• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

@ikan56 & @SalmanAlFarisi2

Thanks a lot for you two guys!

and for FBR_master: "You better go to your mama! Infracting is all you can do! I think this was a good islamic forum! Yeah, good islamic forum without FBR_master".

and for FBR_master: "You better go to your mama! Infracting is all you can do! I think this was a good islamic forum! Yeah, good islamic forum without FBR_master".

as uR wish..

saya banned anda karena melanggar aturan general indoforum dalam pasal penghinaan terhadap moderator..
harap ini dijadikan pelajaran untuk anda!!

kalau udah beli buku2nya dan sudah dapat jawaban...kabari sayaa....semoga info dari saya membantu kk....

@salman

warn by post dari saya..

siggy nya tolong dikurangi.. terlalu banyak!!

assalamualaikum wr wb

berhubung ada pertanyaan dari postingan saya

Rasulullah saw. ditanya lagi, “Siapakah shahibul arthabah itu?” Beliau menjawab, “Penabuh gendang besar.”

Rasulullah saw. ditanya, “Siapakah shahibul qubah itu?” Beliau menjawab, “Penabuh gendang kecil.”

lebih lengkapnya....

http://indoforum.org/showthread.php?t=40807

mungkin temen2 bisa menafsirkan maksudnya...

Assalamul'alaikum

Saya mo tanya niy,,bagaimana siy hukumnya org yg berbuat kebaikan tp ternyata kebaikan yg ia perbuat ternyata ada niat utamanya bukan untuk kebaikan.

Sebagai contoh,,ada seorang tokoh politik yg berbuat kebaikan katakanlah dia membantu org miskin. Tp ternyata yg dia perbuat niatnya hanya utk mendapatkan dukungan suara (politik).

Apakah org tersebut mendapatkan pahala karena kebaikan yg ia perbuat?
Apakah org tersebut dosa karena niatnya tidak utk kebaikan?

Tolong berikan dalilnya

"Innal a'maalu bin niyaat" (sebuah amalan ntu tergantung niatanya) ajah... :P

sepemahaman saya, yang namanya niat yang ikhlas itu niat yang dilakkan bukan untuk orang lain (perasaan dah pernah nge-post kayak ginian, apa deja vu aja, ya...??? :P )

betul kayak nya yang di bilang non female
ngga bisa mencuci dengan air kotor
islam agama yang jelas membedakan hak dan bathil
ngga bisa dicampur adukkan
misalnya nyolong sarung buat sholat.....
nyolong ada dosanya sendiri dan perkara sholat ada pahalanya sendiri...

wallahu a'lam

betul kayak nya yang di bilang non female
ngga bisa mencuci dengan air kotor
islam agama yang jelas membedakan hak dan bathil
ngga bisa dicampur adukkan
misalnya nyolong sarung buat sholat.....
nyolong ada dosanya sendiri dan perkara sholat ada pahalanya sendiri...

wallahu a'lam

Assalamu'alikum

Thx atas penjelasannya. Lalu pertanyaan saya berikutnya, apakah amalan kita tersebut (solat, yg anda tulis diatas) mendapatkan pahala dr Allah SWT? Sama jg amal kebaikan yg telah dilakukan oleh tokoh politik tersebut tetap mendapatkan pahala? Atau amalan yg dia lakukan hanya sia2?

Assalamu'alaikum sdr sesama muslim,,

Saya mo bertanya kpd yg mengetahuinya,,
Jadi waktu saya SD, guru ngaji saya pernah mengatakan, islam mengajarkan "jika pipi qta di tampar maka berikanlah senyuman kepada yg menampar pipi qta, jika ditampar utk yg k-2 kli nya qta tdk boleh membalas, jika di tampar yg k-3 kli baru lah qta boleh membalas dengan jumlah maksimal adalah sama dengan jumlah yg telah dilakukan kpd qta.

Pertanyaan saya, apakah itu ada di dlm Al-Qur'an atau hadits? Jika ada, bskah anda menunjukkan dalilnya?

Mohon bantuannya utk sdr sesama muslim:)

Assalamul'alaikum
Saya mo tanya niy,,bagaimana siy hukumnya org yg berbuat kebaikan tp ternyata kebaikan yg ia perbuat ternyata ada niat utamanya bukan untuk kebaikan.

Sebagai contoh,,ada seorang tokoh politik yg berbuat kebaikan katakanlah dia membantu org miskin. Tp ternyata yg dia perbuat niatnya hanya utk mendapatkan dukungan suara (politik).

Apakah org tersebut mendapatkan pahala karena kebaikan yg ia perbuat?
Apakah org tersebut dosa karena niatnya tidak utk kebaikan?

Tolong berikan dalilnya

Dalam pandangan saya, apa yang dilakukan pejabat tersebut mungkin sudah termasuk riya, (berbuat baik tapi tidak dengan niat yang tulus), dan di dalam surat Al-Baqarah ayat 264 berbunyi :
"Hai orang-orang yang beriman, janganlah kamu menghilangkan sedekahmu dengan menyebut-nyebutnya dan menyakiti , seperti orang yang menafkahkan hartanya karena riya"

ya... jadi mungkin pejabat itu tidak akan mendapat pahala dari kebaikan yang dia lakukan, tetapi mungkin juga dia dapet pahala dari orang yang mendo'akan karena udah di tolong sama pejabat itu..... mungkin dalam contoh di atas, orang2 miskinnya do'ain pejabat itu....

trus, apakah dosa si pejabat itu???

setau saya seh enggak, hanya gak dapet pahala saja....

Assalamu'alaikum sdr sesama muslim,,

Saya mo bertanya kpd yg mengetahuinya,,
Jadi waktu saya SD, guru ngaji saya pernah mengatakan, islam mengajarkan "jika pipi qta di tampar maka berikanlah senyuman kepada yg menampar pipi qta, jika ditampar utk yg k-2 kli nya qta tdk boleh membalas, jika di tampar yg k-3 kli baru lah qta boleh membalas dengan jumlah maksimal adalah sama dengan jumlah yg telah dilakukan kpd qta.

Pertanyaan saya, apakah itu ada di dlm Al-Qur'an atau hadits? Jika ada, bskah anda menunjukkan dalilnya?

Mohon bantuannya utk sdr sesama muslim:)

dalil mngkin aq kurang tau
cmn kl di logis
islam mengajarkan kesabaran dan jangan balas dendam
dari kasus antum,
tamparan pertama dan kedua berilah senyuman (tahan amarah)
dan yang ketiga balas dia

aq ambil yg tamparan ke 3
mana mungkin ad org ampe pukul tmn atw sapalah 3x berturut-turut tnpa alasan. kebangetan banget..... bahkan 2 pukulan pertama gk dibales cuma di
kasi senyuman. parah banget.... ya kita bales sbg tindakan bela diri, atw qishas (tindakan balas serupa) lah kira". tp y intinya lebih baik memaafkan.

dalam islam di ajarin membela diri, walopun harus terpaksa membunuh. toh itu masih ada dendanya.

mungkin itu mnurut q, kurang lebih mohon maaf. mungkin tmn" yang lain bs bantu?

Assalamu'alaikum
mo tanya nih buat sodara2 ssama muslim, katanya makhluk gaib ato makhluk halus, ato bisa dianggep roh yg lagi nempatin tubuh qta ini, itu bisa dijelaskan secara ilmiah. aq sih dengernya itu udah dibuktikan dlm ilmu fisika bhwa makhluk halus itu mengandung elektron2 negatif ato apalah, sehingga kalo ada makhluk halus yg sedang berada di dekat qta terasa dingin di kulit. mohon bantuannya yg punya penjelasan ilmiahnya (pake bahasa fisika kalo perlu jg gpp)
Soalnya aq perlu bgt nih bwt ngejelasin ke tmn aq bahwa agama dan ilmu pengetahuan itu tdk saling bertentangan~

Assalamu'alikum

Thx atas penjelasannya. Lalu pertanyaan saya berikutnya, apakah amalan kita tersebut (solat, yg anda tulis diatas) mendapatkan pahala dr Allah SWT? Sama jg amal kebaikan yg telah dilakukan oleh tokoh politik tersebut tetap mendapatkan pahala? Atau amalan yg dia lakukan hanya sia2?

insyaallah mendapat pahala...
tapi ingat penyakit hati (iri , dengki , riya, hasut , fitnah dll ) bisa menghapus pahala seperti api yang membakar kayu

wallahu a'lam

assalammualaikum wr wb..

mo nanya lagi neh,

maap sebelomnya neh, aye mo tanya soal mani, mazi. bener ga yaa :D

sebelom keluar mani itu mazi dolokan (cairan putih bening),

yg mo di tanya

1. klo cuma keluar mazi doang, kita harus mandi wajib juga ga?
2. niat mandi wajib itu apa?

terima kasih

wassalammualaikum wr wb

nanya lagi dong...

klo kita mau (maap) kentut, itu berati wudhu kita batal?

trus minta ebook buat bacaan solat, doa abis solat, macam2 doa..

nanya lagi dong...

klo kita mau (maap) kentut, itu berati wudhu kita batal?

trus minta ebook buat bacaan solat, doa abis solat, macam2 doa..

Cacian, lum ada yang bales, ya...??? :D

iyah... :D

klo kentut wudhunya batal... jadi harus wudhu lagi... :D

Duh, ga bawa bahan, nih... jawabnyah sgene dulu, ya...??? :P

assalammualaikum wr wb..

mo nanya lagi neh,

maap sebelomnya neh, aye mo tanya soal mani, mazi. bener ga yaa :D

sebelom keluar mani itu mazi dolokan (cairan putih bening),

yg mo di tanya

1. klo cuma keluar mazi doang, kita harus mandi wajib juga ga?
2. niat mandi wajib itu apa?

terima kasih

wassalammualaikum wr wb

Bismillahirrahmanirrahim

1. hukum keluarny air madzi tidak mewajibkan mandi tetapi membatalkan wudlu. berdasarkan hadist riwayat bukhari dan muslim :

Saya adalah seorang lelaki yang banyak keluar madzi maka saya perintahkan Al-Miqdad untuk bertanya kepada Nabi shallallahu ‘alaihi wa alihi wa sallam (tentang hal tersebut) maka ia pun bertanya padanya maka beliau menjawab : “wajib untuk berwudhu”.

2. rasulullah mengajarkan kita untuk memulai segala sesuatunya dengan niat,
yang man niat itu berasal dari hati dan bukanla dilafadzkan secara lisan, dan itu juga termasuk ketika kita ingin mandi janabah, jadi sebelum mandi kita niatkan saja dalam diri kita untuk mandi janabah lillaahi ta'ala.

3. kalau mau buang angin tetapi belum keluar, itu belum membatalkan wudlu,
tetapi sebaiknya dikeluarkan saja dan kita berwudlu lagi, karena menahannya itu tidak baik dan bisa menyebabkan penyakit pada diri kita.

Kalau anda ditanya, mana yang lebih anda dahulukan, mencintai Allah, atau mencintai ROsulullah??

silahkan jawab beserta alasannya masing-masing

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.