• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

gw mau nanya tetang
- doa ketika sholat gaib

/thx

Assalamu'alaikum

Ya Akhi Wa Ukhti
Anw mau nanya Surat" Al Qur'an
Urutannya berdasarkan Ap an ???

Syukron Taksiran

ada tiga pendapat ulama' tentang urutan surat dalam al-quran:

1. ulama' yang berpendapat bahwa urutan surat merupakan ijtihadi, yaitu urutan surat dalam alquran merupakan itihad para ulama'(sahabat) sendiri dan tidak ditentukan oleh nabi, beberapa ulama' yang berpendapat seperti ini adalah abu husain ahmad bin faris, imam malik, al-qadi abu bakar al-baqilani.

perndapat ini diperkuat dengan dalil alquran yang terdapat pada sahabat nabi alaihimusssalam berbeda dalam urutan ayat, ada yang terurut menurut waktu diturunkannya (mushaf ali), dan diriwayatkan awal surat dalam mushaf ibnu masud adalah albaqarah kemudian annisa'lalu al imran. dari bayak perbedaan mushaf para sahabat inilah kemudian diambil kesimpula bahwa susunan surat dalam al-quran tidak datang dari nabi muhammmad Saw.

2. ulam' yang berpendapat bahwa urutan surat dalam al-quran tafshili, yaitu sebagian merupakan taufiqi (datang dari nabi) dan sebagian merupakan ijtihad dari para sahabat pendapat ini dikemukakan oleh al baihaqqi tetapi di tentang oleh ibnu hajar.

3. pendapat yang mengtakan bahwa susunan surat dalam al quran adalah taufiqi yaitu telah di tentukan oleh nabi. dan ini adalah pendapt yang paling rajih (benar) menurut jumhur ulama'.

sorry dalilnya tidak aku tulis

Pertanyaan plus buat bahan diskusian

1. Apakah benar bahwa Rosulullah itu seorang yang ummi atau tidak bisa baca dan tulis??
2. Apa buktinya bawah Rosul itu seorang yang ummi (tidak bisa baca dan tulis)??

assalamualaikum warahmatullahi wa barakatuh

para ulama' berbeda pendapat tentang ; apakah nabi muhammad Saw bisa membca atau menulis, dikatakan (qila) nabi Saw bisa membaca dan menulis diakhir hidupnya, hikmah dari ini semua adalah kejujuran seorang pribadi muhammad atas kenabian dan kerasulannya karena seorang yang buta huruf tidak mungkin menyampaikan bahasa arab yang sangat indah dan belum pernah diucapkan oleh orang-orang arab pada waktu itu, jika saja waktu turunnya wahyu pertama nabi dalam keadaan bisa membaca maka akan timbul kerguan atas kenabiannya ; bahwa semua yang di ucapkan nabi merupakan hasil dari membaca.

Dalam hal ini allah subhanahu berfirman dalam surat al-ankabut48-49:
"dan kamu tidak pernah membaca sebelumnya sesuatu kitabpun dan kamu tidak (pernah) menulis suatu kitab dengan tangan kananmu;andai kata(kamu pernah membaca dan menulis) benar-benar ragulah orang-arang yang mengingkarimu * sebenarnya al-quran itu adalah ayat ayat yang nyata didalam dada orang-orang yang diberi ilmu. dan tidak ada yang mengingkari ayat ayat kami kecuali orang-orang yang dzalim."

al alusi berkata dalam tafsirnya tentang ayat ini:
terdapat ikhtilaf apakah nabi muhammad bisa menulis setelah nubuwwah atau tidak? dikatakan bahwa nabi Saw bisa menulis tetapi tidak menulis dengan baik. hal ini dibenarkan oleh al-baghawi dalam at-tahdzib

dan sebagian ulam' ada yang menolak pendapat ini dan mengatakan bahwa nabi tidak bisa menulis denagn dalil hadis shahih "kita adalah ummat yang buta huruf tidak menulis dan tidak menghitung.

pendapat yang rajih( benar) dalam permasalahan ini bahwa dalil tentang kebuta hurufan nabi adalah qat'iyah yaqiniyyah sedangkan dalil bahwa beliau bisa menulis adalah dzanniyah ghairu yaqiniyyah dari sini kita bisa mengungkapkan bahwa dalil tentang ke ummiyannya adalah masa ketika nabi masihmuda belum diutus menjadi rasul, sedangkan dalil bahwa nabi Saw bisa menulis adalah ketika akhir hayatnya.
wassalam

@saudara SAGA & all
terima kasih atas jawabannya. tapi maap, yg saya masih kurang mengerti. yg saya tanya, setelah imam selesai mambaca al-fatiha, kita sebagai makmum segera membaca al-fatiha apa cuma tetap mendengarkan imam saja?

@saudara SAGA & all
terima kasih atas jawabannya. tapi maap, yg saya masih kurang mengerti. yg saya tanya, setelah imam selesai mambaca al-fatiha, kita sebagai makmum segera membaca al-fatiha apa cuma tetap mendengarkan imam saja?

saia pernah dikasih tau klo mau baca gpp..ga baca gpp..soalnya "al-Fatihah" si makmum sudah "diwakili" si imam.CMIIW

nah sekarang ana munculkan pertayaan yg masih anget.nget.nget.....

kira2 soeharto itu di kuburnya disiksa atau di senangkan?????????

kalo gw ngeside di senangkan,solanya dy banyakan pahalanya ketimbang dosanya.
trus dy dishalatkan lebih dr 100 org,sementara dishalatkan 40 org aja diampuni dosanya,apalagi 100.
tapi ade gw bilang kalo yg namanya korupsi itu dosa tetep dosa,trus dy blng jg soeharto jg dosa bareng2 sama para PETRUSnya itu
menurut anda????

trus dy dishalatkan lebih dr 100 org,sementara dishalatkan 40 org aja diampuni dosanya,apalagi 100.
tapi ade gw bilang kalo yg namanya korupsi itu dosa tetep dosa,trus dy blng jg soeharto jg dosa bareng2 sama para PETRUSnya itu
menurut anda????
wah, kintamani kalau gini kayanya ga boleh dibahas deh, karena kita sama sekali ga bisa menjuge seseorang apa ia dihukum diakhirat nanti atau tidak.dari yang saya tahu, kita dilarang membicarakan orang yang sudah meninggal, karena sudah cukup urusannya didunia.

Sekarang saya gantian mau tanya nih, mungkin pertanyaannya sangat ringan.
kenapa ya mayoritas muslim sering menyebut ane (kata ganti saya,gue,aku)
dan antum ?
karena mungkin saya jadi kurang terbiasa kalau ada temen2 yang ngomong ane atau antum, saya justru lebih suka ngomong aku-kamu, saya-kamu atau loe-gue. menurut pendapat temen2 gimana ? apa saya salah ?
terima kasih ya

wah, kintamani kalau gini kayanya ga boleh dibahas deh, karena kita sama sekali ga bisa menjuge seseorang apa ia dihukum diakhirat nanti atau tidak.dari yang saya tahu, kita dilarang membicarakan orang yang sudah meninggal, karena sudah cukup urusannya didunia.

dan antum ?
karena mungkin saya jadi kurang terbiasa kalau ada temen2 yang ngomong ane atau antum, saya justru lebih suka ngomong aku-kamu, saya-kamu atau loe-gue. menurut pendapat temen2 gimana ? apa saya salah ?
terima kasih ya

jelas gak salah dong man! itu ka cuman sekedar bahasa yang penting kta saling meghomati meski tanpa kata antum, lagian kalau aku pribadi lebih setuju ama pendapat kamu. cuman kan kita harus lihat suasana dan siapa yang kita ajak bicara.

assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh

pertanyaan berdasar pengalaman pribadi

waktu itu saya sedang perjalan dari surabaya ke jakarta
pas magrib, bus berhenti untuk istirahat makan malam dan menurut info kondektur, bus ngga akan berhenti sampai saat subuh.maka itu penumpang disarankan menjamak sholat
nah pas sholat jamak waktu itu habis sholat magrib saya langsung sholat isya....
nah pas sholat isya tiba2 pundak saya ditepuk orang (saya tahu berarti orang ini mengikuti saya sebagai imam) saat itu pikiran saya orang ini pasti mengira saya sholat magrib .
jadi saat itu saya sholat 3 rokaat (magrib lagi)
pertanyaannya?
seandainya lainwaktu ada kejadian seperti itu apa yang mesti kita lakuin???

pertanyaan berdasar pengalaman pribadi

waktu itu saya sedang perjalan dari surabaya ke jakarta
pas magrib, bus berhenti untuk istirahat makan malam dan menurut info kondektur, bus ngga akan berhenti sampai saat subuh.maka itu penumpang disarankan menjamak sholat
nah pas sholat jamak waktu itu habis sholat magrib saya langsung sholat isya....
nah pas sholat isya tiba2 pundak saya ditepuk orang (saya tahu berarti orang ini mengikuti saya sebagai imam) saat itu pikiran saya orang ini pasti mengira saya sholat magrib .
jadi saat itu saya sholat 3 rokaat (magrib lagi)
pertanyaannya?
seandainya lainwaktu ada kejadian seperti itu apa yang mesti kita lakuin???

waalaikumsalam warahmatullah wabarakatuh

mas onaners saya pun pernah mengalami hal sama..klo kata ustad saia gpp kita melanjutkan solat kita..seandainya kita waktu itu solat isya,sementara orang lain mengira kita solat maghrib,kita tetap lanjutkan solat isya kita.dan orang itu tetap terhitung jamaah solat maghrib karena niatnya makmum itu solat maghrib(misalnya)..

dan antum ?
terima kasih ya

ane itu perubahan bahasa arab yg meresap kedalam bahasa betawi.ana=ane.sementara antum artinya kamu dalam arti banyak(jamak).knp pake ane??mungkin untuk menunjukkan identitas seseorang dari negeri arab dulunya.trus skrg dipake mungkin-skali lagi mungkin-orang2 islam ingin menunjukkan identitas diri karena islam berasal dari negeri arab.jadi orang2 menganggap bahwa arab=islam atao islam=arab.
lalu kenapa antum??kata ustad saya sih antum itu bentuk tersopan dan penghormatan dalam sapaan kepada seseorang lain dalam bahasa arab.
dan klo pun mas aghe mau pake aku-kamu,loe-gue ya gpp.ga salah kok.CMIIW:)

Roh Gentayangan

Assalamu'alaikum wr. wb.
Merebaknya tayangan mistik di berbagai televisi Indonesia, sangat merisaukan umat Islam. Seolah-olah roh manusia yang telah meninggal masih bergentayangan di bumi, berkomunikasi dengan manusia yang masih hidup, atau mengganggu manusia dan lain-lain. Tapi menurut seorang Ustaz di sebuah pengajian lewat radio (saya tidak usah menyebutkan namanya), roh-roh yang bcrgentayangan itu adalah iblis (Jin) yang melakukan tipu daya dengan menyerupai orang yang sudah meninggal untuk menyesatkan dan merusak akidah manusia, Sedangkan roh manusia yang telah meninggal berada di alam barzakh, tetap di sana sampai Hari Kebangkitan. Dalilnya, antara lain, firman Allah "Kemudian, sesudah itu sesungguhnya kamu semua benar-benar akan mati. Kemudian sesungguhnya kamu semua akan dibangkitkan (dari kuburmu) di hari kiamat." [QS.Al-Mu'minun (23) : 15-16]

Oleh karena itu, saya mohon anda dapat memberikan bimbingan agama mengenai masalah ini. Di manakah tempat arwah manusia setelah meninggal? Benarkah ada arwah manusia bergentayangan di bumi, bahkan berkomunikasi dengan manusia yang masih hidup? Atas bimbingan tersebut, saya ucapkan terima kasih.

Kapan kita mulai masuk Islam ?

Assalamu 'alaikum. pak ustadz..

Saya pernah ditanya sama temen kerja. tentang masalah agama Islam tapi saya binggung belum bisa jawab. saya cuma jawab nanti saya tanyakan dulu sama orang yang lebih tahu. yang ingin saya tanyakan sama pak ustadz.:

Sejak kapan kita masuk Islam.
Apa nabi Muhammad Saw dulu juga membaca dua kalimat syahadat ketika masuk Islam.
Kapan umat Islam dapat perintah untuk pengurusan jenazah (siapa nama umat Islam yang dishalatkan jenazah oleh nabi Muhammad Saw)
Mana yang betul antara shalawat yang ada syayidina dengan yang tidak.
Mohon dijawab dan kalau ada dikasih dalilnya. terima kasih

mmm boleh numpang nanya nih, yang dimaksud sama jihad itu apaan sih??, truz itu wajib di lakukan ga? contoh jihad itu apaan aja??

Assalamu'alaikum wr. wb.
Merebaknya tayangan mistik di berbagai televisi Indonesia, sangat merisaukan umat Islam. Seolah-olah roh manusia yang telah meninggal masih bergentayangan di bumi, berkomunikasi dengan manusia yang masih hidup, atau mengganggu manusia dan lain-lain. Tapi menurut seorang Ustaz di sebuah pengajian lewat radio (saya tidak usah menyebutkan namanya), roh-roh yang bcrgentayangan itu adalah iblis (Jin) yang melakukan tipu daya dengan menyerupai orang yang sudah meninggal untuk menyesatkan dan merusak akidah manusia, Sedangkan roh manusia yang telah meninggal berada di alam barzakh, tetap di sana sampai Hari Kebangkitan. Dalilnya, antara lain, firman Allah "Kemudian, sesudah itu sesungguhnya kamu semua benar-benar akan mati. Kemudian sesungguhnya kamu semua akan dibangkitkan (dari kuburmu) di hari kiamat." [QS.Al-Mu'minun (23) : 15-16]

Oleh karena itu, saya mohon anda dapat memberikan bimbingan agama mengenai masalah ini. Di manakah tempat arwah manusia setelah meninggal? Benarkah ada arwah manusia bergentayangan di bumi, bahkan berkomunikasi dengan manusia yang masih hidup? Atas bimbingan tersebut, saya ucapkan terima kasih.

kalau pendapat saya sih sama dengan ustadz di atas, dan saya pernah mengalami hal yang dimaksud....
karena terlalu sedih dulu ketika ada kerabat yang meninggal, saya terus2an menangis, lalu saya seperti di datangi, samar2 saya lihat dia sedang duduk (mata ku lagi siwer) namun saya malah kabur tuh, karena itu memang bukan almarhum.. saya yakin itu hanya jin atau iblis yang hanya memanfaatkan situasi untuk menyesatkan kita saja...
setelah itu saya berusaha mengikhlaskan kepergiannya dan alhamdulillah gak ada lagi gangguan macam itu...
CMIIW

ask: gmane sikap antum-anti semua neh klo ditaksir abis-abisan sama yg non islam X(

is ok.. selama itu ga mempengaruhi iman kita.. itung2 nnt kita bimbing dia kejalan Allah SWT kenapa ga?? ya toh??
banyak lohh yang nikah nnt mereka pindah ke agama islam. yeeaaaaa meskipun ga sedikit pula kebalikannya (MURTAD).. ada juga yang sama2 teguh pada pendirian, inget klo nikah masih beda agama itu hukumnya zinah!

trims

menurut anda????

Assalamu'alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh
Wahai Akhi,kalau soal siksa dan nikmat itu sebenarnya bukan dari perbuatan kita didunia ini,tapi semuanya itu adalah rahmat dari Allah semata,ingat nggak kisah tentang pelacur yang bertobat,Dia dimasukkan kedalam surga- oleh Allah hanya karena memberi minum seekor anjing yang kehausan.

Assalamu'alaikum wr. wb.

Menurut saya, mungkin tiap orang juga tidak tau dimanakah tempat arwah manusia setelah meninggal, sebab soal arwah mah kita hanya diberikan pengetahuan yang sedikit, seperti firman Allah dalam surat Al-Isra : 85.

"Dan mereka bertanya kepadamu tentang roh. Katakanlah: "Roh itu termasuk urusan Tuhan-ku, dan tidaklah kamu diberi pengetahuan melainkan sedikit".

Jadi, mungkin sebaiknya kita tidak dibingungkan soal roh atau arwah.... toh ilmu tentang itu hanya dikasih sedikit.....

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.