• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Mahayana]Makan daging sapi

duluuu banget.....
sewaktu forum religi ini barusan
dalam rangka meramaikan forum ini, saya pernah tanya apakah ada yang punya resep2 vegetarian ?
Oleh member disini, saya mo dikasih resep nya tapi nick siapa lupa tuh...
nah....
ada yang punya ga resep2 masakan vegetarian, nti sy coba masak deh :P
ntar kalau member Buddhiesm adakan gathering..... dipake buat menu ya /no1

haha...klo mau coba masakan vegetarian,datang saja kalau lagi ada buka bazaar IVS

2 hari ini saya coba catering vegetarian
wah kok ga enak ya /sob
bentuknya udah cantik2 tapi rasanya tetap ga enak
dan kebetulan saya punya sakit lambung
jadi kalau makan sayuran terlalu banyak
lambungnya ga kuat...
makanya sy coba catering sama ahli gizi
agar sayuran yang keras tidak diikutsertakan
cuman rasanya ga enak /sob
coba lagi dulu ah, sembari kurangin resiko kolestrol barangkali saja ada /heh
btw makan sayuran bisa diit bikin kurus ya ?

@cc Effie

kebetulan saja dapat catering yang tak enak, kalau begitu cari saja catering yang lain yg lbh enak, sebetulnya vegetarian itu enak sekali asal kita bisa masak atau tahu tempat-2 yang jual vegetarian di kota tempat kita tinggal.

@Chinesecluture & Kevint
:) saya tinggal di Solo.....
iya kali cateringnya yang kurang enak mengolahnya
saya akan belajar mengolah sendiri sajalah pake resep2 yg udah di post di masakan vegetarian.
Kalau ada yang punya resep jangan lupa di post ya /no1

btw,mau nanya.klo di aliran Maitreya kan ga boleh makan bawang(atau aliran lain juga)?Kenapa ya?saya aliran Maitreya tp ga ngerti.../sob

@kevint
yang pernah saya dgr, bawang dapat meningkatkan nafsu lagi pula org yg vegetarian dengan bawang, bawang tsb akan berubah menjadi racun di dlm tubuh.

kalau ada yg slah, tolong di koreksi.

Klo gak salah inget sih gtu, bawang bisa ningkatin nafsu, trus juga bisa bikin bau mulut yang tajam dan katanya ada setan yang senang dengan bau2an.

Klo Theravada, Bikkhu nya masih boleh makan daging kan? Asalkan gak melanggar syarat2 daging yang layak makan itu.

G jadi ingat, kemarin waktu ada acara di Vihara g, kebetulan Vihara g non-aliran, jadi kalo ada acara ngundang Sangha dari ketiga aliran utama. Trus waktu itu g disuruh persembahin makanan ke Suhu ama senior g, trus waktu g cek, makanannya ternyata berdaging, trus g gak jadi kasih n kasih tau senior g, tapi senior g belum selesai dengerin omongan g ampe abis nyuruh g persembahin makanan lagi, trus waktu g pengen ngomong lagi, g langsung diomelin di depan orang banyak...katanya "Yang saya minta makanan! untuk Biksu" , g waktu itu ampe shock n down banget...masa g mpe diomelin di depan banyak orang gtu...

Tapi beliau (seniorku) juga gak salah sih...dia gak tahu kalo Sangha yang datang tuh dari Mahayana...tapi tetep aja sakit hati g membekas, tapi beliau uda g maafin koq...

Buat yang berpengalaman dalam karma2an...sebenernya yang g lakukan bener ato salah sih...g bukannya gak mau kasih Suhu makanan...soalnya makanannya berdaging...klo vegetarian juga pasti g kasih dengan senang hati...

Halooo
aku datang trus ya

temenku aliran Maitreya tapi kok maem bawang ya he he
soal boleh ngak saya jelas ngak tahu .......
he he maaf ngak bisa membantu

ntar kalo ketemu temenku itu tak tanyain he he

xie2

wah salah ketik diatas......:D
maaf

saya jelas ngak tau, boleh atau tidaknya mam bawang

tapi ntar kalo ketemu temenku yg juga aliran Maitreya, tak tanyakan .......

xie2:D

Halooo
aku datang trus ya

temenku aliran Maitreya tapi kok maem bawang ya he he
soal boleh ngak saya jelas ngak tahu .......
he he maaf ngak bisa membantu

ntar kalo ketemu temenku itu tak tanyain he he

xie2

@merrymei

di aliran Maitreya yang blom berikrar masih boleh makan bawang, kecuali kalau orang tsb tidak mau/ingin, tapi kalau sudah berikrar jelas tak boleh makan

Kebod: kita seh pasti dah berpengalaman.. kan ceritanya setiap saat pun kamma itu berjalan terus.. masalahnya sadar atau kagak doang.. menurut g u itu dah bener.. g rasa ada 2 kemungkinan: 1 karena senior u itu bener2 ga tau kalo Suhu itu ga boleh makan daging..2. Senior u itu lagi panik dan tidak sadar (ada masalah lain yang dipikirkan)..
jadi adakah yang salah di sini?..
g rasa ga ada yang salah..
dari sudut pandang u.. u udah mencoba untuk melakukan hal yang benar..

dari sudut pandang senior u, senior u mungkin ga tahu kalo Suhu ga boleh dikasi daging..

kemudian dari sudut pandang Suhu, memang tidak boleh seh.. tapi kalo dah dihidangkan(menurut kacamata theravada) yaa.. apa yang dikasi yaa dimakan.. ga peduli itu daging ato bukan.. basi atau masi layak..

karena mungkin dianggap apa yang didapat.. merupakan buah kamma diri sendiri(dari kamma lampau).. cocok atau tidaknya makanan itu, mau dimakan atau tidaknya makanan itu.. itulah kamma yang sedang dibuatnya saat itu.. sama seperti perasaan senang tidaknya waktu diberi makanan( karena kalo kita dah memberikan makanan yang mewah dan enak, belum tentu pada saat dirasakan oleh bhikku/suhu tersebut merasakan hal yang sama jika kita juga memakan makanan yang dikasi tersebut)

sekian dari g.. walaupun g menyampaikan sudut pandang dari aliran tertentu..
semoga bermanfaat dan memperluas pandangan u..

Mettacitena..

Iya waktu itu senior g lagi panik, soalnya gak ada yang hidangin makanan buat Suhu.
Padahal dia senior g yang paling baek...tapi sejak peristiwa itu g jadi agak sakit hati, walaupun g uda maapin tapi g masih shock ngingetnya.

Dalam Buddha dikenal karma dan reinkarnasi.

Artinya, ada sebab ada akibat.

contoh simple, saya mukul karena anda menonjok (buruk)
saya memberi karena anda baik (baik)

kalau kita makan daging (akibat) artinya kita menerima bayaran kembali hutang (sebab) dari si binatang yang kita makan tersebut di kehidupan yang lalu.

Perbuatan baik kita adalah hutang karma bagi mereka**

bukankah secara universal di katakan bahwa kita harus berbuat baik tanpa pamrih, misal jangan meminta balasan atas perbuatan baik kita.

Karma akan berputar dengan sendirinya seiring reinkarnasi. Apa yang kita berikan dulu, akan kita terima sekarang (matangnya buah karma)

Makan daging (binatang atau sesuatu yang bernyawa), adalah salah satu bentuk pelunasan karma oleh mereka kepada kita.

Berarti kita makan daging itu sah2 aja, tapi dianjurkan untuk TIDAK.

Bagi umat yang mampu, akan berikrar (bersumpah) dihadapan Yang Kuasa untuk tidak makan daging selamanya.

Sisi lain, Kenapa Daging Sapi:

1. Waktu anda bayi, Dia sudah memberikan susu nya(sapi) untuk pertumbuhan anda.
2. Tenaganya anda kuras untuk membajak sawah, yang nasinya untuk anda makan.
3. Sekarang setelah tua, Nyawanya anda Cabut, Darahnya berceceran dan dagingnya anda makan.

Jasanya bagai ibu anda. Tapi Sayangnya dia tetap binatang berkaki 4.

Semoga membantu.

Bukan reinkarnasi tetapi Punabbhava atau Kelahiran kembali atau tumimbal lahir atau rebirth

Bukan reinkarnasi tetapi Punabbhava atau Kelahiran kembali atau tumimbal lahir atau rebirth

Sipp.......

ini memang sengaja pakai bahasa awam,
karena ngak banyak yang mengerti bahasa Sansekerta,
dan juga biar ngak terkesan muluk2 seperti mereka2 dan tetangga2 yang lain.

karena isi**** bukan dari apa yang terlihat dan terdengar, tapi oleh apa yang tidak terlihat dan tidak terdengar.
kekosongan......

btw,yg kutahu...bawang itu bukan racun tp akan menghancurkan tubuh,karena bawang bisa menghancurkan daging.

Wei Buntut2nya kok bahas vegetarian lagi.. Ini kan pertamanya bahas tentang sapi dan Kwan im. Gimana seh.

Menurut gue Intinya kita harus bisa membedakan antara TRADISI DAN AJARAN BUDDHA... Kalo dibahas panjang. Lain kali dah gue kasih pandangan gue tentang hal ini.

haha kok isa makan bawang keracunan.. wa setiap hari makan bawang gak ada msalah.

@LomX

maksudnya bawang harus disertai daging, karena zat bawang sebagai zat anti kanker terutama bawang putih, tp yg vegetarian sebaiknya menghindari bawang karena dpt menjadi racun perlahan-lahan bagi seorg vegetaris. Itu yg pernah saya dengar, karena kanker sebagian besar adalah penderita yg memakan daging, walau seorg vegetarian juga bisa terkena kanker tapi lebih kecil/minim drpd pemakan daging, lihat saja yg terbaring di rumah sakit semuanya juga adalah pemakan daging.
Daging skrg berbeda dgn daging zaman dahulu, dimana daging sekarang telah banyak disuntik zat-2 kimia kedlm tubuh hewan untuk mendptkan daging yg gembur/subur, dan kita memakannya sama saja dgn memindahkan zat-2 yg tidak baik tersebut kedlm tubuh kita.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.