• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Bagaimana Anda mengenal dan memeluk agama Buddha ?

Pak Thamrin itu biasa disapa dengan A-Tham ya ??

Wah, bukan, itu nama nasionalnya, dia chinese. tebakan anda salah bro.... saya di sumatera utara. bagian mana, saya belum berani bilang, hehehe

@ Marcedes
kayanya memang nama saja yang sama, dan agamanya kali yah....

Kayaknya Gw Sendirian Yg Tulen Maitreya. Dulu Gw Jg Hampir Cabut Dari Maitreya, Tapi Ga Jadi , Karena Ketemu Ama Seorang Yg Sangat Ahli Dan Luar Biasa Di Maitreya. Dari Sana Sy Mulai Mengupas Semua Yg Ada Di Dalam Agama Maitreya. JADI YG DULU PERNAH MAITREYA LALU CABUT BERARTI BELUM TUH BERHASIL DAPAT INTI SARI NYA, MNGKN BUKAN "JODOH" DI SANA.

Sekarang Gw Lagi Belajar Metode Meditasi Teravada. KARENA MENDUKUNG METODE MENUJU THE ORIGINAL MIND. GW JG SUKA Filsafat Krisnamurti.

Dulu Suka Baca Buku Bahgawan Shrii Rajnesh...sekarang Di Sebut Nama "osho". Sampai Gw Ganti Nama Belakang Gw Jadi Osho. Skrg Malah Nyesal....

Kayaknya Gw Sendirian Yg Tulen Maitreya. Dulu Gw Jg Hampir Cabut Dari Maitreya, Tapi Ga Jadi , Karena Ketemu Ama Seorang Yg Sangat Ahli Dan Luar Biasa Di Maitreya. Dari Sana Sy Mulai Mengupas Semua Yg Ada Di Dalam Agama Maitreya. JADI YG DULU PERNAH MAITREYA LALU CABUT BERARTI BELUM TUH BERHASIL DAPAT INTI SARI NYA, MNGKN BUKAN "JODOH" DI SANA.

Sekarang Gw Lagi Belajar Metode Meditasi Teravada. KARENA MENDUKUNG METODE MENUJU THE ORIGINAL MIND. GW JG SUKA Filsafat Krisnamurti.

Dulu Suka Baca Buku Bahgawan Shrii Rajnesh...sekarang Di Sebut Nama "osho". Sampai Gw Ganti Nama Belakang Gw Jadi Osho. Skrg Malah Nyesal....

nyeleneh.... tapi mantap...;)

join yaah :D

Pertama kali kenal agama buddha pas masi SD ( kelas 4 kalo ga salah )

Saya tumbuh dari TK , SD , SMP di Sekolah yg beragama katolik ( praktis saya mempelajari agama tsb dari TK hingga SMP )

Selama saya di SD ,, saya selalu bimbang dengan memilih agama.. sehingga,,pada waktu itu saya pergi ke tempat ibadah ke dua agama tsb .. ( Hehehe.. Ga taw deh dosa ato ga .. kan dlu masi kecil :D )

Pada waktu SMP,,pikiran saya mulai terbuka.. saya mulai d ajakin teman" untuk pergi ke vihara ( di SMP saya,,ada jg sbagian penganut agama buddha ) .Dulu saya sangat malas skali ke vihara.. Bagaimana tidak ? Kegiatan ny itu-itu saja.. Ga da yang menarik.. ceramah pun biasa nya saya malah asik ngobrol sama teman".. :D:D

Nah,pada waktu SMA hingga skarang ( sekarang sudah kelas 3 SMA ) ,,Baru lah saya benar-benar mengerti kalau agama Buddha is the best choice :D .. Saya SMA d Negeri ,,sehingga pelajaran agama pun terbagi.. sedangkan TK sampai SMP ttap bljar agama katolik..

Ketika pertama kali belajar Agama Buddha,,sama seperti teman" yang lain.. Saya diajari Konsep Ketuhanan dalam agama Buddha.. Spontan saya langsung bingung.. Jelas saja,selama ini saya selalu merasa ada ny Tuhan yang selalu mengamati.. sekalinya itu hanya buatan manusia ?? Namun,,ketika saya berpikir secara logika.. MASUK AKAL sekali !! Ketika guru agama saya,,memberikan sebuah analog :

"Kalau saja Tuhan itu ada.. Kenapa masih ada yang nama nya pencurian , perampokan , pembunuhan , pemerkosaan , dan sebagainya ? Kenapa para penjahat masih bisa bebas berkeliaran ? Kenapa kok Tuhan menciptakan Kejahatan ? Kenapa Tuhan tega menciptakan bencana alam ( ex: Tsunami ) yang melahap ribuan jiwa ?? Kenapa.. dan Kenapaa.. "

Spontan saya terdiam.. bingung untuk ngomong apa.. Dari situlah,,konsep saya tentang "TUHAN" selama ini berubah.. ternyata TUHAN dalam bentuk wujud itu tidak ada !

Yang saya tau.. Konsep Tuhan di agama Buddha yaitu Tuhan sebagai Pegangan ( yaitu Dhamma ) dan Tuhan sebagai tujuan ( yaitu Nibbana ) .. Thanks buat YM.Bhante Suvijano yang memberikan saya pengarahan.. /thx

Dan mulai saat itulah,,saya mulai aktif di vihara.. hingga skarang.. :D:D

jadi,,inti nya tau agama buddha itu dari teman,,trus berlanjut di SMA,,sampe skarang.. :D

Fin~

TUlisan osho sebaiknya dihindari......

gue lebih beruntung lagi, karena cepat cabut dan cepat sadar ....
seperti org sekolah, harus dari SD dulu, baru kemudian menuju ke jenjang yg lebih tinggi
jangan menggangap tingkat SD adalah yg terbaik.

Lalu apa initisari dari ajaran MLDD ? mohon dijawab.

Jadi mau ikutan crita nih...:">

Keluarga saya pengikut Konghucu, walaupun ada kakek saya yang Pendeta Tao. Beliau tidak mengajar Taoisme, sekadar praktek pribadi dan mengadakan upacara Tao aja. Tapi kemampuan beliau yahud punya... yah, hal-hal mistis bukan aneh bagi beliau... seharusnya sih beliau berhasil dalam kultivasi Tao, bahkan sampe waktu kematian beliau sendiri mengetahuinya...
Sayangnya saya jarang bertemu beliau. Saya tumbuh di sekolah katolik sampai SMA. Waktu SD sih pernah ikutan MLDD, cuma rasanya ga jelas... tiap datang ketok-ketok kepala, trus ceramah mandarin (nga ngerti sama skali...:">) akhirnya vakum beberapa tahun sampai hampit pindah agama. waktu SMP, ada sodara yang ngajak ke viharanya dia, sampe2 dianter jemput lho... saya yang sama skali 'buta' agama Buddha ikutan aja bahkan dengan rajin sekali. Eh, ga taunya ini aliran sesat (no flame, jadi saya ga enak tulis nama lairan itu). Ada orang yang bisa 'melihat' bilang kalo saya punya 'pengikut' yang tinggi besar, seram, bertaring (ampun DJ...!)X(. Saya kaget, saya analisa lagi, emang bener sih sejak rajin di aliran itu, pikiran saya jadi aneh, agak kejam, kalo mau berbuat 'nakal' pasti seolah-olah ada yang bantuin. Wiuh... Waktu itu saya bertemu seorang praktisi Mahayana yang mau menolong saya. Kualitasnya tokcer... kalau tidak segera diatasi, niscaya saya akan menjadi 'gila' (uda ada contoh kasusnya sih:D slamet...) akhirnya saya diwajibkan melakukan ritual Kebaktian Pagi Mahayana minimal 2 bulan berturut-turut tanpa putus, membaca Surangama Mantra yang terkenal bisa menumpas segala macam guna-guna, mantra-mantra sesat, dll...
Sejak saat itu saya mulai belajar Dharma yang sebenarnya, mulai dari ajaran dasar tentang riwayat Buddha Gotama,dll. Saat membaca sutra Mahayana, saya tidak mengerti isinya,lalu saya sadar harus belajar pitaka Theravada untuk mengerti Mahayana. Begitulah saya belajar apapun Dharma, Theravada dan Mahayana dan yakin bahwa dua aliran ini sebenarnya sejalan saling melengkapi. Belakangan minat terhadap Vajrayana muncul,hanya masih menunggu jodoh dengan seorang Guru Vajrayana datang.
Sejak belajar Dharma, kemampuan logika saya berkembang cepat. Soalnya risalah2 Dharma butuh analisis kuat, otomatis mempertajam pikiran. padahal dulunya saya bodoh, hancur dhe...:P

Dalam hidup saya banyak terjadi peristiwa aneh, gaib, mistik... semuanya memperkuat saddha saya kepada Triratna dan Jalan Bodhisattva... membuktikan kebenaran kata-kata Buddha dan para sesepuh Dharma, para Arya Sangha...

wassalam and salam metta karuna semuanya.....

Saya akan bercerita:
saya utuk masuk ke aliran sesat yaitu MLDD...(di daerah, bukan jakarta)

ehemmm, anda sangat gampang sekali melontarkan kata " sesat " terhadap ajaran yg tidak sesuai dengan keyakinan anda......!!!!

sang Buddha Sakyamuni aja ( sesuai kitab suci ) pernah belajar dgn berbagai guru spiritual pada zaman itu....tapi beliau tidak puas dgn ajaran mereka lalu beliau pun meninggalkan guru2 tsb tapi beliau tidak pernah mengatakan kalo ajaran mereka itu " SESAT ".......

" kalo anda tidak SUKA( out of your appetite ) pada anggur JANGANLAH anda memVONIS dan menceritakan kepada org2 kalo anggur itu busuk dan beracun....."

" Dari ucapan dan kata2 mu , org2 tahu kwalitas spiritual anda yg sebenarnya !!!"

Saya sebenarnya org yg anthusias ttg masalah spiritual....SD saya hidup dilingkungan kristen, pertengahan SMP saya belajar agama islam pd seorg kyai di tempat saya, lalu pertengahan SMA saya pindah sekolah yg mayoritasnya Buddha dan disanalah saya belajar agama Buddhist, karena adek papa saya konghucu maka saya pun belajar ttg agama khong hu cu.....wahhh.....ini benar gado-gado....tapi itulah yg membuat hati kita lebih besar dan luas ttg kekayaan dari setiap ajaran, dan sekarang saya lagi mendalami ajaran MLDD yg kata org2 yg sudah SUCI itu "ajaran sesat........!!!!"

nah yg menariknya sampai ajaran mistik pun saya pelajari, yg bisa ngeliat hantu dan aura2 dari manusia.....

sesuai dgn pengetahuan saya, banyak org yg mula2 memeluk agama A lalu pindah ke Agama B.....TAK JARANG alias SERING.....mereka itu selalu menjelek-jelekkan agama sebelumnya (agama A)....itu sudah lagu lamalah.....seperti si A mencintai si B, lalu suatu saat si B minta putus dgn si A....nah di sinilah si A akan menjelek-jelekkan si B kepada org2.....( sebenarnya inilah salah satu kesesatan yg sebenarnya yg ada didlm diri manusia )

menurut saya, semua ajaran itu ada baik dan sisi negatifnya....,yah !! sesuai selera aja....., kalo selera saya hal2 yg berbau spiritual ya...saya rangkul semuanya sebisa saya....., buat apa syirik yg ini dan yg itu, anti yg ini & itu...????

Cuman, selalu ada aja orang yg SOK tahu.....(malaikat kale yah???) selalu mengKLAIM apa yg tertulis didlm ajaran agamanya itu adalah yg absolut( yg paling...10x benar ! dan yg TDK tertulis didlmnya adalah SESAT, titik ! )

Agama itu seharusnya bisa membijakkan manusia tapi yg saya lihat itu malah sebaliknya....semakin BRUTAL dalam ucap dan prilaku serta semakin FANATIK dan STEREOTYPE........( tapi masih tak mau NGAKU dan memperbaiki diri...)

"Myo Ho ren ge kyo.....sadhu3x...."

wassalam and salam metta karuna semuanya.....

ehemmm, anda sangat gampang sekali melontarkan kata " sesat " terhadap ajaran yg tidak sesuai dengan keyakinan anda......!!!!

sang Buddha Sakyamuni aja ( sesuai kitab suci ) pernah belajar dgn berbagai guru spiritual pada zaman itu....tapi beliau tidak puas dgn ajaran mereka lalu beliau pun meninggalkan guru2 tsb tapi beliau tidak pernah mengatakan kalo ajaran mereka itu " SESAT ".......

" kalo anda tidak SUKA( out of your appetite ) pada anggur JANGANLAH anda memVONIS dan menceritakan kepada org2 kalo anggur itu busuk dan beracun....."

" Dari ucapan dan kata2 mu , org2 tahu kwalitas spiritual anda yg sebenarnya !!!"

Saya sebenarnya org yg anthusias ttg masalah spiritual....SD saya hidup dilingkungan kristen, pertengahan SMP saya belajar agama islam pd seorg kyai di tempat saya, lalu pertengahan SMA saya pindah sekolah yg mayoritasnya Buddha dan disanalah saya belajar agama Buddhist, karena adek papa saya konghucu maka saya pun belajar ttg agama khong hu cu.....wahhh.....ini benar gado-gado....tapi itulah yg membuat hati kita lebih besar dan luas ttg kekayaan dari setiap ajaran, dan sekarang saya lagi mendalami ajaran MLDD yg kata org2 yg sudah SUCI itu "ajaran sesat........!!!!"

nah yg menariknya sampai ajaran mistik pun saya pelajari, yg bisa ngeliat hantu dan aura2 dari manusia.....

sesuai dgn pengetahuan saya, banyak org yg mula2 memeluk agama A lalu pindah ke Agama B.....TAK JARANG alias SERING.....mereka itu selalu menjelek-jelekkan agama sebelumnya (agama A)....itu sudah lagu lamalah.....seperti si A mencintai si B, lalu suatu saat si B minta putus dgn si A....nah di sinilah si A akan menjelek-jelekkan si B kepada org2.....( sebenarnya inilah salah satu kesesatan yg sebenarnya yg ada didlm diri manusia )

menurut saya, semua ajaran itu ada baik dan sisi negatifnya....,yah !! sesuai selera aja....., kalo selera saya hal2 yg berbau spiritual ya...saya rangkul semuanya sebisa saya....., buat apa syirik yg ini dan yg itu, anti yg ini & itu...????

Cuman, selalu ada aja orang yg SOK tahu.....(malaikat kale yah???) selalu mengKLAIM apa yg tertulis didlm ajaran agamanya itu adalah yg absolut( yg paling...10x benar ! dan yg TDK tertulis didlmnya adalah SESAT, titik ! )

Agama itu seharusnya bisa membijakkan manusia tapi yg saya lihat itu malah sebaliknya....semakin BRUTAL dalam ucap dan prilaku serta semakin FANATIK dan STEREOTYPE........( tapi masih tak mau NGAKU dan memperbaiki diri...)

"Myo Ho ren ge kyo.....sadhu3x...."
wah...kalau pribadi dari gw...
maitreya tetaplah sesat....tapi bukan sesat secara universal.

sesat dalam pandangan buddhism...karena tidak sesuai ajaran para buddha,padahal mengaku ajaran buddha..

tapi itulah yg membuat hati kita lebih besar dan luas ttg kekayaan dari setiap ajaran, dan sekarang saya lagi mendalami ajaran MLDD yg kata org2 yg sudah SUCI itu "ajaran sesat........!!!!"
kriteria dikatakan SUCI itu apa?

yesus mengaku dia SUCI.
pastor mengaku dia telah di sucikan
USTAD mengaku dia telah berbuat suci.
arahat yakin kalau dia suci
buddha yakin kalau dia suci...

lalu suci itu apa?.....berpikir,berpikir,berpikirlah...jangan meliha dari sisi SAMUTHI SACCA...lihat lah kebenaran sejati.

wah.......kalo cuman bisa berpikir-berpikir dan berpikir lalu melihat-melihat dan melihat aja dari sisi kebenaran sejati doang.......bisa mencapai kesucian ???? berarti gampang sekali dong.....???? kalo gitu si ThirdEye sudah pantas deh jadi orang Suci.....karena Beliau kan sudah pandai berpikir dan melihat kebenaran sejati.......?!!! LUAR BIASAAAA>>>>> kalo ketemu org yg seperti Beliau itu kita mesti San pai yi kui deh......

menurut penerawangan guru saya ( ching hai fa shi & Master lu sheng yen )....,suci itu tak semudah yg anda pikirkan BRO........!!!!! ngomong sih mudah.......,beo ipar saya pun bisa ngomong.......

@M1R4CL3S

Waduh bro, jangan menganggap setumpuk kotoran(gue) sebagai tumpukan emas (para suci)

sbg umat buddha, saya menulis apa yg saya tahu, dan akan mengkritik thd yg tdk sesuai dgn ajaran buddha, kalo aliran itu menganggap itu aliran buddha.

peace....

@M1R4CL3S

Waduh bro, jangan menganggap setumpuk kotoran(gue) sebagai tumpukan emas (para suci)

sbg umat buddha, saya menulis apa yg saya tahu, dan akan mengkritik thd yg tdk sesuai dgn ajaran buddha, kalo aliran itu menganggap itu aliran buddha.

peace....

bro ...apa yg anda tahu itu belum tentu benar deh....!!! anda cuman mengkritik apa yg ada didalam otakmu doang..., itu semuanya masih penuh dgn nafsu2 dan kekotoran2 bathin.......,mana bisa dijadikan tolok ukur...???????

bro ...apa yg anda tahu itu belum tentu benar deh....!!! anda cuman mengkritik apa yg ada didalam otakmu doang..., itu semuanya masih penuh dgn nafsu2 dan kekotoran2 bathin.......,mana bisa dijadikan tolok ukur...???????

saya tidak berharap tulisan saya utk dijadikan tolak ukur...

tulisan saya mungkin ada yg suka dan yang tidak suka.. tidak masalah.

kalo tidak benar dalam tulisan saya, kritik saja.. no problem...
saya bukan orang suci atau org hebat..

every body makes mistakes....

wah.......kalo cuman bisa berpikir-berpikir dan berpikir lalu melihat-melihat dan melihat aja dari sisi kebenaran sejati doang.......bisa mencapai kesucian ???? berarti gampang sekali dong.....???? kalo gitu si ThirdEye sudah pantas deh jadi orang Suci.....karena Beliau kan sudah pandai berpikir dan melihat kebenaran sejati.......?!!! LUAR BIASAAAA>>>>> kalo ketemu org yg seperti Beliau itu kita mesti San pai yi kui deh......

menurut penerawangan guru saya ( ching hai fa shi & Master lu sheng yen )....,suci itu tak semudah yg anda pikirkan BRO........!!!!! ngomong sih mudah.......,beo ipar saya pun bisa ngomong.......

Yang punya pandangan seperti yang saya bold itu, kayanya cuman kamu di IF ini.

saya tidak berharap tulisan saya utk dijadikan tolak ukur...

tulisan saya mungkin ada yg suka dan yang tidak suka.. tidak masalah.

kalo tidak benar dalam tulisan saya, kritik saja.. no problem...
saya bukan orang suci atau org hebat..

every body makes mistakes....

nah ,...disini titik terangnya......!!!!
akhirnya anda ngaku juga anda itu bukan org suci !!!! everybody makes mistakes.....( goood....) ,...ohhh....gitu, selama ini gua pikir anda itu ORANG SUCI lho...... ( se-level dgn nabi dan buddha ) karena sangat pandai memberi kesimpulan dan anda juga MAMPU memberikan stempel " SESAT " terhadap ajaran yg di luar keyakinan anda......

" KESESATAN terutama manusia adalah menganggap diri sendirilah yg paling BENAR..... "

,padahal mengaku ajaran buddha..

Apakah ajaran Agama buddha itu hanya milik satu-satunya Buddha sakyamuni ???? dan buddha yg lain tidak boleh menamakan ajarannya dgn ajaran Agama buddha **** ??? kalo gitu kacian sekali , Agama buddha di monopoli habis oleh Sakyamuni.....

nah ,...disini titik terangnya......!!!!
akhirnya anda ngaku juga anda itu bukan org suci !!!! everybody makes mistakes.....( goood....) ,...ohhh....gitu, selama ini gua pikir anda itu ORANG SUCI lho...... ( se-level dgn nabi dan buddha ) karena sangat pandai memberi kesimpulan dan anda juga MAMPU memberikan stempel " SESAT " terhadap ajaran yg di luar keyakinan anda......

" KESESATAN terutama manusia adalah menganggap diri sendirilah yg paling BENAR..... "

KEsesatan paling besar adalah mencampur adukkan ajaran dan mengaku itu ajaran tertentu....

Bila ajaran MLDD ngeku bushist adalah sesat, sebab di ajaran budha tidak begitu.... kalo tidak sesat mau disebut apa ???
sebaiknya pisah diri dari aliran buddha dan bentuk ajaran sendiri.. habis perkara !! kalo tidak.. itu pasti sesat...

@ThirdEye....

gua sendiri bukan dari aliran MLDD, kalian kan udah tahu gua itu dari aliran dan keyakinan gado2....atau es campur....

cuman selalu menjadi pertanyaan dalan hati......
" Kapan MLDD mengklaim bahwasannya mereka adalah AGAMA buddha SAKYAMUNI ????????? gua gak pernah dengar tuhhh???? setahu saya mereka mengklaim ajaran mereka adalah ajaran buddha MAITREYA

apakah anda bisa membedakan SAKYAMUNI dengan MAITREYA......??? itukan sudah BEDA .....Apakah AGAMA BUDDHA sudah di-PATENKAN oleh SAKYAMUNI....???? kalo boleh tahu....kapan di-patenkan??? dimana itu di-patenkan...??? punya sertifikatnya gak ????

Nanti gua dan kawan2 saya mau mendirikan AGAMA BUDDHA SAI BABA.......,apakah gua dan kawan2 gua juga termasuk mendompleng dan mencampur-adukan dgn AGAMA BUDDHA SAKYAMUNI.....????????

@ThirdEye....

gua sendiri bukan dari aliran MLDD, kalian kan udah tahu gua itu dari aliran dan keyakinan gado2....atau es campur....

cuman selalu menjadi pertanyaan dalan hati......
" Kapan MLDD mengklaim bahwasannya mereka adalah AGAMA buddha SAKYAMUNI ????????? gua gak pernah dengar tuhhh???? setahu saya mereka mengklaim ajaran mereka adalah ajaran buddha MAITREYA

apakah anda bisa membedakan SAKYAMUNI dengan MAITREYA......??? itukan sudah BEDA .....Apakah AGAMA BUDDHA sudah di-PATENKAN oleh SAKYAMUNI....???? kalo boleh tahu....kapan di-patenkan??? dimana itu di-patenkan...??? punya sertifikatnya gak ????

Nanti gua dan kawan2 saya mau mendirikan AGAMA BUDDHA SAI BABA.......,apakah gua dan kawan2 gua juga termasuk mendompleng dan mencampur-adukan dgn AGAMA BUDDHA SAKYAMUNI.....????????

kalian ajaran buddha yg mana ? maitreya udah disepakati oleh semua aliran buddha masih belum muncul di bumi ini.....
buddhanya udah ada belum??... jgn bikin sesat deh

Kalo gitu silahkan keluar dari WALUBI.. itu wadah utk organisasi aliran buddha ajaran dari gautama... kalo masih tau malu aliran mldd ini.
Jgn dompleng dan bikin rusak ajaran buddha gautama.

Itu yg saya tunggu tunggu jawaban ini...

@M1R4CL3S
Memang MLDD tidak pernah mengklaim mereka adalah ajaran Buddha Sakyamuni, tapi mengapa di sejarahnya Patriak pertama adalah Buddha Gotama? bisa dijelaskan?
Pada Patriak ke berapakah Nama Buddha Sakyamuni digantikan dengan Buddha Maitreya? mengapa Patriak tersebut tidak di sebut Patriak pertama? kan ajarannya aja udah ganti? bisa dijelaskan? dan tolong dijelaskan juga, Anda itu sebenarnya lebih mendalami aliran Maitreya, Mahayana, Theravada, Tantrayana, atau aliran lain bahkan agama lain. karena kesannya anda begitu tidak suka bila ada pernyataan yang memojokkan aliran Maitreya? karena penjelasan teman2 yang lain (sesuai topik ini) masih masuk akal menurut saya, yach memang ada yang menggunakan kata2 "sesat" untuk aliran lain, tapi kita harus bisa memahami bahkan kalo perlu tanya mengapa mereka anggap itu sesat. dan yang menanya harus lapang dada, harus terima apapun jawabannya dan silahkan bertukar pikiran dan pendapat hingga puas.

Apakah ajaran Agama buddha itu hanya milik satu-satunya Buddha sakyamuni ???? dan buddha yg lain tidak boleh menamakan ajarannya dgn ajaran Agama buddha **** ??? kalo gitu kacian sekali , Agama buddha di monopoli habis oleh Sakyamuni.....

Para BUDDHA (baik dari jaman dulu, jaman sekarang (sakyamuni) maupun yang akan datang (metteya)) hanya mengajarkan hal hal tentang JALAN MENUJU LENYAPNYA DUKKHA. itu patokan saya dalam menilai apakah suatu ajaran itu "masih" termasuk ajaran para BUDDHA atau tidak.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.