yang timbul di sertai KE-HENDAK / NIAT )

ayo bro..masa perjalanan spirtual anda hingga sekarang tidak bisa membedakan bentuk pikiran dan niat?
anda belajar apa di fo tang?
ini bukannya menghina...tapi sebaiknya dijadikan renungan,,, dengan berpikir " apa yang saya pelajari selama ini "

salam metta...semoga di mengerti yah...

@^ bentuk pikiran dan niat beda nya sedikit coi.... emang anda tahu, coba anda posting da gw mo liat interpretasi anda. berkehendak itu pakai apa ato berkeinginan itu pakai apa ? maksud nya kehendak itu datang dari mana.

Kamma (bahasa Pali) atau Karma (bahasa Sanskerta) berarti perbuatan atau aksi. Guru Buddha dalam Nibbedhika Sutta; Anguttara Nikaya 6.63 menjelaskan secara jelas arti dari kamma:

”Para bhikkhu, cetana (kehendak)lah yang kunyatakan sebagai kamma. Setelah berkehendak, orang melakukan suatu tindakan lewat tubuh, ucapan atau pikiran.”

Jadi, kamma berarti semua jenis kehendak (cetana), perbuatan yang baik maupun buruk/jahat, yang dilakukan oleh jasmani (kaya), perkataan (vaci) dan pikiran (mano), yang baik (kusala) maupun yang jahat (akusala).

Kamma atau sering disebut sebagai Hukum Kamma merupakan salah satu hukum alam yang berkerja berdasarkan prinsip sebab akibat. Selama suatu makhluk berkehendak, melakukan kamma (perbuatan) sebagai sebab maka akan menimbulkan akibat atau hasil. Akibat atau hasil yang ditimbulkan dari kamma disebut sebagai Kamma Vipaka.

Dalam Samuddaka Sutta; Samyutta Nikaya 11.10 {S 1.227} , Guru Buddha menjelaskan cara bekerjanya kamma :

"Sesuai dengan benih yang di tabur, begitulah buah yang akan dipetiknya. Pembuat kebajikan akan mendapatkan kebaikan, pembuat kejahatan akan memetik kejahatan pula. Taburlah biji-biji benih dan engkau pulalah yang akan merasakan buah dari padanya".

@^ bentuk pikiran dan niat beda nya sedikit coi.... emang anda tahu, coba anda posting da gw mo liat interpretasi anda. berkehendak itu pakai apa ato berkeinginan itu pakai apa ? maksud nya kehendak itu datang dari mana.

hendak = niat = ke-inginan
tanyakan pada diri anda sendiri...ke-inginan itu timbul dari mana?
ke-inginan untuk makan
ke-inginan untuk minum
ke-inginan untuk mengecap
ke-inginan untuk duduk
ke-inginan untuk berdiri.....
ke-inginan untuk berbuat baik
ke-inginan untuk berbuat jahat
dsb,nya....

========

entah sudah berapa kali b.uttamo berkata...KAMMA itu adalah NIAT.

jika anda tidak mengerti apa itu niat....
dalam bahasa mandarin kadang di sebut "XIANG" atau "YAO"
atau di gabung "XIANG YAO"

kalau tidak ngerti bahasa indo dan bahasa mandarin,,,
bahasa inggris deh.. " WANT "...
kalau tidak ngerti lagi...gw nyerah..lol...^^..canda2 biar refresh dikit..

@ St ..Tapi tidak jelas kehendak itu timbul dari mana ? memang kehendak itu akan menghasilkan tindakan. apakah kehendak sudah termasuk tindakan < KAMMA >?..thx

@ St ..Tapi tidak jelas kehendak itu timbul dari mana ? memang kehendak itu akan menghasilkan tindakan. apakah kehendak sudah termasuk tindakan < KAMMA >?..thx
jika anda bertanya...
apakah dengan hanya ber-kehendak / ber-niat ( walau belum di lakukan dengan jasmani ) sudah termasuk kamma?

jawabnya "YA"

dan sudah termasuk "perbuatan melalui pikiran" / mano kamma.

( udah di jelaskan di thread tentang hukum kamma....di sticky lagi @_@,udah baca belom? )

coba baca upali sutta...disana diperdebatkan oleh sang buddha dan upali
tentang perbuatan lewat pikiran atau perbuatan lewat jasmani yang paling penting.

jika di baca..maka anda akan paham..mengapa sang buddha berkata " pikiran adalah pelopor "

bisa di search lewat google atau search di www.samaggi-phala.or.id

1. Avijja Paccaya Sankharang
Dengan adanya Avijja (ketidaktahuan/kebodohan), maka muncullah
Sankhara (bentuk-bentuk perbuatan/kamma).

2. Sankhara Paccaya Vinnanang
Dengan adanya Sankhara (bentuk-bentuk perbuatan/kamma), maka muncullah
Vinnana (kesadaran).

3. Vinnana Paccaya Nama-Rupang
Dengan adanya Vinnana (kesadaran), maka muncullah
Nama-Rupa (batin dan jasmani).

4. Nama-Rupa Paccaya Salayatanang
Dengan adanya Nama-Rupang (batin dan jasmani), maka muncullah
Salayatana (enam indera).

5. Salayatana Paccaya Phassa
Dengan adanya Salayatana (enam indera), maka muncullah
Phassa (kesan-kesan).

6. Phassa Paccaya Vedana
Dengan adanya Passa (kesan-kesan), maka muncullah
Vedana (perasaan)

7. Vedana Paccaya Tanha
Dengan adanya Vedana (perasaan), maka muncullah
Tanha (keinginan/kehausan).

8. Tanha Paccaya Upadanang
Dengan adanya Tanha (keinginan/kehausan), maka muncullah
Upadana (kemelekatan).

9. Upadana Paccaya Bhavo
Dengan adanya Upadana (kemelekatan), maka muncullah
Bhava (proses tumimbal lahir).

10. Bhava Paccaya Jati
Dengan adanya Bhava (proses tumimbal lahir), maka muncullah
Jati (kelahiran kembali).

11. Jati Paccaya Jaramaranang
Dengan adanya Jati ( kelahiran kembali), maka muncullah
Jaramaranag (kelapukan, kematian, keluh-kesah, sakit, dan sebagainya).

12. Jaramaranang
Kelapukan, kematian, keluh-kesah, sakit, dan sebagainya merupakan akibat dari adanya kelahiran kembali.

@ST..lalu ketidak tahuan muncul dari mana ? kondisi ketidak tahuan ini ada di mana ? seperti di katakan shankhara muncul dari ketidak tahuan. apakah kalo sudah tidak ada lagi ketidak tahuan berarti tidak ada shankhara/ bentuk2 pikiran ???..thx

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.