• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Universal]Tanya - Jawab

kalo menurut gua seperti bikhu yang dipesawat itu mereka semua mati karena mereka semua dipertemukan oleh karma buruk mereka untuk karma buruknya berbuah bersama..mungkin saja bikkhu itu sebelum jadi bikhu pernah berbuat jahat ato dalam kehidupannya yang sebelumnya pernah berburat jahat.karena kita tak akan dapat lari dari karma,karena karma ga dapat dihapus cuma dapat diperkecil akibatnya dengan banyak berbuat baek..contoh aja korban bencana alam itu orang dalam satu kota itu karmanya berbuah bersamaan dan ada yang selamat ada yang tidak itu tergantung karma bae yang mereka perbuat kan.........

@darkmarket tiap orang pny karma masing2...dan karma tiap orang ada hubungannya
misalnya..seorang yang karmanya buruk akan dilahirkan di keluarga yang miskin,serta dia akan berpenampilan buruk

dr cth di atas..

ad 2 karma..

1.karma buruk sang anak..yang mengakibatkan anak tersebut lahir di keluarga miskin dan berpenampilan buruk

2.karma buruk orang tua...yang mengakibatkan sepanjang hidupnya menderita dalam kemiskinan,dan mendapat anak yang tidak berbakti pula

semua ini berkaitan dengan paticca sammupada,yaitu hukum sebab akibat

I'm juz newbie here..
n i'm juz atracted on this topic

btw..w br SMA2..kl ad yg salah..tolong dikoreksi om SONE.. :D

NAH INI DIA !!
ini jawaban yg gw tunggu2 looo ^_^v
nice kk, puas gw ama thread ini :p

@D3lz
bisa saja..karena mungkin saja karma buruk di masa lampaunya masak..
tiap orang kan pny masa lalu yang berbeda2...tak ada yang mengetahuinya,terkecuali kalau anda memiliki "JHANA"

@DarkMarket
bagusla kalo da puas
btw,GRF buad apa sih..koq semua orang mau?

minta grp juga dong..hehe
btw levelnya itu kapan naenya ya??
trus katanya kalo udah posting 100x baru bisa diberi grp ya??

kurang tau gua...coba tny kk sone..mana tau dia bisa bagi GRP..
^^..ada pertanyaan di forum buddha,w pasti bantu de...:D:D:D

mau nanya ne....
sbtlnya aliran buddha di Indonesia apakah termasuk aliran asli dr sananya
(maap nga tau aliran buddha dari mana)
tQ anyway...
maksud dr soal iller ne...
apakah aliran buddha di Indonesia sama persis dengan aliran buddha yg semestinya ?
or ada sedikit penambahan kyk di cara berdoa or watever....

agama buddha asalnya setau gua dari india..
memang byk sekte2 lain yg g resmi yang mengatasnamakan agama buddha
sebab..agama buddha mudah dimasuki sekte2 laen..
well..w jg g tau knp,yg jelas belasan bahkan puluhan sekte sesat sudah ada di indonesia..(maaf..w g brani menjelek2an sekte2 lain,jadi g saya sebutin)
dan mengatasnamakan agama buddha..
ajaran buddha itu satu"ajaran Buddha Gautama"
dan akan terus sama sampai muncul buddha baru"Buddha Maitreya"
sekian informasi dr saya..

kl g puas..maap y..
kl puas,GRP aja...

well..w jg g tau knp,yg jelas belasan bahkan puluhan sekte sesat sudah ada di indonesia..(maaf..w g brani menjelek2an sekte2 lain,jadi g saya sebutin)

kl g puas..maap y..
kl puas,GRP aja...

1. yg jelas belasan bahkan puluhan sekte sesat sudah ada di indonesia..(maaf..w g brani menjelek2an sekte2 lain,jadi g saya sebutin)
termasuk aliran ciu tao yg anda bahas di thread sebelah
2. ajaran buddha itu satu"ajaran Buddha Gautama" dan akan terus sama sampai muncul buddha baru"Buddha Maitreya"
ajaran buddha itu berasal dari satu guru yg bernama 'ajaran buddha gautama' yang kita sebut dgn dhamma. mengenai maitreiya, beliau baru akan membabarkan dhamma nya (turun / datang ke tata surya kita) setelah ajaran buddha gautama tdk lagi dianut/pun dijalankan di tatasurya kita.

nb : dimohon kepada mod' utk menjaga thread dgn baik, sehingga tidak terjadi paham2 yang dirasa 'kurang tepat' bila dibandingkan dengan paham2 yang sebenarnya.

sabbe satta bhavantu sukhittatta.

bila ingin melakukan tanya jawab, mgkn bisa melalui yang lebih bijaksana melalui situs berikut :
SAMAGGI-PHALA :: Buddhist Information Network

pertanyaan & tanggapan saya dari thread sejarah buddha

Teman-teman seperguruan dan teman pertapa Sidharta,
menyadari ada yang berubah dengannya dan suatu hari
berkumpul di Taman Rusa Isipatana, kemudian disanalah
Sang Buddha membabarkan ajarannya untuk pertama kalinya.

pertanyaan saya.....
sidharta pernah belajar di perguruan mana ?
soalnya setau saya sidharta mencapai kebuddhaan tanpa bantuan siapapun, jadi klo misal kk tau perguruannya tlg jawab :
1. dimana perguruan itu ?
2. siapakah gurunya ?
3. siapakah murid2 lain selain sidharta, barangkali aja masih ada keturunannya sampai skr, jadi mgkn saja saya bisa belajar byk dari dia ?

thx, tlg dijawab oleh kk sone selaku 'thread starter' thx ^_^v

hm..kalo menurut gua pangeran sidharta ga belajar dari perguruan manapun namun ia belajar sendiri dengan meditasi salah satunya.
mau nanya buddha2 sebelum buddha gautama tu sapa2 ya??trus ajarannya udah ga ada sama sekali ya??
wah berarti betul ya kalo ajaran buddha gautama akan lenyap seperti buddha2 sebelumnya..??

Maaf mendahului om sone
menurut gua,teman2 seperguruan itu ya lima pertapa..
Mereka pernah bertapa bersama,namun mereka meninggalkan
Sidharta yang menghentikan cara bertapa yang ekstrim

@darkmarket
zzzz...
semua orang bebas menjawab bukan?
kl m buad gitu..jgn di thread ini,lebi bagus PM aja om sone...
sekian...mohon maaf kl ada yang tersinggung

GRP buad yg puas

sori post lagi...
setelah saya baca..thread"ngapain aja kl lg di vihara"

@darkmarket
maaf..yang post ajaran ciu tao itu bukan saya..
tetapi member lain yg bernick "delz"
mohon diperhatikan baik2 sebelum posting
untuk menjaga hub.baik antar member

@delz
bukan lenyap..namun tidak dipelajari/disebarkan lagi..
dengan arti tidak ada yang mengerti ajaran itu lagi..
di saat itu,buddha maitreya akan datang dan membabarkan dharmma
sekali lagi..itu saja yang saya tahu,kl ada yg sala ...mohon maaf
dan silahkan diperbaiki

@delf waduh ga tau kk, lha wong saya lsg quote koq.....
udah2... maap klo gw nanyanya agak berat, spt nya penjelasan kk mulai agak semrawut neh ~.~

thx buat jawabannya om sone,walopun saya cuman ingin tau pendapat dari kalian doang :P
sebetulnya itu semua tergantung niat kata saya.kalo ga ada niat sih ga termasuk dosa..
tapi saya juga bingung,orang selalu menyebut dosa ini lah ,dosa itu lah.kalo dosa itu sendiri sebenernya sama karma sama ato beda sih om sone?
ini bener2 saya tanya lho =))=))

Buat Silfadrive:
Saya Venuslens, menurut pelajran yang saya ketahui, sebenarnya dosa dan karma itu tidak sama, tapi juga tidak bisa dikatakan berbeda. Yang benarnya, dosa dan karma itu memiliki hubungan yang erat, tepatnya adalah dosa merupakan bagian dari karma, tapi karma bukan merupakan bagian dari dosa.

@sone
lho...
bkn nya di paritta uda d tulis jelas, bahwa manusia lahir kembali krn menanggung n menjalani karmanya sendiri, lantas koq kk bilang yg spt itu ?

"anak n cucu kita menerima karma baik yg kita perbuat selama kita hidup"

bkn kah ini pernyataan yg bertolak belakang dgn paritta ?

Sory, saya member baru forum ini, saya ingin menjlaskan tentang yang dipertanyakan darkmarket. menurut saya, benar manusia lahir ke dunia ini adalah untuk menanggung karmanya yang dulu, dan jika manusia itu memiliki karma buruk ataupun karma baik, itu bukan merupakan limpahan karma dari orang lain, tetapi adalah kamanya sendiri. Contoh yang om sone (sory ya sebut namanya bentar. hehehe....), katakan sebenrnya bkn adalah contoh karma limpahan, tetapi karna orang itu sendiri yang memiliki karma baik, dan sekilas dia seperti mendapat limpahan dari orang lain. Dengan kata lain, si dia itu dulunya memiliki hubungan karma baik dengan "orang" itu.

hi...., om sone, nih g venuslens, member baru, g pengen nanya nih tentang feng shui yang om sone katakan. Pertanyaan saya adalah apakah feng shui ada hubungannya dengan karma seseorang? Trus adanya cerita tentang feng shui apakah berasal dari aliran Konfusius (Kong Hu Cu)? terima kasih, saya tunggu jawabannya ya....., hm.....

Aduh....., ni forum koq ga da yang aktif post sih....
Om....., so.....ne......., koq kagak nongol2 sih...., hehehe..
G pengen nanya nih, Tuhan tu sama ga sih ama Sanghyang Adi Buddha?
Pliz ya klo da buka forum, tolong dijawab ya..
hehehe......

sori,keknya om Sone uda ga jadi mod sini lagi.so ini tread sementara ga ada yg kordinator.segera dicari mod baru untuk tread ini katanya.

wah mesti minta bhante yg jadi moderatornya nih..

1. wah kalo itu saya sendiri juga kurang tau, sama seperti halnya Santa Clause, apakah itu bener2 ada?
Tapi kalo mengenai shio (kan ada 12 binatang yg termasuk didalamnya: tikus, kerbau, harimau, kelinci, naga, ular, kuda, kambing, monyet, ayam, anjing, babi) itu memang ada ceritanya, kenapa kok tidak ada binatang laen selain yg diatas, itu karena pada jaman dahulu ke12 binatang tersebut yg bersedia menolong buddha utk menyebarkan ajaran agamanya, yg laen nya tidak mau, makanya mereka di nobatkan / diabadikan namanya

2. mungkin hanya kebetulan, tapi keknya hanya gambar aja yg sama tapi letak nya beda kok, coba aja perhatikan

sekian penjelasan saya

ngomong2 situ agama apa ya?

duh duh duh gimana sih kera sakti tuh bukan masalah shio, itu cerita maksudnya gini...

1.Sun Go Kong melambangkan Anger/Hatred.
ZhuBaJie melambangkan Greed.
ShaWuJing melambangkan Ignorance.

Untuk mencapai tujuan hingga ke negeri india demi kitab suci, XuanZhang (TongSamChong) hrs bisa mengontrol ketiga murid2nya.

Dalam arti untuk mencapai tujuan kita, harus bisa mengontrol 3 Akar Kejahatan di diri kita, Anger, Greed and Ignorance.

XuanZhang mengontrol murid2nya berdasarkan ajaran agama Buddha.

Begitu jg dgn kita bisa mengontrol 3 akar kejahatan kita menggunakan pengetahuan agama Buddha kita!!!!

2.itu bukan tanda nazi.. kalo mahayana buddha selalu ada lambangnya kaya gitu itu semua dateng dari china

mau nanya ne....
sbtlnya aliran buddha di Indonesia apakah termasuk aliran asli dr sananya
(maap nga tau aliran buddha dari mana)
tQ anyway...
maksud dr soal iller ne...
apakah aliran buddha di Indonesia sama persis dengan aliran buddha yg semestinya ?
or ada sedikit penambahan kyk di cara berdoa or watever....

kl g puas..maap y..
kl puas,GRP aja...

ampun dhe..

agama asli buddha itu dari india...
aliran di agama buddha yg ada di indo

Theravada itu aliran asli dari india /pure(bahasa pali)

Mahayana itu dari China bukan pure dalam kata lain tercampur dengan adat disana(bahasa mandarin ato sansekerta)

Tantrayana agama dari tibet.aliran di tantrayana ada banyak aliran topi putih,topi merah,topi kuning,(agak sedikit lupa).(bahasa campuran)

diatas ini adalah agama yg ada di semua negara.

agama buddha di indonesia itu ada banyak

buddhayana itu adalah agam yg dibuat oleh orang indonesia yaitu aliran campuran dari ketiga di atas.

Maitreya agama yg guru utamanya adalah maitreya/ buddha yang akan datang
dan ajaranya itu dibuat sendiri.

Nah,
ZEN itu agama buddha dari japan tercampur dengan agama shinto

mungkin segini doloo

kalo ada yg mau tanya silahkan tanyakan lagi!!!
INI BELOM SEMUANYA!!!

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.