• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Bagaimana Anda mengenal dan memeluk agama Buddha ?

kalian ajaran buddha yg mana ? maitreya udah disepakati oleh semua aliran buddha masih belum muncul di bumi ini.....
buddhanya udah ada belum??... jgn bikin sesat deh

Kalo gitu silahkan keluar dari WALUBI.. itu wadah utk organisasi aliran buddha ajaran dari gautama... kalo masih tau malu aliran mldd ini.
Jgn dompleng dan bikin rusak ajaran buddha gautama.

Itu yg saya tunggu tunggu jawaban ini...

tenang aja bro......, saya dari AGAMA KHONG HU cu pun udah keluar dari walubi...., kami Khong HU cU gak usah berlutut dan memohon kasihan dari agama mayoritas dan udah jadi agama resmi...., SEBELUMnya selalu di sudutkan oleh agama MAYORITAS....., gimanapun minoritas tetap akan kalah.......,lebih BAGUS keluar dan berdiri sendiri.....!!!! begitulah faktanya di dunia.....,agama sebenarnya mendamaikan suasana....tapi sebaliknya !!! kasian saya melihatnya........

@M1R4CL3S
Memang MLDD tidak pernah mengklaim mereka adalah ajaran Buddha Sakyamuni, tapi mengapa di sejarahnya Patriak pertama adalah Buddha Gotama? bisa dijelaskan?
Pada Patriak ke berapakah Nama Buddha Sakyamuni digantikan dengan Buddha Maitreya? mengapa Patriak tersebut tidak di sebut Patriak pertama? kan ajarannya aja udah ganti? bisa dijelaskan? dan tolong dijelaskan juga, Anda itu sebenarnya lebih mendalami aliran Maitreya, Mahayana, Theravada, Tantrayana, atau aliran lain bahkan agama lain. karena kesannya anda begitu tidak suka bila ada pernyataan yang memojokkan aliran Maitreya? karena penjelasan teman2 yang lain (sesuai topik ini) masih masuk akal menurut saya, yach memang ada yang menggunakan kata2 "sesat" untuk aliran lain, tapi kita harus bisa memahami bahkan kalo perlu tanya mengapa mereka anggap itu sesat. dan yang menanya harus lapang dada, harus terima apapun jawabannya dan silahkan bertukar pikiran dan pendapat hingga puas.

bro....,gua orang berpihak pada semuanya, semua aliran kepercayaan yg gua kagumi....., termasuk Theravada,yogacara,mahayana,tibetan,sai baba,ching hai fa shi, master lu sheng yen,maitreya,taoisme, sampai ke yg mistik2......,jadi kalo ada orang yg memojokkan/ menghina ajaran tsb diatas....,maka gua punya tanggung jawab tuk menasehati org yg berbuat perbuatan yg TIDAK TERPUJI itu.......

" Belajarlah menghormati orang, kalau kita mau dihormati....."

tenang aja bro......, saya dari AGAMA KHONG HU cu pun udah keluar dari walubi...., kami Khong HU cU gak usah berlutut dan memohon kasihan dari agama mayoritas dan udah jadi agama resmi...., SEBELUMnya selalu di sudutkan oleh agama MAYORITAS....., gimanapun minoritas tetap akan kalah.......,lebih BAGUS keluar dan berdiri sendiri.....!!!! begitulah faktanya di dunia.....,agama sebenarnya mendamaikan suasana....tapi sebaliknya !!! kasian saya melihatnya........

Sebenarnya, rame-rame di forum Buddhis, khususnya Threat ini tidak menyinggung Khong Hu Cu loh.... Kok, anda sepertinya memicu tanggapan dari umat Buddha disini atas Khong Hu Cu?

Kami Khong HU cU gak usah berlutut dan memohon kasihan dari agama mayoritas dan udah jadi agama resmi

Coba dipikirkan dari sudut yang lain bro.... sewaktu ajaran Khong Hu Cu dimusihi oleh rezim Orde Baru, praktis hanya 5 agama yang dilindungi pemerintah, yaitu: Islam, Kristen, Katolik, Hindu dan Buddha.

Agama Buddha sebenarnya juga agama minoritas di negri ini. Mungkin pemeluk Khong Hu Cu yang secara tradisional menjadi keyakinan dasar etnis Cina lebih besar dari pemeluk Buddha. Dan, sewaktu rezim Orde Baru memusuhi agama Khong Hu Cu, kepada agama mana Khong Hu Cu bernaung? Ke WALUBI. Artinya, dari sudut pandang yang berbeda, justru dengan kebesaran jiwa kami, ajaran Khong Hu Cu bisa terpelihara sampai seakrang di Indonesia, dengan apa yang kita kenal dengan Tri Dharma, sebuah langkah yang sifatnya lebih ke politis daripada religius, untuk melindungi Khong Hu Cu dan Toisme agar tidak musnah dari Indonesia.

Mengapa itu dilakukan? Apakah menurut anda, agama Buddha maniak kepada kuantitas, sehingga Khong Hu Cu digabung kedalam Buddha? Bijaksanalah.... ini semua akibat perjalanan politik yang berbeda di tanah air ini. Dengan adanya Tri Dharma, ajaran Khong Hu Cu dan Taoisme, justru terawat baik sampai sekarang, sampai Khong Hu Cu melepaskan diri dari Walubi, akhirnya bisa berdiri sendiri. Sejajar dengan agama besar lain, seperti layaknya di belahan dunia lain yang memang Khong Hu Cu dipandang sebagai sebuah agama.

Saya mau tanya anda, apakah ada umat Buddha yang menyesali keluarnya Khong Hu Cu dari Walubi? Saya berani pastikan, saya mengucapkan selamat begitu saya mengetahuinya.... Artinya, kebebasan beragama semakin nyata terjadi di bumi Indonesia. Ini harus dirayakan.

Kemudian dengan Meitreya, ini sepertinya sedang dalam proses ke arah itu. Sudah menjadi tradisi kayanya, sebelum bisa berdiri sendiri, berlindungnya kepada agama Buddha. Karena agama Buddha sangat toleran. Sangat menghargai kepercayaan lain. Dan kalau sudah keluar dari Walubi baru memojokkan agama Buddha. Apa yang mau dipojokkan juga gak jelas kan?...

Santai yah bro.... kita semua masih saudara.

Marilah belajar merendah hati....., kita semua berterima kasih kepada WALUBI...., WALUBI bukan milik theravada, mahayana, tantrayana doang....,tapi milik semua aliran...., pokoknya semua ajaran yg ada buddha-nya, ada bodhisatva-nya, ada dewa-dewi-nya,,......itu boleh masuk ke WALUBI....

kalo menurut gua sih....,khong hu cu gak usah keluar dari WALUBI....dgn demikian kan aset WALUBI semakin kaya akan keanekaragaman aliran.....,dan gua lihat...pengikut sai baba kalo udah banyak....,mereka pasti akan bergabung dgn WALUBI....., biar WALUBI semakin rame dan besar....

Hidup WALUBI....!!!

NB: aliran supranatural boleh gak gabung ke WALUBI....????

Marilah belajar merendah hati....., kita semua berterima kasih kepada WALUBI...., WALUBI bukan milik theravada, mahayana, tantrayana doang....,tapi milik semua aliran...., pokoknya semua ajaran yg ada buddha-nya, ada bodhisatva-nya, ada dewa-dewi-nya,,......itu boleh masuk ke WALUBI....

kalo menurut gua sih....,khong hu cu gak usah keluar dari WALUBI....dgn demikian kan aset WALUBI semakin kaya akan keanekaragaman aliran.....,dan gua lihat...pengikut sai baba kalo udah banyak....,mereka pasti akan bergabung dgn WALUBI....., biar WALUBI semakin rame dan besar....

Hidup WALUBI....!!!

Yah gak bisa gitu juga dong....
WALUBI kan perwalian Umat Buddha, masa yang diluar Buddha kesana juga. Kenapa gak ke MUI?

Lebih baik, Khong Hu Cu bisa memiliki organisasi yang diakui pemerintah selevel Walubi, selevel MUI, jadi benar-benar terjadi persamaan dalam hal beragama. Juga pada aliran-aliran lain, yang sebenarnya bukan aliran Buddha. Karena, walau bagaimanapun, agama Buddha yah hanya 3; Theravada, Mahayana, Tantrayana.

Perjuangkan dengan sungguh-sungguh. Semakin banyak agama yang boleh dan diakui pemerintah di Indonesia, saya rasa semakin baik. Ini sangat demokratis. Dari pada memaksakan semuanya berjejelan dalam satu wadah Walubi. Walubi nya sendir akan kebingungan. Kebijakan yang ditujukan untuk umat Buddha.... bisa-bisa tidak sesuai dengan umat Khong Hu Cu, yang ada justru makin memicu polemik. Mungkin ini yang dirasakan umat Khong Hu Cu di masa lalu. Sehingga merasa tertekan sewaktu masih berada di bawah naungan Walubi. Karna mau dibagaimanain pun, Walubi tetap Perwalian Umat Buddha, bukan perwalian umat Hindu, Umat Islam, Umat Nasrani, Umat Khong Hu Cu dll....

Klasifikasi ada, sejalan dengan perngoraganisasian kehidupan. Untuk apa, untuk memudahkan kehidupan manusia. Pada dasarnya klasifikasi ini bukan untuk tujuan memisahkan. Melainkan memberikan kesamaan hak, sehingga tidak ada yang ditekan, tidak ada yang tertekan, dan tidak ada yang menekan. Karena masing-masing ajaran agama mendapat porsi yang sama besarnya. Sama derajatnya.... Sama keduniaannya.

PAling tidak jika merujuk ke Sila Pertama Pancasila, atau ke UUD 45 pasal 29.

Beda kong hu cu dan aliran mldd adalah kong hu cu lebih mandiri.. dan tidak pernah memakai atribut buddhist.. serta sejarahnya tidak diambil dari berbagai sumber.
Sedangkan MLDD bisa dilihat dari sejarahnya sert di dlm ajarannya memakai atribut2 buddhist dan bahkan itu disebut pengganti ajaran buddha gautama.
bagaimana ini bisa di tolerir..

Kalo sekarang udah tidak mengaku aliran dari buddhist ya emang harus keluar dari WALUBI... serta jgn memakai atribut, istilah2 yg berbau buddhist.

Satu lagi.. bila ini forum buddhist.. tolong fokus ke buddhist...

Hidup WALUBI....!!!

Anda tau tidak singkatan WALUBI ???

Jangan sudah numpang hidup malah tidak mengakui rumah itu milik tuan rumah..

Threat di bawah saya..... kalau melenceng dari judul threat - bagaimana anda mengenal dan memeluk agama Buddha? - silahkan bikin threat baru saja... hahahahaha...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.