• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Gosip Aliran Maitreya

salam kenal.

Senang juga bahwa masih bisa melihat: saling mengingatkan, introspeksi, saling meminta maaf, saling memaafkan dan berakhir dengan perdamaian.

Sedikit ingin saling berbagi ttg "Ia yang menjalankan kehidupan suci"

"Ia yang menjalani kehidupan suci" dipahami secara berbeda (pendekatan yang berbeda) oleh masing2 mashab/yana

bagi theravadin dimulai dengan Stream enterer, ... terus hingga mencapai Arahat yang telah total terbebas dari noda.

bagi Buddhis Mahayana ada demikian banyak stages, level dan bumi Bodhisattva, hingga pencapaian yang berbeda : Sravaka, Pratekya/pacekkha dan Buddha pemutar roda dharma

bagi saya,
siapapun yang terus berusaha memperbaiki diri,
yang terus menambah "apa yang kurang" (paramita, jasa pahala, kusala karma, etc)
yang terus mengikis habis "semua yang berlebih", yang "tidak sepantasnya" (kemelekatan, kilesa, akusala karma,etc),
Ia telah memasuki Arus, adalah Bodhisattva, adalah Pembina Diri, adalah Ia yang menjalani kehidupan Suci, adalah Ia yang satu saat kelak akan mencapai Kesucian

tidak ada syarat lain, tanpa mempertanyakan apakah ia theravada, mahayana, nichiren, maitreya ataupun i kuan tao.

maaf kalau ada yang tidak berkenan,
che pei.

@hendri : maksudnya adalah orang-orang yang bertekad meninggalkan kehidupan berumah tangga menuju ke kehidupan membiara guna melatih diri dan memperdalam pengetahuan utnuk tujuan menyucikan hati dan pikiranya ( ini ka merupakan suatu kehidupan yang suci kalo dilaksanaklan dengan benar )

sayangnya umat atau pendiri maitreya ga ada yg jadi arahat 1 orang pun..

sayangnya umat atau pendiri maitreya ga ada yg jadi arahat 1 orang pun..

Cape dech......, ketemu member forum yang keq looo......!!??????
Hmm......., klo emank lum gitu ngerti ajaran maitreya, jngan bisanya cuman nge-judge yang ngga2 donk!!, huh!!

Klo emank pngen tau, tanyanya yang baik2, toh umat maitreya yang ada di forum pasti akan menjawabnya dengan baik juga.......

sama g juga cape neh dan heran

pegel yah liat orang budha debatin maslah vegetarian apa nga,yang saya tau tuh kalo dikasi makanan yah makan aja,yang penting sebelum makan tuh berdoa sama siapa aja dah yang lu anggap suci atupun yang bisa menyucikan makanan itu ( maklum gw atheis),kalo lu pada ributin yang mana bisa mencapai kebudhan dan sebagainya dengan vegetarian atau nga tuh ada buktinya nga kalo misalnya aliran maitreya ada nga buktinya kalo vegetarian dari sekte anda yang menjadi budha itu dari aliran anda minimal menjadi arahat lah kita katakan???? ada nga buktinya??? kalo nga ada ini saya kasi bukti yang bikin anda tertawa deh....... misalnya kuda bisa nga dia jadi budha kan makannya rumput tuh??? kan diagama budha yang pernah saya pelajari nga ada tuh kata2 kalo yang jadi budha atau secara spritual mencapai gara2 dia vegetarian??? atau katakan lah di agama lainnya kalau yang menjadi nabi itu gara2 dia vegetarian??? ada nga???
jangan kalau ingin emang mau makan kenapa harus bikin makanan yang mirip daging berarti walaupun makanan bukan asli tetapi kalian kan tetap pikirin nya daging, karena yang gue tau tuh kalo di budha tuh utamanya pikirannya adalah segalanya tul nga??? hehueheuehueuehuheu (biar gue nga budha tapi gue tau lho)
wesh ngomong baeeeeeeeee..........

gue kadang bingung juga kalo dia agama2 tuh kan ada itu larangan tuhan atau di budha ada sila,emangnya ada yang harus vegetarian baru bisa jadi budha,mendingan lu belajar bareng ama (.......) yang m_k_n R_M_P_T biar bisa jadi budha..................... kan nga masuk akal, tul nga (maklum g atheis,apa aja g belajarin,sampe gue bilang ah agama tuh cuman propaganda aja)
loe pada liat lah kitab suci loe pada masing2 suru yang namanya ehipasiko tuh baru bener tuh,cuman g seneng ama budha ya karena ajaran nga monoton dan nyusahin orang banyak dan lagi nga ada istilahnya pantangan,semua sesuai akibatnya masing2,dan masalah jadi budha apa nga tuh nga ada aturan harus vegetarian (mungkin temen2 budha sependapat dengan gue,nga tau nih aliran maiterya sependapat mungkin nga sependapat ,udh dijelasin ngotot aje maunye), emang menurut gue pribadi yeh kalo ni aliran maitreya ini dari g pernah tanya2 ama beberapa orng yang kebetulan pendeta2 agama budha tuh katannya sih mereka agak bingung juga ama aliran maitreya ini bahkan ada yang ketus tuh ditanya : saya udah bilang maiterya itu bukan agama budha.........nah lo gue ampe bingung tuh,kan ada kwan im ama budha julai juga kan kata gue.....trus dia bilang mereka tuh biar bisa tetap ada pengikutnya mereka pinjam patung budha biar bisa diterima ama orang budha,dan biar bisa yakinin ama orang budha kalau yang mereka puja tuh sama , katanya.......... waduh g sampe bingung lagi,tadinya saya udh mau masuk agama budha,tetapi kok pendeta budha ama yang kristen sama aja yahhhhhhhhh.......) akhirnya saya memutuskan saya nga beragama dan aliran apapun,dan saya cuman nga mao berbuat jahat,banyak buat kebaikan,suci in g punya ucapan,pikiran,ama perbuatan gue,masalah jadi nabi atau budha mah itu masalah nanti lah mati aja nga ada orang yang mati tuh cerita surga kaya gimana neraka kaya gimana ,lagian jadi budha kan yang tau cuman sendiri aja,kaya yang gue baca di theard lain

semoga bermanfaat bagi teman2 agama budha dan ingat jangan terlalu ngotot mempertahankan sesuatu yang kita sendiri aja masi blon jelas juga,pelajari deh baek2 tuh ( terutama yang maiterya ama aliran lainnya)

pegel yah liat orang budha debatin maslah vegetarian apa nga,yang saya tau tuh kalo dikasi makanan yah makan aja,yang penting sebelum makan tuh berdoa sama siapa aja dah yang lu anggap suci atupun yang bisa menyucikan makanan itu ( maklum gw atheis),kalo lu pada ributin yang mana bisa mencapai kebudhan dan sebagainya dengan vegetarian atau nga tuh ada buktinya nga kalo misalnya aliran maitreya ada nga buktinya kalo vegetarian dari sekte anda yang menjadi budha itu dari aliran anda minimal menjadi arahat lah kita katakan???? ada nga buktinya??? kalo nga ada ini saya kasi bukti yang bikin anda tertawa deh....... misalnya kuda bisa nga dia jadi budha kan makannya rumput tuh??? kan diagama budha yang pernah saya pelajari nga ada tuh kata2 kalo yang jadi budha atau secara spritual mencapai gara2 dia vegetarian??? atau katakan lah di agama lainnya kalau yang menjadi nabi itu gara2 dia vegetarian??? ada nga???
jangan kalau ingin emang mau makan kenapa harus bikin makanan yang mirip daging berarti walaupun makanan bukan asli tetapi kalian kan tetap pikirin nya daging, karena yang gue tau tuh kalo di budha tuh utamanya pikirannya adalah segalanya tul nga??? hehueheuehueuehuheu (biar gue nga budha tapi gue tau lho)
wesh ngomong baeeeeeeeee..........

gue kadang bingung juga kalo dia agama2 tuh kan ada itu larangan tuhan atau di budha ada sila,emangnya ada yang harus vegetarian baru bisa jadi budha,mendingan lu belajar bareng ama (.......) yang m_k_n R_M_P_T biar bisa jadi budha..................... kan nga masuk akal, tul nga (maklum g atheis,apa aja g belajarin,sampe gue bilang ah agama tuh cuman propaganda aja)
loe pada liat lah kitab suci loe pada masing2 suru yang namanya ehipasiko tuh baru bener tuh,cuman g seneng ama budha ya karena ajaran nga monoton dan nyusahin orang banyak dan lagi nga ada istilahnya pantangan,semua sesuai akibatnya masing2,dan masalah jadi budha apa nga tuh nga ada aturan harus vegetarian (mungkin temen2 budha sependapat dengan gue,nga tau nih aliran maiterya sependapat mungkin nga sependapat ,udh dijelasin ngotot aje maunye), emang menurut gue pribadi yeh kalo ni aliran maitreya ini dari g pernah tanya2 ama beberapa orng yang kebetulan pendeta2 agama budha tuh katannya sih mereka agak bingung juga ama aliran maitreya ini bahkan ada yang ketus tuh ditanya : saya udah bilang maiterya itu bukan agama budha.........nah lo gue ampe bingung tuh,kan ada kwan im ama budha julai juga kan kata gue.....trus dia bilang mereka tuh biar bisa tetap ada pengikutnya mereka pinjam patung budha biar bisa diterima ama orang budha,dan biar bisa yakinin ama orang budha kalau yang mereka puja tuh sama , katanya.......... waduh g sampe bingung lagi,tadinya saya udh mau masuk agama budha,tetapi kok pendeta budha ama yang kristen sama aja yahhhhhhhhh.......) akhirnya saya memutuskan saya nga beragama dan aliran apapun,dan saya cuman nga mao berbuat jahat,banyak buat kebaikan,suci in g punya ucapan,pikiran,ama perbuatan gue,masalah jadi nabi atau budha mah itu masalah nanti lah mati aja nga ada orang yang mati tuh cerita surga kaya gimana neraka kaya gimana ,lagian jadi budha kan yang tau cuman sendiri aja,kaya yang gue baca di theard lain

semoga bermanfaat bagi teman2 agama budha dan ingat jangan terlalu ngotot mempertahankan sesuatu yang kita sendiri aja masi blon jelas juga,pelajari deh baek2 tuh ( terutama yang maiterya ama aliran lainnya)

jui guo2:-$
boleh digaris bawahi secara jelas ga kk pendeta dari mana yang mengatakan hal itu...dari vihara mana n daerah asalnya???????
tolong saya benar2 butuh kejelasan mengenai sahnya aliran Maitreya secara Agama Buddha.....
kata-kata anda sama skali tidak ada nilai manfaatnya dan sepertinya malah menjerumuskan orang....

saya hanya ingin menggarisbawahi dengan pertanyaan penting ini...
apakah umat Maitreya pernah dilarang untuk tidak boleh tidak bervegetarian??????

saya sendiri umat Maitreya....saya bahkan tidak pernah dipaksa untuk bervegetarian.....saya termasuk yang memakan daging biar lw pada tau!!!!!

anda mengatakan bahwa orang yang bervegetarian itu membuat makanan vege yang menyerupai daging sebagai sesuatu yang aneh bagi setiap umat...dengan penuh rasa penghinaan saya harus mengatakan kalau anda memang iri dengan ke-kreatif-an umat Maitreya.....apa ada yang salah sih dengan makanan yang dibuat2 menyerupai daging......?????????????????????????????????????????????????????

saya tekankan jangan berpikiran yang buruk dulu dalam menilai segala sesuatu...
bisa saja segala yang anda lihat, dengar, dan rasakan itu tidak sesuai dengan kenyataan yang terjadi.....anda jangan salah kaprah, dan mungkin anda telah salah paham mengenai hal itu......berpikirlah dengan hati nurani.....

hi all

gw baru gabung nih, tadinya iseng2 aja liat forum Buddha, skalian belajar Dhamma lagi ga taunya ada topik ginian lagi hehe:D

gw juga umat Mi Le Da Dao (MLDD) yang bergabung dengan keinginan sendiri dan melalui proses penyelidikan yang cukup panjang.:)

ada beberapa hal yang pengen gw jelasin, kalo salah mohon dibenerin :D :

1. di Taiwan, agama Buddha, I Guan Dao, dan Mi Le Da Dao MEMANG BERBEDA organisasi dan TIDAK ditempatkan di bawah satu naungan

2. Tentang I Guan Dao dan Mi Le Da Dao yang katanya dulu berasal dari aliran sesat TERATAI PUTIH, saya TIDAK BERANI membenarkan atau mematahkan argumen itu. karna saya dan anda2 semua hidup jauh sesudah jaman itu, jadi bisa saja KENYATAAN DIPUTARBALIKKAN.

3. MEMANG BENAR Mi Le Da Dao berasal dari I Guan Dao dan memisahkan diri setelah Patriat Si Mu Da Ren, hal ini karena prinsip perbedaan paham Kepimpinan masing2 aliran tersebut. jadi sebenarnya I Guan Dao dan MLDD masih 'BERSAUDARA'.
kepada teman2 penganut I Guan Dao, saya mewakili MLDD MOHON MAAF jika tanpa sengaja atau dengan sengaja menyinggung anda sekalian.

4. Mi Le Da Dao di Indonesia dimasukkan ke dalam WALUBI karena mempunyai objek pemujaan Sakyamuni Buddha dan mengakui Sakyamuni Buddha sebagai Guru Agung selain memuja Maitreya itu sendiri. Tri Ratna (San Bao) dalam ajaran Buddha dan MLDD sendiri memang terdapat perbedaan terutama di dalam SANGHA, lalu kenapa tetap bernaung di dalam WALUBI,hal ini dan alasan2 yang lain saya kurang begitu mengerti, ada yang bersedia bertanya kepada WALUBI?? :)

5. Vegetarian TIDAK dipaksakan di dalam MLDD, tetapi SANGAT dianjurkan. saya juga setuju dengan sutra Buddha yang teman2 kemukakan diatas bahwa Buddha sendiri TIDAK PERNAH memaksa umat-Nya bervegetarian tetapi hanya sebatas menganjurkan.

6. Tentang Konsep Ketuhanan : http://www.walubi.or.id/wacana/wacana_dw_29.shtml
maaf kalo pemahaman saya terhadap konsep ini salah, tetapi bukankah umat buddha khususnya Mahayana juga menyebut 'Yang Maha Mutlak' sebagai Tathagatagarba (Sumbernya semua Tathagata/Para Buddha Penerangan Unggul, disabdakan oleh Sakyamuni Buddha sebagai terang benderang dan Esa.) bukankah ini sendiri sudah memberi label atau nama kepada 'Yang Tak Terbatas' tersebut sama seperti istilah 'Lao Mu' di MLDD? mohon dijelaskan :-/

7. Lalu buat teman2 Se-MLDD, setelah saya sudah telusuri dan konsultasi ke senior, FY n TZ dan membaca buku2 Buddhis ajaran MLDD kita ini memang BUKAN MURNI yang sesuai dengan Tripitaka karena sudah mendapat pengaruh dari Dao dan Confuciusnism. makanya kalo mau ditelusuri dari Tripitaka pasti tidak begitu sama.

8. Banyak anggapan umat MLDD diajarkan dan diwajibkan memaksa/menarik umat2 aliran atau agama lain dengan berbagai cara atau mendompleng nama Buddha, INI TIDAK BENAR. MLDD TIDAK PERNAH MEMAKSA SESEORNG UNTUK DI DHIKSA.
di dalam suatu agama dan kepercayaan, pemahaman tiap2 umat pasti berbeda, umat MLDD yang melakukan pemaksaan/penarikan dengan cara2 keji tersebut hanya SALAH JALAN dan belum mengerti ajaran MLDD yang sebenarnya. hal ini TIDAK HANYA ada dalam MLDD tapi juga banyak kita jumpai dia ALIRAN dan AGAMA LAIN.

8. Buat Teman2 Buddhis (Khususnya 3aliran besar) apakah ajaran MLDD ini sebegitu meresahkannya dan menghancurkan nama Buddha sampai2 tidak sedikit yang meminta penganut MLDD dengan tidak hormat untuk keluar dari WALUBI dan TIDAK MENGGUNAKAN NAMA MAITREYA?
kami TIDAK PERNAH BERMAKSUD menyinggung umat BUDDHA dunia dan Indonesia khususnya. setau saya sampai sejauh ini ajaran MLDD adalah berjuang dalam PEMBINAAN HATI NURANI, DIANJURKAN MENJAUHI PERBUATAN YANG TIDAK SESUAI DENGAN 5 SILA BUDDHIS, MENJAUHI 10 KEJAHATAN UTAMA ditambah dengan menghormati Para Buddha, Boddhisattva dan Para Suci, mengasihi sesama makhluk hidup. apakah ajaran tersebut merusak nama Buddha?:-/
Jika memang merusak dan mencemari nama Buddha saya mewakili MLDD memohon maaf yang sebesar-besarnya kepada Sang Buddha dan Umat Buddha Dunia dan Indonesia khususnya

well, kayaknya gw kepanjangan haha ya itu sekadar pendapat dan kebingungan saya, tanpa bermaksud menyinggung atau memojokkan apalagi menghina yang para senior. mohon maaf jika ada salah2 kata >:D<:x Re Ai Da Zi Ran :)

Hallo.... Saya orang baru...

Tanpa membela agama manapun, ini adalah forum yang bermanfaat, tetapi akan lebih bermanfaat apabila segala sesuatu dibicarakan dengan kepala dingin...
Boleh mengkritik tetapi dengan niat sekedar bertukar pendapat, bukan untuk menjatuhkan apalagi menghina.
Bagus atau tidaknya agama kita tergantung dari praktek nyata penganutnya.
Anda yang melontarkan pendapat atau kritikan dengan emosi, apalagi menghina, berarti inilah hasil didikan agama Anda.... Beginikah ajaran Nabi anda?
Maaf, tetapi saya sangat memandang rendah orang seperti itu. Bersembahyang sampai seribu tahun pun, membaca kitab sampai tenggorokan putus pun, hasilnya tetap NOL besar....
Kita tak usah peduli, Buddha mana yang paling benar, atau kitab siapa yang paling benar, tetapi yang harus kita pedulikan adalah : SAMPAI SEJAUH MANA ANDA MAMPU BERBUAT NYATA....(KEBAJIKAN, KASIH, BAKTI)
Saya berpikir bahwa, Sang Buddha capek-capek mengajari kita bukan untuk memperdebatkan teori kan? Kalau kita seperti itu, bukankah sangat mengecewakan Sang Buddha?
Kebenaran sejati tak berucap kata, ataupun berbentuk aksara, tetapi pengamalan nyata seumur hidup. Saya percaya bahwa keluhuran kitab suci bukanlah untuk diperdebatkan. Kita mau berdebat sampai kapan?
Dunia kita sedang dilanda krisis moral yang berkepanjangan, bumi kita semakin tua, dan bencana dimana2. Bukanlah lebih baik kita mempraktekkan ajaran sang Buddha kepada sekitar kita?
Pikirkan dengan kepala dingin....
Apakah Sang Buddha akan bersikap seperti kita?
Apakah Sang Buddha akan sibuk berargumen dengan orang lain?
terlebih lagi menghina ajaran orang lain?
Yang merasa harus malu....
Kita sibuk berdebat sedangkan dunia yang kita huni sedang mengalami kehancuran...
Apakah ada gunanya?
Sekali lagi, berdebat boleh saja, tetapi demi makna positif, bukan untuk saling mencari kekurangan...
Murid Buddha adalah rendah hati dan tenang....
Jadi, jangan permalukan Guru kita....
Pleaseeeee......

Maaf kalo kata-kata saya terlalu menggurui anda semua. tetapi sebenarnya tak bermaksud begitu.
Mohon bimbingannya....
Thx...

hhhhuhuuhuhueheuheueheuehhueuhueuhe

Quote:
Originally Posted by yeyex View Post
well misalkan saja ya, kalo saya tidak suka dengan A, maka meskipun apa yang A lakukan walaupun benar tetap akan saya salahkan dan masalahkan dengan mencari kelemahannya. tapi it's alright toh hak dan karma saya untuk membenci A, sama seperti yang lain

Tentang ajaran, MLDD memang tidak menekankan pada pembacaan Sutra atau pelafalan nama Buddha (seperti aliran Tanah Suci Amitabha Buddha) tetapi lebih menekankan pada aspek perbuatan,pikiran,bicara,dan hati yang seperti Maitreya; yaitu berdasarkan Hati Nurani. kenapa berbeda dengan 3 Aliran besar lainnya? hal ini sudah saya sebutkan di atas, karena mendapat pengaruh dari Dao dan Confuviusnism
JADI MEMANG MI LE DA DAO BUKAN MURNI AGAMA BUDDHA. (akhir perdebatan apakah MLDD itu agama Buddha murni atau bukan)

Quote:
disini jelas sudah kalau saudara yeyex sendiri mengakui MI LE DA DAO bukan murni agama budha,jadi buat apa ngaku2 agama budha ????,apa gara2 biar bisa masuk indo so akhirnya ngaku2 agama budha ( seperti yang ramai ditheard lainnya dan forum lainnya ) kalau sudah bukan agama budha ya sudah lah yang beragama budha bok ya diterima biar mereka bisa masuk agama budha dengan selayaknya hihhihihiho ( ketawa sinis )
SEKALI LAGI, PENDHIKSAAN BUKAN TIKET UTAMA UNTUK MASUK SURGA! dan ingat hanya dikatakan nama kita dicatat dengan Tinta Emas (HANYA DICATAT!) bukan langsung masuk Surga. ini dilakukan sekadar 'formalitas' pendaftaran bahwa si A sudah menjadi murid di aliran MLDD yang ditanggung oleh Si Zun dan Si Mu yang dilaporkan kepada 10 Raja Yama, sama seperti tradisi Cina dulu yang harus melaporkan kepada Kaisar apabila ada yang masuk ke dalam lingkungan kerajaan Cina. konsep pencatatan ini memang tidak ditemui dalam ajaran Buddha. tapi coba tilik lebih jauh lagi Dao dan Confuciusnism.
Quote:
tuhkan yang saya tau tuh kalo didalam kitab suci agama budha tidak ada cerita seperti diatas,jadi emang ini aliran boleh dibilang campur aduk deh gue taunya tuh,pake dari tradisi cina lah,sama aja ayam ngaku bebek,mana ada ayam peking yang ada mah bebek peking hehheheheheheh ( ketawa sinis )
ini bukan untuk menarik minat umat2 lain untuk datang dan pindah ke MLDD. BUKAN! MLDD tidak perlu melakukan itu, jika memang ingin segera masuk Surga setelah di baptis, masih agama lain yang menjanjikan itu!
Ini pengertian yang salah yang beredar di pandangan umum, TIDAK ADA PEMAKSAAN dalam MLDD, yang memaksa adalah sebagian umat2nya yang salah mengerti.
kesalahpahaman umat/pemeluk dalam mendalami ajaran bukan hanya ada dalam MLDD tetapi juga banyak di aliran dan agama lain, jadi jika hanya karena ini lantas membenci MLDD rasanya aneh banget
Quote:
lah siapa yang benci, gue yang atheis aja mao ngasi tau loh kalo aliran anda tuh minjem agama budha,nah sodara2 disini nih pade ngasi tau yang bener tuh yang mana,lagian jangan pake pemaksanaan donk ini gue yang pribumi aje pernah ngalemin,di daerah gue di pluit tuh,lagi pula di agama apapun tuh nga ada yang jaminan masuk surga,kalo misal namanya nga dicatat disurga maka kalo dia berbuat amal ibadah yang banyak dan nga pernah berbuat jahat,nga bole donk masuk surga???? kan nga dicatat....... apalagi gue yang pribumi yah (kan orang chinese ada cerita kaya diatas katanya)....... susah kali yah masuk surga

pandangan aliran Maitreya. coba anda tanyakan saja pada Pandita, apakah memang umat biasa di MLDD dipaksa vegetarian? saya yakin jawabannya : Lebih baik vegetarian >>> HANYA SEBATAS ANJURAN
Saya punya banyak teman aktivis MLDD sebagian besar belum bervegetarian penuh, hanya pada tanggal 1 dan 15 imlek dan hari besar MLDD. ini contoh nyata bahwa MLDD TIDAK MEMAKSA UMAT BIASANYA BERVEGETARIAN

Pandangan yang salah itu yang seperti apa? anda sendiri merasa itu pandangan yang salah? jika memang merasa seperti itu maka pilihan anda untuk belajar di aliran lain sudah tepat. mungkin anda berjodoh dengan aliran anda yang baru ini, itu bagus selama anda bisa terus membina diri dan belajar Dhamma Buddha
kalau saya pribadi, merasa tidak ada yang salah karena sudah saya tegaskan MLDD bukan murni agama Buddha, jadi ok2 aja buat saya selama mengajarkan meninggalkan kemelekatan dan menjauhi 10 kejahatan utama.ini terlepas status kebuddhisannya di bawah WALUBI yang dipertanyakan ya.

buat apa diperdebatkan lagi? lebih baik bersama-sama membangun dunia ini lebih baik dimulai dengan membina diri kita sendiri.
perdebatan tidak akan pernah habis kalo kita masih melekat pada 'embel-embel' tertentu. jadi saya harap penjelasan saya sudah cukup mengalhiri perdebatan aliran lain mengenai MLDD ini

mohon maaf jika ada kesalahan kata dan pendapat yang tidak sesuai dengan anda dan atau menyinggung anda semua, saya juga manusia yang masih bodoh dan lagi belajar sesuai dengan keyakinan saya.
Quote:
Originally Posted by thanatos View Post
Btw Si Zun Dan Si Mu Dewa apa ya n gmana cara mrk lapor ke 10 raja yama??? mohon penerangan nya

Quote:
betul lapornya gimana tuh,pake email ato sms siapa ni banggggg.....heueheuheuheueheuheuehhuhueheu....... ....
lagian punya hak apa lapor kesitu???? punya surat pengangkatannya nya nga sebagai pelapor.....heheuheuheueuhehhuehhehuueuheheuhhhe
Wah...Kalau di agama laen da termasuk aliran sesat,da bisa kena demo..seperti yg lagi rame2 nya di berita-berita..untung agama buddha tidak seperti itu..
Quote:
wah betul tuh,tapi atheis nga pernah didemo kannnnn????
kalo didemo repot deh gue,kaya lia amelia si aliran eden,apa jangan2 si zun dan si mu nya tuh dapet wahyu juga makanya bisa lapor,bang sms siapa ini bang.........
jikalau ada kata2 yg salah saya minta maaf yg sebesar2nya..seperti kata pepatah..dari ketidaktahuan maka timbul kebodohan..mungkin saya termasuk di dalam nya..
Quote:
hehueuehhehhueuhhe,sama g juga minta maaf kalo ngeledek nih,soalnya lucu sih,akhirnya gue tambahan bumbu deh biar rame kaya nano2
saya cuma ingin melulus kan pandangan saya yg mungkin salah tentang MLDD,sehingga tidak ada lagi kebodohan dalam diri saya bukan bermaksud untuk memojokan sama skali..mohon di maklumi..
Edit/Delete Message

kenapa yah???

amitofo

kenapa yah selalu ramai yah,ada apa dengannya yah ?
orang mao makan vegetarian atau daging di maitreya memang nga dilarang kalau makannya diluar dari vihara atau resto vegetarian,tul nga???
tapi kalo anda ini mao masuk maitreya harus vegetarian ini yang saya tau lho.....beneran saya pernah di chiutao di vihara di jembatan 3 kalo nga salah inget,padahal gw tuh cuman iseng nemenin teman kesitu,gara2nya dia paksa2 trus akhirnya karena dia udh nga bisa nolak lagi dia akhirnya kesitu tapi gw disuruh temenin juga ,yah gw ikut juga deh
nah sampe langsung pengurus disana tuh bilang hari ini ada pandita dari taiwan nah buat yang hadir hari ini akan dichuitao,trus akhirnya satu2 hadirin dichuitao,nah sampe kegiliran gw,gw nga mao soalnya tuh buat apaan??? lagian gw udh ditrisarana,karena di suruh terus akhirnya gw nga enak yah udh,abis itu dijelasin kalo udh dichuitao tuh namanya sudah dilaporkan kesurga,tapi bingung juga surga mana yah /?/?
kan setau gw tuh banyak tuh di ajaran buddha disekolah ada 31 alam coyyy

namanya juga ikut2,abis itu dikasi tau ama yang ceramah juga kalo abis dichuitao tuh nanti nih kalo meninggal rohnya lewat antara dahi dan alis ditengah2,gitu deh katanya

yah gw sih nga masalah yang penting gw bisa pulang aja dah,ya gw ikutin aja ,lagian kan bagus juga menurut pendapat gw waktu itu,kalo ditolak masuk surga A g masi diterima di surga B,jadi ada cadangan nih gw

ini yang saya alami,jadi bukan mengarang,kejadiannya tahun 1999,jadi saya terhadap aliran agak gimana yah bilangnya.........., sedikit bingunglah ya
ya sudah terima aja dah maonya orang,ntar sintax marah2 lagi ama gw,
sori nih kalo agak terus terang,emang kebenaran tuh pahit

masalah kalo vegetarian ini agak susah diterima yah,karena nga ada sih di sutta atau di tripitaka yang mengharuskan harus vegetarian,lagian kalo memang alasan untuk kesehatan ya mungkin aja bagus,bagi yang vegetarian,tapi kalau masa pertumbuhan tuh itu yang bahaya,bisa kurang gizi lho,nah lebih baik segala sesuatu dipikir dengan baik2,kalau diagama budha tidak ada namanya dilarang,di pancasila pun berbunyi aku berusaha ...........,bukannya aku dilarang berbuat,so budhisme sangat natural,bahkan ditibet pun seseorang yang sudah meninggal itu dipotong2 untuk dimakan oleh burung pemakan bangkai,ini lah wujud tidak kemelekatan dalam agama budha,lalu tidak bervegetarian apakah melekat??? dan bervegetarian akan tidak melekat???? tidak demikian
jadi silakan saja kalo mao bervegetarian atau mau makan apa saja asal jangan melekat,itu adalah praktek agama budha menghilangkan kemelekatan

lebih bijaksana lah dalam beragama budha,karena kita semua manusia ini berusaha menjadi budha,bukannya dilarang berbuat sesuatu,padahal dalam pikirannya ingin melakukan sesuatu,bisa menjadi budha

amitofo

Maaf nih, saya orang baru yang tertarik untuk belajar dan mendalami ajaran dari sang Budha. saya ingin bertanya, mohon di beri jawaban agar saya mengerti :
1. Mengapa aliran Maitreya dipermasalahkan status "ke-Buddha-an" nya?? Bukannya Buddha itu orang yang telah sadar dan mencapai kesempurnaan.
2. Apakah aliran Maitraya menyebarkan ajaran yg bertolak belakang dengan agama Budha / kebenaran??
3. Dalam aliran Maitreya di anjurkan untuk saling mengasihi dan bervegetarian. Setau saya vegetarian merupakan dasar2 dari mengasihi, yaitu mengasihi sesama ciptaan Tuhan dengan tidak memakannya.

Saya memohon pencerahan dari teman2 sekalian, maaf sekali lagi kalo ada kata2 saya yg menyinggung teman2 sekalian.

Coolguyz menurut saya really cool.
.....salam....

Hero spirite ber spirit naturalis....

Ini dia newage Buddhis...
Buddhis Naturalis.....
berani buka mata, memandang masa depan...
...ha..ha.. bakalan punya orang yang bisa berganti pikiran neeh...
Salam...

@Hero spirite
Ei Anda belum masuk Green Peace kan....
Ijo kan juga banyak... ada ijo muda alias ijo apel. Ada ijo tua alias ijo daun...

kalo saya ijo apa ya...?

....Salam...

Quote:
Originally Posted by yeyex View Post
well misalkan saja ya, kalo saya tidak suka dengan A, maka meskipun apa yang A lakukan walaupun benar tetap akan saya salahkan dan masalahkan dengan mencari kelemahannya. tapi it's alright toh hak dan karma saya untuk membenci A, sama seperti yang lain

Tentang ajaran, MLDD memang tidak menekankan pada pembacaan Sutra atau pelafalan nama Buddha (seperti aliran Tanah Suci Amitabha Buddha) tetapi lebih menekankan pada aspek perbuatan,pikiran,bicara,dan hati yang seperti Maitreya; yaitu berdasarkan Hati Nurani. kenapa berbeda dengan 3 Aliran besar lainnya? hal ini sudah saya sebutkan di atas, karena mendapat pengaruh dari Dao dan Confuviusnism
JADI MEMANG MI LE DA DAO BUKAN MURNI AGAMA BUDDHA. (akhir perdebatan apakah MLDD itu agama Buddha murni atau bukan)

Quote:
disini jelas sudah kalau saudara yeyex sendiri mengakui MI LE DA DAO bukan murni agama budha,jadi buat apa ngaku2 agama budha ????,apa gara2 biar bisa masuk indo so akhirnya ngaku2 agama budha ( seperti yang ramai ditheard lainnya dan forum lainnya ) kalau sudah bukan agama budha ya sudah lah yang beragama budha bok ya diterima biar mereka bisa masuk agama budha dengan selayaknya hihhihihiho ( ketawa sinis )
SEKALI LAGI, PENDHIKSAAN BUKAN TIKET UTAMA UNTUK MASUK SURGA! dan ingat hanya dikatakan nama kita dicatat dengan Tinta Emas (HANYA DICATAT!) bukan langsung masuk Surga. ini dilakukan sekadar 'formalitas' pendaftaran bahwa si A sudah menjadi murid di aliran MLDD yang ditanggung oleh Si Zun dan Si Mu yang dilaporkan kepada 10 Raja Yama, sama seperti tradisi Cina dulu yang harus melaporkan kepada Kaisar apabila ada yang masuk ke dalam lingkungan kerajaan Cina. konsep pencatatan ini memang tidak ditemui dalam ajaran Buddha. tapi coba tilik lebih jauh lagi Dao dan Confuciusnism.
Quote:
tuhkan yang saya tau tuh kalo didalam kitab suci agama budha tidak ada cerita seperti diatas,jadi emang ini aliran boleh dibilang campur aduk deh gue taunya tuh,pake dari tradisi cina lah,sama aja ayam ngaku bebek,mana ada ayam peking yang ada mah bebek peking hehheheheheheh ( ketawa sinis )
ini bukan untuk menarik minat umat2 lain untuk datang dan pindah ke MLDD. BUKAN! MLDD tidak perlu melakukan itu, jika memang ingin segera masuk Surga setelah di baptis, masih agama lain yang menjanjikan itu!
Ini pengertian yang salah yang beredar di pandangan umum, TIDAK ADA PEMAKSAAN dalam MLDD, yang memaksa adalah sebagian umat2nya yang salah mengerti.
kesalahpahaman umat/pemeluk dalam mendalami ajaran bukan hanya ada dalam MLDD tetapi juga banyak di aliran dan agama lain, jadi jika hanya karena ini lantas membenci MLDD rasanya aneh banget
Quote:
lah siapa yang benci, gue yang atheis aja mao ngasi tau loh kalo aliran anda tuh minjem agama budha,nah sodara2 disini nih pade ngasi tau yang bener tuh yang mana,lagian jangan pake pemaksanaan donk ini gue yang pribumi aje pernah ngalemin,di daerah gue di pluit tuh,lagi pula di agama apapun tuh nga ada yang jaminan masuk surga,kalo misal namanya nga dicatat disurga maka kalo dia berbuat amal ibadah yang banyak dan nga pernah berbuat jahat,nga bole donk masuk surga???? kan nga dicatat....... apalagi gue yang pribumi yah (kan orang chinese ada cerita kaya diatas katanya)....... susah kali yah masuk surga

pandangan aliran Maitreya. coba anda tanyakan saja pada Pandita, apakah memang umat biasa di MLDD dipaksa vegetarian? saya yakin jawabannya : Lebih baik vegetarian >>> HANYA SEBATAS ANJURAN
Saya punya banyak teman aktivis MLDD sebagian besar belum bervegetarian penuh, hanya pada tanggal 1 dan 15 imlek dan hari besar MLDD. ini contoh nyata bahwa MLDD TIDAK MEMAKSA UMAT BIASANYA BERVEGETARIAN

Pandangan yang salah itu yang seperti apa? anda sendiri merasa itu pandangan yang salah? jika memang merasa seperti itu maka pilihan anda untuk belajar di aliran lain sudah tepat. mungkin anda berjodoh dengan aliran anda yang baru ini, itu bagus selama anda bisa terus membina diri dan belajar Dhamma Buddha
kalau saya pribadi, merasa tidak ada yang salah karena sudah saya tegaskan MLDD bukan murni agama Buddha, jadi ok2 aja buat saya selama mengajarkan meninggalkan kemelekatan dan menjauhi 10 kejahatan utama.ini terlepas status kebuddhisannya di bawah WALUBI yang dipertanyakan ya.

buat apa diperdebatkan lagi? lebih baik bersama-sama membangun dunia ini lebih baik dimulai dengan membina diri kita sendiri.
perdebatan tidak akan pernah habis kalo kita masih melekat pada 'embel-embel' tertentu. jadi saya harap penjelasan saya sudah cukup mengalhiri perdebatan aliran lain mengenai MLDD ini

mohon maaf jika ada kesalahan kata dan pendapat yang tidak sesuai dengan anda dan atau menyinggung anda semua, saya juga manusia yang masih bodoh dan lagi belajar sesuai dengan keyakinan saya.
Quote:
Originally Posted by thanatos View Post
Btw Si Zun Dan Si Mu Dewa apa ya n gmana cara mrk lapor ke 10 raja yama??? mohon penerangan nya

Quote:
betul lapornya gimana tuh,pake email ato sms siapa ni banggggg.....heueheuheuheueheuheuehhuhueheu....... ....
lagian punya hak apa lapor kesitu???? punya surat pengangkatannya nya nga sebagai pelapor.....heheuheuheueuhehhuehhehuueuheheuhhhe
Wah...Kalau di agama laen da termasuk aliran sesat,da bisa kena demo..seperti yg lagi rame2 nya di berita-berita..untung agama buddha tidak seperti itu..
Quote:
wah betul tuh,tapi atheis nga pernah didemo kannnnn????
kalo didemo repot deh gue,kaya lia amelia si aliran eden,apa jangan2 si zun dan si mu nya tuh dapet wahyu juga makanya bisa lapor,bang sms siapa ini bang.........
jikalau ada kata2 yg salah saya minta maaf yg sebesar2nya..seperti kata pepatah..dari ketidaktahuan maka timbul kebodohan..mungkin saya termasuk di dalam nya..
Quote:
hehueuehhehhueuhhe,sama g juga minta maaf kalo ngeledek nih,soalnya lucu sih,akhirnya gue tambahan bumbu deh biar rame kaya nano2
saya cuma ingin melulus kan pandangan saya yg mungkin salah tentang MLDD,sehingga tidak ada lagi kebodohan dalam diri saya bukan bermaksud untuk memojokan sama skali..mohon di maklumi..
Edit/Delete Message

Quote dan opini anda membingungkan saya buat membacanya :D

tentang status kebuddhisan (bukan kebuddhaan) dari aliran MLDD, saya sudah bilang memang BUKAN MURNI BUDDHA,. YA SAYA SEBAGAI UMAT MLDD MENGAKUI ITU. kenapa bisa masuk dalam WALUBI? Itu yang juga saya tanyakan pada posting sebelumnya, malah saya juga meminta bantuan teman2 yang lain untuk menanyakan ini kepada WALUBI. Mungkin digiman666 mau membantu? karena tampaknya anda mempunyai kepedulian yang besar terhadap aliran dalam agama Buddha n MLDD.

Tidak ada hubungannya antara pribumi dan chinese dalam hal ini kayaknya, saya juga pribumi kalo itu masalahnya. saya cuma bilang bahwa MLDD mendapat pengaruh tradisi china yang kental (kita tau bahwa Dao dan Confuciusnism sendiri berasal dari China)

Makanya saya sangat menghormati kaum Buddhis terutama para Bhikku nya yang memang tidak membawa persoalan ini sampai ke muka umum atau melakukan pembakaran vihara MLDD, bukankah sebagai murid Buddha memang harus bersikap bijaksana dan sabar dalam menyikapi masalah dan perbedaan yang ada?

Salam Maitreya

amitofo

orang mao makan vegetarian atau daging di maitreya memang nga dilarang kalau makannya diluar dari vihara atau resto vegetarian,tul nga???
tapi kalo anda ini mao masuk maitreya harus vegetarian ini yang saya tau lho.....beneran saya pernah di chiutao di vihara di jembatan 3 kalo nga salah inget,padahal gw tuh cuman iseng nemenin teman kesitu,gara2nya dia paksa2 trus akhirnya karena dia udh nga bisa nolak lagi dia akhirnya kesitu tapi gw disuruh temenin juga ,yah gw ikut juga deh
nah sampe langsung pengurus disana tuh bilang hari ini ada pandita dari taiwan nah buat yang hadir hari ini akan dichuitao,trus akhirnya satu2 hadirin dichuitao,nah sampe kegiliran gw,gw nga mao soalnya tuh buat apaan??? lagian gw udh ditrisarana,karena di suruh terus akhirnya gw nga enak yah udh,abis itu dijelasin kalo udh dichuitao tuh namanya sudah dilaporkan kesurga,tapi bingung juga surga mana yah /?/?

namanya juga ikut2,abis itu dikasi tau ama yang ceramah juga kalo abis dichuitao tuh nanti nih kalo meninggal rohnya lewat antara dahi dan alis ditengah2,gitu deh katanya

yah gw sih nga masalah yang penting gw bisa pulang aja dah,ya gw ikutin aja ,lagian kan bagus juga menurut pendapat gw waktu itu,kalo ditolak masuk surga A g masi diterima di surga B,jadi ada cadangan nih gw

ini yang saya alami,jadi bukan mengarang,kejadiannya tahun 1999,jadi saya terhadap aliran agak gimana yah bilangnya.........., sedikit bingunglah ya

masalah kalo vegetarian ini agak susah diterima yah,karena nga ada sih di sutta atau di tripitaka yang mengharuskan harus vegetarian,lagian kalo memang alasan untuk kesehatan ya mungkin aja bagus,bagi yang vegetarian,tapi kalau masa pertumbuhan tuh itu yang bahaya,bisa kurang gizi lho,nah lebih baik segala sesuatu dipikir dengan baik2,kalau diagama budha tidak ada namanya dilarang,di pancasila pun berbunyi aku berusaha ...........,bukannya aku dilarang berbuat,so budhisme sangat natural,bahkan ditibet pun seseorang yang sudah meninggal itu dipotong2 untuk dimakan oleh burung pemakan bangkai,ini lah wujud tidak kemelekatan dalam agama budha,lalu tidak bervegetarian apakah melekat??? dan bervegetarian akan tidak melekat???? tidak demikian
jadi silakan saja kalo mao bervegetarian atau mau makan apa saja asal jangan melekat,itu adalah praktek agama budha menghilangkan kemelekatan

lebih bijaksana lah dalam beragama budha,karena kita semua manusia ini berusaha menjadi budha,bukannya dilarang berbuat sesuatu,padahal dalam pikirannya ingin melakukan sesuatu,bisa menjadi budha

amitofo

Tidak dipaksakan juga kok buat bervegetarian begitu sudah Qiu Dao, saya juga belum vege tiap hari cuma tanggal 1 dan 15 imlek.
memang di sutra Buddha hanya menganjurkan vegetarian tetapi tidak dipaksakan, yang disoroti dalam MLDD adalah jika Buddha menganjurkan bukankah itu sesuatu yang baik bagi kita. makanya MLDD gencar mempropagandakan vegetarian :)

tentang anda yang dipaksa Qiu Dao, saya benar2 mohon maaf mewakili umat MLDD. kadang memang ada beberapa umat yang salah mengerti tentang menunjukkan 'Jalan'. jadi mohon dimaafkan /sry

hmm tentang pancasila buddhis saya tidak bilang dilarang lho, saya cm bilang selama yang diajarkan tidak bertentangan dengan pancasila buddhis. bukan berarti dipaksa untuk melakukannya :)

kalo memang benar itu terjadi kenapa umat MLDD harus marah? jika marah karena alirannya disinggung padahal memang ada kenyataan bukankah itu namanya melekat pada aliran ini. kalo memang salah dan terjadi ya kita akui dan sekali lagi mohon maaf kepada 'sang korban' ;)

Salam Maitreya

Maaf nih, saya orang baru yang tertarik untuk belajar dan mendalami ajaran dari sang Budha. saya ingin bertanya, mohon di beri jawaban agar saya mengerti :
1. Mengapa aliran Maitreya dipermasalahkan status "ke-Buddha-an" nya?? Bukannya Buddha itu orang yang telah sadar dan mencapai kesempurnaan.
2. Apakah aliran Maitraya menyebarkan ajaran yg bertolak belakang dengan agama Budha / kebenaran??
3. Dalam aliran Maitreya di anjurkan untuk saling mengasihi dan bervegetarian. Setau saya vegetarian merupakan dasar2 dari mengasihi, yaitu mengasihi sesama ciptaan Tuhan dengan tidak memakannya.

Saya memohon pencerahan dari teman2 sekalian, maaf sekali lagi kalo ada kata2 saya yg menyinggung teman2 sekalian.

1. yang dipermasalahkan bukan status kebuddhaan aliran Maitreya tetapi status Kebudhisannya.

2. Hmm sebagai umat MLDD kayaknya tidak bertentangan dengan kebenaran, tapi kalo bertolak belakang dengan Buddha ada beberapa point yang tidak sesuai dengan aliran buddhis lain, seperti Sangha di MLDD adalah perkumpulan Pandita, lalu adanya pemberian label pada Yang Mutlak dengan sebutan 'Lao Mu'

3. Benar yang anda katakan, tetapi yang menjadi masalah adalah Maitreya menitikberatkan pada Vegetarian dimana aliran buddhis yang lain berpatokan pada Sutra tidak menitikberatkan Vegetarian tetapi hanya menganjurkan.

teman2 dari aliran lain mungkin ada yang ingin menambahkan (dengan damai tentunya) :P? kayaknya ga fair kalo cuma dari saya yang notabene umat MLDD yang menjawab ini.

eh btw teman2 ada yang tau forum terbuka dari WALUBI ga?
pengen tanya nih kenapa MLDD bisa sampai bergabung dengan WALUBI, dulu kan Konghucu juga tergabung n sekarang diakui sendiri, kalo bisa MLDD juga terlepas dari WALUBI.
jadi kelak tidak ada lagi perdebatan dari buddhis dan MLDD seperti ini. saya liat banyak banget debat2 seperti ini, sebenarnya kalo dipikir lagi buat apa?apa gunanya? cuma nambahin karma buruk dan sakit hati dari dua belah pihak aja.

tolong kalo ada yang tau forum WALUBI gitu kasih tau saya ya, nanti saya juga tanya2 di Duta Mas apa alasan MLDD diterima dalam WALUBI dan membentuk MAPANBUMI. thx a lot

Salam Maitreya :)

Wauh.... Bung Yeyex... dan banyak Rekan umat MLDD sebelumnya....
Anda-Anda tadinya terus-menerus berusaha menjelaskan metodologi "MLDD" kepada yang "non MLDD"
Saya betul-betul hampir ngak berani baca.... Jarang ada mau berusaha ngerti.
Saya sungguh sempat khawatir usaha tulus Anda sia-sia....
(Maaf ya kalo saya meragukan ketulusan yang terus mencecer MLDD)

Tapi jawaban Anda kepada Coolguyz, juga benar-benar cool, ..... cool benar!!! Itulah peta permasalahannya..

Tapi biar Anda juga trus Cool, jangan jawab kesinisan orang lain dengan kesinisan ya...Ha..ha.. (kadar metta-nya bisa korting tuh....ha..ha..)

Biar adem trus... Siip

@yeyex
1. mengapa mesti dipermasalahkan?? Bkn kah Sang Buddha jg menganjurkan org untuk berbuat baik?
2. Bukankah Sang Buddha menganjurkan kita untuk mengikuti ajarannya dan untuk berbuat baik, lalu Sangha dalam MLDD merupakan perkumpulan Pandita.
3. Dalam agama Buddhist Sang Buddha menganjurkan untuk bervegetarian, mengapa hanya sedikit yang bervegetarian?? Bukankan bervegetarian itu bagus untuk kesehatan dan juga akan meningkatkan rasa cinta kasih kita kepada sesama makhluk hidup?

Itu sedikit pendapat dari saya, kalau teman2 yg lain ingin menambahkan silahkan. Saya baru tahap belajar, maaf kalo ada kata2 saya yang menyinggung atau salah.

amitofo

amitofo

Membaca dari penuturan kk Siao Yang sepertinya kk terpaksa ya chiu tao :).
Mungkin memang ada beberapa org yg tanpa menjelaskan secara detail dulu tentang aliran Maitreya kepada org yang diajak, sehingga kk pasti akan bingung. Tp setau saya aliran Maitreya itu bagus dan tidak akan menjerumuskan kita semua, malah akan membawa kita ke arah yang lebih baik :).

Tentang anjuran bervegetarian kan ada terdapat dalam sutra. Kalau anda "berusaha" maka anda akan mencoba sampai berhasil, namanya jg "berusaha". Memang "berusaha" masih lebih lunak dari pada "dilarang", tapi semestinya dengan kata "berusaha" kita bisa menjalankannya dengan baik.
Saya kasih contah seandainya anda sudah kerja, lalu anda datang terlambat terus, lalu anda dipanggil bos dan dihadapan bos anda pasti anda akan berjanji untuk "berusaha" untuk tidak datang terlambat. Lalu keesokan harinya apakah anda akan "berusaha" untuk bangun lebih pagi agar tidak terlambat ataukan anda akan tetap bangun seperti biasa dan niscaya anda akan telat lagi datang ke kantor.

Ini hanya pendapat saya pribadi, kalau ada kata2 saya yang menyinggung harap dimaafkan, bukan maksud saya untuk menyinggung kk semua, saya juga ingin belajar lebih dalam tentang agama Buddha.

ya sbnerny gmn ya, emng ssh agama zaman skrng / sbnerny aliran sie.. tetapi , smw agama sm koq , asal jgn mengajar kan ttg pembnuhan aj ,

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.