• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Gosip Aliran Maitreya

hendri

IndoForum Newbie D
No. Urut
13383
Sejak
29 Mar 2007
Pesan
91
Nilai reaksi
0
Temen-teman ada ga yang pernah baca atau dengar asal usul aliran maitreya?

gini ceritanya, temen saya mendapatkan naskah dari temennya yang berisikan tentanga asal muasal aliran Maitreya. singkatnya aliran maitreya awalnya di china jelang zaman revolusi merupakan suatu gerakan bawa tanah yang menyatakan adalah Aliran Teratai Putih di bawah pimpinan Sen Mu (Holy Master), dan ajarannya dianggap sesat dan organisasi mereka pun pindah ke Taiwan, dan hingga ajarannya pun sampe ke Indonesia dan diakui oleh WALUBI sebagai agama Buddha.
ya kalau ingin gambaran kasar organisasinya ya mungkin sama dengan di film wong fei hung, disana juga menceritakan hal yg kurang lebih sama seperti zaman revolusi pemerintahan cina, gerakan bawah tanah teratai putih, setelah berubah jadi RRC, teratai putih tidak ada kabar lagi di China)
tetapi kalah juga ya kelahi ama wong fei hung!

dan saya juga pernah minta ama temen saya copinya, tetapi kata dia udah dikembalikan ketemannya yg ada di luar kota.

Gue Pernah punya tuh kopinya. Trus kopinya gue pinjemin temen kuliah gue.. ga tau dia maitreya ato bukan dah... sampe sekarang kaga dibalikin man...

Itu kopian gue dapet dari temen vihara gue asalnya dari Batam... Sampe tuh kopian ada gambae She Mu nya Maitreya..

Emang bener di sana di tulis bahwa Maitreya itu adalah Aliran Teratai Putih (Phai Lian Ciau)... katanya waktu itu sampe menggunakan ilmu "hitam" segala untuk ngelancarin urusannya....

Disana lengkap dari mulai terbentuk hingga pindah ke taiwan...

Bahkan gue pernah dateng ke malam keseniannya Maitreya di sana dibilang bahwa Bodhidharma adalah Patriak ke-1 terus samape ga tau lah ke berapa...

Padahal menurut sejarah sistem Patriak itu dihilangkan setelah yang ke 6 yaitu Hui Neng.... Tapi menurut maitreya ada yg ke 7,8,9,......

Padahal dari patriak ke 6 hingga "Patriak ke 7" itu rentang waktunya 300 thn..... Lucu ga????

Gw Sih Sejujurnya Gak Tau Sejarah Maitreya Dgn Segala Asal Usulnya, Tapi menurut Gw Kalo ada yg punya sih boleh2 aja buat jadi Referensi Pribadi. Tapi Gak Perlu Lah kita Yakini 100% Apa yg tertulis didlm buku itu. Bukan Maksud Gw Ngebelain Aliran Maitreya atau Gak. Bagi Gw Persolan Menerima dan Menolak Urusan Pribadi Masing2. Karna Gw Yakin Banyak Sekali Org Beraliran Maitreya Melakukan Perbuatan Baik. Karena Gw Jg Punya Temen Baik (Very Best Friend) yg Beraliran Maitreya dan Gw Gak Berniat Mengubah Dia Menganut PANDANGAN YANG SAMA spt gw. Gw Cuma bisa berdoa semoga Semua org yang beraliran Maitreya Mau Membaca & Berkenalan Dgn Dhamma Sang Buddha (Khususnya Buddha Gautama) dan bisa merenungi/meresapi Setiap sabda2 yang terdapat didalamnya. Namo Buddhaya...

Bersumber dari mana kk ?? Ato hanya sekedar opini orang??

pasti ada sumber yg menjelaskan hal tsb .../no1

mas kuetiaw temen dibtm sapa? sy jg tau dr temen yg tgl di btm,

Gw Sih Sejujurnya Gak Tau Sejarah Maitreya Dgn Segala Asal Usulnya, Tapi menurut Gw Kalo ada yg punya sih boleh2 aja buat jadi Referensi Pribadi. Tapi Gak Perlu Lah kita Yakini 100% Apa yg tertulis didlm buku itu. Bukan Maksud Gw Ngebelain Aliran Maitreya atau Gak. Bagi Gw Persolan Menerima dan Menolak Urusan Pribadi Masing2. Karna Gw Yakin Banyak Sekali Org Beraliran Maitreya Melakukan Perbuatan Baik. Karena Gw Jg Punya Temen Baik (Very Best Friend) yg Beraliran Maitreya dan Gw Gak Berniat Mengubah Dia Menganut PANDANGAN YANG SAMA spt gw. Gw Cuma bisa berdoa semoga Semua org yang beraliran Maitreya Mau Membaca & Berkenalan Dgn Dhamma Sang Buddha (Khususnya Buddha Gautama) dan bisa merenungi/meresapi Setiap sabda2 yang terdapat didalamnya. Namo Buddhaya
setuju sebenar nya bung andy CH membuat forum agama ini untuk menshare dna membicarakan topic2 agama jadi bukan ajang flame, aliran siapa yang paling bener, aliran siapa yang paling hebat.hahaha, anda keliru kalau anda bilang orang beraliran maitreya tidak pernah Mau Membaca & Berkenalan Dgn Dhamma Sang Buddha (Khususnya Buddha Gautama) dan bisa merenungi/meresapi Setiap sabda2 yang terdapat didalamnya. malah sebalik nya dalam aliran maitreya juga sering banyak diajarkan kebenaran2 agung sang buddha 4 kesunyataan mulia, pancasila buddhis. dan di aliran maitreya mempelajari semua kebenaran bukan dari aliran maitreya dan buddha sendiri tetapi juga kadang2 mempelajari ajaran nabi konghucu,dan nabi lao tze.

Sori yah Bung GF Apakah ada pernyataan dari saya yg tertulis dgn jelas bahwa aliran anda anut keliru??? Karena yang saya tau diforum ini jelas-jelas moderator menyatakan "Buddha merupakan gelar kepada individu yang menyadari potensi penuh mereka untuk memajukan diri dan yang berkembang kesadarannya. Dalam penggunaan kontemporer, ia sering digunakan untuk merujuk Siddhartha Gautama, guru agama dan pendiri Agama Buddha".
Jadi saya mengemukakan pendapat diforum ini sesuai dgn tertulis di FORUM dan Dhamma yang dibabarkan Sang Buddha GAUTAMA. JELAS.
Yang saya maksud inti ajaran sang Buddha Gautama sendiri Jelas Dibabarkan (Tertuang Di Tipitaka) yaitu diantaranya Ajaran Tentang :
1. 4 Kesunyataan Mulia,
- Dukkha, Asal Mula Dukkha, Lenyapnya Dukkha, Jalan Melenyapkan Dukkha
2. 8 Jalan Utama :
- Pengertian Benar
- Pikiran Benar
- Ucapan Benar
- Perbuatan
- Mata Pencaharian Benar
- Usaha Benar
- Perhatian Benar
- Meditasi Benar

Dan Dhamma Sang Buddha yang saya pelajari tidak memikirkan apa yg akan terjadi jika Bodhisatva / buddha Maitreya datang tapi Anda Harus mempraktekan / melaksanakan sendiri baru anda mendpt kebahagiaan (Menjalani Proses Hidup disaat ini). Buat apa meyakini cerita/naskah agama yg gak jelas sumbernya tapi manfaatnya dlm hidup sehari-hari gak maksimal dlm mencapai Nibanna atau malah praktek berbuat kebajikannya NOL BESAR. Mending yang PASTI-PASTI AJA...... SETUJU... GAK?

Setuju....................... aja dah........................

Kalo emang forum ini mo ngebahas tentang dhamma Buddha (BUDDHA GOTAMA) maka tolong dong kepada semua teman2x SeDhamma untuk mendiskusikan atau melontarkan suatu kasus yang HANYA akan dibahas menurut Ajaran Buddha Gotama dan tidak menerima pandangan aliran Agama Buddha yang tidak mengakui bahwa Buddha Gotama sebagai Guru Agung....

Jadi untuk ngehindarin Flame tolong dong pake ajaran Buddha Gotama aja ya yang emang ajarannya udah ada...

Untuk Buddha2x yang belom jelas keberadaannya, jika ingin menggunakan pandangan "Buddha yang blm jelas tersebut" Mohon Buddhanya diperjelas dulu dengan menunjukkan Bukti2x dan sumber ajarannya dimana itu pun harus sesuai dengan Ajaran Buddha Gotama dalam artian tidak menyimpang dari Dhamma Buddha....

Gimana teman2x SeDhamma usul ini........ ??????

blajarinn philosophy ma gpp lagian kong hucu ama tao bkan agama kok
cuman kalo agama buddha lo ada bakar bakar kertas ama perenungan dosa mah aneh mana ada di agama buddha diajarin gituan

Mas LomX ntar di Band lu ama Moderator...

Cabe ama mericanya di kurangin dikit dong biar ga kepedesan sendiri...

blajarinn philosophy ma gpp lagian kong hucu ama tao bkan agama kok
cuman kalo agama buddha lo ada bakar bakar kertas ama perenungan dosa mah aneh mana ada di agama buddha diajarin gituan

G stuju...banyak org indo yg nganggep bakar kertas itu ag.Buddha padahal bukan.

sebenarnya bukan tradisi orang chinese tetapi itu adalah ajaran dari sang nabi konghucu. bakar kertas/rumah kertas itu cuma sebagai rasa bakti pada orang tua atau sudara-sudaranya yang telah mendahului nya.

gw juga pernah dengar bhw asal muasal nya dari Aliran Teratai Putih... namun blm pernah melihat referensi kebenarannya...

setau gw, maitreya/metteya itu adalah boddhisatta... dan diceritakan merupakan buddha masa yg akan datang... sdgkan era sekarang masih Buddha Sakyamuni... CMIIW

Hi Glory French,

Menanggapi cerita asal usul aliran Maitreya yang di katakan berhubungan dgn aliran sesat Bai Lian, bisakah anda sedikit menjelaskan kepada kita semua supaya tidak terjadi kesalah pahaman?

Cheers,
Culture

Iy neh...g juga nganggap aliran Maitreya agak aneh...katanya Buddha, tapi koq ajarannya beda sama Buddha2 lainnya???

Mohon kk GloryFrench bisa jelasin.

houxie hanya tahu sebenarnya maitreya memang bukan buddhis hanya sebuah aliran Maha Tao Maitreya mengapa bukan buddhis? dalam menerut buku yang houxie baca menurut dalam aliran buddha yang lain maitreya belum mencapai kesempurnaan sebagai buddha dan hanya masih sebagai bodhisatva sedangkan dalam aliran maitreya maitreya sendiri sudah mencapai kesempurnaan sebagai buddha dan itu sudah tertulis dalam sutra buddhis.

untuk asal usul aliran maitreya sementara saya akan cari bahan agar tidak salah dalam menjawab pertanyaan ini.

Hi Glory

Kenalkan, hou xie adlh umat Thien Cen Fuo Thang. Sekali-2 ingin bertemu dgn anda, hehe.

hahaha houxie setiap hari jum'at selalu ikut kelas indira koq. dan hari sabtu ikut Miao che xin de ban sebagai ban yuen. hahaha mungkin kalau ada jodoh bisa bertemu koq.dan kalau ada umat yang meninggal houxie pasti ajak thancu untuk ikut kerumah duka jadi hampir setiap pergi kerumah duka pasti ada houxie.xie xie che bei

Hi Glory

Mgkn kita sering bertemu tp tak kenal. Baguslah kalau anda begitu aktifnya. Trus di Tarian Kasih Alam anda bertindak sbg???

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.