• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

SMA Jurusan IPS

saya msh Smp kelas 3 and aq pengen jd Sarjana Ekonomi,

and mw masuk SMA jurusan IPS.

Tp pas ad cerita2 am keteman2 mw msk IPS, temen2 gue blnk napa loe masuk kelas IPS loekn pintar IPA (Soalx juara 3 dikelas).

And gue jd bingung mw msk IPA ato IPS. karna barang diskriminasi ini.

IPA dan IPS itu sebenarnya lebih pada Karakter berpikir aja...kalau anak IPS mungkin akan lebih cepat menangkap sesuatu yg abstrak..berbeda dengan corak berpikir anak IPA yang cenderung kongkrit. jadi tidak benar kalau anak IPA lebih pintar dari anak IPS.

Contoh kasarnya..apakah anak IPA lebih pintar dari anak IPS tentang Ilmu Sosiologi? tentu saja tidak...:D anak IPA terlihat Pintar karena alat ukurnya adalah bidang mereka..sama hal nya apakah tukang listrik lebih pintar dari kita sementara kita yg sekolah tinggi tidak mampu memperbaikin listri yg rusak?:D

gw setuju. Tp kenapa diindo ini anak2 IPS lebih dipandang rendah ya padahal klo diSG ato CHina semuax sama. (sorry bagi anak2 IPS soalx kenyataan)

Lebih baik berprestasi lebih daripada biasa2x saja, jangan hanya gara2x omongan orang ente malah masuk ke bidang yang kurang diminati, ingat pesan ini bos : Banyak orang yang sukses diawali dengan kesenangan / hobi pada bidang tertentu jadi, ente lebih baik IPS dan berprestasi...
Hanya opini berdasar pengalaman... :)

Anak IPA emank bisa berpikir memecahkan masalah sosial?
Berbeda dengan anak IPS, anak2 IPS bisa memecahkan permasalahan yang dipandang ilmu eksak sekalipun..

Masing-masing dari jurusan punya kelebihan dan kekurangan ..

Jadi kita tidak bisa menilai klo IPS atau IPA ini begini begitu ..

Kedua disiplin ilmu ini sama-sama saling melengkapi satu sama lain..

memank beberapa beranggapan IPA lebih baik, padahal dalam realita g akan bisa IPA berdiri sendiri karena dy selaku manusia juge pasti makhluk sosial. begitu pun IPS g akan berdiri sendiri, ntar kalo sakit emank bisa g ada dokter?

Yah yang udah terlanjur Masuk IPS(kaya gw,dan gw g nyesel)
Banggain aja kali..kalo kata guru gw,kan yang menjadi pemimipin2 negara kan orang2 IPS... iya g?Kaya orang dibidang politik..gitu2 deh,kan orang2 IPS:D

sebenarnya ini karena pola pikir masyarakat yang melihat bahwa anak Ipa/jurusan ipa hasilnya dapat dilihat langsung terutama dokter,arsitek,insinyur dll
tetapi ips/jurusan sosial profesinya jarang yg menonjol/umum di masyarakat contoh pengacara/akuntan
dan stigma bahwa anak ipa lebih pintar sehingga ketika pembagian jurusan yang pintar ngambil ipa sisanya masuk ips sehingga output yg dihasilkan juga tidak maksimal karena inputnya sendiri sudah berbeda
Pengalaman Saya dahulu sma,yang masuk jur.ips dari kelas saya(kebetulan kelas saya kelas unggulan) hanya 4 org(saya dan 3 temen saya) dan boleh dikatakan di jurusan IPS waktu jaman saya hanya 50% yang punya niat belajar.... tetapi jangan salah anak jurusan ips cthnya saya dapat bersaing dengan teman2 yg dahulunya IPA unggulan memasuki perguruan tinggi yg favorit
jadi saya ulangi semua itu hanya stigma
semua tergantung kita sendiri...

kalo gt tunjukan kemampuan anak IPS bahwa pemikiran2 bodoh itu harus dihilangkan jg perbedaan dan stigma2 harus dihilangkan.

lagi pula ilmu2 yg dipelajari dlm IPS kebanyakan skrg sering dipakai terutama ekonomi

IPA / IPS sama aje...
cm org goblok yg berpikir IPS lebih rendah / lbh cupu...
luw tau g ?? kbykan org2 sukses dan kaya karena ilmu ekonomi managementnya.. bukan karena ilmu biologi / fisika...
justru sebaliknya kbykan pekerjaan IPA itu tidak dididik menjadi pemimpin... melainkan pekerja alias kacungnya org IPS

IPA dipandang lbh tinggi karena warisan penjajahan dr belanda jaman dulu...
org2 jaman dulu disuruh blajar IPA yg bener bwat di budakin... di kacungin disuruh meneliti...
sedangkan org belanda yg memanajemen tgl uncang2 kaki menikmati hasil dr anak2 IPA...
makan tuh IPA... /heh

^
gak juga sih
pada akhirnya juga lulusan IPA bukan jadi kacungnya IPS
kalo misalnya orang IPA bikin sesuatu
terus yang disuruh memasarkannya orang IPS
siapa kacungnya?

pada dasarnya
yang mana yang jadi bos
yang mana yang jadi kacung
itu tergantung pada keuletan masing2 orang dalam meniti karir
jurusan gak ada pengaruhnya
makanya jadi kalo masih SMA pilih aja jurusan yang u suka

hahaha kok jadi malah bengkelahi (minjem istilah Bang Ben Alm.)

Klo saya lihat sih gak ada yg lebih baik. Kita sendirilah yang membuat diri kita baik dan berguna.

IPA biasanya dipandang lebih baik karena mata pelajarannya cenderung berat, dan IPS jadi kelas 2 karena orang tahunya IPS itu cuma pelajaran 'hapalan' aja.
Tapi sejatinya gak semua ilmu itu akhirnya diterapkan dalam kehidupan bermasyarakat. Ilmu² yang kita dapat dibangku sekolah/kuliah dulu adalah sarana untuk mengembangkan pola pikir kita saja. Selebihnya akan kembali ke kita sendiri.

Jadi kembali ke pembahasan siapa yang lebih baik, saya rasa tidak ada pemenangnya.
Semua kembali ke pribadi masing².

Yang lebih berguna adalah pola pikir kita, bukan apa latar belakang kita.

Have a nice day /gawi

bagaimana kalo IPS diapus aj??

ahahah...

^
nah kalo gitu orang2 yang bakatnya di IPS kan susah
begini aja udah bagus kok
anak IPA ke IPA
anak IPS ke IPS

ane dulu ngambil jurusan IPA memang karena suka itung2xan aja daripada teori, bukan masalah masa depan yang lebih bagus atau apalah (mau jurusan apapun masa depan kita yang buat brow, jadi kaga ngefek), oia, sekedar menambahkan saja, rata2x orang terkaya di dunia ialah seorang yang jago strategi bisnis alias jago di bidang marketing (IPS), yang mengendalikan keuangan dan menentukan miskin atau kayanya ekonomi baik dari ekonomi global atau lokal adalah dari IPS juga....
ya intinya tergantung diri sendiri juga brow, mau pintar dalam pendidikan atau cerdas menjalani kehidupan, yang pasti sukses adalah orang yang berada pada keduanya...

ane dulu ngambil jurusan IPA memang karena suka itung2xan aja daripada teori, bukan masalah masa depan yang lebih bagus atau apalah (mau jurusan apapun masa depan kita yang buat brow, jadi kaga ngefek), oia, sekedar menambahkan saja, rata2x orang terkaya di dunia ialah seorang yang jago strategi bisnis alias jago di bidang marketing (IPS), yang mengendalikan keuangan dan menentukan miskin atau kayanya ekonomi baik dari ekonomi global atau lokal adalah dari IPS juga....
ya intinya tergantung diri sendiri juga brow, mau pintar dalam pendidikan atau cerdas menjalani kehidupan, yang pasti sukses adalah orang yang berada pada keduanya...

Sama seperti yg saya bilang diatas ....
Selebihnya akan kembali ke kita sendiri.

....

Semua kembali ke pribadi masing².

Yang lebih berguna adalah pola pikir kita, bukan apa latar belakang kita.

Have a nice day /gawi

tolong jurusan IPS di closed karena ngejunk!

ga nyambung ah

makanya jangan sampai diantara anak IPA dan IPS ada sebuah jurang yg membatasi......
jadinya klo kek gt ya saling mendendam terutama pd pihak terkait seperti:

si A melamar sebuah pekerjaan di Perusahaan Game di bagian pemasaran, karena di Game banyak sekali menggunakan math terutama pd scripting, karena dia lulusan IPS maka tidak diterima, lalu pada suatu saat, atasan dari perusahaan itu mencarinya krn merasa butuh, tetapi si A sudah mulai berwiraswasta, berikut percakapannya:

X: aloooooow....... permisi.

dibukakan pintu

A: Ya ada apa apa?
X: Selamat siang
A: Siang, anda siapa
X: Saya utusan dari @@@@ Game Development Inc. Atasan kami meminta anda untuk menjadi kepala manajer di bid. pemasaran karena posisi seperti itu sedang, kosong.
A: oh, yang itu??
X: Iya
A: Beneran tuh?
X: iya bener, pak. Kami benar2 membutuhkan anda.
A: Bilang sama atasan anda, kalian senang menganak emaskan anak IPA dan hanya menerima IPA, menganak emaskan berarti menanggap lebih baik dari pada kami. Kalo mo nanya soal manajemen pemasaran tanya aja kpd anak IPA, jangan kepada anak IPS, kan' menurut anda anak IPS buruk dan IPA yang lebih baik...!!

nah, jgn sampe gini /wah

bahaya /swt

makanya jangan sampai diantara anak IPA dan IPS ada sebuah jurang yg membatasi......
jadinya klo kek gt ya saling mendendam terutama pd pihak terkait seperti:

si A melamar sebuah pekerjaan di Perusahaan Game di bagian pemasaran, karena di Game banyak sekali menggunakan math terutama pd scripting, karena dia lulusan IPS maka tidak diterima, lalu pada suatu saat, atasan dari perusahaan itu mencarinya krn merasa butuh, tetapi si A sudah mulai berwiraswasta, berikut percakapannya:

X: aloooooow....... permisi.

dibukakan pintu

A: Ya ada apa apa?
X: Selamat siang
A: Siang, anda siapa
X: Saya utusan dari @@@@ Game Development Inc. Atasan kami meminta anda untuk menjadi kepala manajer di bid. pemasaran karena posisi seperti itu sedang, kosong.
A: oh, yang itu??
X: Iya
A: Beneran tuh?
X: iya bener, pak. Kami benar2 membutuhkan anda.
A: Bilang sama atasan anda, kalian senang menganak emaskan anak IPA dan hanya menerima IPA, menganak emaskan berarti menanggap lebih baik dari pada kami. Kalo mo nanya soal manajemen pemasaran tanya aja kpd anak IPA, jangan kepada anak IPS, kan' menurut anda anak IPS buruk dan IPA yang lebih baik...!!

nah, jgn sampe gini

bahaya

waduh dunia hancur klo gi tu.

kalo dari ceritanya MOA disimpulkan
kalo gak ada orang2 IPS
maka produk2 yang diciptakan orang2 IPA akan susah didistribusikan
kalo gak ada orang2 IPA
maka orang2 IPS gak punya produk untuk didistribusikan

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.