• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kenapa pastor gak boleh Nikah?

lord_kimm

IndoForum Newbie D
No. Urut
2531
Sejak
24 Jun 2006
Pesan
70
Nilai reaksi
0
Eh gw bener2 bingung neeh. kenapa yah pastor gak boleh nikah? tapi boleh gak melakukan hubungan tapi gak nikah?
Ada yang bisa menjaab dengan logis kalau ditanya sana sini katanya udah ketentuan gereja

Eh gw bener2 bingung neeh. kenapa yah pastor gak boleh nikah? tapi boleh gak melakukan hubungan tapi gak nikah?
Ada yang bisa menjaab dengan logis kalau ditanya sana sini katanya udah ketentuan gereja

Salah tempat Mas, ini Forum Agama Kristen /heh
Harusnya ke Forum Agama Katholik

ok g move k agama katolik :D

cc Erica ada kirimaaannnn

Ha...Ha...Ha....

Makasih Kk Itlust...Erica Dapat Paket Nih....:))

Ya Pator Nggak Boleh Nikah Itu Kan Udah Peraturan Dari Gereja Katholik Loh.....:)

Kan aturan dari gereja thu klo gx sala., harus hidup selibat., yg artinya lu mesti meninggalkan smua harta lu., yaitu smua yg lu miliki., trus hidup dekat dengan Yesus., harta itu kan termasuk istri., uang., dll., yah itulah kenapa pastor gx bole nikah,.

CMIIW

Nikah aja ga bole apalagi melakukan hubungan /swt

Pastor ga bole nikah itu sesuai dengan teladan Yesus yang juga tidak menikah dan meninggalkan semua hartanya (hidup dalam kemiskinan).

Bayangin aja, klo ada yang ngaku dosa, trus pastor nya curhat sama istrinya. Kan ga lucu :-O

Ad yg blg ntar klo pastor nikah,kehidupan rohaninya jd terganggu.Ada jg yg blg klo pastor ngikutin teladan yesus.

Mana yg bner???

setau g si emang pastor musti hidup selibat, jauh dari duniawin gt.. biar bs melayani dengan sepenuh iman.. hehe.. dolo sih waktu belajar agama pernah diilustrasikan gini.. kalo pastur lg megang komuni, tiba2 anaknya triak2 nangis minta susu gmn?? bingung donk?? jadi ga sepenuh hati gt.. ini kan cuma contoh.. banyak yg laen.. hehehe.

larangan hidup selibat muncul pada awal abad saat Katholik Vatikan memisahkan diri dari Katholik Ortodoks kira-kira sekitar th1054 s/d "Konsili Khalsedon", "saat paus saat itu mengirimkan utusan untuk menyampaikan hasil konsili vatikan":

1. Larangan Menikah bagi Imam.
2. Menambahkan kalimat "Filioque" dalam "Doa Syahadat Nicaea"
3. Mengakui adanya "Pengakuan Dosa pada Imam"

Sampai saat ini Katholik Ortodoks "Jerusalem, Aleksandria, Antiokhia, dan Konstantinopel" Imamnya tetap boleh menikah!!!!

Kemudian timbulah gerakan di Gereja Ortodoks Timur untuk menolak bentuk kepemimpinan Paus, karena dianggap semena-mena memaksakan kekuasaan paus dalam bentuk merubah isi Doa Syahadat Nicaea.

Selain itu 4 kelompok besar ini juga menolak permintaan paus yang melarang Imam menikah, anjuran paus “Gereja hendaklah lebih agresif menjaring umat” dengan dalil-dalil cuplikan ayat Alkitab, serta menolak keras doktrin "Khazanah Gereja" & "Khazanah Jasa” yang secara garis besar adalah asas menghapuskan dosa dengan surat penghapusan dosa (indulgensia), dan lain sebagainya.

Karenanya dalam hal penghapusan dosa sampai saat ini aliran Ortodoks Timur tetap berpedoman pada asas sola fide (hanya karena iman), hanya imanlah yang dapat menyelamatkan manusia yang diberikan Tuhan berdasarkan anugerahnya (sola gratia) kepada manusia seperti yang dijelaskan menurut Alkitab (sola scriptura) dan "BUKAN MELALUI PENGAKUAN DOSA kepada Imam/Romo/Pastur"

sampai saat ini Imam Gereja Katholik Ritus Timur diizinkan menikah, namun para uskupnya dipilih hanya dari mereka yang selibat (tidak menikah).

Sejak saat inilah Gereja Ortodoks Barat lebih dikenal dengan Katholik Roma Vatikan, dan kelompok 4 besar lainnya tetap dengan sebutan Gereja (Katholik) Ortodoks, namun seringkali pihak Katholik Roma tetap memakai istilah ortodoks untuk alirannya, sebagai klaim karena mengganggap Roma lah yang aliran asli, namun pihak Ortodoks Timur tidak membesarkan masalah sebutan ini dan menganggap pihak Roma menggunakan trik itu untuk menarik umat belaka, dan Ritus Timur tidak memperdebatkannya selama masih menyebarkan ajaran untuk mengikuti ajaran Kristus.

Dilain pihak dikarenakan ajaran Ortodoks tertutup dan tidak terlalu agresif dalam menjaring umat.

Bahkan bentuk gereja yang seperti kita lihat sampai saat ini juga sebenarnya mengalami perubahan besar! sejak perpisahan Katholik! karena bentuk arsitektur gereja yang asli sebenarnya berbentuk "1 bagunan inti yang menjulang dengan kubah di atasnya, dan 6 buah bangunan kecil yang mengelilingi dengan kubah pula diatasnya" mirip mesjid sekarang!

Bahkan dalam melafalkan doa Katholik Ortodoks tetap menggunakan bahasa asli "kalau kita dengar mirip-mirip bahasa latin spt yg di Al-Quran".

Nanti kalau saya sudah tahu cara masukan Photo ke forum ini saya pasting deh photonya ^__^

best regards...

^
^
nice info GRP 4 u deh /no1

seperti janji saya... ini dia photo gereja dengan arsitektur asli

hhmmm pstor ga bleh nkah coz cman fokus pd urusn greja aj
ya spaya lbih fkus aj

klo nglakuin hbungan kyakna ga dech

Ktnya sih kalo mau jadi penjala manusia hrz meninggalkan hal yg duniawi gtu.. kyk rasul aja ninggalin keluarganya...supaya cintanya cm sama Yesus

Nich .. saya perna belajar agama katolik di kampus kepada seorang uskup di auzi walaupun tidak sempat dibabtis dan status sekarang masih katekumenat....

Dia memberi penjelasan yang amad mudah... kenapa pastur/uskup/kardinal/paus/suster tidak boleh menikah....
Karena hidup mereka sudah ditakdirkan untuk memberi pelayanan kepada Anak2 Allah dengan mengabdi sepenuhnya kepada Allah...
Jadi mereka diharuskan menyerahkan seluru kehidupan dunianya hanya untuk Allah... So biar ga ngeganggu kerjaannya ya ga bole married...

Salam Kasih dalam Yesus
Salam kenal semuanya......

Saya ingin ikut berpendapat, bila ada kurang atau lebihnya mohon diluruskan.

Seorang pastor wajib mengucapkan janji selibat. Selibat disini berarti TIDAK MENIKAH.
Dasarnya :
1. Secara logika, seorang pastor adalah pelayan umat. Maka setiap saat bila ada umat yang butuh pelayanan seorang pastor, maka pastor harus selalu siap sedia.
Coba bayangkan bila seorang pastor itu punya istri.....disaat pator menunggui istrinya yang sedang melahirkan kemudian datang umat yang minta sakramen minyak suci bagi salah seorang keluarganya.
Dan saya kira akan banyak masalah timbul baik di keluarga maupun di bidang pelayanan bila seorang pastor punya istri dan punya anak.

2. Di kitab suci ada tertulis.....yang intinya " ada orang yang tidak menikah karena keadaannya tidak memungkinkan untuk menikah ( cacat berat dll ), ada pula orang yang tidak menikah memang karena KEHENDAKNYA sendiri agar bisa semakin dekat dengan Allah ( selibat ).
Cuman sayang....saya lupa di Injil karangan siapa hehehehe ( kalau ada yang tahu mohon di post sekalian ayatnya secara pas dan lengkap ).

3. Meneladani hidup Yesus yang juga selibat.

emang uda jadi kaulnya pastor itu mah....

Selibat-tidak menikah
Taat-taat kepada atasan(uskup/paus/)
Miskin-tidak mencari materi duniawi

Siapa yang berpaling ke belakang tidak layak untuk kerajaan Allah, Nah gimana Pastur mau melayani Allah kalau setiap saat dia berpaling kepada kehidupan dunia, sedangkan pastur yang menjaring umat aja gak pantas untuk kerajaan Allah apalagi kita yang dijaringnya.
Pastur gak boleh melakukan hubungan karena itu Zinah, dan ini udah pasti. dan karena ini sering orang (yang bertanggung jawab) bilang Pastur itu homo, tapi sebenarnya untuk bisa menjadi Pastur tidak semudah yang kita bayangkan banyak hal yang diperhatikan, terutama kesehatan Jasmani dan Rohani, akan jadi kacau balau klu pas pengakuan dosa dan yang mengaku dosa co keren, trus pasturnya terpersona, bukan jadi pengakuan dosa deh ntar. malah jadi acara pastur curhat ama umatnya, trus pasturnya bilang buatlah surat cinta padaku dan bacakan 3x salam cinta buatku... kacau deh berantakan total. ha...ha.....

Pastor tu py tugas yg sangat berattttttt
arus punya karisma
d percaya umat na
melepas pundi" duniawi(termasuk menikah)
idup demi Allah

waktu kecil gw pengen jadi pasturrrr......

pas dah kenal pacaran...... ilang dah dah tu keinginannn.

gw berkeluarga aja sambil melayani tuhan di lingkungan gw besok. Amin

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.