• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

@ocoy
terima kasih untuk informasinya. Tetapi sejujurnya wa masih sangsi apakah cukup dengan mempelajari sesuatu tanpa memahaminya kita bisa merasakan manfaatnya. Pada prakteknya wa rasa tidak ada perbedaan membaca Al Qur'an dalam bahasa Arab dan tidak memahami apa yang terkandung di dalamnya dengan tidak membaca Al Qur'an sama sekali, dibandingkan dengan membaca terjemahannya kemudian memahami apa yg terkandung di dalamnya. Bukankah jika dianalogikan lebih baik embernya diseburkan ke dalam sungai saja hingga bersih luar & dalam di sungai. Menurut wa seperti itulah membaca terjemahan Al Qur'an dan memahaminya jika menggunakan analogi seperti yg pernah ditulis.

@Jalinus
Setau wa air mani itu tidak najis, sebab jika air mani itu najis maka semua umat manusia itu najis. Bukan kah kita terbentuk dari air mani? Tetapi jika seseorang mengeluarkan air mani maka dia harus mandi junub.

wahai teman,,ada perbedaan antara kita baca Al-Quran tapi ga ngerti maksudnya dengan ga baca sama sekali..
kita baca Al-Quran tapi ga tau arti ato maksudny,jika kita terus membacanya dengan sendirinya akan muncul keinginan untuk mengerti arti dan maksudnya.tapi klo ga baca,mana kita mau ngerti.bukan kah gitu?

afwan koment saya sebelum nya ada kesalahan.mohon maaf yg sebesar2nya..

air mani itu bukan najis.melainkan hadas.dan hadas itu bukan najis..hanya klo diindonesiakan mungkin bisa berarti jijik.
air mani itu suci hanya saja bersifat hadas yg maksudnya adalah apabila kita mengeluarkannya atau menyentuh/memegangnya,kita harus mandi untuk membersihkan diri dari hadas itu.

semoga bermanfaat.CMIIW

Nanya jg ah

Apakah memberi contekan kpd teman pd saat ulgn mendapat pahala? n juga memberikan contekan/salinan ke teman yg tdk mengerjakan pr, juga mendapat pahala dr ALLAH SWT(coz i2 kan menolong teman) ?

Nah itu sudah anda jawab, tapi inget jangan keterusan, anda juga harus berani menegurnya, karena nyontek terus itu membuat bodoh.

Tapi awas ketahuan guru :P ntar kalo ditanya kenapa anda mengasih contekan bilang aja, saya menolong dia bu :P

Anda memindahkan batu di tengan jalanan aja berpahala kok.......

@ocoy
terima kasih untuk informasinya. Tetapi sejujurnya wa masih sangsi apakah cukup dengan mempelajari sesuatu tanpa memahaminya kita bisa merasakan manfaatnya. Pada prakteknya wa rasa tidak ada perbedaan membaca Al Qur'an dalam bahasa Arab dan tidak memahami apa yang terkandung di dalamnya dengan tidak membaca Al Qur'an sama sekali, dibandingkan dengan membaca terjemahannya kemudian memahami apa yg terkandung di dalamnya. Bukankah jika dianalogikan lebih baik embernya diseburkan ke dalam sungai saja hingga bersih luar & dalam di sungai. Menurut wa seperti itulah membaca terjemahan Al Qur'an dan memahaminya jika menggunakan analogi seperti yg pernah ditulis.

Itu karena anda membaca, coba dipahami pesan moral yang disampaikan oleh sang kakek. (mungkin kalo cucunya ngeyel, cucunya juga ogah bro ambil air pakai ember bolong, Inget bro jangan seperti penjual es puter)

Bro.... Allah tidak membuat hamba-Nya susah.

Apakah Allah membuat susah kita dengan harus memahami arti dan maknanya dari isi Al-Qur'an, tidak bro, hanya saja memahami Al-Qur'an berikut dengan arti dan maknanya itu lebih baik.

Apakah kita harus membaca dengan tartil, tidak juga bro, tetapi membaca dengan tartil maka itu lebih baik.

@ocoy
tolong dirubah siggynya..

Signature Rule Violation..

dan 1 lagi..
klo kamu mau jawab quote lebih dari 1.. jangan posting 2 - x (sesuai jumlah quote)
gunakan fungsi multiquote..

thx pengertiannya

@ocoy
tolong dirubah siggynya..

Signature Rule Violation..

dan 1 lagi..
klo kamu mau jawab quote lebih dari 1.. jangan posting 2 - x (sesuai jumlah quote)
gunakan fungsi multiquote..

thx pengertiannya

Oke Ndan, thanks udah betulin

@gie
jadi kalo kita menyentuh air mani harus mandi junub juga? kirain kalo ngeluarin aja ada hadist ato quote qur'an ga? buat memperkuat pernyataannya?

setau q
junub itu karena kluarnya air mani
bukan karena air maninya yang najis
soalnya pernah aq baca hadist
Rasulullah pernah sholat dengan pakaian yang ada bekas bercak air mani. dan terlihat jelas.
(perawinya Fatimah r.a kl gk salah)

mungkin pertanyaan ni agak menyerempet ke ngomongin user lain, tapi bukan itu yg jadi topiknya. Jadi buat yg ngerasa cukup baca & diam saja sebab ini diskusi aturan Islam bukan ajang debat kusir FA. Menurut rekan2 muslim apakah penggunaan nickname olloh diperbolehkan menurut agama Islam? sebab pengucapan Allah S.W.T. terkadang ditulis atau diucapkan olloh. Dalam Islam nama Tuhan kita tidak boleh digunakan sembarangan termasuk menjadi nama seseorang yg pastinya termasuk nickname juga.

@gie
jadi kalo kita menyentuh air mani harus mandi junub juga? kirain kalo ngeluarin aja ada hadist ato quote qur'an ga? buat memperkuat pernyataannya?

aduh maap nih salah pengertian..yg dimaksud megang nya disini itu ya dengan bahasa kitanya-maaf-masturbasi(coli)..itu yg mengharuskan mandi..tapi klo misalnya kita ga sengaja megang mani entah punya siapa yg ada dimana gitu ya ga harus mandi wajib..

dan keluarnya mani pun ga membatalkan wudhu..hanya menghilangkan fungsi wudhu..artinya ya kita ga bisa solat..klo mau solat harus mandi.mudah2an membantu.

penggunaan nick itu gmn ya??klo menurut saya pribadi sih ga boleh.karena Allah Swt itu kan yg Maha segala-gala nya..bahkan Allah Swt melarang kita untuk menyebut diri kita raja diraja(raja dari segala raja dunia)..karena Raja sesungguhnya adalah Allah Swt.nah ini apalagi pake nick itu..tapi ya ga tau deh.mungkin ada yg bisa menjelaskan??

saya sendiri untuk penyebutan Allah dengan "olloh" itu ga setuju..dan kata ustad itu bisa menimbulkan murka Allah karena "Allah" itu sendiri sudah ada lapaz nya tersendiri...trus tentang Aa Gym yg menyebut Alloh itu gpp karena ada kebiasaan logat..dan alangkah lebih baik klo membenarkan lapaz nya itu..klo tulisan Alloh bukan Allah??wallahu alam..saya ga bisa komen apa2.CMIIW

^
^
kk2 maaf klo saya memotong diskusinya...
saya mau tanya tentang sholat tahajud ni..

- apakah boleh kalo kita terbangun dari tidur tidak dengan sendirinya
(misal: pake alarm atau dibangunin orang lain)

- dan yang kedua,
apakah boleh klo sehabis bangun tidur itu kita tidak langsung sholat tahajud
tetapi kita melakukan hal lainnya dulu (misal: makan, nonton bola :D)?

makasih

- apakah boleh kalo kita terbangun dari tidur tidak dengan sendirinya
(misal: pake alarm atau dibangunin orang lain)

boleh kok..kan selama ini juga kita bangun tidak dengan sendirinya..Allah yg membangunkan kita :D

- dan yang kedua,
apakah boleh klo sehabis bangun tidur itu kita tidak langsung sholat tahajud
tetapi kita melakukan hal lainnya dulu (misal: makan, nonton bola :D)?

makasih

boleh aja selama waktu solatnya ga terlewati..yg ga boleh klo solat diluar waktunya.tapi kan biasanya orang2 bangun tidur itu lebih enak solat dlu 2 rakaat, klo kata orang sunda mah kita bisa jadi lebih fresh gitu.bis itu klo laper ya makan dlu.klo mo sambung solat bisa lagi..:D

@gie n kk thE_jalinus
makasih atas pencerahannya :):)

oh iy saya mau tanya lagi kk2...

Bagaimana kalau ibadah haji kita ingin dibiayai oleh anak yg non muslim?

Makasih

Menurut saya seh gpp, tapi maaf saya tidak punya dalilnya....

Kalau kita liat, banyak juga kok orang" non muslim yang sedekah untuk muslim, misalkan buka bersama yang di biayai oleh suatu vihara (saya liat di TV pas bulan puasa). ada juga yang sunatan masal di biayai juga oleh orang non muslim. jadi ya mungkin sah-sah saja selama tidak ada udang di balik batunya.....

Assalamualaikum sodara2 muslim smuanya

Kebetulan saya mendapat pertanyaan dr tmen saya yg nonmuslim yg blum bs saya jawab. Saya berharap ada yg bisa membantu saya menjawab.

Pertanyaan tmen saya:
Islam selalu mengajarkan kebersihan, utk itu islam selalu menyarakn utk berwudhu dgn air. Namun ketika tdk ada air, maka melakukan tayamum dgn debu. Yg menjadi pertanyaan tmen saya, bukankah dgn melakukan tayamum justru akan menambah kotor badan kita, apalagi dalam sholat kita ingin menghadap Allah SWT.

Mohon bantuan sodara2 muslim smua. Klo bs sertakan dgn dalilnya. Trima ksh atas bantuannya..:)

hmmmm,,,koq blum ada jawaban ya??

Kebetulan saya mendapat pertanyaan dr tmen saya yg nonmuslim yg blum bs saya jawab. Saya berharap ada yg bisa membantu saya menjawab.

Pertanyaan tmen saya:
Islam selalu mengajarkan kebersihan, utk itu islam selalu menyarakn utk berwudhu dgn air. Namun ketika tdk ada air, maka melakukan tayamum dgn debu. Yg menjadi pertanyaan tmen saya, bukankah dgn melakukan tayamum justru akan menambah kotor badan kita, apalagi dalam sholat kita ingin menghadap Allah SWT.

Mohon bantuan sodara2 muslim smua. Klo bs sertakan dgn dalilnya. Trima ksh atas bantuannya..:)

suci dengan bersih itu gw rasa hal yg berbeda

contoh:

air kali yg mengalir di jakarta tidak bersih tapi suci karena merupakan air yg mengalir

maksud dari berwudhu itu kan menyucikan badan bukan membersihkan

kalo membersihkan sih mandi aja sekalian

@gie n kk thE_jalinus
makasih atas pencerahannya :):)

oh iy saya mau tanya lagi kk2...

Bagaimana kalau ibadah haji kita ingin dibiayai oleh anak yg non muslim?

Makasih

ya ga papalah, ga dilarang kok

yg bikin lebih aneh lagi orang jaman sekarang kok ga mau yah dibiayain haji pertamanya sama orang lain selain dirinya or anaknya

bukannya bersyukur ada yg perhatian sama dya dan dya memperoleh kesempatan untuk pergi haji

kale aja justru malah ntar ga da kesempatan lage misalnya keburu dipanggil menghadap yg maha kuasa

ya ga papalah, ga dilarang kok

yg bikin lebih aneh lagi orang jaman sekarang kok ga mau yah dibiayain haji pertamanya sama orang lain selain dirinya or anaknya

bukannya bersyukur ada yg perhatian sama dya dan dya memperoleh kesempatan untuk pergi haji

kale aja justru malah ntar ga da kesempatan lage misalnya keburu dipanggil menghadap yg maha kuasa

Menurut saya seh gpp, tapi maaf saya tidak punya dalilnya....

Kalau kita liat, banyak juga kok orang" non muslim yang sedekah untuk muslim, misalkan buka bersama yang di biayai oleh suatu vihara (saya liat di TV pas bulan puasa). ada juga yang sunatan masal di biayai juga oleh orang non muslim. jadi ya mungkin sah-sah saja selama tidak ada udang di balik batunya.....

makasih banyak kk2 atas pencerahannya :):)

Pertanyaan tmen saya:

waalaikumsalam..
wah setau saya nih yaa.. tayamum bukan dilakukan dengan sembarang debu dan harus memenuhi beberapa syarat.. salah satu syarat wajibnya adalah "benar-benar tidak ada air disekeliling kita"
masalah kotor sejauh pelajaran yang "masuk" ke otak saya, tayamum dilakukan dengan menggunakan media debu "bersih".. debu bersih apaan contohnya apa?? contohnya debu bersih adalah debu tipis yang menempel di kamar tidur kita.. jadi bukan debu yang nempel di tembok diluar rumah yang notabene sering dilewatin motor / mobil.. semoga bisa ngebayangin yang mana debu "kotor" dan debu "bersih".. walau pun sama2 debu.. ternyata "beda bapak" si debunya=))

wassalamualaikum

Assalamualaikum

Misi smuanya numpang tanya
mohon maaf klo pertanyaannya rada 'gak berkelas'.
gw mo nanya secara lengkap tentang Rukun + Doa mandi wajib dong.
jabarin disini yahh .. tengkyuu :)

Assalamualaikum

Misi smuanya numpang tanya
mohon maaf klo pertanyaannya rada 'gak berkelas'.
gw mo nanya secara lengkap tentang Rukun + Doa mandi wajib dong.
jabarin disini yahh .. tengkyuu :)

Adapun tata-tata cara mandi, maka ada dua macam :

- Tata cara yang mencukupi dan diterima (sah) ialah mencuci kepala dan seluruh badannya.

- Adapun tata cara yang sempurna adalah sesuai yang tercantum dalam hadits 'Aisyah di Bukhari dan Muslim ia berkata :

"Adalah Rasulullah -shallallahu 'alaihi wa sallam- jika ia melakukan mandi junub, beliau memulai dengan mencuci kedua tangannya, kemudian menuangkan air dengan tangan kanannya ke tangan kiri, lalu mencuci kemaluannya, kemudian berwudhu, kemudian mengambil air, lalu beliau memasukkan jari jemarinya ke pangkal rambut, kemudian beliau menuangkan air atas kepalanya tiga tuangan, kemudian beliau menyiramkan air ke sekujur tubuhnya kemudian mencuci kedua kakinya."

Hadits ini adalah lafaz yang dikeluarkan oleh Muslim. Hadits yang senada dengan ini ada di Bukhari dan Muslim dari hadits Maimunah -semoga Allah meridhainya- .

Artinya: tata cara mandi yang sempurna itu didahului oleh wudhu, cuma saja mencuci kedua kakinya diakhirkan saat selesai memandikan sekujur tubuh.

Adapun tata cara mandi yang sah dan diterima (minimal) tidak didahului wudhu. Kedua cara itu sah.

Tidaklah wajib bagi wanita untuk menguraikan kepang rambutnya saat mandi, berdasarkan hadits Ummu Salamah di shahih Muslim ia berkata : saya bertanya, wahai Rasulullah sesungguhnya saya adalah wanita yang kepang rambut saya tebal, apakah saya menguraikannya untuk mandi junub dan haid, beliau menjawab : "Tidak. Cukuplah bagimu untuk menuangkan air ke atas kepalamu tiga kali tuangan".

wallahua'lam

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.