• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Forum Buddha The Lounge

mo Rame ????/

Nibbana Adalah Hal Yg Ga Mungkin Dicapai. Karena Ia Harus Sempurna, Ia Harus Sempurna Seperti Sang Sumber.... Bukan Hanya Menghentikan Kilesa, Atau Menghentikan Daya 5 Skhanda.... Nibbana Adalah Kembali Kepangkuan Ibu Pertiwi...

Jika Nibbana Bukan Kembali Ke Pangkuan Ibu Pertwi , Maka Pencapaian Nibbana Gautama Seperti Apa ? Siapa Yg Berani Memberi Komentar ?

Jika Sang Budha Gautama Mengatakan Mencapai Nibbana Maka Pastilah Sepanjang Sejarah Hanya Gautama Yg Mencapainya. Yang Menjadi Pertanyaan Bahwa Sesempurna Apakah Ia Sang Budha Gautama ? Apakah Beliau Sesempurna Yg Maha Esa ????

Dari Dulu Kerjanya Cuma Ngawur Melulu.. Makanya Sadar ...
Sptnya Anda Kena Racun, Tapi Tidak Menyadarinya..

Bukan Hanya Aliran Budhist Yg Bisa Mencapai Nibbana, Aliran Spritual Lain, Spt Dari Hindu, Dari India, Dll... Banyak Yg Mencapai Kok... Misalnya: Shri Rama Krishna, Shri Yutekswar, Dll.

Kalo Anda Nanya Apakah Gautama Setelah Mencapai Nibbana Itu Se Sempurna Yg Maha Esa Itu ??? Jawabnya "ya" Tidak Dipungkiri Lagi...
Coba Kamu Cari Apa Itu Nibbana Atau Nirvana Atau Nirguna brahma Di Google Atau Di Yahoo.

Makanya Secepatnya Kamu Cari Obat Penawar Deh, Sebelum Terlambat....

catatan utk konsepnya nibbana versi hindu (sori agak oot)
Nirguna brahma:
the Ultimate Reality possesses infinite potential, power and intelligence, and therefore cannot be limited by a single name or form. Thus, Hindus view the Ultimate Reality as having two aspects: impersonal and personal. The impersonal aspect of the Ultimate Reality is called Nirguna Brahman in Hindu scriptures. Nirguna Brahman has no attributes and, as such, is not an object of prayer, but of meditation and knowledge. This aspect of the Ultimate Reality is beyond conception, beyond reasoning and beyond thought.

dari Dulu Kerjanya Cuma Ngawur Melulu.. Makanya Sadar ...
Sptnya Anda Kena Racun, Tapi Tidak Menyadarinya..

Bukan Hanya Aliran Budhist Yg Bisa Mencapai Nibbana, Aliran Spritual Lain, Spt Dari Hindu, Dari India, Dll... Banyak Yg Mencapai Kok... Misalnya: Shri Rama Krishna, Shri Yutekswar, Dll.

Kalo Anda Nanya Apakah Gautama Setelah Mencapai Nibbana Itu Se Sempurna Yg Maha Esa Itu ??? Jawabnya "ya" Tidak Dipungkiri Lagi...
Coba Kamu Cari Apa Itu nibbana Atau Nirvana Atau Nirguna Brahma Di Google Atau Di Yahoo.

Makanya Secepatnya Kamu Cari Obat Penawar Deh, Sebelum Terlambat....

Catatan Utk Konsepnya Nibbana Versi Hindu (sori Agak Oot)
Nirguna Brahma:
The Ultimate Reality Possesses infinite potential, Power And Intelligence, And Therefore Cannot Be Limited By A Single Name Or Form. Thus, Hindus View The Ultimate Reality As Having Two Aspects: Impersonal And Personal. The Impersonal Aspect Of The Ultimate Reality Is Called Nirguna Brahman In Hindu Scriptures. Nirguna Brahman Has No Attributes And, As Such, Is Not An Object Of Prayer, But Of Meditation And Knowledge. This Aspect Of The Ultimate Reality Is Beyond Conception, Beyond Reasoning And Beyond Thought.
Bukti Nya Bung......pake Bukti.....kalo Ngoceh Pake Kitab Ga Nyambung. Semua Itu Asumsi Anda, Dalam Mengkaji Kitab...atau Anda Berlebih Lebihkan....hiperbola....atau Final Bola Euro Senen Pagi....

Bukti Nya Bung......pake Bukti.....kalo Ngoceh Pake Kitab Ga Nyambung. Semua Itu Asumsi Anda, Dalam Mengkaji Kitab...atau Anda Berlebih Lebihkan....hiperbola....atau Final Bola Euro Senen Pagi....

mau bukti apa lagi ??? saya kan udah nyuruh kamu cari referensinya...
kalo nggak tau... jgn asal ngeyel deh...

kalo masih buddha, artinya god in personal aspect.
pari nibbana itu artinya "unit mind merged with supreme conciousness (tuhan)", dan menjadi tuhan itu sendiri (iMPERSONAL)..
coba cari deh... kalo kalo saya bohong.. tolong deh ngundang 50 petir buat hangusin gue...

kalo kamu bilang nibbana ngak sama dgn yg maha esa itu, coba buktikan juga ???

kalo loe nggak tau konsep, jgn asal bacot...
saya udah mengkaji itu semua..

sori bagi teman2 sedharma, agak menyimpang, krn membicarakan konsep tuhan..
tapi karena si akiong ingin melihat dari sudut pandang tuhan, akan saya ladeni...

Konsep Ma Semua Agama Ada Ngomong Tentang Nibbana, Tapi Kenyataan Ga Ada Yg Bisa Sampai...hanya Teori2 Nibbana. Secara Explisit Tidak Ada Yg Bisa , Kalo Ada Berarti Ia Yg Pertama. Mencapainya Harus Ada Pelepasan Identitas... Saya Membantah Dengan Memberi Alasan Apakah Anda Bisa Memberi Alasan ? Atao Membeo Kitab ?

Konsep Ma Semua Agama Ada Ngomong Tentang Nibbana, Tapi Kenyataan Ga Ada Yg Bisa Sampai...hanya Teori2 Nibbana. Secara Explisit Tidak Ada Yg Bisa , Kalo Ada Berarti Ia Yg Pertama. Mencapainya Harus Ada Pelepasan Identitas... Saya Membantah Dengan Memberi Alasan Apakah Anda Bisa Memberi Alasan ? Atao Membeo Kitab ?

saya tau ..
yang paling gampang adalah membakar kertas yg berisikan data2 diri, dan langsung di trannsfer ke surga atau nibanna... itu yg paling gampang...
nggak usah susah2...
well... dongeng dari 1001 malam.
coba baca ulasan saya di atas, udah saya tambahin.

Mencapainya Harus Ada Pelepasan Identitas...
pelepasan identitas itulah pari nibbana...

Jangan Kutip Kata2 Saya, Anda Sudah Kutib Kata2 Kitab. Entar Semua Kata2 Anda Kutip Semua. Soalnya Anda Tidak Ada Pengalaman Spiritual, Yg Ada Hanya Membeo Lalu Mencela. Alias Tak Tahu Apa2.!! SIAPA YG BISA PARINIBBANA ??

Jawab Da Pakai Pengalaman Sendiri Jgn Kutib Kata2 Kitab. Pakai Versi Kata2 Pribadi Kalo Anda Bisa . Begitu Kita Tahu Anda Sampai Di Mana ? Kalo Mencela Orang Itu Gampang....ga Perlu Refrensi......coba Apa Itu Roh . Apa Itu Jiwa . Apa Itu Kesadaran ?

kalo saya setuju dgn kutipan kitab itu.. akan saya jadikan pegangan hidup.. dan akan saya sharing dengan yg lain...

tapi saya tidak berpedomankan kitab2 dongeng yg bisa diubah kapan saja...

Kepada semua rekan di forum budhist ini, saya mau sedikit sharing.. mengenai apakah buddha itu tuhan atau bukan atau penjelasan lanjutan (advanced)... ini cuplikan nya:
semoga bermanfaat

The importance of Brahma/Brahman to the Buddhism of Shakyamuni Buddha is evident in the Brahmavihara (Sanskrit: catvāri brahma-vihārāḥ).

It has been asserted by current secular Buddhism, that Buddhism knows only of the gods (Brahma) and nothing of the Godhead/Absolute/Agathon Brahman. In actuality there can be doubt that in the grammatically ambitious _expression Brahmabhu’to (attano) which describes the condition of those who are wholly liberated, that it is Brahman (the Absolute) and not Brahma (deva, or mere god) that is in the text and must be read; for it is by Brahman that one who is “wholly awake” has ”become.”

The highest appellation in Buddhist Nikayan sutra is “Brahambhutena attano” [MN 1.341] “The Soul is having become Brahman”; absolutely equivalent to ‘Tat tvam asi’ (That/Brahman, thou art). For the Buddha himself is = Brahmabhu’to (Become That, Brahman). For (1) the comparatively limited knowledge of a Brahma is repeatedly emphasized, and (2) Brahmas are accordingly the Buddhas pupils, not he theirs [S 1.141-145; Mil 75-76], (3) The Buddha had already been in previous births a Brahma (god) and a Mahabrahma [AN 4.88] hence it is meaningless and absurd in the equation to say Brahmabhu’to=Buddho [AN 5.22; DN 3.84; It 57 etc.], to assume that Brahman= Brahma (god) and that (4) the Buddha is explicitly “much more than a Mahabrahma" [DhA 2.60].

* [DN 3.84] "The Tathagata means 'the body of Brahman', 'become Brahman'." (this passage also proves [from earlier context] that Brahma (god/s) is utterly different than the word Brahman).
* [DN 1.249] “ I teach the way to the union with Brahman, I know the way to the supreme union with Brahman, and the path and means leading to Brahman, whereby the world of Brahman may be gained.”
* [DN 1.248] ”all the peoples say that Gotama is the supreme teacher of the way leading to the Union with Brahman!”
* [3.646 Pat-Att.] “To have become Brahman [is the meaning of] Brahmabhuto.”
* [Atthakanipata-Att. 5.72] “To become Brahman is to become highest Svabhava (Self-nature).”
* [It 57] “Become-Brahman is the meaning of Tathagata.”
* [SN 3.83] “Without taints, it meant ‘Become-Brahman’.”
* [SN 5.5] “The Aryan Eightfold Path is the designation for Brahmayana (path to Brahman).”
* [MN 1.341] “The Soul is having become Brahman.”
* [SN 4.117] "Found the ancient path leading to Brahman."

untuk isi yg komplit. bisa dilihat di url ini
http://en.wikipedia.org/wiki/Brahman

semoga ini bermanfaat kepada kita semua... utk melihat lebih jelas.. utk sedikit memandang keluar...heheheh

semoga gue nggak di kick ama moderator nih... krn postingnya berurutan.
thanks

dari uraian di atas, bisa diketahui bahwa menjadi buddha bukanlah hal yg gampang, dan bisa diangkat2 (siapa yg lebih besar utk mengangkat seseorg menjadi buddha?)

Santai broo....
Jangan sampai ada debat disini....

saya cuma mau menunjukkin bahwa aliran lain selain buddha, spt: Hindu dan aliran spritual lainnya di india saja, memandang sosok buddha begitu tinggi dan memposisikan buddha sebagai "The Absolute One"...

lain hal nya dgn aliran yg mengatasnamakan aliran buddha, tapi memandang buddha begitu rendahnya, sampe2 adanya pengangkatan seseorg menjadi buddha...

@^ Jgn Begitu Bro.....santai......gw Hny Nanya Apa Benar .....?? Itu Saja. Kalo Benar ...berarti....ini Yg Pertama Kali.

Kalo Teori The Absolute One , Hampir Semua Meditator Yg Mendekati The Original Mind Tahu Itu. Bisa Mengungkapkan Dalam Teori. Bisa Menjelaskan Kepada Orang2, Bisa Membuat Buku. Kenapa Bisa , Karena Dia Sudah Tahu....kalo Sudah Dekat Ke Level The Original Mind, Sudah Ada Link Nya Ke Absolute One. Jadi Bisa Menjelaskan Keadaan Itu. Tapi Memasuki The Absolute One Itu Hal Yg Berbeda Sama Sekali. Karena The Original One ..yg Mana Ada Cetak Biru Nya Itu Haruslah Mission Is Complited. Haruslah The Original One Menanggalkan Semua Baju2 Nya Alias Telanjang Untuk Kembali Ke Pangkuan Ibu Pertiwi.

So It Is Ok... Jika Gautama Berhasil Melepaskan Identitas, Ya Dia Lah Yg Pertama. Semua Suci Bisa Mengatakan Menyatu ....dan Menyatu....masalah Yg Sesungguhnya Bukan Ide2 Menyatu..tp Kenyataan Bisa Gak Ia Menyatu...inilah Masalah Sesungguhnya.

maksudnya anda meragukan Buddha dlm hal itu???

lalu dgn tekni yg anda sampakan bisa melakukan hal itu ???

bukan ragu...hanya saja mempertanyakan , soalnya kehidupan bukan hanya ada di bumi, dan mahluk di bumi pun belum terbebas dari penderitaan. walaupun telah diberi tahu cara2 nya, misal the only one way, no return any more. sattipathana sutta. tapi manusia masih perlu dibimbing, semua mahluk masih harus mengalami evolusi mental, dan itu butuh waktu yg panjang sekali. jadi sangat tidak bisa di mengerti jk seorang yg sudah cerah sempurna itu hanya memikirkan dirinya yg telah selesai, lalu merge to the oneness, menyatu..nibbana.

sekarang aja orang menjual barang mewah , ada after sales service. jadi setelah diberitahu masih tetap saja harus dibimbing. karena yg akan lahir lagi itu masih banyak kalo tidak bisa dibilang tidak terhingga. belum lagi galaksi2 lain. jd adalah tidak mungkin mencapai penyatuan yg prematur. karena the original one, mo nyatu hanya tinggal 1 langkah terakhir saja. itu bisa ditunda, hanya tinggal langkah terakhir .... apakah tidak melihat adanya penderitaan yg berkepanjangan yg ada di bumi ? di alam semesta ?

makanya senior saya mengatakan kalo di klaim mencapai nibbana maka beliau yg pertama dalam sejarah seluruh kehidupan. saya tidak bermaksud meragukan.

mohon maaf....

mengenai bisa bolak-balik atau tidak.. itu buddha tidak menjawab ....
atau buddha punya rencana lain ... siapa yg tahu ......

atau bisa jadi buddha belumlah mau menyatu ...
pilihan erakhir ini yg mungkin menjadi pertimbangan saya

thanks

Ada yang aneh nih,, ini forum Buddha atau forum apaan sih? kok yang dipermasalahkan pencapaian parinibanna buddha. Umat Buddha percaya itu. Titik. Yang gak percaya tentu bukan umat Buddha. Salah kamar, dari dulu juga udah gw bilang.

Iya, serangan yang datang ke lounge ini sudah mengarah ke flame...

Ayo2 teman2 gabung ke group buddhis...

Bisa diskusi juga disana, atau ngobrol2 juga... jadi Lounge kedua kita :))

Yang uda gabung ke grup sering2 berkunjung ke grup ya buat diskusi juga (jadikan lounge ke2 :)) )

Buat yg belum gabung, gabung donk :D

bukan ragu...hanya saja mempertanyakan , soalnya kehidupan bukan hanya ada di bumi, dan mahluk di bumi pun belum terbebas dari penderitaan. walaupun telah diberi tahu cara2 nya, misal the only one way, no return any more. sattipathana sutta. tapi manusia masih perlu dibimbing, semua mahluk masih harus mengalami evolusi mental, dan itu butuh waktu yg panjang sekali. jadi sangat tidak bisa di mengerti jk seorang yg sudah cerah sempurna itu hanya memikirkan dirinya yg telah selesai, lalu merge to the oneness, menyatu..nibbana.

sekarang aja orang menjual barang mewah , ada after sales service. jadi setelah diberitahu masih tetap saja harus dibimbing. karena yg akan lahir lagi itu masih banyak kalo tidak bisa dibilang tidak terhingga. belum lagi galaksi2 lain. jd adalah tidak mungkin mencapai penyatuan yg prematur. karena the original one, mo nyatu hanya tinggal 1 langkah terakhir saja. itu bisa ditunda, hanya tinggal langkah terakhir .... apakah tidak melihat adanya penderitaan yg berkepanjangan yg ada di bumi ? di alam semesta ?

makanya senior saya mengatakan kalo di klaim mencapai nibbana maka beliau yg pertama dalam sejarah seluruh kehidupan. saya tidak bermaksud meragukan.

mohon maaf....
anda ragu kalau siddharta gotama mencapai penerangan sempurna itu adalah hal wajar sebagai umat buddha.
orang lain pun pasti meragukannya..
demikian juga saya ! yang belum memahami apapun tentang buddha dhamma.

setelah meneliti dan menganalisa...melihat sang buddha mampu membabarkan bentuk dari besar sampai yang terkecil...

bentuk besar seperti "
jangan begini,jangan begitu,moral,dll..

bentuk kecil seperti "
Citta ada berapa bulatan,pikiran akan berubah seperti bagaimana dan tingkat pemikiran itu sendiri bergandengan dengan niat atau pun tidak...tidak kedua-duanya...dll...
siddharta gotama mampu menjelaskan tentang hal-hal yang bersifat HALUS sekalipun..ini bisa di lihat di abhidhamma pitaka.

mulai dari berdebat dengan seorang bikhu sangha......ketertarikan saya mempelajari apakah itu "buddha dhamma sangha" terus berlanjut..

setelah membaca dan meneliti...maka saya berpikir "
Latihan seperti apa yang di jalankan oleh pertapa siddharta sehingga mampu mengetahui segala sesuatu hal dari bentuk besar sampai kecil..
menjelaskan secara terperinci pula....

dengan itu saya pun langsung mencari ke-cacatan dari ajaran...seperti kata-kata yang tidak berkesinambungan...maksud dan tingkah laku seorang pertapa siddharta sebagai individu yang di akui hingga di gelari "BUDDHA"

ternyata itu tidak ada..bahkan membaca dhammapada beserta kejadian-kejadian itu membuat saya tercengang dan berpikir
"adakah saat ini makhluk yang bisa menyamai beliau"
"adakah saat ini ajaran yang bisa menandingi ajaran beliau"
"adakah saat ini yang bisa menandingi siswa beliau"

sungguh menajubkan ajaran yang dibabarkan oleh pertapa siddharta..

dan saya pun mengakui bahwa beliau telah mencapai penerangan sempurna. dan pantas digelari BUDDHA

===============

jika di tanya siapa yang bisa mencapai nibbana.....pertanyaan ini agak rancu...kenapa?

jika di tanya siapa yang bisa mencapai "surga" atau alam dewa....apakah ada orang sini yang mampu menjawab?
seandainya di jawab " IA "
....anda pasti mau bukti bahwa coba buktikan bahwa surga itu ada.....

tapi datang saja ke vihara...bertemu dengan bikhu sangha....dan membahas / belajar lah...
maka jangankan alam dewa...nibbana pun mulai terlihat.

anda ragu kalau siddharta gotama mencapai penerangan sempurna itu adalah hal wajar sebagai umat buddha.
orang lain pun pasti meragukannya..
demikian juga saya ! yang belum memahami apapun tentang buddha dhamma.

setelah meneliti dan menganalisa...melihat sang buddha mampu membabarkan bentuk dari besar sampai yang terkecil...

bentuk besar seperti "
jangan begini,jangan begitu,moral,dll..

bentuk kecil seperti "
Citta ada berapa bulatan,pikiran akan berubah seperti bagaimana dan tingkat pemikiran itu sendiri bergandengan dengan niat atau pun tidak...tidak kedua-duanya...dll...
siddharta gotama mampu menjelaskan tentang hal-hal yang bersifat HALUS sekalipun..ini bisa di lihat di abhidhamma pitaka.

mulai dari berdebat dengan seorang bikhu sangha......ketertarikan saya mempelajari apakah itu "buddha dhamma sangha" terus berlanjut..

setelah membaca dan meneliti...maka saya berpikir "
Latihan seperti apa yang di jalankan oleh pertapa siddharta sehingga mampu mengetahui segala sesuatu hal dari bentuk besar sampai kecil..
menjelaskan secara terperinci pula....

dengan itu saya pun langsung mencari ke-cacatan dari ajaran...seperti kata-kata yang tidak berkesinambungan...maksud dan tingkah laku seorang pertapa siddharta sebagai individu yang di akui hingga di gelari "BUDDHA"

ternyata itu tidak ada..bahkan membaca dhammapada beserta kejadian-kejadian itu membuat saya tercengang dan berpikir
"adakah saat ini makhluk yang bisa menyamai beliau"
"adakah saat ini ajaran yang bisa menandingi ajaran beliau"
"adakah saat ini yang bisa menandingi siswa beliau"

sungguh menajubkan ajaran yang dibabarkan oleh pertapa siddharta..

dan saya pun mengakui bahwa beliau telah mencapai penerangan sempurna. dan pantas digelari BUDDHA

===============

jika di tanya siapa yang bisa mencapai nibbana.....pertanyaan ini agak rancu...kenapa?

jika di tanya siapa yang bisa mencapai "surga" atau alam dewa....apakah ada orang sini yang mampu menjawab?
seandainya di jawab " IA "
....anda pasti mau bukti bahwa coba buktikan bahwa surga itu ada.....

tapi datang saja ke vihara...bertemu dengan bikhu sangha....dan membahas / belajar lah...
maka jangankan alam dewa...nibbana pun mulai terlihat.

Aliran mereka tidak perlu bukti, yang penting JANJI-JANJI SORGA

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.