• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Apa hidup kudus itu mutlak perlu bagi orang Kristen untuk selamat?

Miracles

IndoForum Newbie D
No. Urut
48152
Sejak
12 Jul 2008
Pesan
89
Nilai reaksi
0
Hi teman2 apa hidup kudus itu menurut teman2 perlu untuk dapat selamat(dibangkitkan?)

Apa hidup kudus itu harus menjadi orang suci? Jadi apa itu hidup kudus di mata Tuhan menurut teman2?

Jika harus menjadi orang suci yah hampir semua orang Kristen ngga selamat dunk?

Bagaimana menurut teman2? Klo bisa ambil quote dari Alkitab yah.

Hi teman2 apa hidup kudus itu menurut teman2 perlu untuk dapat selamat(dibangkitkan?)
ya

Apa hidup kudus itu harus menjadi orang suci? Jadi apa itu hidup kudus di mata Tuhan menurut teman2?
Hidup kudus/suci: Hidup sesuai dengan apa yg Allah ajarkan

Memang ada manusia yg "pantas" untuk selamat hanya dengan usahanya sendiri?
Kalau bukan dari kemurahan dan kasih Allah sendirilah, manusia tidak akan selamat!
Maka dalam setiap Perayaan Ekaristi kita selalu mendaraskan
"Tuhan Kasihanilah kami!"

"Jadilah kamu sempurna seperti Bapa sempurna adanya!"
cari sendiri ayatnya!

Salam
jebling

Sulit atuh untuk hidup suci. jadi santo semua dunk orang Kristen harusnya. Yg kaga jadi santo ato santa itu orang Kristen gagal yang tidak selamat?

Jadi orang yang dibenarkan Tuhan itu beda ngga sama jadi orang suci atau kudus? Khan orang dibenarkan oleh iman. Jadi klo kaga kudus tapi beriman(yang nyata dalam hidup) masih bisa selamat?

Apa kekudusan harga mati untuk keselamatan?

Kayanya gue yakin yang dapet karunia berbahasa roh ato karunia yang lain aja masih orang berdosa....yang ke gereja semua juga masih orang berdosa 99.99% dari semua kali. Klo ditampar pipi kirinya pasti ngamuk2 kebanyakan?(misalnya) Kudus itu khan bukan hanya baik.

:D:D

Hi Miracles,

Kalau punya pemikiran seperti itu, rasa rasanya ini merupakan saat yg tepat untuk menjadi seorang Katolik ;)

Sudah pernah dengar soal Sakramen ?

Dosa ?

Dosa adalah ketika orang berdosa dan tidak menyesali dosa dosa nya.

Tuhan tidak pernah dapat bersatu dengan dosa, kesempurnaan adalah mutlak untuk bersatu dgn Tuhan.

Bagaimana caranya ?????

;)

Saya Katolik. sakramen pengakuan dosa paling hanya 2 kali setahun. Kebanyakan orang Katolik malah tidak pernah ngaku dosa.

Manukdadali kayanya orang kudus neh.

Tiap hari kaga buat dosa mungkin setahun 2 kali.

Bro jangan salah nangkep gitu dong :">

itukan cuma gambaran buat perimbangan aja, gw juga setahun 2 kali koq.

Sebagai orang Katolik Bro, kenapa gw melihat loe begitu pesimis ?

Sulit atuh untuk hidup suci. jadi santo semua dunk orang Kristen harusnya. Yg kaga jadi santo ato santa itu orang Kristen gagal yang tidak selamat?

Pernyataan loe diatas itu yg terlihat sangat pesimis banget, bukannya di Katolik kita mengenal "Api Pencucian?", apa artinya buat loe yg mengaku katolik ?

Gw terus terang surprise ketika loe mengaku Katolik, padahal gambarn gw dari apa yg loe tulis di atas sangat bergaya Protestan - yg sedikit sedikit harus merujuk ke Alkitab - padahal kita Katolik itu bukan agama buku.

Sorry kalu gw salah dan bikin loe liat gw seperti orang yg ngga pernah berbuat dosa atau gimana ?, gw ngga berniat seperti itu, dosa gw mungkin lebih parah dari loe =((

>:D<

Wah sorry sorry :">. Bukan maksud gue begitu.

Bukan sedikit2 Kitab suci abis gue pengalaman klo ngomong ama orang banyak yang ngeyel. Kaga ada dasar tapi masi pada ngotot:D. Khususnya ama orang atheists yang bnayak di negeri seberang.

Jika ada 1000 orang seniman berkumpul bersama mencari solusi suatu masalah teknik sipil pasti ada 1000 cara berbeda yang semuanya salah. mau tak mau biar ada solusi yang bener ato yang nyrempet bener pasti harus buka buku teknik sipil khan. :)

Sebenarnya tahu isi Alkitab itu penting banget biar kaga dikibuli ama orang atau disesatkan. Orang Katolik kebanyakan memang umumnya buta Alkitab. Gue juga melek sedikit doank.

Terakhir baru tertarik baca2 Alkitab setelah Tuhan memberi tahu bagaimana rasanya jadi orang mati di dunia orang mati. Sekarang jadi lebih menghargai Alkitab dan arti dibangkitkan dari antara orang mati. Walau masih blom baca tiap hari.

Saya sendiri juga jarang sekali baca,dan memang sulit untuk mengerti sepenuhnya maknda dari kitab suci tsb

Percayalah apa yang tidak kamu lihat /gg

Hi Volatge emank rada susah ngertiin Alkitab khususnya Injil wahyu.

Benar berbahagialah mereka yang tidak melihat namun percaya.

tetapi lebih berbahagialah mereka yang dapat melihat(karya Tuhan) karena percaya :).

Maaf, saya balik lagi ke aas:

Bukan manusia yg menentukan selamat atau tidaknya, tetapi Allah lah yg berhak untuk itu.
Satu-satunya sarana yg telah ditentukan Allah bagi keselamatan manusia adalah Gereja!
Termasuk apa yg telah diajarkan Gereja tentang Api Pencucian.

Jadi orang yang dibenarkan Tuhan itu beda ngga sama jadi orang suci atau kudus? Khan orang dibenarkan oleh iman. Jadi klo kaga kudus tapi beriman(yang nyata dalam hidup) masih bisa selamat?
Gereja Katolik tidak mengajarkan seperti itu!
Selain Iman juga perbuatan!
Apa yg kamu imani (sola fide) adalah salah menurut Gereja Katolik!
Saya juga beranggapan sama dengan Manukdadali tentang kamu....
dan cukup terkejut juga ketika kamu ternyata Katolik...
Mungkin ada baiknya kamu belajar lagi tentang katekismus,
karena kalau membaca tulisanmu, terkesan juga bahwa kamu hanya berpedoman kepada hanya Kitab Suci (sola Scriptura) yg tentu saja tidak dibenarkan oleh Gereja Katolik!

Apa kekudusan harga mati untuk keselamatan?
Kita harus mengusahakan untuk hidup suci!
Berbuat sebagaimana diperintah Allah melalui GerejaNya!
Dan... beranikah kita "menantang" Allah dengan tidak mencoba hidup suci?
Saya rasa sebaiknya kita tidak berbuat hal itu, toh ada tertulis juga "Jangan mencobai Tuhan Allahmu!"

Kayanya gue yakin yang dapet karunia berbahasa roh ato karunia yang lain aja masih orang berdosa....yang ke gereja semua juga masih orang berdosa 99.99% dari semua kali. Klo ditampar pipi kirinya pasti ngamuk2 kebanyakan?(misalnya) Kudus itu khan bukan hanya baik.
Memang, kerap kali manusia jatuh dalam dosa!
Dan berbahagialah orang yg menyadari bahwa ia berdosa lalu bertobat (menerima sakramen pengampunan dosa dsb).
Manusia mudah jatuh dalam dosa bukanlah sebuah pembenaran bahwa hidup kudus tidak diperlukan bagi keselamatan!

Saranku:
Berusahalah terus apapun yg terjadi dan/atau menimpa kamu untuk selalu berusaha hidup kudus, ikut misa, menyambut Tubuh Kristus, menerima Sakramen Pengampunan Dosa, berdoa Rosario... dan perbuatan lain yg diajarkan Gereja!
Jangan menyerah untuk membiarkan diri kita jatuh dalam dosa.
Mungkin satu saat kita akan terjatuh, tetapi kita bisa bangkit lagi untuk mengusahakan kekudusan diri kita!

Kalo kamu setiap hari ikut misa ke Gereja, tanpa kamu sadari kamu sudah mendengar/membaca sebagian besar Kitab Suci dan tahu dengan jelas maknanya!
Dan kamu akan melihat karya Allah, terutama karena kamu sudah percaya dan berusaha untuk itu!

:):)

Salam
Jebling

Wah sorry sorry :">. Bukan maksud gue begitu.

Bukan sedikit2 Kitab suci abis gue pengalaman klo ngomong ama orang banyak yang ngeyel. Kaga ada dasar tapi masi pada ngotot:D. Khususnya ama orang atheists yang bnayak di negeri seberang.

Jika ada 1000 orang seniman berkumpul bersama mencari solusi suatu masalah teknik sipil pasti ada 1000 cara berbeda yang semuanya salah. mau tak mau biar ada solusi yang bener ato yang nyrempet bener pasti harus buka buku teknik sipil khan. :)

Sebenarnya tahu isi Alkitab itu penting banget biar kaga dikibuli ama orang atau disesatkan. Orang Katolik kebanyakan memang umumnya buta Alkitab. Gue juga melek sedikit doank.

Terakhir baru tertarik baca2 Alkitab setelah Tuhan memberi tahu bagaimana rasanya jadi orang mati di dunia orang mati. Sekarang jadi lebih menghargai Alkitab dan arti dibangkitkan dari antara orang mati. Walau masih blom baca tiap hari.

"IMAN dan KEPERCAYAAN" loe kepada Tuhan lah yang membawa lo kesana brow,selain hal baik yang loe lakuin...

"Inilah Anak-KU hanya pada-NYA lah Aku berkenan " dan Jesus berkata " Tidak seorang pun dapat masuk kerumah Bapa-KU tanpa melalui AKU"

so apa yang layak dimata Tuhan terhadap apa yang dah lu lakuin,surga bro buat lo....

jadi lo jangan pusing pusing mikirin hidup kudud atau suci biar masuk surga....

semua ada yang lebih adil untuk menilainya....

@ Miracles

copy;

Pandangan saya akan hal ini sbb;

Kudus/suci/innoscent : apasih maksudnya
Dosa : apa an tuh...(bahasa anak muda masa kini)
Gereja/church/Bait Allah : tempat apa an sich
Penantian dan kebangkitan : Bagaimana dan mengapa ?

Kita akan terus mereka-reka sampai kapanpun tentang hal ini(TS anda), sebelum
kita membuka tabir dan maksud terselubung dibalik ajaran-ajaran agama(apapun)
TS anda tak akan pernah terjawab dengan jawaban yang bolak balik mengutip dari Alkitab.
Dan itu semua juga bukan jawabannya.
Saya sama sekali bukan mau minterin/kepinteran. Saya pernah mengalami dimana
bathin saya bergolak...kepala saya dipenuhi sejuta pertanyaan dan tak terjawabkan.
Jika semua berkata mereka benar, lalu siapa yang salah. Darimana aku tau mereka benar,
jika tak ada kesalahan, lalu bagaimana aku tau kesalahan jika tiada kebenaran ?
Lalu apa bedanya benar dan salah ?
TS anda sangat dalam dan kalau saya tukar dengan kalimat lain akan berbunyi
" Bagaimana aku bersatu dengan Allahku"

Mengapa yesus berkata : Berbahagialah orang yang percaya namun tak melihat.?

Saya Kira : Beliau sangat arif, karena beliau tau untuk mencapai tingkat bersatu
dengan Allah adalah suatu yang amat sangat sulit. Jadi cukuplah
bila kita hanya percaya saja.
Itulah sebabnya Dia mengajarkan kita Doa BAPA KAMI, sehingga
hubungan kita dengan Allah tetap terjaga. hubungan antar manusia
juga terjaga, sekaligus kebutuhan materi kita juga terpenuhi.
Lengkap kan ?

Itulah indahnya Allah Sang pencipta dengan ke Illahian nya

Semoga terjawab...dan Salam damai.

Hi kokoganteng,

Terima kasih untuk pencerahannya, cuma sayangnya bukan pencerahan dgn cara Katolik =(( - bukankah ini Forum Katolik ?

Setuju dengan postingan bro jebling di atas

bro kokoganteng......

Pencerahannya agak berbau kejawen / kebatinan ?
Mudah mudahan asumsi saya salah

Salam damai

"IMAN dan KEPERCAYAAN" loe kepada Tuhan lah yang membawa lo kesana brow,selain hal baik yang loe lakuin...

"Inilah Anak-KU hanya pada-NYA lah Aku berkenan " dan Jesus berkata " Tidak seorang pun dapat masuk kerumah Bapa-KU tanpa melalui AKU"

so apa yang layak dimata Tuhan terhadap apa yang dah lu lakuin,surga bro buat lo....

jadi lo jangan pusing pusing mikirin hidup kudud atau suci biar masuk surga....

semua ada yang lebih adil untuk menilainya....

Wah iyah seh gue percaya Tuhan baik dan adil :)

@ Miracles

copy;

Pandangan saya akan hal ini sbb;

Kudus/suci/innoscent : apasih maksudnya
Dosa : apa an tuh...(bahasa anak muda masa kini)
Gereja/church/Bait Allah : tempat apa an sich
Penantian dan kebangkitan : Bagaimana dan mengapa ?

Kita akan terus mereka-reka sampai kapanpun tentang hal ini(TS anda), sebelum
kita membuka tabir dan maksud terselubung dibalik ajaran-ajaran agama(apapun)
TS anda tak akan pernah terjawab dengan jawaban yang bolak balik mengutip dari Alkitab.
Dan itu semua juga bukan jawabannya.
Saya sama sekali bukan mau minterin/kepinteran. Saya pernah mengalami dimana
bathin saya bergolak...kepala saya dipenuhi sejuta pertanyaan dan tak terjawabkan.
Jika semua berkata mereka benar, lalu siapa yang salah. Darimana aku tau mereka benar,
jika tak ada kesalahan, lalu bagaimana aku tau kesalahan jika tiada kebenaran ?
Lalu apa bedanya benar dan salah ?
TS anda sangat dalam dan kalau saya tukar dengan kalimat lain akan berbunyi
" Bagaimana aku bersatu dengan Allahku"

Mengapa yesus berkata : Berbahagialah orang yang percaya namun tak melihat.?

Saya Kira : Beliau sangat arif, karena beliau tau untuk mencapai tingkat bersatu
dengan Allah adalah suatu yang amat sangat sulit. Jadi cukuplah
bila kita hanya percaya saja.
Itulah sebabnya Dia mengajarkan kita Doa BAPA KAMI, sehingga
hubungan kita dengan Allah tetap terjaga. hubungan antar manusia
juga terjaga, sekaligus kebutuhan materi kita juga terpenuhi.
Lengkap kan ?

Itulah indahnya Allah Sang pencipta dengan ke Illahian nya

Semoga terjawab...dan Salam damai.

Bersatu dengan Tuhan. Itu mah orang yang bisa sedikiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiit banget kali. Itu juga santo ato santa. Wah susah dah matiin ego aja kaga bisa. Penuh dengan pride walau bukan kesombongan karena tidak merendahkan orang laen. I maybe proud but not a snob.

Hi kokoganteng,

Terima kasih untuk pencerahannya, cuma sayangnya bukan pencerahan dgn cara Katolik =(( - bukankah ini Forum Katolik ?

Ngga koq itu Katolik. Bahkan ada istilah Katoliknya bagi orang hidup yang bersatu dengan Tuhan. Summa apa gitu. Lupa.

Orang yang bersatu dengan Tuhan juga turut mencerminkan kemuliaan Tuhan biasanya punya yang orang laen anggap kekuatan supernatural. Misal bilokasi(berada di 2 tempat atao lebih pada waktu yang sama), bisa terbang, bisa tahu pikiran orang, bisa tau masa depan ato apa yang akan terjadi, bisa melihat keadaan jiwa seseorang, dsb.

Dibilangnya mereka seperti cermin yang sebetulnya hanya memantulkan kemuliaaan Tuhan jadi diri mereka sebenarnya tidak memiliki kekuatan apa2.

@ bro Manuk D..
Thanks atas tanggapannya. Jika kita amati TS bro Miracles.. pertanyaannya
sesungguhnya sangat dalam...Apa hidup kudus itu mutlak perlu bagi orang Kristen untuk selamat?
Oleh sebab itu saya ingin mengajak bro M untuk kembali merenungkan beberapa kata2
yang saya tanyakan di post saya. contoh: Bait Allah pengertian secara umum adalah gereja atau tempat kita berkumpul dan berdoa bersama. Tapi bisa juga adalah symbol
sepeti Yesus katakan: Akan kuhancurkan bait Allah ini dan membangunnya kembali
dalam 3 hari. Dan itu dibuktikanNya. Ok ?
Jadi untuk menjawab TS itu benar2 diperlukan wawasan yang luas-luas sekali serta
pendalaman iman yang aduhay. Katholic tetap katholik dan selamanya aku tetap
katholic karena aku sudah katholic sejak di perut ibuku. dan Itu lah aku.(confess)
Ajaran2 lainnya selain katholik adalah bantuan untukku menjadi lebih Katholic.Inilah
Imamat ku. Salam damai dalam Kristus.

@Bagas Respati:
Saya bukan penganut Kepercayaan/kejawen/kebatinan.
Tapi saya percaya aliran2 tsb., baik adaya. Saya pernah berdialog dengan beberapa
teman/kenalan penganut aliran tsb.
Mungkin anda sedikit terpengaruh dengan 1 kalimat yang saya tulis: Bersatu dengan
Allah. Ini saya kutip dari sebuah kalimat dalam syahadat Agung : Seperti Engkau
di dalam aku dan aku di dalam Engkau.
Banyak sekali misteri dalam Bible yang mesti kita kupas dan mengerti maksud yg
sesungguhnya sehingga kita hidup dalam kasih dan kuduslah (?)kita.
Selembut sutra kata : Kasih...namun seluas jagat raya maksudnya.

@Miracles...
Thanks atas TSnya...membuat hidup lebih hidup.

Salam.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.