• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

saya seorang protestan ingin bertanya kepada yang katolik

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

vincentius

IndoForum Newbie F
No. Urut
35783
Sejak
10 Mar 2008
Pesan
11
Nilai reaksi
0
selamat malam saudara2 ku yang katolik. saya seorang protestan ingin bertanya kepada anda yang katolik. Saya harap pertanyaan ini di jawab tanpa emosi y, karena saya hanya benar2 ingin tahu.
ini beberapa pertanyaan saya:
1. Mengapa 10 hukum Tuhan antara protestan dan katolik berbeda, yang di bagian hukum ke dua yang tidak boleh menyembah patung berhala dan menyembah nya?
2. mengapa penganut katolik masi di perboleh kan membawa jimat2 yang notabene tidak disukai Tuhan? ini bukan tuduhan tanpa bukti saudara2 karena saya jg mempunyai byk teman2 katolik yg membawa jimat2 spt itu dan mempercayai ramalan2 dr tukang ramal.
3. saya ingin tahu mengapa Paus ketika sedang berbicara di depan jemaat, ia tidak mungkin berkata2 salah? bukan kah Paus hny manusia dia pasti jg bs salah. ada doktrin nya itu, tapi saya lupa apa namanya.
4. mengapa umat katolik menyembah Bunda Maria? mungkin saudara2 membantah bahwa umat katolik menyembah Maria. Tapi saya melihat sendiri d tempat retreat katolik yang ada patung2 nya. byk umat katolik berdoa sambil menyembah dan mencium patung2 tersebut? tidak kah ini aneh?

saya tidak ada niat menjelek2an kalian sdr ku yg katolik saya hny ingin tahu saja, maaf kalau ini menyinggung perasaan sdr sekalian

selamat malam saudara2 ku yang katolik. saya seorang protestan ingin bertanya kepada anda yang katolik. Saya harap pertanyaan ini di jawab tanpa emosi y, karena saya hanya benar2 ingin tahu.
ini beberapa pertanyaan saya:
1. Mengapa 10 hukum Tuhan antara protestan dan katolik berbeda, yang di bagian hukum ke dua yang tidak boleh menyembah patung berhala dan menyembah nya?
2. mengapa penganut katolik masi di perboleh kan membawa jimat2 yang notabene tidak disukai Tuhan? ini bukan tuduhan tanpa bukti saudara2 karena saya jg mempunyai byk teman2 katolik yg membawa jimat2 spt itu dan mempercayai ramalan2 dr tukang ramal.
3. saya ingin tahu mengapa Paus ketika sedang berbicara di depan jemaat, ia tidak mungkin berkata2 salah? bukan kah Paus hny manusia dia pasti jg bs salah. ada doktrin nya itu, tapi saya lupa apa namanya.
4. mengapa umat katolik menyembah Bunda Maria? mungkin saudara2 membantah bahwa umat katolik menyembah Maria. Tapi saya melihat sendiri d tempat retreat katolik yang ada patung2 nya. byk umat katolik berdoa sambil menyembah dan mencium patung2 tersebut? tidak kah ini aneh?

saya tidak ada niat menjelek2an kalian sdr ku yg katolik saya hny ingin tahu saja, maaf kalau ini menyinggung perasaan sdr sekalian

1.emang bunyinya apa di kristen??
2.ga diperbolehkan,tapi juga gak ada larangan,banyak umat kristen yg juga bawa2 jimad kok,itu mah tergantung org2 aja ah
3.memang ada aturan bahwa paus selalu benar??tapi kalau memang kata2 yg dia ucapkan benar gmn??kalau ada yg bilang bahwa omongan pendeta gilbert/pendeta terkenal lain itu salah,apakah umat kristen bisa menerima?
4.wah kalo yg 1 ini memang rada rancu juga...kalau berdoa di depan patungnya sih BIASANYA tetep aja nyebutnya ya yesus,tp kalo uda cium,keknya berlebihan deh..tapi biasanya umat katolik ga MEMOHON pada bunda maria tuuuhhh...jd tergantung definisi masing2 ajah..menyembah itukan ada unsur meminta permohonan,tapi kami umat katolik ga MEMINTA apapun tuh ama maria,jd kami ga menyembah..

ikutan nanya...

santa or santo itu apa ?? apakah orang kudus ?? bener kah ?

iya semacam itu,org yg dikuduskan...

Halo vincentius, senang sekali kamu mau mampir ^o^
Begini...
1. Memang bunyinya apa?
2. Tidak diperbolehkan, karena artinya menyembah berhala. Kalau jimat yang kamu maksud adalah rosario, itu alat doa kok ^o^
3. Kalau pausnya salah juga tetap dibilang salah. Paus hanya pemimpin agama Katolik, bukan raja yang berkuasa atas segala-galanya, benar apa yang kamu katakan itu : Paus juga bisa salah kok.
4. Maria... itu teladan kami. Ya boleh dong kita sedikit "menyapa" Bunda Maria? ^o^

iya semacam itu,org yg dikuduskan...

yang menentukan dia kudus ato tidak kok manusia ?
bukankah seharusnya itu hak Tuhan donk ??

Halo vincentius, senang sekali kamu mau mampir ^o^
Begini...
1. Memang bunyinya apa?
2. Tidak diperbolehkan, karena artinya menyembah berhala. Kalau jimat yang kamu maksud adalah rosario, itu alat doa kok ^o^
3. Kalau pausnya salah juga tetap dibilang salah. Paus hanya pemimpin agama Katolik, bukan raja yang berkuasa atas segala-galanya, benar apa yang kamu katakan itu : Paus juga bisa salah kok.
4. Maria... itu teladan kami. Ya boleh dong kita sedikit "menyapa" Bunda Maria? ^o^

4. tapi sering lihat "menyapa" nya berlebihan. udah ky nyembah jga ma Bunda Maria. berdoa pada Maria. kenapa ga langsung pada Yesus Allah ??

Maksutnya... doa salam maria ya? /gg
Yaaaa... itu namanya penghormatan yah... atau apa ya istilah tepatnya...
Yah kayak perantara gt de... :D

@bram:trus menurut lu kalo kayak yohanes,matius,markus,maria,andreas,markus,itu kalo bukan org kudus trus org apa?mrk mengabdikan hidupnya pada Tuhan,jd layak donk jadi org yg dikuduskan..btw ngerti ga arti kudus??
@bram:berlebihan gmn??mskipun menghadapnya ke maria tp tetep aja kok ngmgnya ke tuhan..doa salam maria,ya namanya juga SALAM..nih gw ksh tau doa salam maria

salam maria penuh rahmat Tuhan sertamu(kami mengucap salam untuk maria dan berdoa supaya tuhan besertanya,sama halnya kalian suka bilang GBU)

Terpujilah engkau diantara wanita(dia wanita yg benar2 terpuji sifatnya yg pantas diteladani,perbuatannya mulia)

dan terpujilah BUAH TUBUHMU YESUS(kayaknya yg ini uda tau artinya)

santa maria bunda Allah(dlm hal ini bukan berarti maria adalah IBU atau lebih tinggi dr pada Allah,maksud kata ini adalah denotasi dr maria yg merupakan ibu dr Yesus,karena itu disebut bunda allah,yaitu ibu dr Yesus yg memang adalah Allah/Tuhan,tp kedudukannya tetap hanya manusia ciptaan Tuhan)

doakanlah kami yg berdosa ini sekarang dan waktu kami mati,amiiiinnn(memohon agar maria yg ada di atas sana mendoakan kami manusia yg penuh noda ini)

@vincen:trus menurut lu kalo kayak yohanes,matius,markus,maria,andreas,markus,itu kalo bukan org kudus trus org apa?mrk mengabdikan hidupnya pada Tuhan,jd layak donk jadi org yg dikuduskan..btw ngerti ga arti kudus??
@vincen lg:berlebihan gmn??mskipun menghadapnya ke maria tp tetep aja kok ngmgnya ke tuhan..doa salam maria,ya namanya juga SALAM..nih gw ksh tau doa salam maria

ngerti donk arti kudus, tp kenapa hrs berdoa kpd orang kudus? di katolik ada yg namanya Santo/Santa pelindung kan? buat apa itu? bukan nya kita percaya bahwa roh kudus dan malaikat yang melindungi kita. ga perlu Santo/Santa donk.

@yamiza thank you juga, ak cm pengen ngerti doank tata ibadahnya sdr yg dr katolik, yg menurut ku agak aneh ( sori, ini jujur ya ) no offense ya. ak cm pgn tau aja.

@bram:trus menurut lu kalo kayak yohanes,matius,markus,maria,andreas,markus,itu kalo bukan org kudus trus org apa?mrk mengabdikan hidupnya pada Tuhan,jd layak donk jadi org yg dikuduskan..btw ngerti ga arti kudus??
@bram:berlebihan gmn??mskipun menghadapnya ke maria tp tetep aja kok ngmgnya ke tuhan..doa salam maria,ya namanya juga SALAM..nih gw ksh tau doa salam maria

yohanes,matius,markus,maria,andreas,markus bekerja untuk Tuhan, namun itu ga memberikan hak bagi kita manusia menyatakan bahwa mereka kudus. hanya Tuhan yg tahu apakah mreka kudus ato tidak. bukankah hak Allah untuk memilah-milah manusia untuk Allah ??
setau saya arti kata kudus (menurut Gereja Katolik) adalah dipisahkan dari yang lain bagi Allah

berlebihan pada saat saya melihat ada orang yg berlutut di bawah patung Maria, bahkan sampai mencium-cium patung tersebut. dan berdoa di hadapan patung Maria....

loh koq rancu sih...
gw sbg ex-katholik bisa neh jawab yg no 4 ^^

memuja / menyembah patung / sosok seorang maria
bukanlah sebuah aib / kesalahan, melainkan sebagai tanda / rasa simpatik / penghormatan atas seseorang yang telah berupaya melahirkan yesus
(baca kisah sebelum kelahiran yesus biar pada ngerti pengorbanannya)

di dalam konteks itu penghormatan kita kpd maria bukanlah sebagai ibu nya allah
tetapi ibu dari baby yg bernama yesus yg dlm rupa manusia nya telah menolong manusia
(org yg melahirkan yesus ke dunia, bkn melahirkan allah nya)

akan tetapi, penjelasan yang dituturkan oleh pendeta di kristen menjelaskan seolah2 kita menghormat kepada maria sebagai sesosok 'allah lain'. yang buntut2nya berisi hujatan yang ditujukan kepada para rohaniwan/rohaniwati dari agama katolik, termasuk pernyataan yang dibuat semasa mereka 'berada diatas awan' yang mengatakan bahwa kristen tdk sama dgn katolik, krn di kristen tdk ada maria sedangkan di katholik, ada.

why ?? b'coz kristen masuk ke indo dgn jalan perang, bkn jalan perdamaian ^^
karena itu stelah masuk, mrk jg ngaco2in smua yg ada di dlm nya !!
cuma ada bbrp hal yg patut d sayangkan, setelah jadi looser, barulah mereka mengakui bahwa katholik itu 'sama' dengan kristen.
(kalo sudah spt ini, pasti dah keliatan banget yg baik dan yang buruk)

cuma mau nambahin

no. 2
tolong dijelasin jimat yang bagaimana..
kalo rosario itu sudah dijelaskan tadi
kalo yang buat dipake buat doain orang mati, biasanya yang ngelakuin nih orang keturunan pake yang kayak batang lidi itu terus dibakar ujungnya (lupa namanya :P), yang ini tergantung orangnya sendiri, dia doanya kemana, kalo menurutku itu sih cuma adat yang menghormati nenek moyang
kalo jimat laennya, aku ya nggak tau. beberapa temenku yang kayak gini nih biasanya dia tuh nggak murni katolik, ada unsur budha ato agama lainnya, entah dari orang tuanya ato pacar ato sapa aja lah. dan kristen yang kayak gini juga banyak aku temui

no. 3
kalo menurutku, paus itu hampir tidak mungkin salah, karena emang benar2 manusia terpilih, yang dipilih untuk memimpin umat katolik sedunia. untuk lebih jelasnya kamu bisa mencari tahu sendiri bagaimana tata cara pemilihan paus.
jadi seorang paus itu bener2 terpilih, yang memilihnya bukan cuma golongan kecil umat yang menunjuknya, entah karena ngomongnya enak, pendidikannya tinggi, uangnya banyak, dll. kalo seorang paus dipilihnya kayak gini nih, baru kebenaran itu perlu dipertanyakan

no. 4
udah dijelaskan sebelum2nya
perumpamaan ini kira2 cocok nggak ya?
kalo kamu punya teman, apakah kamu menghormati ibunya juga?
apa kalo kamu kerumahnya terus bertemu dengan ibunya kamu cuma diem saja?
ato malah nggak ngakui kalo dia itu ibunya dan nggak perlu dihormati?

tambahan juga buat nomer 4

Maria bukanlah siapa22
Dia hanya manusia biasa..
jadi mengapa mesti berdoa padanya...
mengapa tidak langsung kepada Tuhan..
Mank Tuhan bisa dirayu22 ato apa gt..
Kl berdoa langsung minta ma Tuhan ..
Berdoa tidak perlu perantara maria maupun org kudus..
karena mereka hanyalah manusia biasa..

trus mengenai patung...
khan lebih baek tanpa patung..
dikarenakan Tuhan sendiri melarang adanya penyembahan patung..
daripada kalian dianggap salah nantinya..
apa salahnya kl menyembah tanpa patung maupun alat22 laennya..

gt respon saya.. tidak ada maksud flame ato sebagainya..
thx ^^V

kalau memang menurut kalian kami "menyembah" ya terserah kalian,karena pendapat kami bukan lah menyembah..salah atau tidak semuanya kan memang dr hati sndiri,kalau dihati kita tak ada keraguan dalam melakukannya,ya so what??tuhan memang menyuruh kita untuk tidak memuja patung dan menyembah patung,kami memakai patung bukan berarti kami menyembah mereka,kami kan menggunakannya sebagai simbol,kalau yg mencium kaki patung sih itu keknya uda berlebihan -_-

@atas:sekali lagi kami tak diajarkan untuk berdoa kepada tuhan melalui maria,dia juga bukan perantara,doa salam maria saja kalian sudah tau kan untuk apa kita tetap membuat "ada" sosok maria???bukan kami menyembah/menjadikan dia sbg perantara..

kalau memang menurut kalian kami "menyembah" ya terserah kalian,karena pendapat kami bukan lah menyembah..salah atau tidak semuanya kan memang dr hati sndiri,kalau dihati kita tak ada keraguan dalam melakukannya,ya so what??tuhan memang menyuruh kita untuk tidak memuja patung dan menyembah patung,kami memakai patung bukan berarti kami menyembah mereka,kami kan menggunakannya sebagai simbol,kalau yg mencium kaki patung sih itu keknya uda berlebihan -_-

@atas:sekali lagi kami tak diajarkan untuk berdoa kepada tuhan melalui maria,dia juga bukan perantara,doa salam maria saja kalian sudah tau kan untuk apa kita tetap membuat "ada" sosok maria???bukan kami menyembah/menjadikan dia sbg perantara..

aku setuju sama pendapatmu
masalah cium kaki itu aku juga lihat nggak ada masalah (balik lagi ke hati kita masing masing :D)

loh koq rancu sih...
gw sbg ex-katholik bisa neh jawab yg no 4 ^^

memuja / menyembah patung / sosok seorang maria
bukanlah sebuah aib / kesalahan, melainkan sebagai tanda / rasa simpatik / penghormatan atas seseorang yang telah berupaya melahirkan yesus
(baca kisah sebelum kelahiran yesus biar pada ngerti pengorbanannya)

di dalam konteks itu penghormatan kita kpd maria bukanlah sebagai ibu nya allah
tetapi ibu dari baby yg bernama yesus yg dlm rupa manusia nya telah menolong manusia
(org yg melahirkan yesus ke dunia, bkn melahirkan allah nya)

akan tetapi, penjelasan yang dituturkan oleh pendeta di kristen menjelaskan seolah2 kita menghormat kepada maria sebagai sesosok 'allah lain'. yang buntut2nya berisi hujatan yang ditujukan kepada para rohaniwan/rohaniwati dari agama katolik, termasuk pernyataan yang dibuat semasa mereka 'berada diatas awan' yang mengatakan bahwa kristen tdk sama dgn katolik, krn di kristen tdk ada maria sedangkan di katholik, ada.

why ?? b'coz kristen masuk ke indo dgn jalan perang, bkn jalan perdamaian ^^
karena itu stelah masuk, mrk jg ngaco2in smua yg ada di dlm nya !!
cuma ada bbrp hal yg patut d sayangkan, setelah jadi looser, barulah mereka mengakui bahwa katholik itu 'sama' dengan kristen.
(kalo sudah spt ini, pasti dah keliatan banget yg baik dan yang buruk)

anda ga perlu menghina suatu agama, semua agama cacat !! karena agama cuma ciptaan manusia...

back 2 Bunda Maria...

prosesi pernikahan di depan patung Bunda Maria ???

Graha Bunda Maria, sampai mbuat semacam kuil untuk Maria

sujud pada Maria...

oke kita harus menghormati Maria sebagai manusia biasa yg bekerja untuk Allah. tapi kok seperti itu penghormatan nya ???
klo alasan kalian menghormati . kenapa ga ada patung2 Musa, Abraham, Paulus, lalu di buat altar seperti Maria ?? kenapa hanya Maria yg di hormati ??
bahkan ada doa Salam Maria...

doakanlah kami yg berdosa ini sekarang dan waktu kami mati,amiiiinnn(memohon agar maria yg ada di atas sana mendoakan kami manusia yg penuh noda ini)

hm...
kl ini gmn??
saya rasa ini "perantara" Yesus melalui maria...
Karena berdoa memohon maria..
Napa tidak langsung berdoa pada Tuhan..
karena maria sendiri tidak dapat membantu apabila kita berdosa ataupun mati
semua keputusan Tuhan..
maria hanyalah manusia biasa...
keputusan Tuhan absolut.. tidak ada makhluk lain yang bisa memohon atau dirayu...

sekali lagi saya tidak bermaksud apa22
hanya untuk info saja..^^
salam dewasa00 ^^

Ikut nanggapin ya
No 1. Belum ada yg menjelaskan neh kalo di Krisen seperti apa bunyi hukum Allah yg berbeda dengan Katolik

No 2. Masih banyak keperceyaan2 lama dari orang2 tua yg tanpa sadar jadi kebawa ama yg lainnya. Contoh seperti yg disebutkan di atas penggunaan hio atau media lainnya. Kembali ke orangnya masing2 apa maksud mereka menggunakan alat2 tersebut. Kalo mereka memang menggunakannya buat jimat, entah apa itu fungsinya, ya itu salah dalam Katholik.

No 3. Paus bisa salah atau memiliki pendapat yg berbeda dengan org lain. Bahkan ada kebijakan dari Paus dulu yang mungkin berbeda dengan Paus yg lainnya. Perlu diingat bahwa Gereja Katolik Roma pun berusaha menjawab tantangan kemajuan jaman, termasuk hal2 yg berkaitan dengan moral, manusia dan dunia. Satu yg perlu diingat bahwa kebijakan dari Paus berarti telah melalui Dewan Gerja.

No 4. Wah, agak sulit juga menjelaskannya. Soalnya nanti bisa berlanjut ke konsep Tritunggal yg bisa ditanyakan kenapa kok Tuhan ada tiga, pake ada roh kudus sgala, dan (sudah disinggung di atas) kok nyembah2 orang kudus juga, yg padahal manusia. Satu hal yg perlu diingat bahwa berdoa kepada Maria (secara gw pribadi) bukan berarti Maria adalah Tuhan. Sama halnya seperti kita berdoa untuk para orang tua / sesepuh yg sudah meninggal dan mohon untuk selalu menjaga kita.

Duh, lama-lama lanjutnya ke FA nih /gg
@aerogroove:
Ya enggak :D
Maksudnya sama kayak kamu doa buat sepuh kamu, terus minta didoakan juga biar lebih gampang masuknya... aduhh, gimana jelasinnya ya... /swt

@yamiza ma big master..

saya tidak pernah berdoa kepada sesepuh/ salah seorang ortu saya yang sudah meninggal supaya menjaga saya atau lainnya..
Karena itu dilarang oleh alkitab...

Heheheh..Ga ke FA kok...
ngomong nyante22 aja ^^

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.