• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Keselamatan hanya di dalam Gereja Katolik

He he he motivasi apa lagi ini saudaraku Manuk...

Itu sama saja dengan memohon pada Tuhan agar kita boleh berbuat sesuatu sesuai hati nurani kita, padahal hati nurani bisa keliru.

Jadi ingat Amrozi Cs. Apa yg di doktrinkan kepadanya telah melekat menjadi kebenaran yg tidak bisa disalahkan. Tentunya sesuai dgn hati nuraninya. Kalo dia tidak melakukan apa yg telah dia dapatkan, maka dia bertentangan dgn hati nuraninya. Itu malah berakibat dosa( dimana kalo berdasarkan Magisterium bisa masuk golongan yg teranathema).

Lalu kalo demikian Amrozi Cs itu bisa disalahkan tidak ? Ha ha ha kalo memakai Magisterium sebagai parameter dan otoritas GK, yaa bisalah. Sebab tidak mungkin dia seorang Invincible Ignorant. Kalo pakai otoritas yg lain, aku sendiri tidak tahu...Yang jelas sebagian besar Muslim juga tidak setuju dgn perbuatannya.

Apa yg dikatakan Sdr Jebling ada benarnya. Meskipun kita seorang yg Invincible Ignorant, bukan terus gampang terselamatkan sesuai dokumen LG. Keselamatan tetap hanya ada didalam GK. Kita tidak tahu, karena hanya Tuhan yg tahu; kalimat ini jangan menjadi pegangan. Kuncinya hanyalah janji Kristus yg mendirikan GerejaNya sebagai Tubuh MistikNya dan tidak akan hancur sampai akhir jaman.

@capedehh

Kalau boleh koreksi, bukan invicible tapi invincible ignorant

Gimana kalau kita buang semua Alkitab, buang semua informasi tentang ke agamaan terus kita di suruh beramai ramai tinggal di hutan atau tempat yg terisolasi biar kita termasuk kedalam katagori invincible ignorant jadi tidak bisa di persalahkan dan akhirnya masuk surga.

Bisa ngga ya ?

uupss salah ketik maap seribu maap :"> makasih dah dikoreksi :x

hehe.. tinggal dimanapun kt.. kenyataannya kan ada di dlm hati kt... apakah kt mengetahui atau tidak bahwa kebenaran tuw berada disini... (Yesus melalui grj yg 1,kudus, katolik n apostolik)
lgian firman ada buat disebarluaskan... 'pewartaan kabar gembira' gt...

ku maw tny ap kah kk tanya soal buang alkitab dsb motivasinya apa? apakah kk branggapan bhw kuw blg mrk pasti msk surga dan tdk bs d persalahkan? kl gtuw kk salah sangka.. krn ku g prnh blg gt, ku hny blg Tuhan yg mampu menghakimi dgn adil sementara kt manusia tidak.. krn kt tdk pernah tahu kedlmn hati seseorang..

kt membuang segalanya jg percuma, krn kbnaran tu dah merasuk dlm hati kita.. biar gw terdampar d pulau tak berpenghuni berdandan bak tarzan gw ttp yakin bhw kslamatan dan kebenaran penuh ada disini.. gw cmn gx suka, skrg bnyk org (baik yg segereja n dr denominasi laen) yg terbutakan matanya dgn kepastian keselamatan (pdhl lom tentu sikap hdpnya jg baiQ) dan menghakimi sesama lewat kacamata sendiri.. tuw yg ak g setuju...

mnrtkuw jika mmg sodara2 kt ad yg tdk percaya Yesus, tidak patut kt menganggap dr lebih tinggi hanya krn kt tahu duluan, krn kita 'tahu duluan' tuw krn TUhan yg memanggil kt.. melainkan mewartakan kbr gembira shg dia percaya n selamat... dn brsh membantu dgn sabar walaupun dlm kenyataan kt mgkn dihina n d fitnah..

coz jika para invincible ignorant itu berusaha mencari kebenaran sejati, mrk g ada pedoman yg spt kt miliki yakni grj kt, istilahnya kt sama2 cr jalan, tapi kt punya peta mrk tidak, sehingga kemungkinan nyasarnya tentu lebih bnyk.. sehingga kt nggak bs bilang, "jadi kyk mrk aja tuh, enak g usa susah2 ttp bisa masuk surga"

benarkah bgitu??
tmnkuw memberi kesaksian lgsg sbg pewarta injil di pedalaman papua.. disana trlihat bnyk suku yang kanibal, melegalkan praktek sodomi, kekerasan terhadap perempuan n ank2, dll dst yang masih belum beradab.. apakah itu berarti kt boleh ngejudge mrk smua g ada yg baik dan akn smua masuk neraka? (sy tidak blg apa2 soal masuk surga..) hal ini membuktikan bahwa bahkan bila seseorang mencari kbnrn tanpa memiliki 'peta petunjuk kasih Yesus' itu jalannya berbatu2 dan lom tentu smp tujuan, mana bisa dibilang 'gampangnya kt jd mrk aja'. lebih baik patutnya kt bersyukur dah punya 'peta petunjuk kasih Yesus melalui gerejaNYa'.

adakah saya pernah bilang soal siapa yang pasti masuk ke surga ato engga? aku hanya sekedar mengingatkan , bahwa menghakimi adalah urusannya Tuhan, kita nggak berhak untuk itu. syukur2 kita2 nggak dihinggapi penyakit2 kesombongan.

sekedar share, ku pny tmn sgt ahli alkitab, siang malam bicara alkitab (hiperbolis hehe), tapi tingkahnya kurang mencerminkan. alhasil mereka yang 'diinjili' menolak percaya. kita bisa mencontoh orang2 yang tulus dan sederhana dalam iman katoliknya : menyatakan kehadiran Allah melalui perbuatan sehari2 yang sesuai dgn ajaranNya. <<-- aku masih susah banget berusaha spt ini :(. maksud saya, justru kerendahan hati dan teladan itu juga ampuh membuat orang tergugah utk mengimani Kristus (tanpa mengecilkan cara2 yang lain loh ya).

@jebling:
Keselamatan tetap di dalam Gereja, dengan cara yg kita tidak ketahui, Allah berkenan mempersatukan mereka dengan Gereja Katolik!
stuju bgd...

GBu smwa..

Tuhan itu Maha Kuasa, setiap orang sudah pasti diberi Rahmat untuk bisa selamat. Kalo tidak diberi, bagaimana manusia mau selamat ? Itu artinya Tuhan tidak Maha Kasih.

Sebagai orang Katolik juga harus yakin bahwa Tuhan kita itu Tuhan yg punya Kuasa, meskipun orang itu Invincible Ignorant Tuhan mampu menyelamatkannya. Yaitu dgn salah satunya adalah ketulusan hati manusia tersebut, disertai dgn Rahmat Allah. Itu sebabnya ada kalimat : Hanya Tuhan yg tahu. Lalu mengapa banyak orang yg terkadang menjauh daripadaNya, tentu harus ingat Free will (kehendak bebas).

Tidak ada penghakiman terhadap sesama, yg ada adalah bahwa Ajaran Gereja kita seperti itu. Makanya sering aku katakan, meskipun di Ajaran GK (Tradisi Suci, Kitab Suci, Magisterium)ada yg terbatas buat manusia, tetapi logika tetap selalu dihadirkan; karena Iman tidak bertentangan dgn Ilmu pengetahuan dalam hal ini ytg bersifat logis.

Begitu....

Tuhan itu Maha Kuasa, setiap orang sudah pasti diberi Rahmat untuk bisa selamat. Kalo tidak diberi, bagaimana manusia mau selamat ? Itu artinya Tuhan tidak Maha Kasih.
Setuju Oom Berkatan
kuncinya adalah Rahmat untuk bisa selamat!

Sebagai orang Katolik juga harus yakin bahwa Tuhan kita itu Tuhan yg punya Kuasa, meskipun orang itu Invincible Ignorant Tuhan mampu menyelamatkannya. Yaitu dgn salah satunya adalah ketulusan hati manusia tersebut, disertai dgn Rahmat Allah. Itu sebabnya ada kalimat : Hanya Tuhan yg tahu. Lalu mengapa banyak orang yg terkadang menjauh daripadaNya, tentu harus ingat Free will (kehendak bebas).
Setuju lagi....
Manusia bisa menolak keselamatan.
Kuncinya adalah free will.....
free will itu pula yg menjelaskan mengapa tidak cukup hanya dengan iman kita bisa selamat, tetapi juga perbuatan!
Free will juga masih melekat kepada seorang yg berahmat (maksudnya: dibabtis, beriman).... ups.... hampir OOT.... balik lagi!

Tidak ada penghakiman terhadap sesama, yg ada adalah bahwa Ajaran Gereja kita seperti itu. Makanya sering aku katakan, meskipun di Ajaran GK (Tradisi Suci, Kitab Suci, Magisterium)ada yg terbatas buat manusia, tetapi logika tetap selalu dihadirkan; karena Iman tidak bertentangan dgn Ilmu pengetahuan dalam hal ini ytg bersifat logis.
Apa itu menghakimi?

Menurut saya...
Menghakimi orang lain dalam konteks apa yg disampaikan member capedehh adalah istilah yg kurang tepat.
Mengapa?
Walaupun kita percaya bahwa hanya Rahmat Allah yg mampu menyelamatkan manusia (kita tidak tahu, hanya Allah yg tahu), namun Allah juga sudah menjanjikan keselamatan itu kepada manusia.

Apalagi secara eksplisit Gereja sudah mendapatkan otoritas untuk mengajarkan keselamatan!
lebih dari itu bahkan Yesus sudah mengatakan: apa yg Gereja ikat didunia ini akan terikat di Surga dan juga apabila Gereja menyatakan bahwa dosa seseorang diampuni maka dosa itu akan diampuni oleh Allah!

Maka, dengan sangat hati2 dan penuh pertimbangan, dan pasti atas bimbingan Roh Kudus, Gereja mengajarkan ajaran keselamatan dan menyatakan ajaran2 tertentu adalah yg sesat!

Apakah itu sebuah penghakiman dari manusia semata?
Saya rasa juga tidak, karena memang Gereja mendapat otoritas untuk itu!
Dan otoritas itu bukan dari manusia tetapi dari Allah!

Kita sebagi anggota Gereja juga seharusnya berusaha, dalam batas2 tertentu, mengingatkan saudara2 kita melangkah menuju jurang kebinasaan!
Karena itu adalah salah satu sarana Allah juga untuk menghindarkan manusia masuk jurang!

Salam
Jebling

@jebling: mungkin mmg kurang tepat ya, makasih masukannya.

Untuk tidak rancu dan membingungkan; bahwa mengapa keselamatan tidak cukup hanya dengan beriman saja namun juga harus disertai perbuatan baik; dan juga sebaliknya tidak cukup berbuat baik namun juga beriman ? Tentu ini dalam Gereja Katolik.

Dikarenakan Tuhan kita mengajarkan hal-hal yang sifatnya berkorban, menjanjikan, memberi, mencintai, menghargai, membantu, menghormati dll dsb dst; yg juga tidak butuh balasan, imbalan dan pamrih.

Nah kalo Tuhan kita itu mengajarkan yg sebaliknya(kontra) dari apa yg aku jelaskan di atas, bagaimana jadinya ?

Jadinya mungkin : manusia akan malas, serba tergantung, tidak mandiri, tidak punya inovasi, tidak kreatif, tidak punya integrity dan synergy....dst

Lalu apa arti Keselamatan yg katanya Anugerah atau Kasih Karunia Allah yg sebenarnya ? Benarkah Allah akan melakukan yg sangat kontra dengan sifat ke-Allah-anNya ?

Bisa dipikirkan buat renungan yg sangat logis.....Jangan hanya menelan mentah-mentah apa yg ada dalam Kitab Suci.

Saya seorang katolik.....
Gila bro tulisan kamu bagus banget, mohon ijin untuk aku pasang di blog aku.
Thanks banget

@ Bro Katolik yg bukan katolik he he he ....

Silahkan di baca2 supaya ingat lagi akan diskusi kita

@ Bro Katolik yg bukan katolik he he he ....

Silahkan di baca2 supaya ingat lagi akan diskusi kita

ga perlu dibaca lagi, karna udah dijawab dengan jelas dan singkat.

"4. Bagi saya pengertian Gereja Katolik adalah berdasarkan bahasa aslinya, yang berarti Persekutuan (assembly) yang universal. Kata ini terkandung dalam Pengakuan Imam Rasuli (Apostolic Creed), kalimat ke 9: Gereja yang Kudus dan Am / Gereja Katolik yang kudus / Sanctam Ecclesiam Catholicam / Agian Katholiken Ekklesian. Berarti bukan Gereja Katolik Roma saja, tetapi semua yang tergabung dalam Tubuh Kristus, baik Gereja Katolik, Protestan, Kharismatik, Pantekosta, Lutheran, dan macam-macam. Jadi secara kasar, mungkin salah, tetapi jika saya mendalaminya sampai arti sebenarnya, kalimat ini tidak salah. Bahwa tidak ada keselamatan di luar Gereja/Persekutuan Allah, yaitu Sanctam Ecclesiam Catholicam (lebih baik ditulis seperti ini agaknya).
Ada lagunya kan? Seperti yang diajarkan dalam sekolah minggu. Gereja adalah orangnya, bukan bangunannya."

jangan mengeksklusifkan diri....grj percaya di luar gk roma, juga adalah jelas bagian tubuh kristus dan juga selamat, atau kamu terlalu sombong unt mengakui nya? terlalu picik unt terima kenyataan bahwa Tuhan juga pakai dng LUAR BIASA grj percaya non katolik untuk memenangkan jiwa2?
saya sarankan kita unt gabung dulu aja di pembaruan katolik karismatik, ikut ibadah mereka, minta dijamah RK, dan setelah mengalami perjumpaan langsung dng RK, kita pasti akan merespond berbeda atas grj2 percaya non katolik lainnya. teori indah tuh percuma, ga akan bisa menjelaskan pengalaman akan kemuliaan Tuhan yg luar biasa yg dialami grj non katolik. kalo pake otak picik, paling juga ada nya menghujat pengalaman rohani grj percaya non katolik lainnya, dihujat kerasukan roh kuda lah, disembuhkan iblis lah,ga sungguh2 selamat lah dan segala macam jenis hujatan dari orang2 picik, yg hidupnya ga pernah merasakan perjumpaan langsung dng RK.

ga perlu dibaca lagi, karna udah dijawab dengan jelas dan singkat.

Dari dulu masih juga menyepelekan masalah, Bro mo kapan majunya kalau begitu ?

"4. Bagi saya pengertian Gereja Katolik adalah berdasarkan bahasa aslinya, yang berarti Persekutuan (assembly) yang universal. Kata ini terkandung dalam Pengakuan Imam Rasuli (Apostolic Creed), kalimat ke 9: Gereja yang Kudus dan Am / Gereja Katolik yang kudus / Sanctam Ecclesiam Catholicam / Agian Katholiken Ekklesian. Berarti bukan Gereja Katolik Roma saja, tetapi semua yang tergabung dalam Tubuh Kristus, baik Gereja Katolik, Protestan, Kharismatik, Pantekosta, Lutheran, dan macam-macam. Jadi secara kasar, mungkin salah, tetapi jika saya mendalaminya sampai arti sebenarnya, kalimat ini tidak salah. Bahwa tidak ada keselamatan di luar Gereja/Persekutuan Allah, yaitu Sanctam Ecclesiam Catholicam (lebih baik ditulis seperti ini agaknya).
Ada lagunya kan? Seperti yang diajarkan dalam sekolah minggu. Gereja adalah orangnya, bukan bangunannya."

Bro sadar ngga sih kalau Pengakuan Imam Rasuli itu di buat sekitar tahun 300 an ? sedangkan protestanisme seperti yg kamu bilang protestan, karismatik, pantekosta dan lutheran itu baru ada di tahun 1600 an ? jadi rasanya terlalu berlebihan kalau yg di maksud dgn kata "Gereja Katolik" itu termasuk gereja gereja yg muncul setelah tahun 1600 yg beraliran sola scriptura dan sola fide.

Coba lihat kalimat lengkapnya :

Kami (Aku) percaya akan gereja,
yang satu, kudus, katolik dan apostolic.
Kami (Aku) mengakui satu pembaptisan,
akan pengampunan dosa.
Kami (Aku) menantikan kebangkitan orang mati
dan hidup di akhirat
amien

Aku percaya akan Gereja yg SATU bukan yg banyak itu, apalagi yg banyak itu berpaham sola scriptura dan sola fide yg sama sekali tidak di kenal pada masa itu, bahkan Islam pun belum ada pada saat itu.

So, bertobat lah Bro, bergabunglah dgn Gereja yg SATU, KUDUS, KATOLIK dan APOSTOLIK.

jangan mengeksklusifkan diri....grj percaya di luar gk roma, juga adalah jelas bagian tubuh kristus dan juga selamat, atau kamu terlalu sombong unt mengakui nya? terlalu picik unt terima kenyataan bahwa Tuhan juga pakai dng LUAR BIASA grj percaya non katolik untuk memenangkan jiwa2?
saya sarankan kita unt gabung dulu aja di pembaruan katolik karismatik, ikut ibadah mereka, minta dijamah RK, dan setelah mengalami perjumpaan langsung dng RK, kita pasti akan merespond berbeda atas grj2 percaya non katolik lainnya. teori indah tuh percuma, ga akan bisa menjelaskan pengalaman akan kemuliaan Tuhan yg luar biasa yg dialami grj non katolik. kalo pake otak picik, paling juga ada nya menghujat pengalaman rohani grj percaya non katolik lainnya, dihujat kerasukan roh kuda lah, disembuhkan iblis lah,ga sungguh2 selamat lah dan segala macam jenis hujatan dari orang2 picik, yg hidupnya ga pernah merasakan perjumpaan langsung dng RK.

Sudah jelas jelas bahwa gereja gereja non Katolik satu dan yg lainnya terus bertengkar dan saling memecahkan diri bagaimana bisa dikatakan bahwa itu bagian dari Tubuh Kristus ? apakah tangan kiri Kristus membenci tangan kanan Kristus ?

Apakah mawar sharon = tiberias = bethany = GKI = Reform = Baptis = Advent = Bethel = Saksi Yehova = Mormon = Lutheran ?

Setujukah kamu bahwa orang itu sudah ditentukan bahwa ada yg pasti masuk neraka dan ada yg sudah pasti masuk surga sedari awalnya ?

Setujukah kamu bahwa Roti dan Anggur itu benar benar Tubuh dan Darah Yesus ?

Setujukah kamu bahwa baptisan yg benar itu adalah Batisan Selam ?

Setujukah kamu bahwa kita harus beribadah di hari Sabtu (Sabat) ?

Setujukah kamu bahwa kita tidak boleh makan makanan berjiwa ?

Setujukah kamu bahwa ada makanan yg haram ?

Setujukah kamu bahwa kawin cerai bisa direstui gereja. ?

Setujukah kamu bahwa aborsi di ijinkan gereja ?

Setujukah kamu bahwa perkawinan sejenis di ijinkan Gereja ?

Setujukah kamu bahwa kontrasepsi diijinkan Gereja ?

Saya bisa menambahkan seribu pertanyaan seperti itu untuk kamu jawab, kalau kamu tidak setuju, maka saya akan mengatakan bahwa ada gereja protestan yg menyetujui itu, apakah kamu masih percaya bahwa gereja itu masih bagian dari Tubuh Kristus ?

Bukalah hati mu Bro, biarkan Roh Kudus masuk dalam hati mu, biarkan Roh Kudus membimbing mu, buang lah kesombongan diri, niscaya kamu akan menemukan kebenaran itu.

Pertanyaan dari saya nih bro, sekedar mau tambah pengetahuan saja

berhubungan dengan yg ini

Setujukah kamu bahwa kontrasepsi diijinkan Gereja ?

Mengapa dilarang oleh gereja yah bro? Bukankah kontrasepsi itu diciptakan untuk suatu tujuan yg baik?

spt udah saya bilang,
"saya sarankan kita unt gabung dulu aja di pembaruan katolik karismatik, ikut ibadah mereka, minta dijamah RK, dan setelah mengalami perjumpaan langsung dng RK, kita pasti akan merespond berbeda atas grj2 percaya non katolik lainnya. teori indah tuh percuma, ga akan bisa menjelaskan pengalaman akan kemuliaan Tuhan yg luar biasa yg dialami grj non katolik. kalo pake otak picik, paling juga ada nya menghujat pengalaman rohani grj percaya non katolik lainnya, dihujat kerasukan roh kuda lah, disembuhkan iblis lah,ga sungguh2 selamat lah dan segala macam jenis hujatan dari orang2 picik, yg hidupnya ga pernah merasakan perjumpaan langsung dng RK."

intinya adalah kesempitan paradigma/kolot-isme, itulah yg menyebabkan apapun grj percaya non katolik alami, selalu disimpulkan, mereka itu sesat, ga selamat, mujizat iblis, dan berbagai macam hujatan lainnya. jadi bertobat dulu deh bro dirimu, jangan melihat selumbar di mata saudaramu sedang balok gede di matamu ga keliatan.

hal ini sangat berbeda dengan paradigma kawan2 pembaruan karismatik katolik. Mereka mengerti benar kegerakan Tuhan luar biasa juga dialami grj percaya non katolik, dan dng ksatria menerima hal itu.

spt udah saya bilang,
"saya sarankan kita unt gabung dulu aja di pembaruan katolik karismatik, ikut ibadah mereka, minta dijamah RK, dan setelah mengalami perjumpaan langsung dng RK, kita pasti akan merespond berbeda atas grj2 percaya non katolik lainnya. teori indah tuh percuma, ga akan bisa menjelaskan pengalaman akan kemuliaan Tuhan yg luar biasa yg dialami grj non katolik. kalo pake otak picik, paling juga ada nya menghujat pengalaman rohani grj percaya non katolik lainnya, dihujat kerasukan roh kuda lah, disembuhkan iblis lah,ga sungguh2 selamat lah dan segala macam jenis hujatan dari orang2 picik, yg hidupnya ga pernah merasakan perjumpaan langsung dng RK."

intinya adalah kesempitan paradigma/kolot-isme, itulah yg menyebabkan apapun grj percaya non katolik alami, selalu disimpulkan, mereka itu sesat, ga selamat, mujizat iblis, dan berbagai macam hujatan lainnya. jadi bertobat dulu deh bro dirimu, jangan melihat selumbar di mata saudaramu sedang balok gede di matamu ga keliatan.

hal ini sangat berbeda dengan paradigma kawan2 pembaruan karismatik katolik. Mereka mengerti benar kegerakan Tuhan luar biasa juga dialami grj percaya non katolik, dan dng ksatria menerima hal itu.

Pelajarilah baik baik, apa yg di pahami oleh teman teman mu itu, kami beribadah bersama sama dalam merayakan Sakramen Ekaristi, bersatu dgn Yesus dalam rupa Tubuh dan Darah yesus

Kami pun bersama sama bertobat dgn bersama sama menjalankan Sakramen Tobat, kamipun bersama sama melakukan Doa Rosario bersama sama Bunda Maria untuk berdoa kepada Allah.

Apa yg kami tidak lakukan adalah menolak Gereja yg didirikan oleh Yesus sendiri.

Kenalilah saudara saudara mu Bro Katolik, hentikanlah kata kata kotor mu, tunjukanlah KASIH mu.

Saya betul2 tidak tau motivasimu apa, kamu memang benar2 tidak mau berdiskusi.......

Pelajarilah baik baik, apa yg di pahami oleh teman teman mu itu, kami beribadah bersama sama dalam merayakan Sakramen Ekaristi, bersatu dgn Yesus dalam rupa Tubuh dan Darah yesus
(grj percaya lainnya juga banyak yg spt itu sekarang, dalam melakukan ekaristi, bahwa itu bukan symbol aja, tapi benar2 tubuh dan darah Tuhan, ct.Jki,Gbi dll.)
Kami pun bersama sama bertobat dgn bersama sama menjalankan Sakramen Tobat, kamipun bersama sama melakukan Doa Rosario bersama sama Bunda Maria untuk berdoa kepada Allah.
(amin, grj percaya non katolik juga ada acara bertobat bersama stlh firman Tuhan, dan sama2 berdoa bersama Tuhan kepada Allah Bapa)

Apa yg kami tidak lakukan adalah menolak Gereja yg didirikan oleh Yesus sendiri.
(sama,grj percaya non katolik juga banyak yg ga nolak Gereja lain (termasuk ga nolak GK Roma) karna mereka tahu grj lainnya juga bagian tubuh kristus, hebat pandangan mereka, ga merasa plng benar, plng selamat, yg lain sesat dll)

Kenalilah saudara saudara mu Bro Katolik, hentikanlah kata kata kotor mu, tunjukanlah KASIH mu.
(apakah anda mengenali saudara2 percaya non katolik lainnya? dan menunjukan kasih kpd mereka? jangan2 km sibuk kasih tau mereka kerasukan roh kuda, atau kesembuhan nya dari kuasa iblis? )

Saya betul2 tidak tau motivasimu apa, kamu memang benar2 tidak mau berdiskusi.......
(saya juga ga tau motivasi kamu yang menyangkal grj percaya non katolik lainnya, kamu benar2 ga mau tau ttg kemuliaan Tuhan yg dinyatakan luar biasa di grj lainnya)

(grj percaya lainnya juga banyak yg spt itu sekarang, dalam melakukan ekaristi, bahwa itu bukan symbol aja, tapi benar2 tubuh dan darah Tuhan, ct.Jki,Gbi dll.)
(amin, grj percaya non katolik juga ada acara bertobat bersama stlh firman Tuhan, dan sama2 berdoa bersama Tuhan kepada Allah Bapa)

(sama,grj percaya non katolik juga banyak yg ga nolak Gereja lain (termasuk ga nolak GK Roma) karna mereka tahu grj lainnya juga bagian tubuh kristus, hebat pandangan mereka, ga merasa plng benar, plng selamat, yg lain sesat dll)

(apakah anda mengenali saudara2 percaya non katolik lainnya? dan menunjukan kasih kpd mereka? jangan2 km sibuk kasih tau mereka kerasukan roh kuda, atau kesembuhan nya dari kuasa iblis? )

(saya juga ga tau motivasi kamu yang menyangkal grj percaya non katolik lainnya, kamu benar2 ga mau tau ttg kemuliaan Tuhan yg dinyatakan luar biasa di grj lainnya)

He he he he ................. bukankah kita lagi membicarakan orang karismatik Katolik ?

Kami juga memang percaya bahwa di gereja gereja non Katolik ada juga kebenaran, cuma kepenuhan hanya ada dalam Gereja Katolik.

Ini pandangan Gereja dalam KGK

817 "Dalam satu dan satu-satunya Gereja Allah itu sejak awal mula telah timbul berbagai perpecahan, yang oleh Rasul dikecam dengan tajam sebagai hal yang layak dihukum. Dalam abad-abad sesudahnya timbullah pertentangan-pertentangan yang lebih luas lingkupnya, dan jemaat-jemaat yang cukup besar terpisahkan dari persekutuan sepenuhnya dengan Gereja Katolik, kadang-kadang bukannya tanpa kesalahan kedua pihak" (UR 3). Perpecahan-perpecahan yang melukai kesatuan Tubuh Kristus (perlu dibedakan di sini bidah, apostasi, dan skisma), tidak terjadi tanpa dosa manusia:

"Di mana ada dosa, di situ ada keanekaragaman, di situ ada perpecahan, sekte-sekte dan pertengkaran. Di mana ada kebajikan, di situ ada kesepakatan, di situ ada kesatuan, karena itu semua umat beriman bersatu hati dan bersama jiwa" (Origenes, hom. in Ezech. 9,1).

818 "Tetapi mereka, yang sekarang lahir dan dibesarkan dalam iman akan Kristus di jemaat-jemaat itu, tidak dapat dipersalahkan dan dianggap berdosa karena memisahkan diri. Gereja Katolik merangkul mereka dengan sikap bersaudara penuh hormat dan cinta kasih ... Sungguhpun begitu, karena mereka dalam Baptis dibenarkan berdasarkan iman, mereka disaturagakan dalam Kristus. Oleh karena itu mereka memang dengan tepat menyandang nama Kristen, dan tepat pula oleh putera-puteri Gereja Katolik diakui selaku saudara-saudari dalam Tuhan" (UR 3).

819 Tambahan lagi di luar tapal batas Gereja Katolik yang kelihatan "ditemukan banyak unsur pengudusan dan kebenaran" (LG 8): "Sabda Allah dalam Kitab Suci, kehidupan rahmat, harapan, dan cinta kasih, begitu pula karunia-karunia Roh Kudus lainnya yang bersifat batiniah dan unsur-unsur lahiriah" (UR 3)1. Roh Kudus mempergunakan Gereja-gereja dan persekutuan-persekutuan gerejani ini sebagai sarana demi keselamatan. Kekuatannya berasal dari kepenuhan rahmat dan kebenaran, yang Kristus percayakan kepada Gereja Katolik. Semua hal ini berasal dari Kristus, mengantar menuju Dia2 dan dengan sendirinya "mendorong ke arah kesatuan katolik" (LG 8).

Siapa sekarang yg sesungguhnya ber negatif thinking ?

Ini pengajaran Gereja tentang hubungan dgn orang bukan Kristen

Gereja dan Orang Bukan Kristen
839 "Akhirnya mereka yang belum menerima Injil dengan berbagai alasan diarahkan kepada Umat Allah" (LG 16):
Hubungan Gereja dengan bangsa Yahudi. Bila Gereja, Umat Allah dalam Perjanjian Baru, menyelami misterinya sendiri, ia menemukan hubungannya dengan bangsa Yahudi Bdk. Na 4., "yang menerima Sabda Allah sebelum kita" (MR, Jumat Agung 13: Doa umat meriah 6). Dalam perbedaan dengan agama-agama bukan Kristen yang lain, iman Yahudi sudah merupakan jawaban atas wahyu Allah dalam Perjanjian Lama. Bangsa Yahudi "telah diangkat menjadi anak, mereka telah menerima kemuliaan, dan perjanjian-perjanjian dan hukum Taurat, dan ibadah dan janji-janji. Mereka adalah keturunan bapa-bapa leluhur yang menurunkan Mesias dalam keadaan-Nya sebagai manusia" (Rm 9:4-5), sebab "Allah tidak menyesali kasih karunia dan panggilan-Nya" (Rm 11:29).

840 Kalau orang memandang ke depan, maka Umat Allah Perjanjian Lama dan Umat Allah yang baru mengejar tujuan yang serupa: Kedatangan (atau kedatangan kembali) Mesias. Di satu pihak kedatangan kembali Mesias yang telah mati dan bangkit, yang diakui sebagai Tuhan dan Putera Allah; di lain pihak orang menantikan untuk akhir zaman kedatangan Mesias, yang ciri-cirinya tinggal tersembunyi - satu penantian, yang memang diiringi oleh drama ketidak-tahuan atau oleh penolakan terhadap Yesus Kristus.

841 Hubungan Gereja dengan umat Islam. "Namun rencana keselamatan juga merangkum mereka, yang mengakui Sang Pencipta; di antara mereka terdapat terutama kaum Muslimin, yang menyatakan, bahwa mereka berpegang pada iman Abraham, dan bersama kita bersujud menyembah Allah yang tunggal dan maharahim, yang akan menghakimi manusia pada hari kiamat" (LG 16) Bdk. NA 3..
842 Hubungan Gereja dengan agama-agama bukan Kristen, terletak pertama sekali dalam asal dan tujuan bersama umat manusia:
"Semua bangsa merupakan satu masyarakat, mempunyai satu asal, sebab Allah menghendaki segenap umat manusia mendiami seluruh muka bumi. Semua juga mempunyai satu tujuan terakhir, yakni Allah, yang penyelenggaraan-Nya, bukti-bukti kebaikan-Nya dan rencana penyelamatan-Nya meliputi semua orang, sampai para terpilih dipersatukan dalam Kota suci" (NA 1).

843 Gereja mengakui bahwa agama-agama lain pun mencari Allah, walaupun baru "dalam bayang-bayang dan gambaran". Ia memang belum dikenal oleh mereka, namun toh sudah dekat, karena Ia memberi kepada semua orang kehidupan, napas, dan segala sesuatu, dan Ia menghendaki agar semua manusia diselamatkan. Dengan demikian Gereja memandang segala sesuatu yang baik dan benar yang terdapat pada mereka sebagai "persiapan Injil dan sebagai karunia Dia, yang menerangi setiap orang, supaya akhirnya memperoleh kehidupan" (LG 16) Bdk. NA 2; EN 53..
844 Tingkah laku religius manusia menampilkan juga batas-batas dan kekeliruan, yang merusak citra Allah:
"Tetapi sering orang-orang, karena ditipu oleh si Jahat, jatuh ke dalam pikiran-pikiran yang sesat, dan mengubah kebenaran Allah menjadi dusta, dengan lebih mengabdi ciptaan daripada Sang Pencipta. Atau mereka hidup dan mati tanpa Allah di dunia ini dan menghadapi bahaya putus asa yang amat berat" (LG 16).

845 Supaya mengumpulkan kembali semua anak-anak-Nya, yang tercerai-berai, disesatkan oleh dosa, Bapa hendak memanggil seluruh umat manusia ke dalam Gereja Putera-Nya. Gereja adalah tempat, di mana umat manusia harus menemukan kembali kesatuan dan keselamatannya. Ia adalah "dunia, yang dipulihkan" (Agustinus, serm. 96,7,9). Ia adalah kapal, "yang berlayar aman di laut yang luas, dengan layar terpasang pada tiang agung salib, yang membabar dalam badai Roh Kudus" (Ambrosius, virg. 18,118). Menurut satu gambaran lain yang sangat digemari oleh para bapa Gereja, ia ditampilkan sebagai bahtera Nuh, satu-satunya sarana yang meluputkan orang dari air bah Bdk. 1 Ptr 3:20-21.

Jadi dimana alasan kamu menuduh kami memusuhi orang2 non Katolik dan orang2 non Kristen ?

Seriously kamu perlu mengenal KASIH yg sesungguhnya

amin yang pasti kesatuan ytg dimaksud bukan dalam nama organisasi gereja katolik roma.

Berarti kamu menolak Gereja yg didirikan oleh Yesus

menerima bukan berarti sempit/picik seperti gabung jadi 1 organisasi spt katolik roma.
menerima grj lain, juga berarti bisa menerima dan menghargai mereka. Yang pasti orang2 yg berpikir picik ttg grj percaya lain, mrasa plng selamat, plng benar, itu lah yg menolak grj yg didirikan Yesus.

silahkan baca kembali ajaran Gereja Katolik tentang hubungan dengan gereja gereja non katolik dan juga hubungan dgn Non Kristen.

Gereja yg didirikan Yesus adalah seperti apa yg ada dalam Alkitab

Mat 16:18 Dan Aku pun berkata kepadamu: Engkau adalah Petrus dan di atas batu karang ini Aku akan mendirikan jemaat-Ku dan alam maut tidak akan menguasainya.

dan menerima autoritas

Mat 16:19 Kepadamu akan Kuberikan kunci Kerajaan Sorga. Apa yang kauikat di dunia ini akan terikat di sorga dan apa yang kaulepaskan di dunia ini akan terlepas di sorga."

baca ayat sebelum nya
Mat 16:16 Maka jawab Simon Petrus: "Engkau adalah Mesias, Anak Allah yang hidup!"
Mat 16:17 Kata Yesus kepadanya: "Berbahagialah engkau Simon bin Yunus sebab bukan manusia yang menyatakan itu kepadamu, melainkan Bapa-Ku yang di sorga.
Mat 16:18 Dan Akupun berkata kepadamu: Engkau adalah Petrus dan di atas batu karang ini Aku akan mendirikan jemaat-Ku dan alam maut tidak akan menguasainya.
pewahyuan: "Engkau adalah Mesias, Anak Allah yang hidup!" itulah batu karang semua grj percaya.
otoritas tsb unt semua orang percaya Mesias Anak Allah yg hidup...unt semua greja yg mau percaya Yesus, "karna dalam nama organisasi katolik roma penyakit kanker tunduk!" eitss salah sesat itu...yg benar dalam nama Yesus semua penyakit tunduk, dalam nama Yesus ada otoritas atas setan2, dalam nama Yesus (bukan nama grj katolik roma) makanya tante gw sembuh dari kanker rahim stadium 4 dan mempunyai anak, dan tidak ada teori manusia yg bisa membantah hal itu.
siapa yg membatasi kemuliaan Tuhan sekarang....yah, begitulah emang udah panggilan seseorang spt itu makanya ga nyambung2..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.