• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

SMA Jurusan IPS

toya

IndoForum Junior B
No. Urut
58234
Sejak
30 Nov 2008
Pesan
2.532
Nilai reaksi
103
Lulusan SMA jurusan IPS nggak berlaku pada perusahaan-perusahaan.. dan jarang sekali bahkan tidak ada yang mau menerima lulusan SMA jurusan IPS (terutama laki-laki)

Apakah penjurusan di SMA sudah benar2? padahal bukan karna kemampuan seseorang kemudian masuk IPS. tetapi karna kemauan dari anak tersebut masuk IPS..

ada suatu kejadian saat seorang lulusan sma jurusan IPS mendaftar ke sebuah perusahaan, lalu ditanya "apa lulusannya?"
dan dijawab "SMA"
"jurusannya apa?"
lalu dijawab "IPS"

saat sudah selesai interview, ada perkataan yang tak sengaja diucapkan barangkali "sayangnya IPS..."

Bagi semua pihak yang bersangkutan,
apakah lulusan SMA IPS harus kuliah agar bisa mendapat kerjaan yang bisa menopang kehidupan seperti sekarang ini??

Apakah lulusan SMA jurusan IPS memang harus selalu di bawah dari jurusan IPA?

Walaupun lulusan SMA jurusan IPS punya keahlian lebih.. tapi tetap saja perusahaan-perusahaan nggak menganggap itu semua..

kami ingin semuanya di samakan.. sesuai dengan kemampuan.. kalau memang jurusan IPS tapi mampu kenapa tidak??

terima kasih..
ini semua keluhan dari teman, sahabat..
dan untuk semua lulusan sma jurusan IPS.. kembangkan kewirausahaan mu jika memang mempunyai kemampuan untuk maju..

Otaknya orang Indo ya patokannya emang gitu, padahal IPA ataupun IPS kan ahli di bidangnya masing2...

Barangkali di pekerjaan yg dimana brow ngelamar pekerjaan itu memang lebih cocok yg IPA brow, contohnya kayak ditempat gw kan buka lamaran jadi Beauty Assistant / Beautician, nah lebih preferrednya ke IPA, karena kalau IPA udah mengenal tentang kulit, dlsb. Walaupun yg IPS tetep gw terima, tapi yg IPS saat di training lebih lama trainingnya karena dia nggak pernah diajarin tentang kulit di SMA nya, hanya di SMP aja sempat diajarin basic nya tentang kulit. Sekian penjelasan gw :D

@ gak tentu juga.. harusnya liatnya jangan dari jurusannya.. tapi dari pribadi masing-masing.. padahal punya kemampuan lebih.. bahkan dulu di SMA ku IPS lebih tinggi dibanding IPA.... tapi semua orang tu, nganggap SMA jurusan IPS rendah.. mungkin sudah doktrinnya kali ya...

kenapa yg jurusan IPA bisa masuk kerjaan yang harusnya diisi IPS tapi IPS ga bisa masuk ke IPA?

Yah karena rata2, anak yg nakal2 kan pingin sekolah sambil senang2, dan rata2 ambilnya ke IPS, itu udah mempengaruhi pandangan terhadapt jurusan IPS.....

Heran juga ya, kok bisa debeda-bedakan gtu.. padahal masing-masing jurusan punya keahlian sendiri ..

Klo caranya seperti ini, lulusan IPS kayak di "pinggirkan" .. :(

klu mnurut gw sih,
ga jg ah,

kalu lanjut kulia jg banyak jurusan yg bisa diambil,
ga kalah sama yg IPA
kenapa yg jurusan IPA bisa masuk kerjaan yang harusnya diisi IPS tapi IPS ga bisa masuk ke IPA?
tapi ada hal juga yang anak IPA yg ga bisa kerjain dan itupun yang bisa cuma anak IPS

smua ada keahliannya masing2...IPS ga buruk2 amat kok...

ga semua anak IPA itu lebih sukses dibanding anak IPS

lihat hasil akhir prosesnya...bukan dari awal proses

jadi sukseskah dengan jurusan yang diambil, atau malah sebaliknya

banyak kok pengusaha2...ataupun orang2 yang sukses yang dulunya ambil jurusan IPS

semua tergantung pandangan masing2 aja...
Jadi Intinya, jika lebih ke arah optimis...apapun dgan jurusan yang diambil, kerja keras dan berusaha akan mencapai kesuksesan

atau malah sebaliknya,
dengan sikap pesimis, walaupun [jurusan] yang diambil itu bagus sekalipun, kalau kurang kerja keras dan berusaha
hasil yang dicapai juga ga akan maksimal

terus berusaha...jgn pesimis.../no1/no1

Saya lulusan IPS nih om, merasa dikucilkan jg klo ada statment kyk gtu :(
emg nya jlk ya lulusan IPS ?

nga semua kaya gitu,sekarang rata2 tamatan sma/smea/smk yg sederajat minimal diterima kerja di perusahaan

malah ada yg minimal S1

Yah itu resikonya masuk SMA. Kalau milih SMA konsekuensinya harus melanjutkan kuliah. Beda dengan sekolah kejuruan. Mereka telah diasah keterampilanya sesuai dengan bidangnya masing2. So, jika sudah lulus dari sekolah kejuruan dihadapkan 2 pilihan, yaitu :

1. Melanjutkan kuliah,dst. diperbolehkan *jika mampu.
2. Dapat langsung bekerja karena sudah dibekali skill yang cukup untuk bekerja.

So, saya dulu sudah mempertimbangkan matang2 kenapa saya harus masuk STM. Berbeda dengan Murid2 SMA yang selalu belajar predikatif dan akademik, di STM kami dituntut untuk belajar akademik, predikatif, dan produktif. Nah, jam pelajaran anak2 STMpun lebih banyak daripada anak2 SMA. Jadi intinya, skill dalam bekerja untuk murid SMA masih belum mumpuni. Maka dari itu, Murid2 SMA baru menemukan penjurusan ketika kuliah. Tapi ingat, biarpun hanya lulus SMA bukan bearti tidak akan mendapatkan pekerjaan. /no1

Sekedar memberi pencerahan untuk semua anak yang sedang bersekolah & tidak bermaksud menggurui.

Kita harus dapat beradaptasi dengan jurusan yang telah kita pilih. Misalkan si A memilih IPA, si B memilih IPS, dan si C lebih memilih SMK. Mereka harus dapat beradaptasi dengan jurusanya masing2 sebab sesuatu yang ditekuni dengan rasa niat dan sungguh maka akan menghasilkan sesuatu yang memuaskan. /no1

Saya dulu kepingin banget masuk SMA. Tapi karena keadaan keluarga yang keadaan ekonominya "Kurang" saya lebih memilih masuk SMK. Saya sempat berpikir, Jika saya memilih SMA maka saya harus melanjutkan kuliah terlebih dahulu & baru bekerja. Tetapi dilain sisi saya berpikir lagi, bahwa darimana biaya kuliah tersebut..? Sedangkan keadaan ekonomi keluarga saya sendiri hanya cukup untuk kebutuhan sehari², walaupun ada sedikit uang yang tersisa namun itupun juga digunakan untuk membiayai adik saya sekolah. Nah, hasil dari renungan inilah yang menyebabkan saya memilih SMK ketimbang SMA.

Eitsss, jangan berpikir bahwa SMA lebih jelek daripada SMK. Ingat yang saya katakan sebelumnya *adaptasi*, kata tersebut merupakan proses awal dalam pengembangan diri individu seorang murid. Jika si B tadi memilih SMA dan jurusanya IPS, si B ini harus mampu beradaptasi dengan jurusanya. Jangan berpandangan bahwa jurusanya lebih jelek dari jurusan si A. Contohnya Si B merenung "Gue nyesel banget masuk IPS, karena IPS lebih jelek daripada Jurusan lainnya." Pandangan seperti ini harus dibuang jauh-jauh..!! Jika individunya saja berpadangan seperti ini kapan mau majunya ? Itu tandanya si B tidak mampu beradaptasi dengan jurusanya.

Kami anak² SMK juga pernah kok berpandangan seperti kamu. Kami pernah berpikir bahwa kualitas murid2 SMK masih dibawah murid2 SMA. Tetapi karena kami selalu dihadapkan dengan pendewasaan diri, maka kami buang pikiran seperti itu. Ibarat kata "Ngapain juga ngurusin orang lain jika diri sendiri aja belum benar."

So, mulailah melakukan usaha yang kecil dahulu. Jika usaha kecil tersebut berkembang, majukan lagi ke usaha yang lebih tinggi, dst. ( Prinsip dasar seorang wirausaha dalam berwirausaha )

Jika ada sebuah perusahaan yang meremehkan kita. Yah, jangan diambil pusing ! Bersikap polos aja "Oh iya yah, saya hanya jurusan IPS. Bearti saya tidak bisa bekerja disini. Tetapi gpp saya mencari pekerjaan yang lain saja, sekiranya saya sudah berusaha dan mendapatkan pengalaman dari penolakan tersebut.. :)" Jadikan penolakan tersebut sebagai bahan intropeksi diri untuk membangun pribadi yang lebih baik. /no1

Nah begitulah kira-kira pandangan saya. Ingat yah bro, kita selalu dihadapkan dengan "Roda Kehidupan". Ketika kita berada dibawah dan kita rutin bekerja keras untuk mengembangkan diri maka suatu saat secara perlahan-lahan kita akan berada diatas juga, begitupun sebaliknya. /no1

So, tetap Positive Thinking terhadap segala sesuatu & optimis terus bro..!! saya do'akan yang terbaik untuk kamu.../no1

bener juga sih kaya vans
kalo pilih sma mesti siap ampe ke kuliah
kalo kejuruan
dari awal udah ditargetkan buat kerja
jadi setidaknya lebih terpakai daripada lulusan sma

gw rasa sih alasannya gini
kurang lebih aja
(bukan semua seperti gini loh ya):
biasa yang pinter maunya IPA
secara masuk IPA hafalannya lebih sedikit

sementara yang sedeng kebawah
gak bisa hitung2an
lebih pilih masuk IPS

jadi kan gara2 itu juga mulai muncul asumsi
anak IPA lebih baik daripada IPS
banyak yang berasumsi

untung gw anak SMK......:))

kalo IPSnya di kejuruan kayak SMEA mah emank udah siap kerja..

tapi kalau IPS SMA bener2 gak bisa kalau tanpa kuliah..
yang udah jelas2 punya sertifikat ICDL aja nggak bisa kerja gara2 jurusan IPS..

memang harus kuliah untuk anak2 lulusan SMA jur IPS.. tapi kalo SMA jurs IPA gag kuliah jg bisa kerja di Perusahaan

@atas

Silakan kamu baca lagi post #11. Tolong disimak dan dibaca baik2 yah brow../no1
Setelah saya telusuri ternyata kamu pesimis. Semoga artikel saya di post #11 tersebut dapat memotivasi kamu untuk lebih maju lagi. /no1

Didunia ini tidak ada yang lebih baik. Orang pintar aja tidak selalu baik dari orang2 bodoh...:)

sya stuju sama bang vans.....

skrng lulusan IPA jg ga ngejamin gampang cari kerja....
soalny skrang rata2 btuh lulusan kuliahan....

Lulusan SMA jurusan IPS nggak berlaku pada perusahaan-perusahaan.. dan jarang sekali bahkan tidak ada yang mau menerima lulusan SMA jurusan IPS (terutama laki-laki)

Apakah penjurusan di SMA sudah benar2? padahal bukan karna kemampuan seseorang kemudian masuk IPS. tetapi karna kemauan dari anak tersebut masuk IPS..

ada suatu kejadian saat seorang lulusan sma jurusan IPS mendaftar ke sebuah perusahaan, lalu ditanya "apa lulusannya?"
dan dijawab "SMA"
"jurusannya apa?"
lalu dijawab "IPS"

saat sudah selesai interview, ada perkataan yang tak sengaja diucapkan barangkali "sayangnya IPS..."

Bagi semua pihak yang bersangkutan,
apakah lulusan SMA IPS harus kuliah agar bisa mendapat kerjaan yang bisa menopang kehidupan seperti sekarang ini??

Apakah lulusan SMA jurusan IPS memang harus selalu di bawah dari jurusan IPA?

Walaupun lulusan SMA jurusan IPS punya keahlian lebih.. tapi tetap saja perusahaan-perusahaan nggak menganggap itu semua..

kami ingin semuanya di samakan.. sesuai dengan kemampuan.. kalau memang jurusan IPS tapi mampu kenapa tidak??

terima kasih..
ini semua keluhan dari teman, sahabat..
dan untuk semua lulusan sma jurusan IPS.. kembangkan kewirausahaan mu jika memang mempunyai kemampuan untuk maju..

Sharing aja yah bro.....

kebetulan ane cukup lama berkecimpung dalam dunia HRD dan kepersonalian...

Mungkin saja waktu itu yg dicari memang dari jurusan IPA karena pekerjaannya menyangkut hal-hal yg berhubungan dengan yg sifatnya Eksakta...:D

kalaupun anak IPS diterima untuk untuk bidang tersebut nantinya pasti bakal menyulitkan anak Ips tersebut..karena memang bukan bidangnya....

kalau anak IPS di anak tirikan kayanya orang tesebut harus banyak lagi melihat kebelakang kebolehan -anak-anak IPs:D

salah satu yang menopang tetap berdirinya negara ini ditandainya dengan roda perekonomian yg berjalan dengan baik...:)

lihatlah siapa pelakunya...sudah tentu para mantan-mantan anak SOSIAL yg kini telah jadi ekonom dan pakar mangement, baik dibidang industri,Dll.

jadi justru peran mantan-mantan anak IPS gak kalah penting:D

saya msh Smp kelas 3 and aq pengen jd Sarjana Ekonomi,

and mw masuk SMA jurusan IPS.

Tp pas ad cerita2 am keteman2 mw msk IPS, temen2 gue blnk napa loe masuk kelas IPS loekn pintar IPA (Soalx juara 3 dikelas).

And gue jd bingung mw msk IPA ato IPS. karna barang diskriminasi ini.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.