• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

tolong jelaskan

couldntstopthinking

IndoForum Newbie F
No. Urut
104342
Sejak
6 Sep 2010
Pesan
13
Nilai reaksi
0
tolong jelaskan ke saya dong, jadi ajaraan buddha itu sebetulnya seperti apa sih? maksud saya pandangan buddha tuh bagaimana? mungkin sebagai agama, cara hidup, atau yang lainnya

tolong jelaskan ke saya dong, jadi ajaraan buddha itu sebetulnya seperti apa sih? maksud saya pandangan buddha tuh bagaimana? mungkin sebagai agama, cara hidup, atau yang lainnya

Saya akan mencoba jawab secara singkat.
Agama Buddha adalah ajaran agama yang telah direalisasi dan kemudian dibabarkan oleh Buddha (Siddhartha Gautama); atau dapat juga dikatakan agama yang pada hakekatnya mengajarkan hukum-hukum abadi, hukum sebab akibat, pelajaran tata susila yang mulia, ajaran yang mengandung paham filsafat mendalam, yang semuanya secara keseluruhan tidak dapat dipisahkan.

Inti dari ajaran agama Buddha ada tiga, yaitu :
1. Jangan perbuat kejahatan
2. Perbanyak kebajikan
3. Sucikan hati dan pikiran.

>:D<

Penjelasan apa ni yg diperlukan ?

Buddha bukan Tuhan
Buddha tidak membicarakan Tuhan
Buddha tidak meng-aku2 / merasa diri Tuhan
Buddha menganjurkan murid2nya agar senantiasa melakukan analisa kritis terhadap segala hal , termasuk ajarannya ( tidak serta merta percaya buta tanpa bukti )
Jadi ajaran Buddha bukan sebuah agama..

waaaah terimakasih ya penjelasannyaa

hoooo jadi kalau begitu bisa saja ya orang menganut ajaran buddha dan memiliki agama lainnya? lalu orang buddha biasanya beragama apa? atau berbeda2?

Penjelasan apa ni yg diperlukan ?

Buddha bukan Tuhan
Buddha tidak membicarakan Tuhan
Buddha tidak meng-aku2 / merasa diri Tuhan
Buddha menganjurkan murid2nya agar senantiasa melakukan analisa kritis terhadap segala hal , termasuk ajarannya ( tidak serta merta percaya buta tanpa bukti )

yang ini setujuh.....

Jadi ajaran Buddha bukan sebuah agama..

yang ini ga......

hoooo jadi kalau begitu bisa saja ya orang menganut ajaran buddha dan memiliki agama lainnya? lalu orang buddha biasanya beragama apa? atau berbeda2?
tentu saja..
Ajaran buddha kan sifatnya universal..
Agama apapun bisa mempraktikannya, tanpa terkecuali..

Biasanya, org yg tertarik dgn ajaran buddha, mengaku kalau mereka beragama buddha :)

hmm ane tanya juga, kalau buddha bukan sekedar agama, buddha pasti juga mengatur kehidupan manusia yg pastinya utk manfaat bagi manusia. nah aturannya mencakup apa saja gt :D

hmm ane tanya juga, kalau buddha bukan sekedar agama, buddha pasti juga mengatur kehidupan manusia yg pastinya utk manfaat bagi manusia. nah aturannya mencakup apa saja gt :D

Saya coba memberi pandangan dari saya sendiri,
Saya lihatnya aturan itu sebagai ajaran dan ajaran yang disebarkan itu mencakup pengendalian diri(*salah satu dari banyak ajaran) baik dari diri sendiri terhadap dirinya, lingkungan dan sampai seluruh umat manusia(*secara universal).

Selain pengendalian diri, dalam agama Buddha banyak hukum tentang apa yang terjadi di dunia ini seperti hukum sebab-akibat dan hukum karma.

Jadi, cakupannya cukup banyak mulai dari kehidupan sehari-hari sampai kehidupan bermasyarakat seperti yang diceritakan dalam kehidupan Sang Buddha.

haii bro..kamu clonengan dari nick apa neh ? kayak na gw tau .. ah kaga tau da. :D

yoiii...
cuma ilangin ane dan ente nya doang.....:D

Betul ajaran budha bisa memiliki agama lainnya, biasanya orang budha beragama budha mahayana atau budha teravada bahkan budha KTP ( seperti saya ) :P

yg jelas budha bukanlah tuhan yg menciptakan siang dan malam di hari pertama tapi menciptakan matahari dan bulan di hari ke empat :D,
bukan juga sosok yg menjanjikan surga tapi tidak bisa mendeskripsikannya. :P

Sering kita jumpai banyak agama yg menawarkan produk mereka dan menjanjikan surga bagi yg percaya, cara instant yg dipakai utk kesurga hanyalah bermodal percaya.
Ketika ditanya neraka itu seperti apa, maka ada yg menyertakan ayat2 dikitab suci nya dalam mendeskripsikan neraka, Namun ketika di tanya surga seperti apa, pada memble semua :D

dan yg lebih anehnya lagi, sudah yakin pasti masuk surga, tapi masih mau hidup lama2 :-O ,
terus jika punya saudara yg seiman ( yg percaya pasti masuk surga ), tapi dibunuh, maka marah2 kepada pembunuh karena telah mengirimkan saudaranya ke surga.
bukankah jika kita dikirim ke surga, maka tentunya kita akan sangat berterima kasih?? jadi yg dipercaya akan janji agamanya itu apa ya?? hehehe
silahkan dijadikan bahan lelucon :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.