• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Keselamatan hanya di dalam Gereja Katolik

mungkin Tyven perlu dikasitau/dijelasin kenapa lambang kepausan ada gambar kunci2 nya (eh kuncinya 2 kan? lupa da)

maaf jika dobel post, post terakhir saya adalah 1 tahun yang lalu, saya teringat akan masalah yang belom selesai di sini...

Dari dulu masih juga menyepelekan masalah, Bro mo kapan majunya kalau begitu ?

Bro sadar ngga sih kalau Pengakuan Imam Rasuli itu di buat sekitar tahun 300 an ? sedangkan protestanisme seperti yg kamu bilang protestan, karismatik, pantekosta dan lutheran itu baru ada di tahun 1600 an ? jadi rasanya terlalu berlebihan kalau yg di maksud dgn kata "Gereja Katolik" itu termasuk gereja gereja yg muncul setelah tahun 1600 yg beraliran sola scriptura dan sola fide.

Coba lihat kalimat lengkapnya :

Kami (Aku) percaya akan gereja,
yang satu, kudus, katolik dan apostolic.
Kami (Aku) mengakui satu pembaptisan,
akan pengampunan dosa.
Kami (Aku) menantikan kebangkitan orang mati
dan hidup di akhirat
amien

Aku percaya akan Gereja yg SATU bukan yg banyak itu, apalagi yg banyak itu berpaham sola scriptura dan sola fide yg sama sekali tidak di kenal pada masa itu, bahkan Islam pun belum ada pada saat itu.

So, bertobat lah Bro, bergabunglah dgn Gereja yg SATU, KUDUS, KATOLIK dan APOSTOLIK.

Sudah jelas jelas bahwa gereja gereja non Katolik satu dan yg lainnya terus bertengkar dan saling memecahkan diri bagaimana bisa dikatakan bahwa itu bagian dari Tubuh Kristus ? apakah tangan kiri Kristus membenci tangan kanan Kristus ?

Apakah mawar sharon = tiberias = bethany = GKI = Reform = Baptis = Advent = Bethel = Saksi Yehova = Mormon = Lutheran ?

Setujukah kamu bahwa orang itu sudah ditentukan bahwa ada yg pasti masuk neraka dan ada yg sudah pasti masuk surga sedari awalnya ?

Setujukah kamu bahwa Roti dan Anggur itu benar benar Tubuh dan Darah Yesus ?

Setujukah kamu bahwa baptisan yg benar itu adalah Batisan Selam ?

Setujukah kamu bahwa kita harus beribadah di hari Sabtu (Sabat) ?

Setujukah kamu bahwa kita tidak boleh makan makanan berjiwa ?

Setujukah kamu bahwa ada makanan yg haram ?

Setujukah kamu bahwa kawin cerai bisa direstui gereja. ?

Setujukah kamu bahwa aborsi di ijinkan gereja ?

Setujukah kamu bahwa perkawinan sejenis di ijinkan Gereja ?

Setujukah kamu bahwa kontrasepsi diijinkan Gereja ?

Saya bisa menambahkan seribu pertanyaan seperti itu untuk kamu jawab, kalau kamu tidak setuju, maka saya akan mengatakan bahwa ada gereja protestan yg menyetujui itu, apakah kamu masih percaya bahwa gereja itu masih bagian dari Tubuh Kristus ?

Bukalah hati mu Bro, biarkan Roh Kudus masuk dalam hati mu, biarkan Roh Kudus membimbing mu, buang lah kesombongan diri, niscaya kamu akan menemukan kebenaran itu.
Kami tidak saling benci. Kami cuma seperti "para anggota keluarga yang mempunyai perbedaan pendapat" tetapi sesungguhnya kami semua tetap satu rumah, kami sama-sama sebagai satu keluarga tubuh Kristus yang mengasihi Tuhan Yesus Kristus dan mengasihi sesama kita manusia. Cek di youtube, cari video dari mhcseattle or Pastor Mark Driscoll yang menjelaskan tentang perbedaan Calvinism and Armininianism, he beautifully talks about this notion.

Pertanyaan dari saya nih bro, sekedar mau tambah pengetahuan saja

berhubungan dengan yg ini

Mengapa dilarang oleh gereja yah bro? Bukankah kontrasepsi itu diciptakan untuk suatu tujuan yg baik?
OOT sih tapi yah gw jawab aja ya, meskipun bukan katolik...

Gereja Katolik percaya bahwa SEKS sama sekali bukan REKREASI, tetapi hanya berfungsi sebagai PROKREASI. sedangkan denom di luar gereja Katolik mengatakan, it's fine sex as recreation and should be enjoyable tetapi jika dan hanya jika dengan syarat: hanya dalam hubungan antar suami istri. selain itu, adultery.

Apa bedanya tuh antara bukan unitarian dan anti trinitarian ?

Betul sekali, syarat utama nya adalah harus sungguh sungguh mencari Allah, seperti dalam rumusan dalam invinsible ignorance.
OK, jadi bagaimana kasusnya jika ada seseorang yang ada pada state invincible ignorance, ya dia tidak tahu apapun tentang Yesus, tetapi hidup dalam dosa, dan tidak ada kemauan tulus untuk tahu tentang Tuhannya. Menurut gw, orang ini harus diselamatkan, tetapi menurut hukum invincible ignorancenya Katolik, orang tsb tidak selamat. Benar atau salah? CMIIW. Karena saya cukup bingung dengan doktrin yang satu ini. Saya tidak akan mengusik tentang "tidak ada keselamatan di luar gereja katolik", tidak mungkin kompromi tentang hal satu ini =]

maaf jika dobel post, post terakhir saya adalah 1 tahun yang lalu, saya teringat akan masalah yang belom selesai di sini...
Emang belum selesai, ya?

Kami tidak saling benci. Kami cuma seperti "para anggota keluarga yang mempunyai perbedaan pendapat" tetapi sesungguhnya kami semua tetap satu rumah, kami sama-sama sebagai satu keluarga tubuh Kristus yang mengasihi Tuhan Yesus Kristus dan mengasihi sesama kita manusia. Cek di youtube, cari video dari mhcseattle or Pastor Mark Driscoll yang menjelaskan tentang perbedaan Calvinism and Armininianism, he beautifully talks about this notion.
Kamipun tidak membenci protestan, namun memang ada perbedaan mendasar tentang iman, bukan hanya pendapat.
Dan yg terpenting adalah ketaatan!

OOT sih tapi yah gw jawab aja ya, meskipun bukan katolik...

Gereja Katolik percaya bahwa SEKS sama sekali bukan REKREASI, tetapi hanya berfungsi sebagai PROKREASI. sedangkan denom di luar gereja Katolik mengatakan, it's fine sex as recreation and should be enjoyable tetapi jika dan hanya jika dengan syarat: hanya dalam hubungan antar suami istri. selain itu, adultery.
Tujuan utama seks adalah prokreasi.... bukan rekreasi.
Karena itu hanya boleh dilakukan suami istri, bukan yg lain dan bukan juga pasangan sejenis.
Kata "hanya" dalam tulisanmu bisa mengubah arti.
Gereja mengizinkan perencanaan keluarga dengan KB Alami.

OK, jadi bagaimana kasusnya jika ada seseorang yang ada pada state invincible ignorance, ya dia tidak tahu apapun tentang Yesus, tetapi hidup dalam dosa, dan tidak ada kemauan tulus untuk tahu tentang Tuhannya. Menurut gw, orang ini harus diselamatkan, tetapi menurut hukum invincible ignorancenya Katolik, orang tsb tidak selamat. Benar atau salah? CMIIW. Karena saya cukup bingung dengan doktrin yang satu ini. Saya tidak akan mengusik tentang "tidak ada keselamatan di luar gereja katolik", tidak mungkin kompromi tentang hal satu ini =]
Apabila sampai meninggalnya manusia tersebut masih seperti dalam kondisi yg saya bold di atas maka orang itu tidak selamat.
Siapakah yg menyelamatkan manusia? Hanya Allah!
Bagaimana kalua orang itu menolak Allah? Tidak selamat.

Dalam hidupnya manusia masih dimungkinkan untuk bertobat. Karena itu pewartaan akan pertobatan kepadanya harus terus dilakukan.
Hanya itulah yg manusia bisa usahakan.

Namun yg harus diingat pula, bahwa yg menilai dan memutuskan manusia invincible ignorant, tulus mencari Alah, tidak berdosa besar dan melakukan tobat sempurna (sehingga mendapatkan babtis rindu) adalah Allah sendiri.

salam
jebling

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.