• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

saya seorang protestan ingin bertanya kepada yang katolik

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
asalamualaikum ..maaf ane mampir aja...memang ane juga sebenarnya bingung kenapa sih kog bisa ada perbedaan...antara katolik dan protestan..trus ane mau tanya lagi boleh gak umat katolik beribadah digereja milik Prostestan...trus bagaimana membedakan antara gereja katolik dan protestan...jujur aja ane mah ngelihat gereja itu kayanya satu (sama) pokoknya yang ada gambar salibnya diatas itu gereja namanya.......jawabnya lewat PM aja yah..masalahnya ane cuma mampir..gak sering kesini..trimakasih

@judi
hm.. cara bedainnya...
plg mudah gn..
kl salibnya ada Yesus.. itu Katolik
kl kosong itu Kristen CMIIW
gt aja

@yg menentang:bukan masalah mengapa maria di beginikan/didewakan DLL yg jadi masalah bukanlah apa atau siapa maria sampai kami berdoa juga dgnnya,,semuanya kan kembali ke niatan hati masing2,kami memohon,menyembah hanya pada Tuhan yg esa,,keputusan tuhan memang absolut,tapi apasalah kita memohon kepada org lain untuk membantu berdoa untuk kita??kalo misalnya menurut anda keputusan tuhan mutlak DLL,tiap ibu anda berkata:sukses ya nak,semoga selamat ya nak,hati2 ya nak,semoga kamu bahagia ya nak,kamu HARUS menentang pendapat mereka!!!(seperti itu kan??sebab mereka juga berdoa untukmu)
karena memang bgt pendapat kalian??

bukan masalah kami salah atau benar,bukan masalah kami sesat atau tidak,bukan masalah kami berhala/tidak,,bukankah Allah Bapa mengorbankan putranya yg tunggal di kayu salib??apakah itu hal yg kejam??apakah seorang ayah tega mengorbankan putranya yg juga dirinya??

bukan masalah kami berdoa berhala kepada maria,sebab gw percaya DOA itu baik adanya,DOA yg ditujukan dgn benar dan tulus tentu saja BAIK adanya..mungkin menurut kalian umat kristen tak setuju dgn katolik/cara KAtolik,kami hanya bisa menerangkan saja apa maksud kami,,kami orang2 katolik(berdasarkan pengalaman)ga suka ikut campur agama org lain,kami lebih memikirkan diri kami sndiri,kami ga sibuk mencari umat untuk memperbanyak umat kami katolik,kami lebih memikirkan jemaat kami,hal itu bisa diliat dr isi2 orang2 di FA yg memang kebanyakan kristen,bukan katolik,(maybe),kalau kalian umat kristen terus merasa bahwa agama kalian yg terbaik dan menurut kalian agama lain buruk,itu sama saja artinya..kami ga akan mengganggu prinsip dan tata cara kalian melakukan sesuatu,tapi kalau kalian mengganggu kami,tentu kami harus bertindak,tp sayang kami ga mau ikut campur agama orang,,kalian boleh bertanya pada kami,tp dr cara kalian berkomentar seperti diatas,kalian secara tidak langsung mengganggu prinsip kami dan cara kami,secara ga langsung juga merendahkan kami dan membuat kami tidak percaya pada katolik,hal seperti ini lah yg GW lihat membuat keretakan antara kristen dan katolik,orang kristen cenderung memberikan pandangan2nya pada orang lain yg SIFATNYA MEMAKSA...tidak masalah kalau kalian bertanya,kami kan sudah menjawab,tapi kalau kalian terus menerus menyanggah ga ada habisnya,itu udah lain lagi,mohon bisa dimengerti thanks

@atas
Maaf kl saudara tersinggung...
ok22 saya tidak akan meneruskan lebih jauh lagi..
Tidak ada maksud apapun dari saya untuk menjelekkan agama lain..
soalnya thread ini bermaksud untuk menanyakan sesuatu kepada Katolik..No offence

Balasan saya mengenai "doa" terakir hanya saya tidak berdoa pada sesepuh ato kerabat..
mengapa @dewasa00 merasa tersinggung...
Apakah sudah tidak ada jawaban lagi??

perkataan dewasa mengenai "Kristen selalu yang benar"
Mank U mau thread ini Jadi FA???
Mohon perilaku dan perkataan anda dijaga..
Thx atas pengertiannya..
No offence for all ^^V

@atas
soalnya thread ini bermaksud untuk menanyakan sesuatu kepada Katolik..No offence

Balasan saya mengenai "doa" terakir hanya saya tidak berdoa pada sesepuh ato kerabat..

Thx atas pengertiannya..
No offence for all ^^V

saya juga ga pernah brdoa pada sesepuh/kerabat,saya berdoa hanya pada Tuhan,tp kalau saya minta kepda kerabat untuk mendoakan saya tiap saya bertindak,saya sering melakukannya,bkn cma pda kerabat,pada temanpun bgt..

salah kalau anda bilang saya harus menjaga bicara saya,saya sampai seperti ini karena anda anda yg tampaknya terlalu arogan di rumah kami..mohon dimengerti

dewasa00 omong panjang lebar tuh ada benernya juga
kalo nanya terus dijawab ya udah lah, apa kamu yang kristen mau mendalami ajaran agama katolik? apa kalian bakalan ngerti tentang iman katolik yang bukan imanmu? rasanya nggak deh. buktinya dari keluarnya mr.martin yang mendirikan agama kristen selalu menentang doa kepada bunda maria dan terus agama kristen selalu bertanya2 sampe sekarang. kenapa kok hal itu selalu dipertanyakan? apa katolik tidak pernah menjawabnya? ato kalian yang nggak memahami? ato ada unsur lain?
sebenernya aku punya banyak sekali pertanyaan buat kalian yang kristen dan aku bakal ngotot dalam hal2 tersebut karena aku anggap pemikiranku adalah paling bener, tapi seperti yang dikatakan dewasa00, aku gak ambil pusing sama agama orang lain, gak bakal sampe aku tersinggung

Thx atas pengertiannya..
No offence for all ^^V

dewasa00 omong panjang lebar tuh ada benernya juga
kalo nanya terus dijawab ya udah lah, apa kamu yang kristen mau mendalami ajaran agama katolik? apa kalian bakalan ngerti tentang iman katolik yang bukan imanmu? rasanya nggak deh. buktinya dari keluarnya mr.martin yang mendirikan agama kristen selalu menentang doa kepada bunda maria dan terus agama kristen selalu bertanya2 sampe sekarang. kenapa kok hal itu selalu dipertanyakan? apa katolik tidak pernah menjawabnya? ato kalian yang nggak memahami? ato ada unsur lain?
sebenernya aku punya banyak sekali pertanyaan buat kalian yang kristen dan aku bakal ngotot dalam hal2 tersebut karena aku anggap pemikiranku adalah paling bener, tapi seperti yang dikatakan dewasa00, aku gak ambil pusing sama agama orang lain, gak bakal sampe aku tersinggung

Thx atas pengertiannya..
No offence for all ^^V

maaf bung, saya emang bener2 ga tahu. dan baru tahu ada forum religi di sini jadi saya bnyak nanya. mohon tanggpan nya...

@yg menentang:bukan masalah mengapa maria di beginikan/didewakan DLL yg jadi masalah bukanlah apa atau siapa maria sampai kami berdoa juga dgnnya,,semuanya kan kembali ke niatan hati masing2,kami memohon,menyembah hanya pada Tuhan yg esa,,keputusan tuhan memang absolut,tapi apasalah kita memohon kepada org lain untuk membantu berdoa untuk kita??kalo misalnya menurut anda keputusan tuhan mutlak DLL,tiap ibu anda berkata:sukses ya nak,semoga selamat ya nak,hati2 ya nak,semoga kamu bahagia ya nak,kamu HARUS menentang pendapat mereka!!!(seperti itu kan??sebab mereka juga berdoa untukmu)
karena memang bgt pendapat kalian??

bukan masalah kami salah atau benar,bukan masalah kami sesat atau tidak,bukan masalah kami berhala/tidak,,bukankah Allah Bapa mengorbankan putranya yg tunggal di kayu salib??apakah itu hal yg kejam??apakah seorang ayah tega mengorbankan putranya yg juga dirinya??

nice answer, tapi saya murni nanya ga menyanggah...

nah klo sampai sebatas mana pengormatan pada Maria boleh dilakukan ??
karena Maria menjadi figur yg terlalu istimewa, seperti pada image pada postingan saya sebelum nya...
klo anda bisa meyakinkan saya, saya ga masalah pindah agama jg....

nice answer, tapi saya murni nanya ga menyanggah...

nah klo sampai sebatas mana pengormatan pada Maria boleh dilakukan ??
karena Maria menjadi figur yg terlalu istimewa, seperti pada image pada postingan saya sebelum nya...
klo anda bisa meyakinkan saya, saya ga masalah pindah agama jg....

sampai sebatas hatimu berkata "itu terlalu jauh" sebab bagi saya mencium patung bunda maria juga sudah terlalu jauh..yesus berkata:"BARANG SIAPA percaya kepadaku,maka dia akan bersamaku dan bapakku di surga"

sama halnya seperti sifat Tuhan Yesus,Katolik tak pernah memaksa anda berdoa salam maria,berkunjung ke goa maria,DLL yg berhubungan dgn maria..ingat semua ajaran kembali kepada pribadi masing2,yg bagus diambil,yg jelek gausa diikuti,kalo mau nyari ajaran agama yg terbaik tentu saja gak ada,yg pntg bukannya MENCARI YG TERBAIK tapi MEMBUAT JADI YG TERBAIK

kita sebagai umat beragama wajib menjaga agama kita donk..kalau kita ga menjaga agama kita,sama aja kita membuat malu diri kita,,maaf,seperti halnya islam,mereka RUSAK dimata orang2 karena perbuatan umat mereka yg salah mengartikan agama mereka,jikalau PUN islam adalah agama terbaik,namun mereka sudah rusak dimata org2,semua karena anggapan "AGAMAKU ADALAH YG TERBAIK" padahal seharusnya mereka menanamkan "AKU INGIN MEMBUAT AGAMAKU JADI YG TERBAIK"

kalau masalah anda mau pndh agama,lebih baik jangan..agama,meskipun anda merasa ga terlalu taat pada agama anda,jarang sembahyang DLL,tp di hati kecil anda sudah TERTANAM sesuatu yg menjadi keterikatan dan membuat anda seimbang (agama itu sndiri yg anda anut). pindah agama hanya membuat pilar2 hidup anda berubah dan mungkin saja anda tidak menjadi sama seperti yg sekarang..ingat,jangan cari yg terbaik,tapi buatlah sesuatu menjadi yg terbaik di MATA ANDA dan ORANG2!! CMIIW

byk perbuatan yang tidak sesuai dengan perkataan...

ok22..saya tidak ikut campur lagi pembahasan di thread ini..
salam damai untuk semua ^^
terutama untuk dewasa00..
thx

selamat malam saudara2 ku yang katolik. saya seorang protestan ingin bertanya kepada anda yang katolik. Saya harap pertanyaan ini di jawab tanpa emosi y, karena saya hanya benar2 ingin tahu.
ini beberapa pertanyaan saya:
1. Mengapa 10 hukum Tuhan antara protestan dan katolik berbeda, yang di bagian hukum ke dua yang tidak boleh menyembah patung berhala dan menyembah nya?
2. mengapa penganut katolik masi di perboleh kan membawa jimat2 yang notabene tidak disukai Tuhan? ini bukan tuduhan tanpa bukti saudara2 karena saya jg mempunyai byk teman2 katolik yg membawa jimat2 spt itu dan mempercayai ramalan2 dr tukang ramal.
3. saya ingin tahu mengapa Paus ketika sedang berbicara di depan jemaat, ia tidak mungkin berkata2 salah? bukan kah Paus hny manusia dia pasti jg bs salah. ada doktrin nya itu, tapi saya lupa apa namanya.
4. mengapa umat katolik menyembah Bunda Maria? mungkin saudara2 membantah bahwa umat katolik menyembah Maria. Tapi saya melihat sendiri d tempat retreat katolik yang ada patung2 nya. byk umat katolik berdoa sambil menyembah dan mencium patung2 tersebut? tidak kah ini aneh?

saya tidak ada niat menjelek2an kalian sdr ku yg katolik saya hny ingin tahu saja, maaf kalau ini menyinggung perasaan sdr sekalian

1. setauku, kitab suci kristen dengan katholik adalah sama, kecuali di deuterokanonika. kalo kamu bilang di 10 perintah Allah yang kedua, kmu harus liat itu alkitabnya siapa? jangan2 kamu baca alkitabnya saksi Jehova ^^ lagipula, patung itu cuma sebagai lambang doank, aku sebagai katholik dan aku percaya, sodara2 seimanku yang lain tidaklah sebodoh itu untuk menyembah sebuah patung yang berbentuk Yesus atau Maria yang jelas2 di larang dalam 10 perintah Allah.

2. Jimat? kalo yang kamu maksud rosario, itu HANYA alat bantu ukur... aku akan bilang secara langsung "KAMU BODOH!!!" kepada orang katholik yang menganggap rosario sebagai jimat. kalo jimat2 yang laen, aku gak tao, tapi aku berani bilang, itu bukan ajaran agama katholik untuk bawa2 jimat, tetapi kebodohan manusianya. percaya ama ramalan dari tukang ramal??? sekali lagi itu kebodohan manusianya.... yang tau masa depan itu hanya Tuhan sendiri, dan masa depan itu adalah sebuah pilihan... kamu mao jadi pengikut Yesus ato setan sekalipun, Tuhan tidak akan melarang kamu untuk memilih...

3. emang betul ada doktrin seperti itu, tapi aku juga lupa namanya... paus tidak mungkin berbuat salah ketika paus mengeluarkan pernyataan penting seperti sebuah dogma... karena kita percaya bahwa saat paus mengeluarkan dogma tersebut, paus telah mendapat bimbingan dari roh kudus... itu pun paus tidak bisa langsung bicara seperti "aku lapar neh, minta makan donk" ada suatu proses untuk itu.... kalo ngobrol tentang kehidupan sehari-hari ato ngasih pendapat... paus juga seorang manusia yang tidak sempurna, jadi salah waktu ngobrol atau ngasih pendapat... itu bukan hal yang perlu di pertanyakan atau di perdebatkan. Paus juga manusia, bukan Tuhan.

4. pertama, buat melengkapi dewasa, doa salam Maria dibuat berdasarkan salam dari malaekat Gabriel saat menyampaikan kabar gembira kelahiran Yesus Lukas 1:28 "Salam, hai engkau yang dikaruniai(Salam maria penuh rahmat), Tuhan menyertai engkau(Tuhan sertamu)" Lukas 1:32 "ia akan menjadi besar dan akan disebut Anak Allah Yang Mahatinggi. Dan Tuhan Allahakan mengaruniakan kepada-Nya takhta Daud, bapa leluhur-Nya"(terpujilah engkau diantara wanita dan terpujilah buah tubuhmu Yesus.)terpujilah buah tubuhmu Yesus, kayanya tidak perlu dipertanyakan. Tapi terpujilah engkau diantara wanita???? manusia jatuh kedalam dosa karena Hawa memakan buah terlarang (kesalahan seorang wanita) dan manusia kembali di perdamaikan dengan Allah melalui kepasrahan maria (seorang wanita) atas rencana Tuhan.(Lukas 1:38 "Sesungguhnya aku ini adalah hamba Tuhan; jadilah padaku menurut perkataanmu itu.")
Maria hanyalah wanita biasa yang dipakai dalam rencana Allah. kita menghargai karena kepasrahan totalnya kepada rencana Allah tanpa banyak tanya, sekali lagi, patung hanyalah sebagai lambang... di tempat retreat banyak patung maria untuk memberi tanda bahwa di tempat itu maria juga di hormati, kalo ada orang yang penggal kepala dari patungnya maria sih... so what? bawa dampak apa kepada umat katholik? ya beli aja patung baru... kalo ada yang menyembah? ya itu GOBLOKnya yang menyembah...dah jelas2 dilarang kok masih di sembah.
mencium patung??? aku kasih gambaran macam penghormatannya.... aku punya seorang ibu, dan aku cuma punya foto dari ibu-ku, aku tidak bisa bertemu ato bicara dengan ibuku, saat aku benar2 rindu dan rasa itu sudah tidak bisa aku tahan lagi, aku mencium foto IBU-ku sendiri, apakah aku menyembah berhala? apakah aku berlebihan? aku cium itu bukan untuk pamer, hanya untuk mengungkapkan perasaan kangen dan cintaku kepada ibuku... apakah aku salah??? ini cuma contoh... penghormatan sendiri ada banyak macam pengungkapannya...

semoga membantu
Gbu.

ikutan nanya...

santa or santo itu apa ?? apakah orang kudus ?? bener kah ?

santo ato santa adalah gelar yang diberikan kepada orang2 yang telah meninggal dan mempunyai sejarah iman yang layak untuk di contoh. apakah orang kudus? kalo di bandingin ama orang awam sih iya, mereka lebih kudus, karena mereka berani untuk mati demi iman akan Yesus Kristus walaupun harus mengalami siksaan dan aniaya terhadap tubuh mereka... tetapi sekudus apa mereka? hanya Tuhan yang berhak untuk menilai.

Gbu.

anda ga perlu menghina suatu agama, semua agama cacat !! karena agama cuma ciptaan manusia...

back 2 Bunda Maria...

prosesi pernikahan di depan patung Bunda Maria ???

Graha Bunda Maria, sampai mbuat semacam kuil untuk Maria

sujud pada Maria...

oke kita harus menghormati Maria sebagai manusia biasa yg bekerja untuk Allah. tapi kok seperti itu penghormatan nya ???
klo alasan kalian menghormati . kenapa ga ada patung2 Musa, Abraham, Paulus, lalu di buat altar seperti Maria ?? kenapa hanya Maria yg di hormati ??
bahkan ada doa Salam Maria...

dari Yohanes 19:26-27 " Ketika Yesus melihat ibuNya dan murid yang dikasihiNya di sampingnya, berkatalah Ia kepada ibu-Nya:"Ibu, inilah anakmu!" Kemudian kata-Nya kepada murid-muridNya:"Inilah ibumu!" Dan sejak saat itu murid itu menerima dia di dalam rumahnya." silahkan cek, itu adalah pesan terakhir dari Manusia yang akan meninggal, jelasnya; pesan (atau perintah ya? kok pake tanda seru segala) Yesus sebelum Dia menyerahkan nyawa-Nya kepada Bapa. Dari sini umat katholik menganggap Maria adalah Ibu!!! aku tidak perlu menyebutkan lagi, cari sendiri contohnya ok? bagaimana cara seorang anak ingin membahagiakan ibunya??? (dapet nilai bagus? beliin kalung? kasih menantu yang baek? bikinin rumah???) gambar2 itu buat aku cuma ungkapan seorang anak yang ingin berbakti kepada seorang Maria yang pernah dan memang ibu dari Tuhan Yesus dan yang sekarang mereka anggap ibu dari murid2 Yesus...(khususnya katholik.)

kok seperti itu penghormatannya? adatku sih kalo nikah ya emang harus minta restu dari orang tua, dalam kasus orang nikah itu... aku tanya, dimana kita bisa ketemu bunda Maria yang sesungguhnya? (mati aja dolo.. itupun belom tentu ketemu ^^) itu sih cuma sebagai lambang minta restu doank buat aku. tidak kurang dan tidak lebih. kenapa hanya patung maria? penjelajahan mu kurang kk, ada patung santo dan santa jg kok, kenapa gak ada patung musa, abraham dan laen2? kalo mao bikin itu semua, bukan gereja namanya... tapi museum. lagian seperti postku yang di atas, maria adalah Ibu dari Tuhan yang juga adalah 100% manusia.
tentang doa salam maria, aku dah jelasin di post sebelumnya... baca sendiri, cape aku ketiknya ^^

dan soal pindah agama, aku gak setuju kalo kamu bisa dengan gampang bilang gak masalah pindah agama... agama itu keyakinan dan kesetiaan kk, kalo kk bisa mengkhianatin agama kk sendiri, apa jaminannya kk tidak akan berkhianat pada agama kk yang baru???

semoga membantu

Gbu.

@atas

Thx atas pengertiannya..
No offence for all ^^V

mungkin maksud dewasa adalah kita perlu fanatik kepada agama kita, tapi bukan fanatik buta yang bisa menyebabkan kita merendahkan agama orang lain. adaikan kamu tanya ke aku, jawabanku juga sama kok... katholik-ku yang paling benar... bukan berarti agama lain salah, dan aku tidak menyalahkan loh... apa hak-ku bilang agama lain salah? hehe... tapi dari antara semua agama yang benar, agama yang aku pegang inilah (katholik) yang menurutku paling benar.

tentang aku tidak berdoa kepada sesepuh ato kerabat, aku setuju banget... mereka cuma manusia biasa kok, bukan Tuhan... berdoa kepada mereka itu sama aja dengan melanggar 10 perintah Allah. tapi... kalo mendoakan sesepuh ato kerabat termasuk yang sudah meninggal.. itu lain lagi ceritanya ^^

semoga membantu
Gbu.

dari Yohanes 19:26-27 " Ketika Yesus melihat ibuNya dan murid yang dikasihiNya di sampingnya, berkatalah Ia kepada ibu-Nya:"Ibu, inilah anakmu!" Kemudian kata-Nya kepada murid-muridNya:"Inilah ibumu!" Dan sejak saat itu murid itu menerima dia di dalam rumahnya." silahkan cek, itu adalah pesan terakhir dari Manusia yang akan meninggal, jelasnya; pesan (atau perintah ya? kok pake tanda seru segala) Yesus sebelum Dia menyerahkan nyawa-Nya kepada Bapa. Dari sini umat katholik menganggap Maria adalah Ibu!!! aku tidak perlu menyebutkan lagi, cari sendiri contohnya ok? bagaimana cara seorang anak ingin membahagiakan ibunya??? (dapet nilai bagus? beliin kalung? kasih menantu yang baek? bikinin rumah???) gambar2 itu buat aku cuma ungkapan seorang anak yang ingin berbakti kepada seorang Maria yang pernah dan memang ibu dari Tuhan Yesus dan yang sekarang mereka anggap ibu dari murid2 Yesus...(khususnya katholik.)

kok seperti itu penghormatannya? adatku sih kalo nikah ya emang harus minta restu dari orang tua, dalam kasus orang nikah itu... aku tanya, dimana kita bisa ketemu bunda Maria yang sesungguhnya? (mati aja dolo.. itupun belom tentu ketemu ^^) itu sih cuma sebagai lambang minta restu doank buat aku. tidak kurang dan tidak lebih. kenapa hanya patung maria? penjelajahan mu kurang kk, ada patung santo dan santa jg kok, kenapa gak ada patung musa, abraham dan laen2? kalo mao bikin itu semua, bukan gereja namanya... tapi museum. lagian seperti postku yang di atas, maria adalah Ibu dari Tuhan yang juga adalah 100% manusia.
tentang doa salam maria, aku dah jelasin di post sebelumnya... baca sendiri, cape aku ketiknya ^^

dan soal pindah agama, aku gak setuju kalo kamu bisa dengan gampang bilang gak masalah pindah agama... agama itu keyakinan dan kesetiaan kk, kalo kk bisa mengkhianatin agama kk sendiri, apa jaminannya kk tidak akan berkhianat pada agama kk yang baru???

semoga membantu

Gbu.
walaupun saya blum setuju dengan pendapat anda, but nice argument...
anda memberi tambahan wawasan bagi saya...

menurut saya penghormatan beberapa dari "kalian" pada Maria sudah terlalu jauh...
karena ada kecederungan beberapa dari "kalian" yg terlalu hanyut pada penghormatan tadi....
saya ga mempermasalahkan bahkan setuju, Maria harus di hormati, tapi ya secukup nya aja....

soal saya gampang pindah agama...
hehe... buat saya simple aja c...
saya hanya mempercayai Yesus sebagai Juruslamat dan mencoba mengikuti ajaran-NYa, dalam ajaran Yesus ga ada nyebut2 soal Katolik kah? Kristen kah?.. yang bkin terpecah2 itu para tokoh agama yg pada berselisih paham...
agama ga begitu penting buat saya, yg penting bagi saya adalah ajaran2 Yesus, dan itu ada di kedua agama tersebut, so ya saya belajar dari kedua agama tersebut untuk semakin memahami Yesus. saya ga begitu peduli agama, agama bukan jaminan keselamatan, bila perlu di KTP saya males nulis agama saya apa... klo bisa cuma nulis penganut Yesus. Agama menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah sistem atau prinsip kepercayaan kepada Tuhan, atau juga disebut dengan nama Dewa atau nama lainnya dengan ajaran kebhaktian dan kewajiban-kewajiban yang bertalian dengan kepercayaan tersebut.
nah dalam pandangan saya, karena agama itu buatan manusia, maka jadi cacat...so buat apa stress puyeng agama mana yg benar, yang penting anda percaya ajaran siapa? Yesus? Budha? Muhammad? ato yg lain2...

bagi saya useless klo saya setia pada suatu sistem, tapi klo setia pada Allah Bapa baru ini yang kudu wajib di jaga....
anda kwatir saya khianati agama, hehehe...
berkhianat pada sistem yg uda cacat buat saya adalah tindakan yg rational....

hingga sekarang setelah "berkelana" dari tokoh beberapa agama, saya belum melihat ada agama yg sempurna. apalagi agama udah jadi alat politik, ih makin cacat aja jadinya...

@bramgreenday saran saya bwat anda .....dalam mencari agama cari lah agama yang pada saat berdoa itu hati merasa tenang dan plonk...dan membwat hidup anda tenang...
mengenai Bunda Maria..kami juga merayakan bulan Maria yang kalo ga salah inget bulan May(cmiiw)...

may ama september ya??bulan rosario namanya...wokwokwok

pada pinter2 kasih pendapatnya thanks udah membantu org2 yg blm tau betul tntg katolik!

ada bulan Maria ama Bulan Rosario ada lagi bulan KiTAB SUCI...ga apal bulan2 apa aja....T_T
dulu waktu sekolah minggu tahu...gitu uda lepas lupa dhe....maap ya

walaupun saya blum setuju dengan pendapat anda, but nice argument...
anda memberi tambahan wawasan bagi saya...

menurut saya penghormatan beberapa dari "kalian" pada Maria sudah terlalu jauh...
karena ada kecederungan beberapa dari "kalian" yg terlalu hanyut pada penghormatan tadi....
saya ga mempermasalahkan bahkan setuju, Maria harus di hormati, tapi ya secukup nya aja....

soal saya gampang pindah agama...
hehe... buat saya simple aja c...
saya hanya mempercayai Yesus sebagai Juruslamat dan mencoba mengikuti ajaran-NYa, dalam ajaran Yesus ga ada nyebut2 soal Katolik kah? Kristen kah?.. yang bkin terpecah2 itu para tokoh agama yg pada berselisih paham...
agama ga begitu penting buat saya, yg penting bagi saya adalah ajaran2 Yesus, dan itu ada di kedua agama tersebut, so ya saya belajar dari kedua agama tersebut untuk semakin memahami Yesus. saya ga begitu peduli agama, agama bukan jaminan keselamatan, bila perlu di KTP saya males nulis agama saya apa... klo bisa cuma nulis penganut Yesus. Agama menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah sistem atau prinsip kepercayaan kepada Tuhan, atau juga disebut dengan nama Dewa atau nama lainnya dengan ajaran kebhaktian dan kewajiban-kewajiban yang bertalian dengan kepercayaan tersebut.
nah dalam pandangan saya, karena agama itu buatan manusia, maka jadi cacat...so buat apa stress puyeng agama mana yg benar, yang penting anda percaya ajaran siapa? Yesus? Budha? Muhammad? ato yg lain2...

bagi saya useless klo saya setia pada suatu sistem, tapi klo setia pada Allah Bapa baru ini yang kudu wajib di jaga....
anda kwatir saya khianati agama, hehehe...
berkhianat pada sistem yg uda cacat buat saya adalah tindakan yg rational....

hingga sekarang setelah "berkelana" dari tokoh beberapa agama, saya belum melihat ada agama yg sempurna. apalagi agama udah jadi alat politik, ih makin cacat aja jadinya...

aku setuju ama pendapatmu tentang "ada kecederungan beberapa dari "kalian" yg terlalu hanyut pada penghormatan tadi" memang benar, mungkin beberapa dari kami hanyut dalam penghormatan. tapi setidaknya mereka yang hanyut juga sadar kok kalo tidak boleh menyembah Maria, karena Maria bukanlah Tuhan, dan masalah hanyut dalam penghormatan, itu adalah murni dari manusianya sendiri, karena agama katholik tidak memerintahkan ato mengajarkan tentang penghormatan yang extrim2 seperti itu. benar atau salah penghormatan macam itu? siapa yang berhak menilai? manusia atau Tuhan??? manusia hanya bisa menilai dari apa yang nampak dari luar, tapi kalo Tuhan yang menilai? luar dalam kan? jadi benar atau salah, itu urusannya Tuhan kk, tapi makasih deh kalo kk juga ikutan perhatiin masalah gituan ^^

agama bikinan manusia? memang betul, tapi janganlah melihat agama sebagai suatu sistem. tapi lihatlah KUALITAS manusia yang akan terbentuk dari agama tersebut, apakah pengasih, pemaaf, brutal, pembunuh, ato yang lain. agama itu cuma mengajarkan cara2 bagaimana kita berbakti kepada Tuhan yang kita percayai aja kok, dan sebaiknya jangan pindah2 sih, karena untuk melayani Tuhan kita juga butuh kesetiaan. bagaimana kk bisa aktif melayani Tuhan kalo kk belom setia dengan cara pelayanan kk(maksud aku secara katholik ato secara kristen dan bukan berarti hanya melayani di gereja loh)? kecuali sih kalo kk cuma ingin beriman doank tanpa ikut melayani ^^ (saran doank, iman tanpa perbuatan adalah mati kk ^^) tapi selebihnya terserah anda ^^ aku tidak berhak untuk menilai kk benar atau salah. itu urusan kk ama yang diatas

pertimbangan doank, kk percaya ajaran Budha, tapi kk bilang agama Budha bikinan manusia, jadi kk cuma mao percaya ajaran Budha aja tanpa jadi agama Budha, trus kk melakukan ibadahnya gmn donk? menciptakan gaya baru? bikin agama baru donk >.< kk percaya ajaran Yesus, tapi bilang katholik dan kristen bikinan manusia, agama cacat... kk melayani gmn donk? kalo banyak orang berpikiran seperti kk bukannya akan terbentuk suatu organisasi/ajaran baru lagi? bukan katholik bukan kristen tapi organisasi/ajaran yang hanya percaya kepada ajaran Yesus... perpecahannya tambah lagi donk... umat Yesus yang katanya satu tubuh dengan Yesus terbagi-bagi lagi donk....

agama katholik juga pernah masuk kedalam dunia politik sebelumnya, karena itulah terjadi pelanggaran besar2an terhadap ajaran agama katholik sendiri, aku gak perlu cerita detail kan? ^^ tapi setelah itu, agama katholik pun meminta maaf kepada banyak pihak, dan dari kesalahan tersebut, katholik belajar banyak dan menghimbau umatnya untuk tidak membawa nama katholik kedalam dunia politik. jadi katholik yang sekarang sudah bebas politik kk, dan gak bakalan balik ke dunia politik. kok di indo ada partai politik yang membawa nama katholik? itu sih begonya yang bikin partai kk... aku jelas2 gak akan dukung partai itu...

semoga membantu.
Gbu.

@bram:ga akan anda menemukan yg terbaik,baca siggy saya dan renungi baik2 TQ

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.