• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Universal]Tanya - Jawab

duh jangan menyundut api flame di forum religi /!
disini tempat saling share,bukan untuk menjatuhkan seseorang /swt

bukannya ngefalme tapi kita ngomong yg diomongin semuanya benar
klo ngeshare cuman shareanya salah gimana dapet plajaran gak bener dong!
bknnya jatoin orang tapi cuma beritahu dimana salahnya..

mohon dimengerti

Gf cuma mau menyebarkan alirannya bukannya mau menentang kk meilynor
Dibilang dosa juga gak isa soalnya dia diajarin gitu^_^

AVIJJA -> kebodohan batin

"sementara kalo malu, saran saya, anda bisa belajar sama adik kecil.. dia jauh lebih pintar daripada anda"
sorry wa gak terlalu pintar ttg agama.wa cuma tau yg diajarin aja hehe

he.he.. jangan khawatir mod.., nggak nge flame kok, tp okelah sy edit dikit ya biar agak soft..,
kalo msh krg soft, tolong comment lg ya mod..
tujuan gua cuman jgn sampe dia terjerumus kpd avijja, ga ada maksud lain.., karena cuma itu kesalahan dia(menurut gua secara subyektif tentunya.)
sama sekali bukan bermaksud pongah Mod.., sebagai umat buddhis kalo gua tahu ada umat buddhis yg keliru, sdh menjadi kewajiban kan utk saling mengingatkan..
terima kasih.

AVIJJA -> kebodohan batin
adik kecil.. yuk kita sama2 edit jadi kayak yg di quote aja ya.. kamsia he.he

Gf cuma mau menyebarkan alirannya bukannya mau menentang kk meilynor
Dibilang dosa juga gak isa soalnya dia diajarin gitu^_^

kita lupakan aja ya adik kecil..
ntar jadi nge flame lg spt yg dikhawatirin momod he.he.

adik kecil, dalami makna Avijja ya.. maksud gua itu kategorinya akusalakamma/bukan?

"adik kecil, dalami makna Avijja ya.. maksud gua itu kategorinya akusalakamma/bukan?"

sorry aku gak isa jawabnya

aku juga masih blajar ^_^

Hou Xie ingin meralat sedikit.

Tentang Aliran maitreya grup Pao Kuang Chu yang di pimpin oleh Maha Sesepuh Yen dan Wang adalah bukan ajaran sesat dan di akui oleh WALUBI.
dan Seketariat Umum WALUBI adalah seorang Maha Pandita Citra Surya (Abdi daerah)yang juga berasal dari aliran maitreya.

Jadi Aliran Maitreya Ini Mengajarkan banyak dharma. dharma tidak saja berada di kitab2 suci, dharma juga dapat di temukan di kehidupan sehari-hari. bisa saja tentanga yang baik suka menolong itu adalah guru dharma,dan orang yang jahat adalah guru mengajarkan tentang sila(dasar). Di Marah Tak Melawan Dipukul Tak Membalas (Ini adalah pribadi agung dari sang maitreya).

Aliran Maitreya Pencetus KVMI (Keluarga Vegetarian Maitreya Indonesia) Yang sekarang berubah nama menjadi IVS (Indonesia Vegetarian Soecity).

Aliran Maitreya Bersama INLA pencetus Festival Tarian Kasih Alam (Ta Ce Ran Ce Wu)/Mi Le Ce Wu ( Tarian Maitreya). Yang Bertujuan Untuk membangkitkan rasa cinta kasih alam semesta,Semua Makhluk Yang Berlarian di darat,Berenang di lautan,dan berterbangan di udara dan segala laksa benda.

Aliran Maitreya Mengakui Semua Makhluk yang berwujud ataupun tak berwujud,Ras,Suku,Agama adalah berasal dari Tuhan Yang Maha Esa dan setiap makhluk memiliki mustika yang tak ternilai ialah Hati Nurani/Hati Tuhan/ Percikan Roh Tuhan.

Maitreya Dengan Penuh Cinta kasih Datang Berkali-kali Ke dunia ini untuk menyelamatkan Hati Nurani Manusia karena beliau meilhat seluruh makhluk adalah buddha.Buddha Yang tertidur.dan Ikrar Suci Beliau Mengubah Dunia Yang Kacau Ini Menjadi dunia sukhavati yang indah.

Aliran Maitreya Bukan Aliran Fanatik Tidak Boleh Belajar Tentang Kebenaran dari agama lain. Apabila sesuai dengan Kebenaran kenapa tidak?Bukan kah di ritual sembayang aliran maitreya juga bersujud kepada Para Suci/Pembabar Agung sebanyak 5 sujudan (Laotze,Kongtze,Yesus,Muhamad), para Buddha Bodhistva ( Cu Thien Shen Sheng), Nan Hai Ku Fo ( Buddha Kwan Im ) She Cia Wen Fo ( Sang Bhagava ),Thien Ti Ciin Chin She ( Langit Bumi Kepala Negara,Guru ).Leluhur ( Ce Ci Cu Sien ), Ayahanda ( CeciFuChin), CeciMuchin (Ibunda) Sebagai Rasa Terima Kasih Atas Jasa Leluhur,ayanda,ibunda.

Xie Xie Che Bei

@GF
Apa yg anda maksud dengan Aliran yg fanatik?
Apakah Kwa Im itu buddha?(/gg)

'Klo yg lain wa no comment

Hou Xie ingin meralat sedikit.

lo lg ngomong apa sih..??
apa sih yg mau lo ralat???
kok jadi kemana mana..

kawan, bikin aja thread maitreya.., biar yg menganut aliran itu yg mampir kesana..
jangan semua tempat lu jejali sama ajaran maitreya..

lagian kita bukan lagi ngomongin itu sekarang.
kita lagi ngomongin kesalahan statement lo yg gua protes..
ralat itu, kalo lo mau ralat..!!!
kapan sih lo baru ngerti??
lo mau gua marah lagi??

"adik kecil, dalami makna Avijja ya.. maksud gua itu kategorinya akusalakamma/bukan?"

sorry aku gak isa jawabnya

aku juga masih blajar ^_^

kali ini gua panggil lu, bro aja ya..
he.he. ga enak juga lama2 panggil adik keci he.he

begini, kenapa gua minta lu dalamin makna avijja, karena di postingan sebelumnya, lu ga setuju kalo gua bilang ke GF itu perbuatan yg mendatangkan dosa..(sayang udah gua delete atas saran momod)..

jadi Avijja itu adalah bentuk karma buruk, dan GF sedang melakukannya.
mangkanya gua bilang itu perbuatan dosa (gua pake kata dosa soalnya gua ga terlalu yakin GF itu buddhis bro..)
gitu loh bro..
jelas ya, maksud gua.

ok thx wa coba dalamin maknanya

di KG itu Vihara Buddhasasana ya?

Dewi Kwan Im atau yang sering di sebut dengan Bodhisatva Avolikitesvara
mendapat kesempurnaan sebagai seorang Maha buddha (Ku Fo) dengan gelar kesucian Nan Hai.

Malaikat datang membacakan Firman Kaisar Langit, "Manusia sudah melupakan Surga dan neraka, enam kebajikan dan hukum tumimbal lahir dengan menuruti kehidupan yang amat tercela. Tapi kau, Miao Shan yang telah bermeditasi selama 9 tahun rela mengorbankan anggota tubuhmu untuk menyembuhkan penyakit ayahmu. Maka kami mengangkatmu sebagai Orang Suci dengan gelar Bodhisatva pelindung manusia yang selalu bermurah hati dan berwelas asih. DIatas singgsana teratai yang agung, kau akan menjadi Penguasa Laut Cina Selatan (Nan Hai) dan Pulau Pu To San

begini, kenapa gua minta lu dalamin makna avijja, karena di postingan sebelumnya, lu ga setuju kalo gua bilang ke GF itu perbuatan yg mendatangkan dosa..(sayang udah gua delete atas saran momod)..

sebenarnya dari kecil g ga ngerti apa itu avijja tetapi sebenarnya avijja itu adalah Perbuatan,Ucapan,Pikiran Yang tidak sesuai dengan Kebenaran,hati nurani. Dosa?? Gloryfrench <- orang pendosa besar.
Hahahha.Bye Bye See U. Any Buddha Bless You All.

Ingat !! tetapi kebenaran sejati ada di dalam diri bukan di luar diri.Sang Buddha mencapai kesempurnan karena beliau melepaskan seluruh harta,kekayaan,kenikmatan duniawi(Pelepasan Agung).Menyadari beliau adalah satu kesatuan dari tuhan.beliau berhasil mengungkap idenfitas asli beliau yaitu adalah bagian dari tuhan (Percikan Roh Tuhan) dan setelah itu Bersatu dengan tuhan.Keadaan dimana Kosong adalah Isi,Isi adalah Kosong.

Sebelum Kita Lahir Kita adalah siapa?sesudah saya meninggal saya adalah siapa?
Aku adalah Aku,Gunung tetap gunung,air tetap air.

Yang Lunak dilihatnya lemah,Yang Kuat dilihatnya kuat
tetapi sebenarnya lunak yang lebih kuat daripada yang KUAT

@gloryfrench, tadinya gua pikir lu itu satu level sama manusia..
ya sudahlah..
daripada gua marah dan yg rugi adalah forum yg baik ini..

ok thx wa coba dalamin maknanya

di KG itu Vihara Buddhasasana ya?

he.he. jujur gua juga ga jelas bro..
belajar yg baik ya bro..
gua juga ga bisa sering2 kemari.
boring ngomongin agama mulu..ha.ha.

tapi gua pasti posting kesini kalo ada berita2 tentang info komunitas Buddhis.

moga2 postingan gua yg kemaren ada gunanya.., bantuin ya bro..
lengkapin..
gua pecayain ke elu aja bro.., semua postingan gua..
diralat kalo ada yg salah.

bye bro.

PS: lagian gua pikir, lama2 gua ngendon disini ntar momodnya yg stress.. wakakakak..

ikutan yaaa

yang maitreya tolong dong buka forum baru, terserah mau tentang kaisar langit atau kenaikan pangkat avolikitesvara jada nyi roro kidul (penguasa laut selatan) hehe sori kalo dikit pojokin.

intinya kan tidak baik kalo membuat diskusi dharma terganggu, ini merupakan salah satu perbuatan tercela, dan Perbuatan Anda justru menciptakan kebencian pada diri orang lain, apakah ini baik?

mohon maaf kalau agak tersinggung, ini demi kebaikan kita bersama, walaupun mungkin maksud anda baik tetapi kan keyakinan berbeda, ini sia-sia saja waktu dan energi anda, sebaiknya direnungkan, mudah2an tdk tersinggung yak karena maitreya tdk akan membalas kalau dipukul, apalagi diberi nasehat.

terima kasih

just be good:x

yang maitreya tolong dong buka forum baru, terserah mau tentang kaisar langit atau kenaikan pangkat avolikitesvara jada nyi roro kidul (penguasa laut selatan) hehe sori kalo dikit pojokin.

intinya kan tidak baik kalo membuat diskusi dharma terganggu, ini merupakan salah satu perbuatan tercela, dan Perbuatan Anda justru menciptakan kebencian pada diri orang lain, apakah ini baik?

mohon maaf kalau agak tersinggung, ini demi kebaikan kita bersama, walaupun mungkin maksud anda baik tetapi kan keyakinan berbeda, ini sia-sia saja waktu dan energi anda, sebaiknya direnungkan, mudah2an tdk tersinggung yak karena maitreya tdk akan membalas kalau dipukul, apalagi diberi nasehat.

terima kasih

just be good:x

nyi roro kidul (penguasa laut selatan)?? bukan laut selatan jawa, tetapi laut china selatan(Nan Hai). kebencian aneh aja kan ini versi maitreya kwan im di sebut sebagai Nan Hai Ku Fo.di dalam versi maitreya ada 9 tingkat kesucian di singgasana teratai.

-Lao Chien Ren ( sebenarnya para suci)
-Ku Fo ( Maha bUdha)
-Thien chun <- setingkat Buddha
-Ta Ti (Bodhisatva)
-Ti Ciin (Bodhisatva)
-Phu Sha (Bodhisatva)
-Cen Ciin (Bodhisatva)
-Yuen Ciin (Bodhisatva)
-Ta Sien ( Maha Dewa)

Menurut aliran maitreya.
Di masa pancaran putih akan lahir 1.200 maha buddha dan buddha dan 24.000 bodhisatva / maha dewa, dan di 9 tingkat kesucian.

saya mau tanya Hari-hari besar aliran kalian ?
mulai dari aliran saya

Hari-Hari Besar BUDDHISME MAITREYA
Penangalan imlek
Bulan 11 Tgl. 15 - Pengagungan Tuhan YME ( Musim Dingin ), Parinibana Hong chang Ti Ciin ( Maha Sesepuh Maitreyawira)
Bulan 11 Tgl. 18 - Parinibana Hao Che Ta Ti ( Y.A.Maha Sesepuh kao San )
Bulan 1 Tgl. 1 - Kelahiran Buddha Maitreya
Bulan 2 Tgl. 2 - Parinibana Buddha Cin kung
Bulan 2 Tgl. 19 - Kelahiran Bodhisatva Avolikitesvara
Bulan 2 Tgl. 23 - Parinibana Ibunda Suci ( She Mu / Yue Huei Phu sa )
Bulan 3 Tgl. 15 - Pengagungan Tuhan YME ( musim Semi )
Bulan 4 Tgl. 15 - Tri Suci Waisak
Bulan 4 Tgl 24 - Kelahiran Buddha Cin Kung
Bulan 5 Tgl 5 - Parinibana Te Wei Ciang Ciin ( Bacang)
Bulan 6 Tgl 15 - Pengagungan Tuhan ( Musim Panas )
Bulan 6 Tgl 19 - Kesempurnaan Bodhisatva Avolikitesvara
Bulan 6 Tgl 24 - Kelahiran Bodhisatva Satyakalama ( Kwan Kong / Kwan sheng Ti Ciin )
Bulan 7 Tgl 19 - Kelahiran Buddha Thien Ran ( Thien Ran Ku Fo / She Cun )
Bulan 8 Tgl 15 - Parinibana Buddha thien Ran ( Thien Ran Ku Fo / She Cun )
Bulan 8 Tgl 28 - Kelahiran Ibunda Suci ( She Mu / Yue Huei Phu sa )
Bulan 9 Tgl 15 - Pengagungan Tuhan YME ( Musim Gugur )
Bulan 9 Tgl 19 - Parinibana Bodhisatva Avolikitesvara

belum termasuk Ce It, Cap Go

o ya glorifrench, saya mau nanya neh , apakah benar kalo di keyakinan maitreya harus vegetarian? ini ada temen yang mau tanya dan kebanyakan saat ini byk yg terbuat dr ampas tepung (tepung yg tlh dibuang saripatinya), apakah ini baik untuk kesehatan? bukankah sebaiknya makan sayuran aja?

Kita cuma

hari waisak./vesak->memperingati hari lahir,mencapai penerangan sempurna,parinibanna buddha
hari magha puja
hari asadha
hari kathina

sorry gak isa jelasin skr lagi buru buru^_^

o ya glorifrench, saya mau nanya neh , apakah benar kalo di keyakinan maitreya harus vegetarian? ini ada temen yang mau tanya dan kebanyakan saat ini byk yg terbuat dr ampas tepung (tepung yg tlh dibuang saripatinya), apakah ini baik untuk kesehatan? bukankah sebaiknya makan sayuran aja?

sebenarnya sich tidak ada paksaan di aliran maitreya seseorang harus bervegetarian. para pandita menganjurkan agar mengurangi makan makanan daging. bagaimana seseorang dapat memancarkan cinta kasihnya kalau dua tetap makan daging.

ini ada temen yang mau tanya dan kebanyakan saat ini byk yg terbuat dr ampas tepung (tepung yg tlh dibuang saripatinya), apakah ini baik untuk kesehatan?

tepung kaya akan karbohidrat dan berasal dari tumbuhan juga. baik koq untuk kesehatan tergantung cara memasaknya <- kalau mengoreng terlalu garing walaupun memakai minyak goreng yang lemak jenuhnya tinggi tetapi mengoreng ampe garing sekali maka sama saja. menurut penelitian zat minyak apabila dipanaskan diatas maksimum 100 derajat celcius maka akan berubah menjadi senyawa dengan penyebab kanker , ini menerut penelitian IVS.
ada juga daging yang tebuat dari tepung, kembang tahu, tahu.

bukankah sebaiknya makan sayuran aja? sebenarnya memang lebih baik sayuran sayuran dan buah-buahan Yang SEGAR,dan usahakan hindari makanan kalengan.

kalo gitu walaupun orang berbuat jahat tetapi udah memohon pengampunan, karma buruk kita akan hilang dan pasti bisa masuk bumi suci?

bagaimana dengan nasib orang yang selalu melakukan kebajikan tetapi tidak mohon pengampunan? apakah dihapuskan juga karma buruknya? bisa masuk bumi suci ga?

kalo gitu walaupun orang berbuat jahat tetapi udah memohon pengampunan, karma buruk kita akan hilang dan pasti bisa masuk bumi suci?
memohon pengampunan melalui apa? misalnya kita suka berjudi dan hutang uang kepada seseorang harus dibayar juga,apa bisa kita hanya bisa dengan ngomong saya berjanji tak mau hutang lagi dan berjudi dengan kamu. ini tidak menyelesaikan hutang kita bukan?
Pengampunan disini bukan berarti hutang lunas, tetapi agar kita sadar dari perbuatan saya yang salah dan tidak mengulanginya lagi.<- jadi menanam karma baik. Sebenarnya Beliau ( Maitreya ) sebagai Maha Buddha bisa saja menghapus seluruh dosa manusia yang di buat berkalpa-kalpa, tetapi apa dosa karmanya mau menerimanya?? tidak adil bukan??

karma buruk kita akan hilang dan pasti bisa masuk bumi suci? menurut sesepuh,pandita
sebenarnya tergantung dari jasa pahala seseorang agar bisa masuk bumi suci,
walaupun dia bisa masuk apa dia bisa kuat menjalani kehidupan di bumisuci??
semua orang tertawa bahagia, semua vegetarian?? tiap hari mendengarkan dharma langsung dari para suci?? mungkin dibumi suci belum tentu menjadi seorang manusia mungkin kita menjadi hewan di bumi suci.ini tergantung jasa pahala kita.

bagaimana dengan nasib orang yang selalu melakukan kebajikan tetapi tidak mohon pengampunan? apakah dihapuskan juga karma buruknya? bisa masuk bumi suci ga?

Tergantung jasa pahala beliau apabila masih bisa diselamatkan mungkin beliau akan lahir di Nirvana tempat DIklat yang mempunyai waktu tertentu setelah lulus baru bisa masuk bumi suci.waktu bumi suci adalah 10.800 tahun setelah itu para mahkluk bumi suci akan kembali kenirvana dan bumi akan hancur dan kembali ke awal proses pembentukan bumi lagi jadi yang tidak terselamatkan rohnya akan dilahirkan kembali di bumi yang baru. Jadi belum tentu seorang yang alirannya maitreya pasti masuk bumi suci maitreya.

Dalam doa pertobatan maitreya ada kata " Nan U E Mi She Fo Thien yen" yang arti nya Terpujilah Buddha kesepuluh,buddha penutup jaman (akhir jaman). Jadi maitreya adalah buddha penutup akhir jaman. sampai kapanpun. di bumi sekarang sampai bumi hancur dan bumi tercipta kembali dan akhir jaman kembali

waduh2 gw orang baru nih disini...hwhw.. sorry klo agak menyimpang nih.. mw tanya. ngomong2 blm ada ya lagu2 agama buddha yang di buat versi band gt..jadi anak2 muda juga pada agak lebih tertarik dan tau lebih banyak lagu2 agama buddha... atw emang ada cuma gw nya aj yang gw tw..hwhwhw.. ada yang tau?:0

setau gw ada kok.coba ke vihara lodan (ancol,jakarta)
disitu kan ada band lodan.
kalo nga ya ke univ binus,ada KMBD(organisasi Buddhis) ada juga membentuk band :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.