• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kesurupan/kerasukkan menurut Buddhis !!!

menarik skali... :)
Saya jadi ingin bertanya banyak nie..maklum nubie jadi penasaran, & sory OOT y kk rough :)

Dgn makhluk yg menempel, kita bisa melihat alam lain ?
Menurut orang2 yg memeriksa kk, makhluk apa yg menempel itu ?
ada 2 yaitu yang cewe (makhluk peta/preta) dan yang cowo sejenis jin/yaksa atau sejenis asura. yang cowo ini sakti banget, bisa mempengaruhi org2 di sekeliling gw utk benci sama gw, bisa membuat hubungan yg harmonis jadi berantakan. Padahal gw diem2 aja ga ngapa2in temen gw, tapi mereka bisa muncul kesan negatif thd gw, trus segala pandangan yg bener, bisa dibalik jadi pandangan keliru, seperti dari hemat bisa jadi boros, dari rajin jadi malas, dari idealis jadi pesimis dst. Trus yang paling parah makhluk ini sering mendorong kita utk sering melanggar sila mula2 secara halus, tapi tambah lama tambah kuat seakan2 ada dorongan dari kita, padahal itu hanya tipuan dia, kalo hati kita ada sedikit lobha, dosa atau moha yg muncul, habis deh kita ikutin dia. Bisa2 mati terlahir di alam rendah.

Lluar biasa skali makhluk tsb sampe bisa melihat Brahma dan Buddha..:D
Kalo kita meninggalkan tubuh fisik kita, atau kita meninggal pasti bisa liat alam2 halus bro, seperti alam dewa ataupun alam preta dstnya.

KK melihat Brahma? Seperti apakah brahma itu ? dimana ?
Melihat Buddha ? dimanakah Buddha masi terlihat ?

liatnya bukan pake indera penglihatan kita lho bro, tetapi pake hati kita, mirip seperti kayak kita visualisasi tapi bukan visualisasi yg kita sengaja. Kayak kita lagi mimpi gitu lho, pas di dalam mimpi kan kita bisa liat, nah seperti itulah.

Yang terlihat hanya bentuk/siluet tubuh cahaya bro, biasanya semakin tinggi tingkatan seorang dewa, tubuhnya akan semakin terang sinarnya, nah liatnya pas waktu puja bakti atau pembacaan parita biasanya banyak dewa2 termasuk brahma juga hadir, bahkan Sang Buddha juga bisa hadir walaupun sudah parinibbhana, tapi paling susah yah liat Buddha, karena sinarnya itu terangnya minta ampun dan ga tanggung2 kayak jutaan matahari :D pantesan di sutra2 sering disebut sinar dari tubuh Sang Buddha itu bisa memancar sampai sekian tiga ribu maha ribu dunia :D

maaf sblumnya, apa kk ada mempelajari kemampuan batin / ritual2 tertentu ?

Tidak, gw cuma berlindung sama Triratna, berusaha jaga sila (walaupun sering langgar juga :(), senang ngumpulin karma baek, berusaha mengembangkan hati yg baik (kasih sayang/metta dan belas kasih/karuna), trus meditasi dan pelafalan mantra itu aja.
Kalopun misalnya dalam latihan ini bisa memunculkan kekuatan batin/supernatural itu wajar aja bro, tapi saran gw mending jangan kejar2 ini kesaktian, karena malah2 bisa buat kita semakin terjatuh ke alam rendah dan jadi asura atau sejenisnya.

Ga ada gunanya yg seperti itu, dan seharusnya tolok ukur utk melihat kemajuan kita dalam praktek Buddha Dharma adalah kadar lobha dosa dan moha di dalam batin kita. kalo semakin berkurang itu loba dosa moha itu artinya batin kita tambah maju dalam Dharma, tapi kalo semakin bertambah berarti ada yang salah dengan praktek Dharma kita.

Dan tolok ukur lainnya, kita mesti analisa apakah semakin lama kita praktek Dharma, kita tambah bahagia atau tidak? kalo cuma gitu2 aja yah berarti selama ini kita cuma jalan di tempat, kalo tambah hepi itu artinya maju dan juga sebaliknya.

Bila kita berhasil mengurangi kadar lobha dosa moha dalam batin kita, sudah pasti kita akan tambah bahagia dalam hidup ini. Kesaktian hanya akan memperkuat keterikatan (lobha) thd "Sang Aku", makanya Sang Buddha ga pernah nganjurin kita utk ngejar2 kesaktian.

Om mani padme hum.

waduh...nih tread panjang amat...pusing bacanya ^^

trus gimana cara ngatasi kesurupan broo....??
trus kan ada "Tang Ki" yang pas imlek mo abis tuh kan ada undang dewa2 masuk ke tubuh manusia.....nah itu bisa dikategorikan kesurupan ga ya.... masih awam^^

ada 2 yaitu yang cewe (makhluk peta/preta) dan yang cowo sejenis jin/yaksa atau sejenis asura. yang cowo ini sakti banget, bisa mempengaruhi org2 di sekeliling gw utk benci sama gw, bisa membuat hubungan yg harmonis jadi berantakan. Padahal gw diem2 aja ga ngapa2in temen gw, tapi mereka bisa muncul kesan negatif thd gw, trus segala pandangan yg bener, bisa dibalik jadi pandangan keliru, seperti dari hemat bisa jadi boros, dari rajin jadi malas, dari idealis jadi pesimis dst. Trus yang paling parah makhluk ini sering mendorong kita utk sering melanggar sila mula2 secara halus, tapi tambah lama tambah kuat seakan2 ada dorongan dari kita, padahal itu hanya tipuan dia, kalo hati kita ada sedikit lobha, dosa atau moha yg muncul, habis deh kita ikutin dia. Bisa2 mati terlahir di alam rendah.
koQ bisa tau sampe begini ? pernah liat secara langsung ?
Kalo kita meninggalkan tubuh fisik kita, atau kita meninggal pasti bisa liat alam2 halus bro, seperti alam dewa ataupun alam preta dstnya.
yg keluar dari tubuh fisik itu apa kk ?:D
Apa kk pernah meninggalkan tubuh fisik kk sndiri ?

liatnya bukan pake indera penglihatan kita lho bro, tetapi pake hati kita, mirip seperti kayak kita visualisasi tapi bukan visualisasi yg kita sengaja. Kayak kita lagi mimpi gitu lho, pas di dalam mimpi kan kita bisa liat, nah seperti itulah.

Yang terlihat hanya siluet cahaya bro, pas waktu puja bakti atau pembacaan parita biasanya banyak dewa2 termasuk brahma juga hadir, bahkan Sang Buddha juga bisa hadir walaupun sudah parinibbhana, tapi paling susah yah liat Buddha, karena sinarnya itu terangnya minta ampun dan ga tanggung2 kayak jutaan matahari :D
koQ kk bisa ngebedain mana dewa, brahma , buddha, tau darimana ? :D

Tidak, gw cuma berlindung sama Triratna, berusaha jaga sila (walaupun sering langgar juga :(), senang ngumpulin karma baek, berusaha mengembangkan hati yg baik (kasih sayang/metta dan belas kasih/karuna), trus meditasi dan pelafalan mantra itu aja.
Kalopun misalnya dalam latihan ini bisa memunculkan kekuatan batin/supernatural itu wajar aja bro, tapi saran gw mending jangan kejar2 ini kesaktian, karena malah2 bisa buat kita semakin terjatuh ke alam rendah dan jadi asura atau sejenisnya.

Ga ada gunanya yg seperti itu, dan seharusnya tolok ukur utk melihat kemajuan kita dalam praktek Buddha Dharma adalah kadar lobha dosa dan moha di dalam batin kita. kalo semakin berkurang itu loba dosa moha itu artinya batin kita tambah maju dalam Dharma, tapi kalo semakin bertambah berarti ada yang salah dengan praktek Dharma kita.

Dan tolok ukur lainnya, kita mesti analisa apakah semakin lama kita praktek Dharma, kita tambah bahagia atau tidak? kalo cuma gitu2 aja yah berarti selama ini kita cuma jalan di tempat, kalo tambah hepi itu artinya maju dan juga sebaliknya.

Bila kita berhasil mengurangi kadar lobha dosa moha dalam batin kita, sudah pasti kita akan tambah bahagia dalam hidup ini. Kesaktian hanya akan memperkuat keterikatan (lobha) thd "Sang Aku", makanya Sang Buddha ga pernah nganjurin kita utk ngejar2 kesaktian.

Om mani padme hum.
terimakasih sudah diingatkan.. :)

koQ bisa tau sampe begini ? pernah liat secara langsung ?
ini sih ada temen yg memang bisa liat, dia yg kasih tau :D, gw sih ga bisa liat. kalo efek negatifnya itu gw bisa tau karena ada feedback dari temen gw juga, yg ngerasain dampaknya. Dan jg gw analisa sih pake vipasana, ternyata memang gitu akal bulusnya.

yg keluar dari tubuh fisik itu apa kk ?:D
Apa kk pernah meninggalkan tubuh fisik kk sndiri ?
sori maksud gw tadi meninggal beneran gitu lho, kalo keluar dari tubuh fisik gw ga bisa :D hehehe

koQ kk bisa ngebedain mana dewa, brahma , buddha, tau darimana ? :D
liiat aja sinarnya terang banget ga, tapi metode ini belum bisa jadi patokan 100%, dan mesti hati2 karena makhluk alam rendah seperti asura, preta, yakha yg sakti biasanya bisa meniru seakan2 dia itu dewa, bodhisattva atau Buddha beneran padahal aspal, makanya ada yg bilang ketemu Buddha, bunuh Buddha, ketemu mara bunuh mara, artinya jangan terikat dengan penampakan2 itu daripada ketipu.

nah cara kedua yaitu ngerasain pake hati, trus dari situ kita bisa bedain itu makhluk apa, tapi ini butuh kita dalam kondisi tenang banget baru bisa.
trus juga ada satu cara lagi sih yg ga pernah meleset yaitu merasakan frekuensi pancaran energi yg dipancarkan oleh makhluk itu, kalo semakin halus, biasanya levelnya semakin tinggi, kalo level Buddha biasanya hampir ga bisa terdeteksi saking halusnya, kaya ga ada apa2 lg. Kalo vibrasi makhluk alam rendah biasanya kasar banget, terus kotor dan pekat.

terimakasih sudah diingatkan.. :)
u're welcome :D

om mani padme hum

Nah ada baca mantra atau paritta ini merupakan cara paling simple utk mengetahui hal ini, kalo gw lebih prefer pelafalan mantra vajrasattva, langsung terasa banget ada yang kontras di badan ini, trus waktu pelafalan mantra kayak ada yang minta ampun gitu dan ada yang ketakutan, trus badan tiba2 cenderung pengen goyang2 sendiri gitu, dan ga bisa diem.

@infiniteSky

Bro! yang ini saya memang sering merasakannya 1 thn terakhir ini! apakah anda jg mengalami hal yg sama? bagi yg lainnya di sini yg tdk mengalami pengalaman ini memang tidak akan percaya 100%

Setiap saya membaca mantra, daerah sekitar pinggang hingga punggung saya memang bergerak sendiri. saya tdk tahu itu apa. gerakannya lebih menyerupai bulatan searah jarum jam, terkadang bergerak kedepan-belakang.terkadang membentuk huruf 8. terkadang kedua tangan saya yg sedang beranjali spt ada yg menggerakkan siku saya seolah2 ada yang ingin memisahkan kedua tangan yg sedang beranjali.

Gerakan itu akan terhenti otomatis bila saya meniatkan untuk berhenti serta memaksakan untuk berhenti! bila saya fokus pada mantra maka gerakan itu akan kembali datang.

Selama ini saya tdk menganggap itu sbg hal yg penting, meskipun terkadang saya menganalisa dari setiap gerakan2 tsb tp saya tetap tdk mempedulikannya. Kalo didalam reiki ato kundalini katanya itu aliran energi yg mengalir disekujur tubuh.shingga aliran darah akan lancar. Saya tdk tahu pasti krn saya tdk pernah bljr reiki ataupun kundalini.

barangkali anda punya info yg lbh jelas..

@infiniteSky

Bro! yang ini saya memang sering merasakannya 1 thn terakhir ini! apakah anda jg mengalami hal yg sama? bagi yg lainnya di sini yg tdk mengalami pengalaman ini memang tidak akan percaya 100%

Setiap saya membaca mantra, daerah sekitar pinggang hingga punggung saya memang bergerak sendiri. saya tdk tahu itu apa. gerakannya lebih menyerupai bulatan searah jarum jam, terkadang bergerak kedepan-belakang. terkadang kedua tangan saya yg sedang beranjali spt ada yg menggerakkan siku saya seolah2 ada yang ingin memisahkan kedua tangan yg sedang beranjali.

Gerakan itu akan terhenti otomatis bila saya meniatkan untuk berhenti serta memaksakan untuk berhenti! bila saya fokus pada mantra maka gerakan itu akan kembali datang.

Selama ini saya tdk menganggap itu sbg hal yg penting, meskipun terkadang saya menganalisa dari setiap gerakan2 tsb tp saya tetap tdk mempedulikannya. Kalo didalam reiki ato kundalini katanya itu aliran energi yg mengalir disekujur tubuh.shingga aliran darah akan lancar. Saya tdk tahu pasti krn saya tdk pernah bljr reiki ataupun kundalini.

barangkali anda punya info yg lbh jelas..

Gw udah 3 taon bro merasakannya semenjak gw mimpi aneh dan dada gw ketusuk2 gitu, padahal sebelumnya ga pernah :D

kelihatannya anda ketempelan bro, soalnya org normal kalo baca mantra itu kan ga ada rasa apa2 dan sebenernya efek dari baca mantra yang bener hasilnya hati tambah tenang dan damai sekali.

apalagi kata bro bila fokus ke mantra, gerakan itu terjadi lagi, ini sih bagi saya sih sudah merupakan pertanda.

Kalo kundalini itu lain bro, setau gw sih dia ga buat kita gerakin badan, malahan kita yang mesti gerakin badan utk bangkitin api kundalini, dan kalo api kundalini naik akan cenderung ada sensasi2 ada ganjalan di titik2 tertentu terutama di cakra2 di badan kita, dan rasanya panas kayak kebakar, itu baru api kundalini.

btw coba bro test baca mantra, ikutin aja tuh gerakan kayak gimana, coba perhatiin ada polanya ga? kalo ada polanya itu pasti kerjaan yang nemplok deh.

jd keinget satu pengalaman gw lagi nih, gw kan kalo baca mantra biasanya pasti visualisasi yidam duduk di atas kepala gw, pernah waktu dulu badan dan tangan gw gerak, ya gw sengaja biarin aja, trus gw perhatiin ternyata gerakan nya niru posisi tangan yidam yg gua visualisasikan. Awalnya gw pikir wah hebat juga bisa kayak gini :D, tapi karena penasaran, gw iseng test ini bener apa ga, gw coba baca mantra A, tapi gw sengaja visualisasi yidamnya yg B, eh ternyata gerakannya bukan niru yidam yg punya mantra A tapi ngikutin visualisasi gw...dari sini gw analisa, ternyata yg nemplok ini cuma bisa baca pikiran gw dan berusaha nipu gw, seakan2 gw dapet sesuatu dari pelafalan mantra. Tapi gw ga kemakan tuh tipuan. Karena setau gw dulu2 baca mantra tuh tubuh, ucapan dan pikiran gw adalah selaras, tenang,damai dan hepi, n ga ada muncul gerakan atau rasa aneh2 di badan.

Kalo ada muncul yg aneh2, harus disikapi hati2 dan dianalisa, jangan senang dulu. Nah dalam kasus bro ini, menurut gw ada yg nemplok sih, dan tadi juga bro imhereyahum jg ada bilang kan ada mimpi ada 2 cewe, trus tinggal satu yg ngikutin, nah gw rasa itu dia.

Om mani padme hum

kelihatannya anda ketempelan bro, soalnya org normal kalo baca mantra itu kan ga ada rasa apa2 dan sebenernya efek dari baca mantra yang bener hasilnya hati tambah tenang dan damai sekali.

justru sy baru bs merasakan pola gerakan itu kl sy lg tenang/damai ato pas lg fokus pada mantra. kl pikiran lg melayang kemana2 ato lg kacau gerakan itu gak akan kerasa sama sekali.

slama 2 thn trakhir ini sy memang kena penyakit gugup dan tegang. pdhl dulu2 saya tdk pernah spt itu.cm 2-3 thn blkgn ini doang.selama ini sy slalu pegang prinsip cuek,ga peduli,lewat kl penyakit ini kambuh. biarpun kl jujurnya sy tetep pilih keadaan normal spt dulu. andai sy tak mengenal ajaran Budha dharma barangkali sy sudah gila skrg :D

sptnya kalo ada upacara2 ulambana ato homa saya hrs byk2 melakukan pelimpahan nih..:)

klihatannya anda seorang tantrika jg, kl ada informasi2 terbaru mengenai upacara2 ulambana ato api homa tlg kabari ok trims. >:D<

Tambah menarik saja topik ini.^_^ internet mati seharian,baru sekarang bisa online lagi. Avuso InfiniteSky & imhereyahum bisa sampai tahap begini ,sudah termasuk hebat.

justru sy baru bs merasakan pola gerakan itu kl sy lg tenang/damai ato pas lg fokus pada mantra. kl pikiran lg melayang kemana2 ato lg kacau gerakan itu gak akan kerasa sama sekali.

yep I think you're right, pada saat batin kita tenang dan terkonsentrasi, baru bisa terasa ada yg kontras di badan kita dan baru terasa tuh ada kecenderungan badan utk bergerak. Dan dulu2 sewaktu gw belum ketemplok, pas baca mantra batin juga tenang, tapi ga ada gerakan aneh2 seperti sekarang. :D

slama 2 thn trakhir ini sy memang kena penyakit gugup dan tegang. pdhl dulu2 saya tdk pernah spt itu.cm 2-3 thn blkgn ini doang.selama ini sy slalu pegang prinsip cuek,ga peduli,lewat kl penyakit ini kambuh. biarpun kl jujurnya sy tetep pilih keadaan normal spt dulu. andai sy tak mengenal ajaran Budha dharma barangkali sy sudah gila skrg :D
Nah sama bro, gw jg bawaannya gampang kagetan. Ini juga gw alami, dulu2 gw ga gampang kaget, tapi skrg nih gampang banget kaget. :D Gw juga dulu sama dengan bro cuekin kondisi ini, tapi ternyata semakin cuek, eh makhluk ini semakin enakan dan leluasa, kalo ga rajin meditasi dan baca mantra, kondisi gw jg sudah bisa dipastikan jadi ga waras hehehe :D

sptnya kalo ada upacara2 ulambana ato homa saya hrs byk2 melakukan pelimpahan nih..:)
Setuju. Ini salah satu hal yg bisa mengkondisikan supaya bisa cepet lewat dan cepet sembuh bro. Tapi tetap ga bisa dibiarin gitu aja. Nanti deh kalo gw udah balik dari Thai dan udah sembuh pasti gw kabarin ke bro.
Setau gw banyak jg org yg mengalami kondisi seperti yg gw alami ini, tapi rata2 ga menyadari-nya. Kemaren aja di forum tetangga, gw jg ada ketemu jg yg sama, kalo dia sih bener2 ampir gila udah mo bunuh diri dan lompat dari apartemen belasan tingkat gitu, sudah ga tahan katanya. Tapi untung diurungkan niatnya.Dan sekarang dia masih bertahan karena ada meditasi dan pelafalan mantra jg.

klihatannya anda seorang tantrika jg, kl ada informasi2 terbaru mengenai upacara2 ulambana ato api homa tlg kabari ok trims. >:D<
Saya hanya seorg Buddhist biasa aja bro :) ok nanti saling kabari kalo ada info2 terbaru.

Tambah menarik saja topik ini.^_^ internet mati seharian,baru sekarang bisa online lagi. Avuso InfiniteSky & imhereyahum bisa sampai tahap begini ,sudah termasuk hebat.

yep bro, hebat karena bisa bertahan :( , tapi sebenernya yg hebat itu Buddha Dharma yg bisa nolong kita, kalo ga sekarang udah sama2 jadi penghuni RS Jiwa hehehe :D

@all

gw kok ga bsa memusatkan pikiran yah. susah bget. walaupun raga gw uda divihara neh. tpi pikiran msih ga bsa fokus. yg ad dipikiran cma ad hal2 yg negatif aja. pkknya kyak ga bsa ngontrol pikiran sendiri de. kdang ak cubit diri gw sendiri,kok divihara arhnya msih negatif??? masa ia gw kerasuakn, kyaknya ci ga. cma ga tau pikiran ini. prnah sampi2 gw mo pesen obat penenang ama tmen gw. nyoba saran tmen gw. untung brangnya dah hbis. slnya brang itu ga selalu ad klo mao. jadi ga jadi make. mgkin yg diats ksih jlan laen. tpi skrang msih ska menghayal yg ga2. sifat gw ini ga ad dvihara aja. disetiap aktivitas gw jga gito. kyaknya gw terlahir ga ad gunanya didunia ini. hidup tu ga ad arti. stiap hari makan, tidur, minum, kerja. itu2 aj kegiatn kita. ga ad yg laen. toh tar mokat juga. pleasa all mnta sarannya/sob/sob/sob

@all

gw kok ga bsa memusatkan pikiran yah. susah bget. walaupun raga gw uda divihara neh. tpi pikiran msih ga bsa fokus. yg ad dipikiran cma ad hal2 yg negatif aja. pkknya kyak ga bsa ngontrol pikiran sendiri de. kdang ak cubit diri gw sendiri,kok divihara arhnya msih negatif??? masa ia gw kerasuakn, kyaknya ci ga. cma ga tau pikiran ini. prnah sampi2 gw mo pesen obat penenang ama tmen gw. nyoba saran tmen gw. untung brangnya dah hbis. slnya brang itu ga selalu ad klo mao. jadi ga jadi make. mgkin yg diats ksih jlan laen. tpi skrang msih ska menghayal yg ga2. sifat gw ini ga ad dvihara aja. disetiap aktivitas gw jga gito. kyaknya gw terlahir ga ad gunanya didunia ini. hidup tu ga ad arti. stiap hari makan, tidur, minum, kerja. itu2 aj kegiatn kita. ga ad yg laen. toh tar mokat juga. pleasa all mnta sarannya/sob/sob/sob

tidak ada yang instant bro...heheh..
memang demikian pikiran ini...kalau tidak di latih,sangat liar..dan tidak ter-arah..

se-saat menangkap objek ini,se-saat menangkap objek itu....negatif dan positif saling timbul dan padam....

latihan lagi lah...step by step...

Sangat heran , bahwa setiap org memiliki mahluk bawaan, sebagain mahluk datang menetap di tubuh ketika kita belajar ilmu2 spranatural, belajar reiki dan sejenisnya.

sungguh menakjubkan bahwa setiap cahaya dan energi ada pemiliknya. Jadi tidak ada cahaya atau energi yg bebas pemilik. Bahkan energi chi kung ada pemiliknya. Jika hanya chi/prana saja itu tidak bisa menyembuhkan atau berbuat apapun. Chi/prana itu bisa menyembuhkan kalo ada kekuatan sang pemilik/ mahluk .. yg mengalir di chi/prana itu. Pemilik itu bisa mahluk suci yg sangat tinggi atau mahluk gelap yg sangat tinggi atau mahluk tingkat menengah kekuatannya.

Jika kita belajar ini atau itu, kita berlatih dengan meminjam kekuatan mahluk suci tersebut. atau ketika kita berlatih dengan membaca mantra ini atau mantra itu, kita menyelaraskan diri pada mahluk suci tertentu. walaupun keadaan spiritual kita bertambah tinggi tapi akan ada kemelekatan pada mahluk suci tersebut akhirnya ini akan menghentikan kita pada setengah jalan pencerahan. kita tidak akan tahu bahwa sesungguhnya kita berhenti menuju pencerahan, walaupun kita merasa terus bertambah kekuatan spiritual kita, saat kita berlatih setiap saat. dan kita tergiur terus berlatih, dan berpikir mungkin satu kelahiran ini belum waktunya mencapai pencerahan , yang penting ada kemajuan setiap saat. Ya itulah avijja.

Jalan satu2 nya hanyalah meditasi samantha dan vipassana. harus dengan usaha sendiri, berjalan sendiri menuju penampakan kesadaran murni diri sendiri. dan dengan hanya benar2 berlindung pada Triratna.

Mahluk2 yg menempel di tubuh bisa dikeluarkan dengan jalan berlindung pada TriRatna. Biasanya saya berkata : Atas nama kekuatan Budha dan para Paceka Budha, kekuatan Semua Dharma, kekuatan semua Sangha , ladang kebajikan.....biarlah semua entitas, semua energi negatip yg ada pada diri saya keluar !!!....< biasanya entitas itu keluar dari mulut seperti batuk2 dan mau muntah >..seterusnya saya, brkata biarlah semua entitas dan energi negatip yg ada pada organ tubuh ginjal kiri dan kanan ...keluar..!!! dan seterusnya sampai semua organ tubuh bersih berikut otak sumsum tulang dan darah. smuanya disebut satu persatu ...

Melakukan pembersihan itu haruslah terlebih dahulu bermeditasi samantha. setiap sesi pembersihan , biasanya begitu selesai kita berkata keluar ...langsung entitas keluar dari tenggorokan seperti mau batuk muntah.

Selesai pembersihan harus mandi dan keramas. Tidak boleh banyak bicara terlebih dahulu, tidak boleh nonton TV. Karena tubuh belum menyesuaikan diri pada keadaan terlepas entitas. Jadi sangat rentan mahluk itu bisa masuk lagi.

Lakukan pembersihan setiap satu kali seminggu. dengan catatan tidak berlatih ilmu apapun, tidak membaca mantra apapun kecuali sumber mantra yg datang dari sang Budha gautama. Tidak melakukan visualisasi mahluk apapun bahkan visualisasi Bodhisatva juga tidak boleh. Karena tidak ada gunanya kita mengeluarkan yg satu lalu mengundang yang lain masuk. Hanya Sang Budha Gautama. Hanya kepada sang Budha Gautama kita belajar dan berlatih semurni murni nya.

semoga bermanfaat. THX

@all

saran gw sama kayak bro marcedes,

Kan intinya jangan langsung ngejudge itu kerasukan, tapi coba analisa terlebih dahulu dengan cara meningkatkan kesadaran jadi lebih tinggi melalui latihan mindfulness atau satipathana (samatha dan vipasana), dan kalo ga ngerti caranya, bro bisa ikut retret meditasi yg sering diadakan tuh, kalo bisa jangan tanggung2 jangan cuma ikut 2-3 hari punya, mending langsung yg 10 hari retretnya atau sebulan biar lebih terasa hasilnya.

Dan kalo tingkat kesadaran kita sudah tinggi berkat latihan meditasi biasanya kita bisa tau sendiri kalo kita ini sebenarnya kerasukan atau ga.

om mani padme hum.

@atas
gw umat buddha aliran hinayana jubah putih. jadi ga ad meditasi sgala macem. please dong saran yg laen. . .

@akiong

sy sudah pernah hampir 1 bln meninggalkan Buddha dharma, ingin melupakan semuanya..tidak membaca parita, mantra, visualisasi, buku apapun itu.saya melepas semuanya. tanpa beban.

tp yg ada pengendalian diri malah makin buruk. :P cpt emosi. cepet sedih. dll. biasanya emosi negatif slm satu hari penuh bs jauh berkurang kl mlm harinya kita membaca parita berkali2. sedangkan kali ini emosi negatif slm 7 hari gak ada yg siram sama sekali. rasanya tidak sanggup :D

kata2 dokter wkt saya kecil dulu:
andai kita sedang sakit kita tetap perlu makan untuk sembuh, soalnya kalo tidak makan nanti kita malah tambah sakit.

Apalagi yg nmnya meditasi samatha.. wah, ogah :D sy plg anti/tdk cocok dgn meditasi samatha (spt yg pernah saya tulis ditread sblmnya).

makanya saya ogah yg macam2 skrg. membaca mantra cukup. kl lg jernih ditambah visualisasi, kl lg kusut ga visualisasi tar tambah kusut :P
kl sudah kusut repot..

kl diganggu pas latihan sy bodo amat. kl tidak diganggu pas latihan. sy jg bodo amat. semuanya serba ga peduli. andai saya mati nanti dia tetap ikutin saya. sy jg bodo amat.

sy pernah bc ajaran ajahn cah yg mengajarkan untuk selalu lewatin apa aja yg lewat. barangkali dari smua ajaran Budha dharma, cm itu yg plg sy ingat.
memang payah jg sy ini cm inget segitu... bis gimana lagi :D:D

@atas
gw umat buddha aliran hinayana jubah putih. jadi ga ad meditasi sgala macem. please dong saran yg laen. . .

maksudnya aliran hinayana jubah putih itu apa ya??

yg gw tau kalo kebaktian pake jubah putih itu Yi Guan Dao / Mi Le Da Dao alias aliran Maitreya. Ini ya maksudnya?

Tapi kalopun bro/sis aliran Maitreya pun, ga ada masalah kalo mau ikut latihan meditasi koq, soalnya universal dan ga ada larangan ga boleh ikut bahkan buat agama lain sekalipun.

om mani padme hum

@akiong

sy sudah pernah hampir 1 bln meninggalkan Buddha dharma, ingin melupakan semuanya..tidak membaca parita, mantra, visualisasi, buku apapun itu.saya melepas semuanya. tanpa beban.

tp yg ada pengendalian diri malah makin buruk. :P cpt emosi. cepet sedih. dll. biasanya emosi negatif slm satu hari penuh bs jauh berkurang kl mlm harinya kita membaca parita berkali2. sedangkan kali ini emosi negatif slm 7 hari gak ada yg siram sama sekali. rasanya tidak sanggup :D

kata2 dokter wkt saya kecil dulu:
andai kita sedang sakit kita tetap perlu makan untuk sembuh, soalnya kalo tidak makan nanti kita malah tambah sakit.

Apalagi yg nmnya meditasi samatha.. wah, ogah :D sy plg anti/tdk cocok dgn meditasi samatha (spt yg pernah saya tulis ditread sblmnya).

makanya saya ogah yg macam2 skrg. membaca mantra cukup. kl lg jernih ditambah visualisasi, kl lg kusut ga visualisasi tar tambah kusut :P
kl sudah kusut repot..

kl diganggu pas latihan sy bodo amat. kl tidak diganggu pas latihan. sy jg bodo amat. semuanya serba ga peduli. andai saya mati nanti dia tetap ikutin saya. sy jg bodo amat.

sy pernah bc ajaran ajahn cah yg mengajarkan untuk selalu lewatin apa aja yg lewat. barangkali dari smua ajaran Budha dharma, cm itu yg plg sy ingat.
memang payah jg sy ini cm inget segitu... bis gimana lagi :D:D

wah pengalaman bro bener2 mirip sama gw, gw juga kalo tiap hari ga latihan meditasi atau pelafalan mantra ataupun sadhana, tiap hari pasti makin merosot, kecendrungannya mudah depresi dan emosi dan juga gampang sekali langgar sila. :D

om mani padme hum.

@dingting

kl memang cukup punya niat. Berjanjilah (kl brani bersumpah) didepan Budha rupang utk tidak berpikiran negatif HANYA untuk hari ini saja.

Krn biasanya dengan adanya sumpah, kita jd sedikit ada perasaan takut shg memunculkan kekuatan untuk melaksanakan niat kita dengan segala daya upaya yg kita punya. & pd umumnya kl kasusnya cm 1 hari saja biasanya kita masih sanggup.

nanti kl anda sudah berhasil slm 1 hr itu jg udah merupakan kemenangan.horee :D

nanti laen kali boleh ditingkatkan jd 2 hari dst..

@infinitesky

yah memang senasib bro :( mudah2an kita bisa lepas dari keadaan ini.. kl anda berdoa, jgn lupa limpahkan kpd sy jg y bro..:D

@dingting

kl memang cukup punya niat. Berjanjilah (kl brani bersumpah) didepan Budha rupang utk tidak berpikiran negatif HANYA untuk hari ini saja.

Krn biasanya dengan adanya sumpah, kita jd sedikit ada perasaan takut shg memunculkan kekuatan untuk melaksanakan niat kita dengan segala daya upaya yg kita punya. & pd umumnya kl kasusnya cm 1 hari saja biasanya kita masih sanggup.

nanti kl anda sudah berhasil slm 1 hr itu jg udah merupakan kemenangan.horee :D

@infinitesky

yah memang senasib bro :( mudah2an kita bisa lepas dari keadaan ini.. kl anda berdoa, jgn lupa limpahkan kpd sy jg y bro..:D

pasti bro :D gw tau menderita banget ngalami yg kayak gw alami skrg, makanya gw bener2 ga mau ada yg ngalami sama dgn yg gw alami skrg. :D Dan kalo gw bener2 bisa sembuh, otomatis gw pasti juga akan berusaha ngasih tau solusinya supaya bisa sembuh.

oya, trus ada pengalaman2 gw lagi yg gw pengen sharing, dulu2 sebelum gw ngalami kasus yg separah ini.

Dulu kalo ada maklhuk halus yg nempel gw, dan feeling gw ga enak, gw pasti mandi pake air garam, atau nyemplung ke laut, pasti yg aneh2 itu ilang, dan badan jadi bersih dan segar lagi. Atau bisa juga berendam di pertemuan arus 2 sungai.

Tapi utk cara terakhir ini sudah ga ngefek buat gw, kalo skrg ini gw nyemplung ke laut perut malah tambah sakit dan dada jadi sakit dan sesak kayak ga bisa nafas gitu....aneh kan???

om mani padme hum.

maksudnya aliran hinayana jubah putih itu apa ya??

yg gw tau kalo kebaktian pake jubah putih itu Yi Guan Dao / Mi Le Da Dao alias aliran Maitreya. Ini ya maksudnya?

Tapi kalopun bro/sis aliran Maitreya pun, ga ada masalah kalo mau ikut latihan meditasi koq, soalnya universal dan ga ada larangan ga boleh ikut bahkan buat agama lain sekalipun.

om mani padme hum

yap. . .bro itu aliran gw. gpp yah. slnya ga ad yg ngebahas soal meditasi dsini. ktanya ga usah blajar gtu. u tau membina diri aj. rajin2 sembhyang gtu.tpi tujuannya sama mo kita dijalan yg bener. . .

@dingting

nanti kl anda sudah berhasil slm 1 hr itu jg udah merupakan kemenangan.horee

kaga brani gw pake sumpah segala. mending berjanji ama diri sendiri aja. slnya gw uda tau batas kemampuan gw smpi dmna???

@ all
Berbagi hal mengenai kerasukan/kesurupan. Ini fenomena yang sulit diterima logika, namun banyak diyakini terjadi di masyarakat. Secara gamblang dalam beberapa literatur, kesurupan diartikan sebagai sebuah fenomena di mana seseorang berada di luar kendali dari pikirannya sendiri. Beberapa kalangan mengganggap kesurupan disebabkan oleh kekuatan gaib yang merasuk ke dalam jiwa seseorang.

Menarik dicermati, bahwa dalam hal ini sebenarnya sulit untuk melakukan pembuktian tentang keterlibatan mahluk gaib, apabila terjadi kesurupan/kemasukan perorangan. Dalam literatur barat, ada dikenal dengan kepribadian ganda. Dimana, secara tidak sadar, seseorang bisa berbuat atau bertabiat dan berkepribadian majemuk. Artinya, secara fisik tetap sebagai satu orang, sementara secara kepribadian bisa menjadi beberapa orang.

Pandangan barat ini manarik untuk dipertimbangkan oleh praktisi Buddha sendiri, karena keterbukaan kita dalam menerima acuan-acuan ilmu pengetahuan dari disiplin ilmu manapun. Seorang yang berkepribadian ganda/majemuk, dalam hal ini bisa dikatakan telah mengalami apa yang dinamakan Pemecahan Kepribadian.

Pemecahan kepribadian merupakan suatu keadaan di mana kepribadian individu terpecah sehingga muncul kepribadian yang lain. Kepribadian itu biasanya merupakan ekspresi dari kepribadian utama yang muncul karena pribadi utama tidak dapat mewujudkan hal yang ingin dilakukannya.

Berikut beberapa referensi yang memperlihatkan kasus kepribadian ganda/majemuk/pemecahan kepribadian:

• (1646) Paracelsus melaporkan kasus tentang wanita yang menuduh seseorang telah mencuri uangnya. Pencurinya kemungkinan memiliki kepribadian ganda, yang melakukan tindakannya tanpa sepengetahuan pribadi utama.
  • (1791) Eberhard Gmelin mendeskripsikan kasus tentang pergantian identitas diri seorang wanita Jerman berusia 21 tahun, yang mengaku seorang bangsawan Perancis dan mampu berbicara bahasa Perancis. Gmelin percaya bahwa kasus seperti itu dapat membantu memahami seluk beluk kepribadian manusia.
  • (1816) Kasus Mary Reynolds, kepribadian ganda, diterbitkan dalam bentuk artikel di majalah Medical Repository.
  • (1838) Charles Despine menemukan sebuah kasus kepribadian ganda dalam diri Estelle, seorang gadis berusia 11 tahun.
  • (1876) Eugène Azam menemukan kasus kepribadian ganda dalam tubuh seorang wanita muda Perancis, yang biasa dipanggil Felida X.
  • (1899) Buku karangan Théodore Flournoy yang berjudul Des Indes à la Planète Mars: Etude sur un cas de somnambulisme avec glossolalie (Dari India ke Planet Mars: Kasus kepribadian ganda dengan bahasa imajiner) diterbitkan.
  • (1906) Buku Morton Prince, The Dissociation of a Personality, mengungkapkan kisahnya merawat pasien berkepribadian ganda bernama Clara Norton Fowler alias Christine Beauchamp.
  • (1915) Walter Franklin Prince menerbitkan studi kasus seorang pasien yang bernama Doris Fischer dengan judul The Doris Case of Multiple Personality. Studi kasus ini kemudian diikuti oleh beberapa percobaan mengenai diri Fischer sendiri dan dirinya yang lain.
  • (1943) Stengel mengatakan bahwa seseorang yang berkepribadian ganda mengalami "kelainan".
  • (1954) Buku Shirley Jackson, The Bird's Nest, sebuah cerita fiksi tentang pemecahan kepribadian, diterbitkan.
  • (1954) Buku Thigpen & Cleckley, The Three Faces of Eve, didasarkan pada hasil terapi Chris Costner-Sizemore, diterbitkan. Buku ini berhasil menarik minat orang Amerika mengkaji masalah pemecahan kepribadian.
  • (1957) Film The Three Faces of Eve yang dibintangi oleh Joanne Woodward, diluncurkan.
  • (1973) Buku laris karya Flora R. Schreiber, Sybil, membukukan kisah pengobatan dan terapi yang dilakukan oleh Shirley Ardell Mason. Namanya disamarkan menjadi Sybil Dorsett dalam buku ini.
  • (1976) Versi layar kaca Sybil diproduksi, dibintangi oleh Sally Field.
  • (1977) Chris Costner-Sizemore menerbitkan otobiografinya yang berjudul I'm Eve.
  • (1980) Tahun terbit buku Michelle Remembers.
  • (1981) Buku Daniel Keyes, The Minds of Billy Milligan, diterbitkan. Buku ini didasarkan dari hasil wawancara antara Billy Milligan dan terapisnya.
  • (1986) Tahun terbit buku When Rabbit Howls.
  • (1995) Astraea, situs yang pertama kali membahas masalah pemecahan kepribadian di dunia maya, diluncurkan bulan September.
  • (1999) Buku Cameron West, First Person Plural: My Life as a Multiple, diterbitkan.
  • (2005) Otobiografi Robert Oxnam, A Fractured Mind, diterbitkan.

Bukan pula untuk membantah, tapi sekedar memberikan sebuah pandangan yang berbeda mengenai apa yang sekarang kita bicarakan di forum ini. Topik ini semakin menarik. Pembicaraan juga semakin berkembang. Dan tidak menutup kemungkinan munculnya hal-hal yang bersifat klenik/mistik dari pembicaraan yang semakin terbuka ini.

Dalam tradisi timur (juga sebahagian barat) banyak diyakini kekuatan gaib yang menjadi jawaban atas sejumlah pertanyaan dari sebuah fenomena kerasukan/kesurupan/kemasukan. Yang mungkin dalam hal ini, pihak barat melihatnya sebagai pemecahan kepribadian. yang mengakibatkan seorang individu bisa muncul dengan karakter atau kepribadian yang benar-benar berbeda dengan yang semestinya. Fenomena ini bisa muncul bila terjadi shock. Ketakutan yang sangat hebat. Kelemahan fisik. Kelemahan rohani. Keletihan dan kelemahan jiwa. Yang secara sederhana dalam tradisi timur dipandang sebagai, jiwa dari individu tersebut diambil olih oleh kekuatan gaib atau fisk individu tersebut mengalami apa yang disebut kemasukan roh/kesadaran lain.

Itu dua sudut pandang yang saling bertolak belakang dari apa yang sedang kita bahas ini. Sejauh ini, sampai postingan ke #66, pembahasan masih berputar pada poros timur. Dalam hal ini sedikit banyak referensi diambil dari ajaran Buddha.

Agak sedikit menimbulkan tanya jawab dalam hal anatta bisa terjadi kerasukan/kesurupan. Beberapa aliran kemudian mengklaim bahwa kesurupan/kerasukan bisa juga terjadi apabila ada mahluk gaib yang lebih tinggi tingkatannya dari manusia 'masuk' ke dalam kesadaran seseorang. Hal ini tak jarang dijadikan patokan dari sebuah ajaran.

Saya ingin melemparkan pertanyaan dan bahan pemikiran kepada forum ini,

Bagaimana bila tangki/dukun/dll yang mengalami kesurupan/kerasukan secara rutin tersebut sebenarnya adalah orang-orang dengan kepribadian ganda? Yang dalam hidup sebagai orang Asia, tidak begitu mengetahui kelainan psikologi ini? Dan bukan kebetulan pula masyarakat Asia cenderung masih banyak yang percaya pada hal-hal seperti ini. Sehingga kejadian ini terus berulang-ulang terjadi dan terjadi lagi.

Dalam hal kerasukan/kesurupan yang dadakan atau sesekali. Bagimana bila hal ini terjadi karena kelemahan fisik/jiwa. Trauma hebat yang tiba-tiba yang mengguncangkan jiwa, sehingga muncul sebuah kepribadian yang benar-benar berbeda yang sebenarnya adalah pancaran terpendam dari kepribadian yang asli?

Kemudian dalam hal kerasukan masal. Bagaimana bila hal ini terjadi karena adanya sebuah fenomena unik. Dimana sebuah kekuatan besar (dalam hal ini banyak hal bisa dijadikan penyebab, misal gaya magnet, aura, dll) yang mempengaruhi secara macro sebuah kelompok.

Sang Buddha sendiri pernah dalam sebuah wacana membicarakan tentang bagaimana pikiran kadang mengelabuhi manusia. Terkadang manusia merasa sudah 'melihat' atau 'merasakan' atau 'mengalami' sesuatu kejadian yang kudus, sementara sebenarnya dia hanya dipermainkan pikirannya sendiri, yang dalam hal ini kita sebut dengan imajinasi.

Fenomena ini kadang juga terjadi pada pandangan orang ketika melihat sebuah kejadian berupa kerasukan/kemasukan.

Soal mahluk gaib, sayang saya belum punya indra ke 6, juga belum mempunyai mata ketiga. Jadi, tidak berani berkomentar lebih jauh.

Demikian, harap dikoreksi jika salah.:)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.