• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Keselamatan hanya di dalam Gereja Katolik

kayanya kalau dibaca sampai ayat 19 nya jadi ngga nyambung kalau intepretasinya seperti itu.

16:15 Lalu Yesus bertanya kepada mereka: "Tetapi apa katamu, siapakah Aku ini?"
Mat 16:16 Maka jawab Simon Petrus: "Engkau adalah Mesias, Anak Allah yang hidup!"
Mat 16:17 Kata Yesus kepadanya : "Berbahagialah engkau Simon bin Yunus sebab bukan manusia yang menyatakan itu kepadamu, melainkan Bapa-Ku yang di sorga.
Mat 16:18 Dan Akupun berkata kepadamu: Engkau adalah Petrus dan di atas batu karang ini Aku akan mendirikan jemaat-Ku dan alam maut tidak akan menguasainya.
Mat 16:19 Kepadamu akan Kuberikan kunci Kerajaan Sorga. Apa yang kauikat di dunia ini akan terikat di sorga dan apa yang kaulepaskan di dunia ini akan terlepas di sorga."

Ini kronologisnya :

ayat 15 Yesus bertanya kepada mereka = murid2 nya
ayat 16 Simon Petrus menjawab pertanyaan Yesus
ayat 17 Yesus berkata kepadanya = Simon Petrus
ayat 18 Yesus pun (berkata lagi sambungan ayat 17) kepada MU (Petrus) sebagai kelanjutan pembicaraan diayat 17
ayat 19 (lanjutan pembicaraan Yesus dgn Petrus) kepada MU (Petrus) akan KU (Yesus) berikan kunci Kerajaan Sorga .... dst dst

Terlihat jelas dalam pembicaraan itu Yesus yg mengatakan Petrus sebagai Batu Karang nya bukan mengatakan bahwa diri NYA (Yesus) sendiri yg jadi batu karang.

Satu lagi perintah Yesus kepada Petrus

Yohannes
21:15 Sesudah sarapan Yesus berkata kepada Simon Petrus: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku lebih dari pada mereka ini?" Jawab Petrus kepada-Nya: "Benar Tuhan, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku."
21:16 Kata Yesus pula kepadanya untuk kedua kalinya: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku?" Jawab Petrus kepada-Nya: "Benar Tuhan, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku."
21:17 Kata Yesus kepadanya untuk ketiga kalinya: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku?" Maka sedih hati Petrus karena Yesus berkata untuk ketiga kalinya: "Apakah engkau mengasihi Aku?" Dan ia berkata kepada-Nya: "Tuhan, Engkau tahu segala sesuatu, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku.

3 kali perintah itu di sebutkan kepada Petrus, bukan kepada Luther, bukan kepada Calvin, bukan kepada Joseph Smith, tapi kepada PETRUS.

Dan Yesus pun mengatakan bahwa ALAM MAUT TIDAK AKAN MENGUASAI NYA yg artinya tidak akan mati, tidak akan musnah dan diutus untuk memegang KUNCI KERAJAAN SORGA.

Dan kamu sekarang menolak Gereja itu ?

Mestinya kamu tau apa akibatnya kan ?

kayanya kalau dibaca sampai ayat 19 nya jadi ngga nyambung kalau intepretasinya seperti itu.

16:15 Lalu Yesus bertanya kepada mereka: "Tetapi apa katamu, siapakah Aku ini?"
Mat 16:16 Maka jawab Simon Petrus: "Engkau adalah Mesias, Anak Allah yang hidup!"
Mat 16:17 Kata Yesus kepadanya : "Berbahagialah engkau Simon bin Yunus sebab bukan manusia yang menyatakan itu kepadamu, melainkan Bapa-Ku yang di sorga.
Mat 16:18 Dan Akupun berkata kepadamu: Engkau adalah Petrus dan di atas batu karang ini Aku akan mendirikan jemaat-Ku dan alam maut tidak akan menguasainya.
Mat 16:19 Kepadamu akan Kuberikan kunci Kerajaan Sorga. Apa yang kauikat di dunia ini akan terikat di sorga dan apa yang kaulepaskan di dunia ini akan terlepas di sorga."

Ini kronologisnya :

ayat 15 Yesus bertanya kepada mereka = murid2 nya
ayat 16 Simon Petrus menjawab pertanyaan Yesus
ayat 17 Yesus berkata kepadanya = Simon Petrus
ayat 18 Yesus pun (berkata lagi sambungan ayat 17) kepada MU (Petrus) sebagai kelanjutan pembicaraan diayat 17
ayat 19 (lanjutan pembicaraan Yesus dgn Petrus) kepada MU (Petrus) akan KU (Yesus) berikan kunci Kerajaan Sorga .... dst dst

Terlihat jelas dalam pembicaraan itu Yesus yg mengatakan Petrus sebagai Batu Karang nya bukan mengatakan bahwa diri NYA (Yesus) sendiri yg jadi batu karang.

Satu lagi perintah Yesus kepada Petrus

Yohannes
21:15 Sesudah sarapan Yesus berkata kepada Simon Petrus: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku lebih dari pada mereka ini?" Jawab Petrus kepada-Nya: "Benar Tuhan, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku."
21:16 Kata Yesus pula kepadanya untuk kedua kalinya: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku?" Jawab Petrus kepada-Nya: "Benar Tuhan, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku."
21:17 Kata Yesus kepadanya untuk ketiga kalinya: "Simon, anak Yohanes, apakah engkau mengasihi Aku?" Maka sedih hati Petrus karena Yesus berkata untuk ketiga kalinya: "Apakah engkau mengasihi Aku?" Dan ia berkata kepada-Nya: "Tuhan, Engkau tahu segala sesuatu, Engkau tahu, bahwa aku mengasihi Engkau." Kata Yesus kepadanya: "Gembalakanlah domba-domba-Ku.

3 kali perintah itu di sebutkan kepada Petrus, bukan kepada Luther, bukan kepada Calvin, bukan kepada Joseph Smith, tapi kepada PETRUS.

Dan Yesus pun mengatakan bahwa ALAM MAUT TIDAK AKAN MENGUASAI NYA yg artinya tidak akan mati, tidak akan musnah dan diutus untuk memegang KUNCI KERAJAAN SORGA.

Dan kamu sekarang menolak Gereja itu ?

Mestinya kamu tau apa akibatnya kan ?

kalo prinsip nya kaya gitu, kalo gitu, nanti dibaptis pake nama Petrus aja, kan dia batu karang gereja, terus juga kalo mau jadi orang percaya, mengaku aja bahwa "petrus adalah batu karang" (sebelum nya mengaku Yesus Mesias Anak Allah), baru jadi orang percaya...aneh sekali km ini, rendah hatilah mengakui bahwa batu karang gereja itu pewahyuan Yesus Kristus Mesias Anak Allah yg hidup....doktrin km sungguh ngawur.

ttg siapa yg menggembalakan domba2 Tuhan, kita yang tidak buta, bisa jelas membaca di alkitab, bahwa tugas penggembalaan diberikan pada rasul2 lain dan bukan petrus aja, paulus juga megang, timotius juga, yohanes juga, dan sebagainya...alasan kenapa Tuhan ampe nanya 3x unt petrus mengasihi tuhan dng gembalakan domba Tuhan, adalah karena petrus udah menyangkal Tuhan Yesus 3x juga...sedang murid2 lain TIDAK SANGKAL Yesus.
udah jelas siapa yg ga nyambung.

Dan Yesus pun mengatakan bahwa ALAM MAUT TIDAK AKAN MENGUASAI NYA yg artinya tidak akan mati, tidak akan musnah dan diutus untuk memegang KUNCI KERAJAAN SORGA...amin, ini berlaku untuk semua greja percaya YESUS MESIAS ANAK ALLAH YANG HIDUP, dan mengapa kamu menolak grj percaya YESUS MESIAS ANAL ALLAH YG HIDUP non katolik, dengan merasa mereka semua itu ga selamat dan sesat? aneh sekalo..bisa diketawain kamu ini. Yang pasti semua yang menaruh pengharapannya kepada YESUS MESIAS ANAK ALLAH YG HIDUP ITULAH GRJ YG SELAMAT DAN BUKAN YG MENARUH PENGHARAPAN PADA PETRUS manusia biasa ATAU NAMA ORGANISASI yang diselamatkan

anyway, ak udah ngerti kok, bahwa kalo org udah panggilan nya di dalam tempurung, dia ga akan bisa melihat hal2 yg di luar sana, karna bagi nya kebenaran tempurung lah yg dia pegang, kulit yempurung aja yg bisa dia liat, sedang yg diluar sana sesat,ga selamat.

kalo prinsip nya kaya gitu, kalo gitu, nanti dibaptis pake nama Petrus aja, kan dia batu karang gereja, terus juga kalo mau jadi orang percaya, mengaku aja bahwa "petrus adalah batu karang" (sebelum nya mengaku Yesus Mesias Anak Allah), baru jadi orang percaya...aneh sekali km ini, rendah hatilah mengakui bahwa batu karang gereja itu pewahyuan Yesus Kristus Mesias Anak Allah yg hidup....doktrin km sungguh ngawur.

ttg siapa yg menggembalakan domba2 Tuhan, kita yang tidak buta, bisa jelas membaca di alkitab, bahwa tugas penggembalaan diberikan pada rasul2 lain dan bukan petrus aja, paulus juga megang, timotius juga, yohanes juga, dan sebagainya...alasan kenapa Tuhan ampe nanya 3x unt petrus mengasihi tuhan dng gembalakan domba Tuhan, adalah karena petrus udah menyangkal Tuhan Yesus 3x juga...sedang murid2 lain TIDAK SANGKAL Yesus.
udah jelas siapa yg ga nyambung.

Dan Yesus pun mengatakan bahwa ALAM MAUT TIDAK AKAN MENGUASAI NYA yg artinya tidak akan mati, tidak akan musnah dan diutus untuk memegang KUNCI KERAJAAN SORGA...amin, ini berlaku untuk semua greja percaya YESUS MESIAS ANAK ALLAH YANG HIDUP, dan mengapa kamu menolak grj percaya YESUS MESIAS ANAL ALLAH YG HIDUP non katolik, dengan merasa mereka semua itu ga selamat dan sesat? aneh sekalo..bisa diketawain kamu ini. Yang pasti semua yang menaruh pengharapannya kepada YESUS MESIAS ANAK ALLAH YG HIDUP ITULAH GRJ YG SELAMAT DAN BUKAN YG MENARUH PENGHARAPAN PADA PETRUS manusia biasa ATAU NAMA ORGANISASI yang diselamatkan

anyway, ak udah ngerti kok, bahwa kalo org udah panggilan nya di dalam tempurung, dia ga akan bisa melihat hal2 yg di luar sana, karna bagi nya kebenaran tempurung lah yg dia pegang, kulit yempurung aja yg bisa dia liat, sedang yg diluar sana sesat,ga selamat.

Kalau kamu menolak pengembalaan dari Rasul Petrus yg di utus oleh Yesus sendiri dan itu ada di Alkitab, berarti kamu secara tidak langsung juga menolak Alkitab yg merupakan Firman Allah, saya jadi khawatir kamu bukan saja Protestan tapi juga mungkin bukan Kristen.

Sebagai orang Kristen itu harus menerima secara penuh, bukan memilih milih, ah ini aku ngga mau, kalau yg itu ok, yg ini nanti dulu, aku ngga terima Petrus, aku Yohannes aja, Markus aku ambil setengah yg lain aku buang..... lukas.... ok juga bagian itu...... weleh weleh.....

Selamat jadi PROTESTAN Bro, kamu boleh mengoceh sesuka hatimu.

Saya hanya mengikuti Gereja dan masih sesuai dgn pandangan Gereja seperti dikatakan di alkitab

I Timotius 3
3:15 Jadi jika aku terlambat, sudahlah engkau tahu bagaimana orang harus hidup sebagai keluarga Allah, yakni jemaat dari Allah yang hidup, tiang penopang dan dasar kebenaran.

Bro kalau boleh tau kamu dari denominasi apa sih ?

yah ga heran kok, kan emang udah dari sono nya km terpanggil begitu2 aja. selamat jadi k*t*k dlm tempurung bro.
sulit mau menerima kenyataan ttg grj percaya non katolik lainnya, yang dipakai luar biasa unt menyelamatkan jiwa2 terhilang.
hati2 tuh kesombongan rohani.

Buat Ts..thanks bngt yah buat artikel nya...sangat bagus, dan mengandung banyak kebenaran firman Tuhan.
tapi bagi si manuk mah, dia udah alergi...makanya ga bisa melihat mutiara dlm artikel ini, dia pintar nya vonis grj lain sesat ga selamat, kerasukan roh kuda dsb nya.

Paulus menggembalakan grj juga loh...Timotius, Yohanes dan juga murid Tuhan yang lain yang memang sudah dewasa rohani nya. Dan kalo kita ga picik pikiran nya, kita pasti ngerti, penggembalaan ini tuga semua orng percaya, karna ada domba2 Tuhan yg belom dewasa yg memerlukan pembinaan. Nah Petrus itu kan MENOLAK TUHAN YESUS 3x BOOO...dan ini tercatat di semua injil, sedang murid lain, ga nyangkal..maka nya kata2 negative penolakan Petrus itu perlu Tuhan koreksi secara pribadi (BERHUBUNG DIA SENDIRI YG NYANGKAL 3X SEDANG MURID LAIN NGGA), kata2 negative dilawan dng kata2 positif...apakah kau mencintaiKu, kalo iya gembalakan lah domba2Ku ampe 3x..
itu dia salah satu istimewanya Petrus...dia penyangkal TUHAN YESUS SAMPE 3X, maka nya dia perlu mengakui kembali dia cinta Tuhan sampe 3X

Kamu dari denominasi apa ?

Tapi kalau kamu malu dgn gereja mu tak usahlah di sebutkan;;)

lah ngapain mau tau grj percaya non katolik lainnya....kan bagi pikiran picik tempurung km, kta semua itu sesat ga selamat.

sebagai orang non-katolik, saya hanya dapat melayangkan sanggahan sbb:
1. Tidak ada keselamatan jika tidak melalui Juruselamat kita, yaitu Yesus Kristus, Anak Domba Allah, korban yang hidup. Jika begitu keadaannya (yang tidak mengetahui kabar baik masih ditoleransi), untuk apa kita menjangkau penduduk di pedalaman? Jika kita tidak melakukannya juga meskipun kita tahu misalnya ada satu orang yang tidak mengenal Kristus sama sekali, dan kita tidak membawanya masuk ke dalam Keluarga Allah, sesungguhnya kita telah hutang darah pada Kristus! Kecuali jika kita sudah mengajaknya tetapi ia tidak terima, maka sesuai dengan LG 14 di atas. Tetapi tetap saja tidak ada keselamatan jika tidak melalui Jalan Kebenaran dan Hidup, yaitu Yesus sendiri!

2. Saya dengar bahwa penafsiran Kitab Suci dalam Gereja Katolik hanya boleh dilakukan oleh magisterium gereja? Saya pernah bertanya jika seseorang diberikan karunia penafsiran Firman bagaimanal. Tapi itu saya kesampingkan dahulu.
bagaimana kalau ayat tersebut (Matius 16:18-19) saya simpulkan seperti ini:
Simon Petrus memang secara literal ditunjuk oleh Tuhan Yesus sebagai penggembala domba-domba Allah yang pertama, dan sebagai batu karang (tentunya bukan sebagai Paus). Tetapi itu tidak menjadikan dia kepala jemaat. Kepala jemaat (bisa diganti dengan gereja, atau perkumpulan atau kesatuan atau eklesian, atau assembly) kita adalah Yesus Kristus dan tidak akan pernah berubah (Ef 1:22 - Dan segala sesuatu telah diletakkan-Nya di bawah kaki Kristus dan Dia telah diberikan-Nya kepada jemaat sebagai Kepala dari segala yang ada.) Bedakan kepala jemaat dengan gembala. Ini adalah ibarat gembala-gembala dengan tuannya. Jadi, seperti seorang konglomerat meng-hire orang-orang biasa untuk jadi gembala bagi domba-dombanya. Seperti itulah sistem gereja. Allah menempatkan satu gembala bagi satu tempat. dan banyak di tempat-tempat lain.
(btw "pengakuan" Tatian the Syrian merupakan terjemahan dari Mat. 16:16-18)

3. untuk LG 16, mengapa ya kedengarannya seperti Kristus/Tuhan Universal, salah satu ajaran faham New Age? Jadi bukan Gereja Katolik/Am (katholiken ekklesian - Gereja/Persekutuan yang universal) lagi, tetapi Kristus Universal. Semua tuhan dalam semua agama pokoknya sama, mengacu pada satu Tuhan. Apalagi jika anda "perjelas" lagi seperti ini:

4. Bagi saya pengertian Gereja Katolik adalah berdasarkan bahasa aslinya, yang berarti Persekutuan (assembly) yang universal. Kata ini terkandung dalam Pengakuan Imam Rasuli (Apostolic Creed), kalimat ke 9: Gereja yang Kudus dan Am / Gereja Katolik yang kudus / Sanctam Ecclesiam Catholicam / Agian Katholiken Ekklesian. Berarti bukan Gereja Katolik Roma saja, tetapi semua yang tergabung dalam Tubuh Kristus, baik Gereja Katolik, Protestan, Kharismatik, Pantekosta, Lutheran, dan macam-macam. Jadi secara kasar, mungkin salah, tetapi jika saya mendalaminya sampai arti sebenarnya, kalimat ini tidak salah. Bahwa tidak ada keselamatan di luar Gereja/Persekutuan Allah, yaitu Sanctam Ecclesiam Catholicam (lebih baik ditulis seperti ini agaknya).
Ada lagunya kan? Seperti yang diajarkan dalam sekolah minggu. Gereja adalah orangnya, bukan bangunannya.

Maaf saya bukan mau mengacau di forum Katholik, tetapi saya hanya ingin bertanya saja. Untuk menambah pengetahuan. Mohon maaf jika saya ada salah karena saya juga masih belajar, dan tidak akan pernah henti-hentinya belajar Alkitab karena meskipun isi Alkitab itu-itu aja tetapi pengertiannya dapat selalu banyak. GBU&JLU.

btw, saya seorang Pantekosta (sejenis dengan Kharismatik), Unitarian. Meskipun itu, saya termasuk jemaat GPdI.

btw, saya posting lagi di sini, saya ga sempet liat posting sebelumnya lagi.
saya cuma ingin ralat, saya ini bukan unitarian tapi anti trinitarian.

untuk LG 14, saya mendapat pencerahan lain lagi. Jadi bukan karena orang itu pengen banget tahu siapa sih yang nyiptain dia tapi ga bisa, dan selama dia hidup dia berlaku baik, jadi dia diizinkan masuk sorga. Saya bilang itu salah, karena cuma Yesus satu-satunya jalan menuju Bapa, dan cuma perbuatan baik tidak menyelamatkan kita, betul? Tetapi saya pikir, bukan langsung diizinkan masuk sorga, tetapi Tuhan pasti buka jalan, di saat sepertinya tidak ada jalan, dan Dia bekerja dengan cara yang aneh bin ajaib (nyontek lagunya Don Moen). Kalo dia pengen banget, pasti mungkin ada misionaris yang terpanggil, sebelum ia mati sebelum mengenal Yesus dan menerima Yesus sebagai Tuhan dan Juruselamatnya.

btw, saya posting lagi di sini, saya ga sempet liat posting sebelumnya lagi.
saya cuma ingin ralat, saya ini bukan unitarian tapi anti trinitarian.

Apa bedanya tuh antara bukan unitarian dan anti trinitarian ?

untuk LG 14, saya mendapat pencerahan lain lagi. Jadi bukan karena orang itu pengen banget tahu siapa sih yang nyiptain dia tapi ga bisa, dan selama dia hidup dia berlaku baik, jadi dia diizinkan masuk sorga. Saya bilang itu salah, karena cuma Yesus satu-satunya jalan menuju Bapa, dan cuma perbuatan baik tidak menyelamatkan kita, betul? Tetapi saya pikir, bukan langsung diizinkan masuk sorga, tetapi Tuhan pasti buka jalan, di saat sepertinya tidak ada jalan, dan Dia bekerja dengan cara yang aneh bin ajaib (nyontek lagunya Don Moen). Kalo dia pengen banget, pasti mungkin ada misionaris yang terpanggil, sebelum ia mati sebelum mengenal Yesus dan menerima Yesus sebagai Tuhan dan Juruselamatnya.

Betul sekali, syarat utama nya adalah harus sungguh sungguh mencari Allah, seperti dalam rumusan dalam invinsible ignorance.

Selamat bertemu kembali.

Saudara manukdadali, saya setiap belajar Alkitab selalu dinasehati untuk tidak hanya mengambil kesimpulan hanya berdasarkan satu Pasal atau bahkan satu ayat saja, tetapi harus dilihat apakah interpretasi yang kita ambil dari ayat atau pasal tersebut selaras dengan keseluruhan Alkitab dan harus dilihat konteksnya.

Contoh dalam kasus kita ini adalah mengenai doktrin Gereja Katolik ini yang mengambil hanya ayat di Matius 16:18-19 tanpa melihat ayat-ayat lain.

Doktrin Gereja Katolik tersebut adalah:
Bahwa Petrus adalah batu karang, di atas mana gereja ini didirikan dan bahwa otoritas istimewa telah dialihkan dari Petrus kepada keuskupan Roma di masa yang akan datang.

Berikut ini pendapat kami yang menentang keabsahan dari dooktrin katolok tersebut berdasarkan ayat-ayat Alkitab Lainnya:

1. Batu hidup adalah Yesus (ini dikatakan oleh Petrus sendiri, lihat ayat 4), dan semua orang bisa menjadi batu hidup yang digunakan untuk pembangunan gereja (lihat ayat 5 dibawah), asalkan mau datang kepada Yesus.

1 Petrus
2:4. Dan datanglah kepada-Nya, batu yang hidup itu, yang memang dibuang oleh manusia, tetapi yang dipilih dan dihormat di hadirat Allah.
2:5 Dan biarlah kamu juga dipergunakan sebagai batu hidup untuk pembangunan suatu rumah rohani, bagi suatu imamat kudus, untuk mempersembahkan persembahan rohani yang karena Yesus Kristus berkenan kepada Allah.

2. Gereja Yesus adalah gereja yang dibangun dengan dasar ajaran para rasul dan para nabi (lihat ayat 20 dibawah) tetapi harus membuat Yesus sebagai BATU PENJURUNYA. Apakah ajaran gereja katolik romawi sudah membuat Yesus sebagai batu penjuru, yang saya lihat adalah gereja katolik membuat paus sebagai batu penjuru.

Efesus
2:19 Demikianlah kamu bukan lagi orang asing dan pendatang, melainkan kawan sewarga dari orang-orang kudus dan anggota-anggota keluarga Allah,
2:20 yang dibangun di atas dasar para rasul dan para nabi, dengan Kristus Yesus sebagai batu penjuru

3. Gereja Yesus adalah gereja yang membuat Yesus sebagai kepalanya. Apakah gereja katolik sudah membuat Yesus sebagai kepalanya, yang saya lihat adalah gereja katolik membuat paus sebagai kepalanya.

Efesus 4:15 tetapi dengan teguh berpegang kepada kebenaran di dalam kasih kita bertumbuh di dalam segala hal ke arah Dia, Kristus, yang adalah Kepala.

4. Buku Wahyu jelas mengatakan bahwa ada tujuh jemaat, coba anda tanya diri anda secara jujur, termasuk jemaat manakah gereja katolik itu, apakah termasuk jemaat laodekia yang merasa kaya tapi miskin (silahkan baca lebih lanjut wahyu pasal 2 dan 3.

Wahyu 1:20 Dan rahasia ketujuh bintang yang telah kaulihat pada tangan kanan-Ku dan ketujuh kaki dian emas itu: ketujuh bintang itu ialah malaikat ketujuh jemaat dan ketujuh kaki dian itu ialah ketujuh jemaat."

5. Sekarang kita lihat ayat yang dikutip gereja katolik sebagai doktrin yaitu Matius 16:16-19.

Coba anda selaraskan ayat-ayat itu dengan ayat-ayat yang saya berikan diatas, bahwa ayat di matius 16 tersebut tidak mengatakan bahwa Petruslah batu penjuru, tetapi hanya sebagai salah satu dari dasar, karena di ayat 1 Petrus 2:4-5 disebutkan bahwa setiap orang bisa menjadi batu untuk membangun gereja asal datang kepada Yesus, dan pada Efesus 2:19 disebutkan bahwa para nabi dan para rasul adalah dasar dan tentunya Petrus adalah salah satunya bukan satu-satunya.

Berdasarkan ayat-ayat diatas tidak ada alasan bagi gereja katolik untuk mengklaim ayat di Matius 16:16-19 sebagai dasar bahwa PAUS 1 - sekarang ini adalah wakil anak Allah karena diteruskan dari Petrus (mana ayatnya yang mengatakan Petrus memberikan mandat kepada Paus dan mana nubuatan dari Alkitab), dan mengklaim bahwa gereja yang benar adalah gereja katolik, sebab jelas bahwa gereja yang benar adalah gereja yang membuat Yesus sebagai Kepala dan mendasarkan ajarannya kepada para nabi dan rasul Yesus bukan kepada PAUS dan TRADISI GEREJA YANG KORUPT yang sudah tidak mengikuti ajaran PETRUS (Yesus adalah Mesias dan Kepala Gereja).

Silahkan kunjungi situs:

http://www.rumbai-palas.gmahk.org/

dan lihat bagian Pelajaran Alkitab, disana banyak pelajaran Alkitab yang mudah dimengerti dan melihatnya secara keseluruhan bukan berdasarkan hanya kepada satu ayat atau satu pasal saja.

Terima kasih dan mohon maaf jika cara saya menjelaskan terkadang agak menusuk (saya sedang berusaha memperbaikinya).

Tyven Bong.

Keselamatan hanya di dalam nama Tuhan Yesus, bukan nya nama organisasi...nama Yesus itulah yg menyebabkan orang2 percaya non katolik ini menderita aniaya.
Tujuh Gereja Irak Dibom Hanya Dalam 48 Jam
THURSDAY, 16 JULY 2009

Sebuah gereja di Mosul menjadi gereja Irak yang ke-7 yang dibom sepanjang akhir minggu lalu hanya dalam hitungan 2 hari.

Setidaknya tiga anak kecil terluka dalam serangan paling terakhir, disebabkan oleh bom mobil yang meledak dekat gereja di timur Mosul, menurut CNN.

Sekitar 7 malam di hari Minggu lalu, sebuah bom mobil meledak di dekat Gereja Bunda Maria (Virgin Mary Church, red) di timur Baghdad ketika jemaat meninggalkan ibadah Minggu, membunuh setidaknya empat - tiga warga Kristiani dan seorang Muslim - dan membuat terluka 32 orang lainnya.

Rangkaian pemboman ini dimulai semenjak tengah malam hari Sabtu, ketika dua bom meledak di sebuah gereja di barat Baghdad yang membahayakan gedung gereja tetapi tidak melukai seorang pun.

Totalnya, tujuh gereja - termasuk enam gereja yang berada di Baghdad - dibom hanya dalam waktu 48 jam,

"Ini semakin membuat warga Kristiani ketakutan," ujar Bishop Shlemon Warduni, yang berada di kantor yang ada di belakang Gereja Bunda Maria ketika pada pukul 7 malam terjadi pemboman, menurut Los Angeles Times. "Mereka akan ketakutan untuk datang ke ibadah, dan mungkin akan meninggalkan Negara ini."

Virgin Mary ChurchPemboman gereja terencana di hari Minggu ini mengingatkan kita akan rangkaian penyerangan yang pernah terjadi di awal 2008, ketika 10 bom meledak di luar gereja-gereja Irak dalam waktu dua minggu.

Semenjak Juni 2004, total 59 gereja Siria telah dibom di Irak, menurut Assyrian International News Agency.

"Tentu saja kami adalah anggota masyarakat paling rentan dan kami tidak memiliki kekuatan politik manapun untuk melindungi kami," ujar Abdullah Nufaili, yang mengepalai Christian Endowment, sebuah organisasi Negara yang mengawasi gereja-gereja, kepada LA Times setelah pemboman gereja di hari Minggu terakhir ini. "Kami sudah memperkirakannya, dan kami memperkirakan ini akan lebih parah... Tujuan akhir mereka adalah mendorong warga Kristiani untuk keluar dari Irak."

Irak adalah pusat dari salah satu komunitas Kristiani tertua di dunia. Banyak kelompok kebebasan berkeyakinan telah memperingatkan bahwa jika tak ada satu pun yang dilakukan maka populasi Kristiani di Irak bisa menghilang.

@Katolik -> kenapa mesti OOT ? apa tidak bisa posting topik baru ?

Selamat bertemu kembali.

Saudara manukdadali, saya setiap belajar Alkitab selalu dinasehati untuk tidak hanya mengambil kesimpulan hanya berdasarkan satu Pasal atau bahkan satu ayat saja, tetapi harus dilihat apakah interpretasi yang kita ambil dari ayat atau pasal tersebut selaras dengan keseluruhan Alkitab dan harus dilihat konteksnya.

Iya, sudah lama ngga kesini, mudah mudahan membawa angin segar.

Betul saya juga dinasihati sama seperti itu. Dan hasil interpretasi nya juga harus dibandingkan dan diselaraskan dgn apa yg diajarkan oleh Magisterium, maksudnya supaya hasil interpretasi kita itu jangan hanya jadi benar menurut diri sendiri saja, nanti bisa bisa sama dgn Pendeta yg meramalkan kiamat yg di bandung itu dulu atau seperti David Koresh dgn bunuh diri masalnya (?)

Contoh dalam kasus kita ini adalah mengenai doktrin Gereja Katolik ini yang mengambil hanya ayat di Matius 16:18-19 tanpa melihat ayat-ayat lain.

Doktrin Gereja Katolik tersebut adalah:
Bahwa Petrus adalah batu karang, di atas mana gereja ini didirikan dan bahwa otoritas istimewa telah dialihkan dari Petrus kepada keuskupan Roma di masa yang akan datang.

Maksudnya bahwa keuskupan Roma sekarang memegang "otoritas istimewa" seperti ayat di Matius 16:18-19 ?

Berikut ini pendapat kami yang menentang keabsahan dari dooktrin katolok tersebut berdasarkan ayat-ayat Alkitab Lainnya:

:D Ok, itulah makanya yg menentang itu di sebut sebagai Protestan, dan kalau selaras disebut sebagai Katolik...... he he he he .....

1. Batu hidup adalah Yesus (ini dikatakan oleh Petrus sendiri, lihat ayat 4), dan semua orang bisa menjadi batu hidup yang digunakan untuk pembangunan gereja (lihat ayat 5 dibawah), asalkan mau datang kepada Yesus.

Mari kita sama sama lihat dan saya tidak menjawab dulu tapi saya akan bertanya dulu dan mudah mudahan ada orang Katolik lain yg mau menjawabnya

1 Petrus
2:4. Dan datanglah kepada-Nya, batu yang hidup itu, yang memang dibuang oleh manusia, tetapi yang dipilih dan dihormat di hadirat Allah.
2:5 Dan biarlah kamu juga dipergunakan sebagai batu hidup untuk pembangunan suatu rumah rohani, bagi suatu imamat kudus, untuk mempersembahkan persembahan rohani yang karena Yesus Kristus berkenan kepada Allah.

Setuju.

2. Gereja Yesus adalah gereja yang dibangun dengan dasar ajaran para rasul dan para nabi (lihat ayat 20 dibawah) tetapi harus membuat Yesus sebagai BATU PENJURUNYA. Apakah ajaran gereja katolik romawi sudah membuat Yesus sebagai batu penjuru, yang saya lihat adalah gereja katolik membuat paus sebagai batu penjuru.

Kamu kenapa cuma melihat saja ?, apakah hanya dengan melihat kamu bisa mengenal Katolik ? kalau boleh tau bagian mana yg kamu lihat sampai kamu punya kesimpulan seperti itu ?

Efesus
2:19 Demikianlah kamu bukan lagi orang asing dan pendatang, melainkan kawan sewarga dari orang-orang kudus dan anggota-anggota keluarga Allah,
2:20 yang dibangun di atas dasar para rasul dan para nabi, dengan Kristus Yesus sebagai batu penjuru

Setuju juga

3. Gereja Yesus adalah gereja yang membuat Yesus sebagai kepalanya. Apakah gereja katolik sudah membuat Yesus sebagai kepalanya, yang saya lihat adalah gereja katolik membuat paus sebagai kepalanya.

Apa yg kamu lihat dan membuat kesimpulan bahwa gereja katolik membuat paus sebagai kepalanya dan bukan Yesus, atau dgn perkataan lain bahwa Gereja Katolik tidak mengimani bahwa Yesus bukannya kepala Gereja ?

Efesus 4:15 tetapi dengan teguh berpegang kepada kebenaran di dalam kasih kita bertumbuh di dalam segala hal ke arah Dia, Kristus, yang adalah Kepala.

Setuju

4. Buku Wahyu jelas mengatakan bahwa ada tujuh jemaat, coba anda tanya diri anda secara jujur, termasuk jemaat manakah gereja katolik itu, apakah termasuk jemaat laodekia yang merasa kaya tapi miskin (silahkan baca lebih lanjut wahyu pasal 2 dan 3.

Kamu mengatakan Gereja Katolik termasuk jemaat laodekia yg merasa kaya tapi miskin ? apakah hanya gereja katolik yg termasuk dalam jemaat laodekia atau ada gereja gereja lain ?

Bagaimana dgn gereja advent ? termasuk jemaat mana ?

Wahyu 1:20 Dan rahasia ketujuh bintang yang telah kaulihat pada tangan kanan-Ku dan ketujuh kaki dian emas itu: ketujuh bintang itu ialah malaikat ketujuh jemaat dan ketujuh kaki dian itu ialah ketujuh jemaat."

5. Sekarang kita lihat ayat yang dikutip gereja katolik sebagai doktrin yaitu Matius 16:16-19.

Coba anda selaraskan ayat-ayat itu dengan ayat-ayat yang saya berikan diatas, bahwa ayat di matius 16 tersebut tidak mengatakan bahwa Petruslah batu penjuru,

Siapa yg mengatakan bahwa Petrus itu batu penjuru ? tolong buktikan ?

tetapi hanya sebagai salah satu dari dasar, karena di ayat 1 Petrus 2:4-5 disebutkan bahwa setiap orang bisa menjadi batu untuk membangun gereja asal datang kepada Yesus, dan pada Efesus 2:19 disebutkan bahwa para nabi dan para rasul adalah dasar dan tentunya Petrus adalah salah satunya bukan satu-satunya.

Ini ayat yg kamu maksud kan

1 Petrus

Oh jadi kamu berpendapat bahwa membangun suatu rumah rohani itu sama dengan membangun gereja ?

Oh ini jadi dasarnya seorang Protestan mendirikan gereja nya ? (pantes banyak betul he he he .......)

Berdasarkan ayat-ayat diatas tidak ada alasan bagi gereja katolik untuk mengklaim ayat di Matius 16:16-19 sebagai dasar bahwa 1. PAUS 1 - sekarang ini adalah wakil anak Allah karena diteruskan dari Petrus (2. mana ayatnya yang mengatakan Petrus memberikan mandat kepada Paus dan mana nubuatan dari Alkitab), dan mengklaim bahwa gereja yang benar adalah gereja katolik, sebab jelas 3. bahwa gereja yang benar adalah gereja yang membuat Yesus sebagai Kepala dan mendasarkan ajarannya kepada para nabi dan rasul Yesus bukan kepada 4. PAUS dan TRADISI GEREJA YANG KORUPT yang sudah tidak mengikuti ajaran PETRUS (Yesus adalah Mesias dan Kepala Gereja).

1. Menurut kamu siapa PAUS yg pertama itu ?

2. Oh jadi menurut kamu semuanya harus ada dan dicantumkan dalam Alkitab ?

3. Tuh menurut Tyven (atau menurut Advent ?) bahwa Gereja Katolik itu tidak membuat Yesus sebagai Kepala nya, dan ajarannya tidak mendasarkan pada ajaran para nabi dan rasul Yesus.

Jadi ajaran Katolik datangnya dari mana ? (mbah surip kali ya ...... ha ha ha)

4. Dari kalimat ini, berarti Petrus itu sebenarnya yg mengawali terbentuknya Gereja itu (Gereja yg sudah di janjikan Yesus yg katanya "alam maut tidak akan menguasainya"), cuma di perjalanan menurut Tyven berubah, Tradisi sudah ter-KORUPSI dan tidak mengikuti ajaran PETRUS lagi (berarti Gereja yg didirikan Petrus itu sudah "musnah"), ngga tau deh sekarang ngikuti ajaran siapa ?

Kalau boleh tau sebenarnya kapan Tradisi dan pengajaran itu berubah ? dan apakah semuanya berubah ? atau bagian mana saja yg berubah ? (jadi seperti tuduhan orang Muslim yg menyatakan bahwa kitab suci sudah di ubah ubah ya ?).

Nah gitu rekan rekan Katolik, barangkali ada yg mau menjawab Tyven ?

Terima kasih dan mohon maaf jika cara saya menjelaskan terkadang agak menusuk (saya sedang berusaha memperbaikinya).

Tyven Bong.

Terima kasih untuk penjelasannya.

We still and always love you Bro >:D<

perdebatan ky gini ga akan ada habisny bro
masing2 doktriny dah beda yah dah susahhh

Pertanyaan dari saya nih bro, sekedar mau tambah pengetahuan saja

berhubungan dengan yg ini

Mengapa dilarang oleh gereja yah bro? Bukankah kontrasepsi itu diciptakan untuk suatu tujuan yg baik?

wah kasian bener bro voltage dikacangin....

perdebatan ky gini ga akan ada habisny bro
masing2 doktriny dah beda yah dah susahhh

Ini bukan perdebatan koq, ini cuma menjawab tuduhan, kitakan mesti mempertanggung jawabkan iman kita, kita mesti menunjukan bahwa iman kita tidak seperti itu, masalah orang lain mau terima apa ngga terserah mereka koq.

Ini kan forum Katolik, mereka sebetulnya bertanya kepada kita, kita wajib menjawab, kalau mereka tidak meminta itu ngapain mereka posting di forum Katolik ? kan forum kristen sudah ada.

@dn13l

wah kasian bener bro voltage dikacangin....

Maksudnya apa ? kamu mau jawab apa ?

Nah gitu rekan rekan Katolik, barangkali ada yg mau menjawab Tyven ?
Hi Manukdadali
Saya masih dan tetap katolik, saya cuman mau mengingatkan lagi ttg jawaban saya sebelumnya, tentang kontinuitas ajaran Gereja Katolik dari abad I hingga sekarang.

Pertama:

ABAD I:

- Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus (lesan)
- Para Rasul/tokoh Rasuli menulis Injil yg mengajarkan a.l. Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus
- Ajaran Yesus ini, diajarkan oleh Para Rasul kepada Jemaat, dan meninggalnya Rasul Yohanes diakhir abad I menandai berlalunya era Para Rasul.

ABAD II:

- Beredar banyak tulisan-tulisan ttg Yesus dan mereka juga menyebut dirinya sebagai Injil
- Para Bapa Gereja yg mendapat ajaran langsung dari Para Rasul tetap mengajarkan apa yg para Rasul ajarkan yaitu bahwa Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus sesuai dengan perkataan ST Paulus:

2Tesalonika 2:15
Sebab itu, berdirilah teguh dan berpeganglah pada ajaran-ajaran yang kamu terima dari kami, baik secara lisan, maupun secara tertulis

Inilah ajaran yg dipegang teguh yg dterima dari Para Rasul yg diajarkan Bapa Gereja ABAD II:

Gereja katolik dalam arti kata yang sebenarnya oleh persekutuan dengan Gereja Roma "yang mengetuai dalam cinta" (Ignasius dari Antiokia, AD 110)

Yg dimaksud Gereja Roma adalah Tahta Petrus
Juga ini:

"Simon Cephas answered and said, ‘You are the Messiah, the Son of the living God.’ Jesus answered and said unto him, ‘Blessed are you, Simon, son of Jonah: flesh and blood has not revealed it unto thee, but my Father which is in heaven. And I say unto thee also, that you are Cephas, and on this rock will I build my Church; and the gates of hades shall not prevail against it" (Tatian the Syrian, The Diatesseron 23, AD 170).

ABAD III:

Bapa Gereja ABAD III menyatakan bahwa Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus

"Was anything withheld from the knowledge of Peter, who is called ‘the rock on which the Church would be built’ [Matt. 16:18] with the power of ‘loosing and binding in heaven and on earth’ [Matt. 16:19]?" (Tertulian, Demurrer Against the Heretics 22, AD 200).

"Look at Peter, the great foundation of the Church, that most solid of rocks, upon whom Christ built the Church [Matt. 16:18]. And what does our Lord say to him? ‘Oh you of little faith,’ he says, ‘why do you doubt?’ [Matt. 14:31]" (Origen, Homilies on Exodus 5:4, AD 248).

ABAD IV:

- Penetapan kanon Perjanjian Baru

- Ajaran Bapa Gereja ABAD IV yg menyatakan bahwa Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus

"It is to Peter that he says: ‘You are Peter, and upon this rock I will build my Church’ [Matt. 16:18]. Where Peter is, there is the Church. And where the Church is, no death is there, but life eternal" (Ambrose of Milan, Commentary on Twelve Psalms of David 40:30, AD 389).

ABAD V:

- Ajaran Bapa Gereja ABAD V yg menyatakan bahwa Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus, bahkan menyatakan juga suksesi Apostolik.
Inilah tulisan dari ST. Agustinus yg terkenal itu:

"If the very order of episcopal succession is to be considered, how much more surely, truly, and safely do we number them [the bishops of Rome] from Peter himself, to whom, as to one representing the whole Church, the Lord said, ‘Upon this rock I will build my Church, and the gates of hell shall not conquer it.’ Peter was succeeded by Linus, Linus by Clement. ... In this order of succession a Donatist bishop is not to be found" (Augustine, Letters 53:1:2, AD 412).

........

ABAD XXI:

- Iman Gereja Katolik: Yesus mendirikan GerejaNya di atas Petrus!

- AJaran lain: Yesus tidak mendirikan GerejaNya di atas Petrus

Nah, siapakah yg menyimpang dari ajaran Yesus yg diterima para Rasul?

Kedua:

Orang yg diselamatkan Yesus adalah orang yg menerima Yesus sebagai Juru Selamatnya.
Orang yg menerima Yesus sebagi Juru Selamatnya adalah orang yg menerima Petrus sebagai batu karang yg diatasnya didirikan Gereja Kristus!
Orang yg menerima Petrus adalah orang yg menerima Gereja Katolik!

Gereja Katolik tidak pernah mengajarkan bahwa keselamatan tidak hanya melalui Yesus. Namun GK mengajarkan bahwa keselamatan hanya melalui Yesus Kristus dalam persekutuannya dengan Gereja yg didirikan Yesus sendiri!

Dan yang harus diingat adalah:
Yesus dan Petrus (GerejaNya) adalah Kepala dan Tubuh!
Kepala dan Tubuh tidak akan bisa dipisahkan!
Orang yg menerima ajaran Yesus yg benar haruslah dari ajaran Petrus dan Para Rasul, bukan dari yang lain!
Tubuh yg benar adalah Gereja yg mengikuti ajaran Petrus, yg diatas Petrus Yesus mendirikan GerejaNya, bukan yg lain!

Salam
Jebling

Apa bedanya tuh antara bukan unitarian dan anti trinitarian ?

Betul sekali, syarat utama nya adalah harus sungguh sungguh mencari Allah, seperti dalam rumusan dalam invinsible ignorance.
Anti-Trinitarian: Faham yang menentang faham Trintarian.
Unitarian: Anti-Trinitarian yang hanya mengakui satu Allah, dan Yesus bukan Allah. Penganutnya Advent dan Islam.

1 Petrus

Ya, dan tetap saja tidak merubah kenyataan bahwa Petrus = Batu karang.

Efesus

Gereja Yesus adalah Gereja Katolik, titik.

Dan harus ditegaskan bahwa batu karang =/= batu penjuru.

Yesus adalah tetap Kepala Gereja Katolik, sedangkan paus adalah wakil Kristus di bumi ini. Ketidaktahuanmu akan ajaran Gereja Katolik membuatmu berpikir demikian.

Irelevan dengan apa yg dibahas.

Coba anda selaraskan ayat-ayat itu dengan ayat-ayat yang saya berikan diatas, bahwa ayat di matius 16 tersebut tidak mengatakan bahwa Petruslah batu penjuru, tetapi hanya sebagai salah satu dari dasar, karena di ayat 1 Petrus 2:4-5 disebutkan bahwa setiap orang bisa menjadi batu untuk membangun gereja asal datang kepada Yesus, dan pada Efesus 2:19 disebutkan bahwa para nabi dan para rasul adalah dasar dan tentunya Petrus adalah salah satunya bukan satu-satunya.

Tidak ada pertentangan antara Mat 16 : 18-20 dengan ayat2 yg kamu berikan diatas

Berdasarkan ayat-ayat diatas tidak ada alasan bagi gereja katolik untuk mengklaim ayat di Matius 16:16-19 sebagai dasar bahwa PAUS 1 - sekarang ini adalah wakil anak Allah karena diteruskan dari Petrus (mana ayatnya yang mengatakan Petrus memberikan mandat kepada Paus dan mana nubuatan dari Alkitab), dan mengklaim bahwa gereja yang benar adalah gereja katolik, sebab jelas bahwa gereja yang benar adalah gereja yang membuat Yesus sebagai Kepala dan mendasarkan ajarannya kepada para nabi dan rasul Yesus bukan kepada PAUS dan TRADISI GEREJA YANG KORUPT yang sudah tidak mengikuti ajaran PETRUS (Yesus adalah Mesias dan Kepala Gereja).

Bisa buktikan bahwa :
1. Yesus mendirikan gerejamu?
2. Tradisi gereja korupt?

Btw, jangan lupa pembahasan kita di http://indoforum.org/showthread.php?t=73779 belum selesai.

Satu hal yang perlu dikatakan, bahwa pengakuan iman Petrus juga bisa berarti batu karang, namun hal ini tidak berarti bahwa Petrus bukanlah batu karang.

Katekismus Gereja Katolik

424 Digerakkan oleh rahmat Roh Kudus dan ditarik oleh Bapa, kita percaya dan mengakui tentang Yesus: "Engkau adalah Mesias, Anak Allah yang hidup" (Mat 16:16). Atas wadas iman ini, yang diakui santo Petrus, Kristus membangun Gereja-Nya Bdk. Mat 16:18; Leo Agung, serm. 4,3; 51,1; 62,2; 83,3..

552 Dalam kolegium kedua belas orang itu Simon Petrus menduduki tempat yang pertama Bdk. Mrk 3:16; 9:2; Luk 24:34; 1 Kor 15:5.. Yesus mempercayakan kepadanya satu perutusan yang khusus. Berkat wahyu yang Petrus terima dari Bapa, ia mengakui: "Engkaulah Mesias, Putera Allah yang hidup". Dan Tuhan kita berkata kepadanya: "Engkaulah Petrus dan di atas batu karang ini Aku akan mendirikan jemaat-Ku dan alam maut tidak akan menguasainya" (Mat 16:16-18). Kristus "batu yang hidup" (1 Ptr 2:4) menjanjikan kepada Gereja-Nya yang didirikan atas Petrus itu, kemenangan atas kekuasaan maut. Atas dasar iman yang ia akui, Petrus tetap tinggal wadas Gereja yang tidak tergoyangkan. Ia menerima perutusan supaya menjaga iman itu jangan sampai gugur, dan supaya menguatkan saudara-saudaranya di dalam iman itu Bdk. Luk 22:32..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.