• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Shalat Wajib

Bagus bgt nazarnya /no1
Mudah2an bisa cepat dilaksanakan nazarnya, amin.

Kalo puasa weton gw juga kurang ngerti....
Tp kayaknya emang di adat Jawa yah /! /?

hmm jd model kejawen gtu to puasanya...... n ntu biar gmna seh?? :D
Mode OON : On

yah mungkin biar Qtanya umur panjang..
selamat,pokoknya yg baik2 nempel didiri Qta..
apalagi Qta khan umurnya nambah,,

btw sholat gaib doanya gimana yah??
trus klo sholat dhuha khan biasanya klo bisa baca surat ad-dhuha nah klo gak hapal trus gak baca surat itu gimana yah..

trus kalo Qta sholat id disela2 takbir2 itu biasanya baca doa khan??
nah ada yg tau doanya gak negh /hmm

kalo sholat gaib ntu doanya mirip solat jenazah kok, yg bikin beda ntu kalo sholat jenazah ada jenazahnya sedangkan kalo sholat gaib g ada jenazahnya.

ya sempurnanya seh kalo kita hafal surat ad dhuha kalo mo sholat dhuha.. seandainya lom apal jg gpp kok pake surat yg laen...
hmm mungkin lebih jelasnya tanya ustadz aja deh..:D

Shalat Ghaib itu shalat jenazah tetapi tidak dihadapan jenazahnya.
Niatnya:
"Ushalli 'alaa mayyiti (Fulanin) al ghaaibi arba'a takbiraatin fardlal kifaayati lillahi ta'alaa"

Artinya: "aku niat shalat gaib atas mayat (fulanin) empat takbir fardu kifayah (makmum/imam) karena Allah""
fulanin diganti dgn nama mayat yg dishalati.

Hiks kalo belom menjalankan sholat, mau melakukan sesuatu kaya ada yg kurang dan hati tak tenang. Kenapa bisa gitu yah???

Waaaah aq ga tau mo ngomong apa yaaah???

kalo masuk sini harus ngomong apaan yah??

@astral_twinz
Emang nazar apa nih /? Kalo boleh tau lhooo :)
Nazar itu seperti suatu janji kepada diri sendiri dan bersifat meminta kepada Allah SWT...baik dengan janji sesuatu ataupun enggak...tapi klo bisa sih janjinya dipenuhin...
mis : klo ibu kita sakit dan mengharapkan kesembuhannya dan bernazar jikalau ibu kita sembuh kita akan melakukan puasa selama 3 hari...dan ternyata ibu kita sembuh nah...kita yah sebaiknya memenuhi janji kita itu...

wa jg pernah ada kejadian yg menurut wa ajaib banget...waktu itu reunian sama temen2 SD tiba2 mati lampu...pas mao jalan balik kerumah wa nazar klo lampu nyala wa bakalan balik ke rumah temen wa yg td...kira" 3 detik setelah nazar itu lampu langsung nyala /omg yawda wa balik ke rumah temen wa lg...dan 1 lagi pas beli makan trus di kantong kurang 2000 perak wa jg nazar cuma gak pake janji...pas mao balikin piring buat bayar...eh...bos wa minta dbeliin rokok 2000 (3 batang) dan pass di kantong ada rokok 3 batang lagi...yawda wa kasih aja tuh rokok...dan bayar makannya pas...gak jd ngutang deh...:D

Dan masalah puasa weton...wa sih dapet saran dari temen wa klo hari kelahiran usahain buat puasa apalagi pas weton (tanggalan jawa) kebetulan weton wa sabtu pahing (klo mau tahu atau sekedar tahu weton nya bisa dilihat disini...katanya sih biar jasmani & rohani kita tambah kuat...cuma lom sempet2...dan dia bilangnya usahain 1 hari gak makan nasi...tapi kayaknya wa puasanya biasa2 aja kali yah...)

Wa Juga Pernah Denger Ceramah Ustadz di Masjid...ada seseorang bertanya kepada Rasul...kenapa dia melakukan puasa senin kamis...kata beliau "Senin adalah hari kelahiranku...dan pada hari kamis malaikat mengumpulkan catatan amalan" (kayak semacem laporan mingguan...klo tahunan pada bulan sya'ban atau nisfu sya'ban dan selama bulan sya'ban rasul melakukan puasa selama 1 bulan penuh) CMIIW yah klo kata2 wa ada yang salah ngomong dan klo bisa tolong dibenerin atau dilurusin aja yah....kita saling sharing2 aja masalah agamanya...:D

@cc astral
kan udah jelas rukun sholatnya...salah satunya takbiratul ihram dan membaca al-fatihah,tapi klo bisa sih hapalin lagi cc.../no1

@om binix
sama lah...klo orang udah kebiasa...selalu ngerasa ada yang kurang klo blom 'menghadap'...beruntunglah bisa merasakan kenikmatan itu dibanding kita melakukannya hanya karena rutinitas aja khan???apalagi yang sering bolong2 kaya wa /sob mohon doanya aja yah kk2 biar nambah giat lg nih.../no1

puasa weton, atau lebih tepatnya puasa untuk memperingati hari kelahiran sebenarnya tidak ada tuntunan dari Rasululloh. Itu cuman tafsir dari orang2 yang berpendapat, Rasululloh puasa hari senin untuk memperingati hari kelahirannya yang jatuh hari senin.
Karena tidak ada tuntunannya lebih baik puasa ini ditinggalkan, dan masih banyak puasa2 sunnah lainnya, puasa senin-kamis, puasa yaumul bidh, puasa nabi daud.

:-* Pada rajin-rajin nih ... sholat sunnah & Puasa.
Gw juga sih pengen kaya kalian semua, tapi gw ngga punya waktu :D Hobbynya masih suka main-main alias seperti anak-anak :"> .

Semoga Kalian Bisa bertahan seperti ini & mendiskusikannya :x

@abuaoi
makasih atas penjelasannya....tapi sbnernya gw udh tau apa artinya nazar....maksudnya gw nanya sama astral "nazarnya krn apa"....gituh lho :) Bukan nanya pengertian dari nazar....
But, thanks anyway....

Gw juga sih pengen kaya kalian semua, tapi gw ngga punya waktu :D Hobbynya masih suka main-main alias seperti anak-anak :"> .

jangan gitu donk, sholatnya kan cuman butuh waktu 10 menit, masak sih gak ada waktu :D

ayo semangat!!! :)

Hmm..,,dulu waktu msh SMP sih gw sholat cmn maghrib(itupun d suruh)berhubung skr udh msk SMA islam & kesadaran,skr udah utuh sholat wajib nya malahan skr sering sholat sunnah :D

Dmn ada kemauan, disitu ada jln!!! Makanya diniatin klo pengen shalat, insya Allah bisa shalat tanpa bolong², walaupun kadang² msh ada yg bolong², gw mencoba nutupin nya dgn melakukan amal² yg lain!!!

nutupin sholat pake amalan-amalan lain?? kayaknya gak bisa deh :D
lagian pahala sholat kan merupakan amalan yang dihitung pertama kali di akhirat kelak, barang siapa amalan sholatnya baik maka baik pula seluruh amal perbuatannya, dan barang siapa yang amalan sholatnya buruk maka buruk pula amalan perbuatannya.

duh jadi malu... gw bener2 bisa dibilang agak rajin sholat itu pas udah tua gini... dulu gw begajulan bener dah.... parah2....

mudah2an ga bolong lagi nih

Walah!!! Emangnya sholat 5 waktu makan waktu berapa jam ya? perasaan ga ada 1 jam. Sedangkan kalo kita melek berapa jam? tidur berapa jam? main berapa jam? masa ga ada waktu?? /sob

duh jadi malu... gw bener2 bisa dibilang agak rajin sholat itu pas udah tua gini... dulu gw begajulan bener dah.... parah2....

mudah2an ga bolong lagi nih

emang umur lu sekarang dah brapa?? :D

Walah!!! Emangnya sholat 5 waktu makan waktu berapa jam ya? perasaan ga ada 1 jam. Sedangkan kalo kita melek berapa jam? tidur berapa jam? main berapa jam? masa ga ada waktu?? /sob

Biasanya sih, yang bikin sholat bolong-bolong tuh karena males, kalo bisa pas waktu adzan tuh kita dateng ke masjid untuk jamaah, karena sholat yang ditunda itu bikin semangat kita semakin turun, beda kalo sholat pas awal2, semangatnya masih 45 /heh

guys...

klo emang sholat wajib kita masih bolong2. Coba deh biasakan sholat sunnah 2 rakaat, Insya Allah akan menutupi kekurangan sholat wajib kita (gitu kata guru ngaji aku)

Regards,

~Blitz~

Gw Jujur Gw ada bolongnya tapi gak tentu bolongnya pas diwaktu apa tapi sih klo magrib ma isya gak pernah masalahnya gw solatnya di masjid maklum Lelaki itu mesti solat dimasjid dah Allah SWT juga senang klo pemuda islam itu solat di masjid..........

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.