• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

assalamualaikum... sa-saya mau nanya...
dulu waktu SD saya kadang2 ngutang ke seorang temen saya... 500 rupiah gitu, 1000, dan lain-lain... trus waktu kls 2 SD teman saya pindah ke kota lain...
waktu saya SMP saya baru nyadar betul kalo ngutang itu fatal sekali... saya takut gak bisa masuk surga... mau ngeganti, tapi udah lama dan teman saya pun di luar kota... nyarinya susah.... apa yg harus saya lakuin? ;;____;;
ibu saya bilang bayar hutangnya dari sedekah aja. diniatin buat bayar hutang, nanti pahalanya buat orang yang kita hutangi... apa bisa begitu?
tolong dijawab ya... mbak2, mas2, ibu2, bapak2, saya takut ;;____;;
makasih atas perhatiannya ^^

assalamualaikum... sa-saya mau nanya...
dulu waktu SD saya kadang2 ngutang ke seorang temen saya... 500 rupiah gitu, 1000, dan lain-lain... trus waktu kls 2 SD teman saya pindah ke kota lain...
waktu saya SMP saya baru nyadar betul kalo ngutang itu fatal sekali... saya takut gak bisa masuk surga... mau ngeganti, tapi udah lama dan teman saya pun di luar kota... nyarinya susah.... apa yg harus saya lakuin? ;;____;;
ibu saya bilang bayar hutangnya dari sedekah aja. diniatin buat bayar hutang, nanti pahalanya buat orang yang kita hutangi... apa bisa begitu?
tolong dijawab ya... mbak2, mas2, ibu2, bapak2, saya takut ;;____;;
makasih atas perhatiannya ^^

pertanyaannya hampir persis sama pertanyaan yang selama ini menguasai benakku..
aku kan dulu waktu masih di pesantren, kalo makan tuh bayar bulanan. jadi aku makan apa aja wes pokok e, trus nanti mamaku yg bayar.
nah, pas aku keluar dari pesantren, aku ingat punya utang sama warungnya kira-kira 15 rb rupiah. sama utang ngeprint 11 rb rupiah. yang utang ngeprint itu, alhamdulillah aku ketemu orangnya di dunia maya :D dan dia udah mengikhlaskan. cmn yang utang sama warung itu belum. jadi gimana ya, rek? soale aku niatin gini, karena gak mungkin lagi ke pesantren itu, aku sering kasih uangnya ke amal masjid, orang ngemis, dll dengan niat, bayar utang pake sedekah. sama kek yang mas avv itu.
jadi gimana, ya? :D

Assalamualaikum..

permisi... permisiii...
mo nanya dikit boleh?

Apa hukumnya wudhu dalam keadaan bugil (abis mandi)?

sori kalo pertanyaan bodoh.. tapi gw sering sering ngelakuin ini hehehe.. gimana dong?

Assalamualaikum..

permisi... permisiii...
mo nanya dikit boleh?

Apa hukumnya wudhu dalam keadaan bugil (abis mandi)?

sori kalo pertanyaan bodoh.. tapi gw sering sering ngelakuin ini hehehe.. gimana dong?

aku nemu ini..
semoga bermanfaat..

Soal: “Aurat pria dari pusat sampai lutut, lalu apa hukum wudhu kondisi telanjang atau memakai celana pendek yang tidak menutup lutut?
Jawab: “Alhamdulillah wahdah, washalatu wassalamu ala Rasulihi wa Alihi wa Shabih wa Ba’d;
Wudhunya sah, sebab membuka aurat dan memakai celana pendek tidak menghalangi keabsahan wudhu, tetapi haram memperlihatkan aurat kepada selain istri dan budak wanita miliknya, yaitu orang-orang yang halal beristimta’ dengannya.”

sama-sama bingung ya... hbis mau gimana lagi sih... ^^;
nanti aku jg tanya ke orang-orang aja... gimana bagusnya...
makasih udah di bales ^^

pertanyaannya hampir persis sama pertanyaan yang selama ini menguasai benakku..
aku kan dulu waktu masih di pesantren, kalo makan tuh bayar bulanan. jadi aku makan apa aja wes pokok e, trus nanti mamaku yg bayar.
nah, pas aku keluar dari pesantren, aku ingat punya utang sama warungnya kira-kira 15 rb rupiah. sama utang ngeprint 11 rb rupiah. yang utang ngeprint itu, alhamdulillah aku ketemu orangnya di dunia maya :D dan dia udah mengikhlaskan. cmn yang utang sama warung itu belum. jadi gimana ya, rek? soale aku niatin gini, karena gak mungkin lagi ke pesantren itu, aku sering kasih uangnya ke amal masjid, orang ngemis, dll dengan niat, bayar utang pake sedekah. sama kek yang mas avv itu.
jadi gimana, ya? :D

sama-sama bingung ya... hbis mau gimana lagi sih... ^^;
nanti aku jg tanya ke orang-orang aja... gimana bagusnya...
makasih udah di bales ^^
ehm... foto nya choi siwon :-DDD

Aslkm.. saya diberi sms bahwa tgl 13-15 juli ada puasa,, sya'ban ya? katanya shaum sunah ayyamul bidh..

apakah Rasul dulu melakukannya?

thx 4 reply

Assalamu'alaikum wr wb pak ustadz. Ane mau bertanya sebuah unek2 yang lama ane belum mendapat jawaban memuaskan.

Begini pak ustad, kita sebagai umat islam khan dilarang mempelajari ilmu sihir. Lalu bagaimana kalau suatu saat ada kejadian misal kita diganggu mahluk ghaib, serangan santet, atau ilmu pelet dll. Sedangkan solusi Ruqyah, jujur menurut ane kurang ampuh untuk menyembuhkan atau mengatasi serangan itu. Selalu saja diserang lagi.

Ane bertanya seperti ini karena saat ini ane geram karena sodara ane istrinya sedang kena pengaruh ilmu pelet yg jahat. Dan ane merasa tidak berguna karena ane tidak bisa berbuat apa2 untuk membantu. Terpaksa akhirnya minta bantuan "orang pintar".

Padahal sejak dulu selalu ada kesempatan ane untuk mendalami ilmu2 ghaib seperti itu. Namun ane memilih menghindarinya lantaran takut akan larangan mempelajari ilmu2 sihir.

Lalu kita harus bagaimana? Sedangkan selama ini banyak orang2 licik yang menggunakan ilmu2 pengecut ini untuk menzalimi sesama. Dan sudah berkali2 ane mengalami situasi dimana kawan ataupun sodara yg pernah jadi korban, dan ane nggak bisa berbuat apa2.

Tanpa mempelajari ilmu2 sihir/ghaib seperti iitu, bagaimana kita menghadapi orang2 jahat yang selalu menang itu??

Kasihan, selalu yg jadi korban itu orang2 baik yang tidak bersalah.

mau tanya nih,pertanyaan simpel tapi agak berat
Allah menciptakan 1 agama yaitu Islam
lalu bagaimana bisa di indonesia(mungkin di negara lain jg?) islam bisa menjadi banyak sekali??mulai muhammadiyah sampai ahmadiyah
bukankah al Qur'an hanya 1?bukankah ada MUI yang "katanya" menjadi penghubung umat islam??

assalamu'alaikum...

mau tanya.
sependek pengetahuan saya, menimbun emas dan perak itu haram, walau sudah dizakati.

pertanyaan saya, kalau menyimpan emas dan perak untuk keperluan anak sekolah di waktu sekian belas tahun mendatang apa termasuk menimbun?
bagaimana kalau menyimpan emas dan perak tersebut untuk menyelamatkan aset dari inflasi pada uang kertas seperti rupiah?

terima kasih banyak

wassalamu'alaikum

[INFO] ustadzmenjawab.com , mesin-pencari konsultasi syariah islam

Assalamu'alaikum,

hendak memperkenalkan mini projek baru aja nih:

Ustadz Menjawab

isinya search-engine kumpulan artikel tanya-jawab syariah yang dikirim oleh orang2 Indonesia kepada ustadz/pusat kajian syariah di indonesia.

bagi yang mencari jawaban pertanyaan-pertanyaan seputar islam dengan jawaban2 ala Indonesia dengan bermacam-macam pendapatnya, silakan bermain-main ke website ini.

ada sekitar 7500 tanya jawab dari para ustadz maupun pusat kajian syariah di Indonesia dan juga fatwa-fatwa resmi ormas islam indonesia di database. Cakupannya luas meliputi aqidah, shalat, puasa, keluarga hingga politik, ekonomi, negara, dsb. siapa tahu pertanyaan teman-teman salah satunya...

Selamat mencoba & jangan lupa sebarkan kepada teman-teman yang lain ya

Wassalam.

NB: versi mobile nya bisa di akses melalui hp dengan alamat yang sama. Browser hp yang digunakan harus support javascript seperti opera mini misalnya.

maap sebelum nya saya seorang newbie yang baru aja daftar dan menjadi anggota di forum ini , ada beberapa hal yang ingin saya tanya kan , karna lingkup saya terlalu kecil tentng agama serta pergaulan saya yg kurang dr sgi agama nya mohon maap .dan mudah2n disini ada yang berkenan membantu
saya seorang pekerja . y bisa di blng kerja nya sift2an ( sering tukrn jam kerja ) saya sering tidak bisa sholat magrib dan isya jika saya kena jam malam . sedngkan kerjaan saya sama sekali tidak bisa saya tinggal adakah alternativ pengganti untuk k-2 sholat tersebut . mohon pencerahan serta jawaban nya .
bagi yg berkenan menjawab pertanyyan saya . saya ucapkan terimaksih ,

mau tanya hukuman buat para pezinah, jika sebuah keluarga terdiri dari kakek, papa berbuat zinah , krn merupakan figur public maka dihukum menurut hukum islam dan usahanya diserahkan kepada anaknya, tetapi anaknya tidak berzinah. apakah anaknya berhak menjalankan usahanya dan perlu dihukum?

maap sebelum nya saya seorang newbie yang baru aja daftar dan menjadi anggota di forum ini , ada beberapa hal yang ingin saya tanya kan , karna lingkup saya terlalu kecil tentng agama serta pergaulan saya yg kurang dr sgi agama nya mohon maap .dan mudah2n disini ada yang berkenan membantu
saya seorang pekerja . y bisa di blng kerja nya sift2an ( sering tukrn jam kerja ) saya sering tidak bisa sholat magrib dan isya jika saya kena jam malam . sedngkan kerjaan saya sama sekali tidak bisa saya tinggal adakah alternativ pengganti untuk k-2 sholat tersebut . mohon pencerahan serta jawaban nya .
bagi yg berkenan menjawab pertanyyan saya . saya ucapkan terimaksih ,

Sholat adalah hukumnya wajib. jadi bagaimanapun juga keadaannya sholat tidak boleh ditinggalkan. sholat adalah tiang agama. Ingat mas bro, pertanyaan pertama di akhirat adalah pertanyaan tentang sholat.

Jika seseorang sholatnya bagus (baik/khusuk), Insya Allah baiklah semuanya.

Sholat lo hanya membutuhkan waktu berapa menit se, paling lama untuk sholat 4 rakaat cuma 10 menit. masak ndak bisa meluangkan waktu hanya 10 menit saja.

assalamu'alaikum...

mau tanya.
sependek pengetahuan saya, menimbun emas dan perak itu haram, walau sudah dizakati.

pertanyaan saya, kalau menyimpan emas dan perak untuk keperluan anak sekolah di waktu sekian belas tahun mendatang apa termasuk menimbun?
bagaimana kalau menyimpan emas dan perak tersebut untuk menyelamatkan aset dari inflasi pada uang kertas seperti rupiah?

terima kasih banyak

wassalamu'alaikum

jika kasusnya seperti diatas boleh-boleh saja asal tidak berlebihan.
kita wajib untuk menjamin pendidikan buat anak2 kita

kita boleh menyimpan emas dan perak (harta) asal kita tidak lupa untuk bersedekah
yang tidak boleh adalah kita menumpuk harta tanpa bersedekah dan melupakan

Allah SWT berkata, ”Engkau tak akan mendapatkan kebaikan apa pun hingga kalian menyedekahkan sebagian harta yang paling kalian cintai.Ketahuilah, apa pun yang kalian infakkan, Allah pasti mengetahuinya.” (Ali ‘Imran: 92).

Nabi berkata bahwa tidak beriman orang yang tidur dengan perut kenyang sementara tetangganya kelaparan.

“…Dan orang-orang yang menyimpan emas dan perak dan tidak menafkahkannya pada jalan Allah, maka beritahukanlah kepada mereka, (bahwa mereka akan mendapat) siksa yang pedih, pada hari dipanaskan emas perak itu dalam neraka jahannam, lalu dibakar dengannya dahi mereka, lambung dan punggung mereka (lalu dikatakan) kepada
mereka: “Inilah harta bendamu yang kamu simpan untuk dirimu sendiri, maka rasakanlah sekarang (akibat dari) apa yang kamu simpan itu.” [At Taubah 34-35]

Dan ingat!!! Nanti di akhirat kita juga akan ditanya tentang harta, darimana harta itu kita peroleh dan untuk apa harta tersebut engkau belanjakan

Assalammualaikum.

Sewaktu saya masih sma saya pernah menjalankan puasa nazar yang saya laksanakan hari jumat, lalu tmn sekolah saya yang pada hari itu tahu bahwa saya sedang berpuasa nazar bilang kepada saya. "Mana ada puasa di hari jumat." dan ada yang bilang kalo selain puasa ramadhan, dilarang untuk puasa dihari jumat karna hari raya islam, ada yang bilang sabtu karna hari raya yahudi, dan minggu karna hari raya nasrani...

jadi saya mau tanya kalo saya mau bayar puasa nazar saya di hari jumat, sabtu, dan minggu itu boleh gak sih??

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.