• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Rokok Haram??

dufiz

IndoForum Newbie E
No. Urut
12324
Sejak
4 Mar 2007
Pesan
32
Nilai reaksi
2
Menurut teman2 apakah rokok itu haram??. karena dalam sebatang rokokkan terkandung ribuan racun. sedangkan dalam Islam sesuatu yang banyak keburukannya dibandingkan kebaikannya diharamkan???

rokok ya...
masih ada perbedaan pendapat kok
maksudnya di kalangan para ulama kita
sebagian mengatakan boleh (dlm arti makruh)
sebagian (kecil) mengatakan haram
mmg rokok ada banyak racun
tapi rokok tetep beda dgn candu, heroin dll
so terserah bro semua
mau merokok apa gak
kalo pastinya. wallahu alam
kalo aku sendiri milih gak deh
sehat tuh mahal bro, ya gak

gw sih gak tau jg, tp kyknya haram de :-/
soalnya di rokok itu emang terdapat banyak racun, bisa membuat kecanduan, n yg gak merokok pun isa kena dampaknya dari asap rokok itu sendiri..
klo menurut gw sih ,jauh lebih banyak keburukannya daripada kebaikannya

setahu gw , rokok itu termasuk SUBHAT ( mendekati haram ), banyak ulamal berbeda pendapat ttg rokok.., ada salah satu ulama yang mengatakan rokok itu haram dengan pandangan bahwa rokok itu pekerjaan sia2.., sama saja kita membakar uang.., tul tidak /? /heh

Hukum islam bukan buatan para ulama om.. tante..
hukum islam uda di tulis dr jadul...
apa beda nya ma agama sebelah klo hukum agama di update... ;)) ;))

memang bukan buatan ulama.. duhhh gak paham maksud ane nih /sob..,
hanya pendapat para ulama saja..

so cuma pendapat kan... knp harus di pikir kan.... :-"

setahu gw , rokok itu termasuk SUBHAT ( mendekati haram ), banyak ulamal berbeda pendapat ttg rokok.., ada salah satu ulama yang mengatakan rokok itu haram dengan pandangan bahwa rokok itu pekerjaan sia2.., sama saja kita membakar uang.., tul tidak /? /heh

setujuuuuu :)

@atas
stuju smua

kalo di logikanya gini, coba kamu bakar duit d depan org banyak, pasti dikira org gila :) coba kalo rokok 3000an kaw bakar trus lu isep sebutan ap yg pantes?? :D
ni cmn logikanya low wa gk punya pendapat yg pasti bwt ngrokok wa ndiri gk ngrokok jd y harap maklum

gmana yach antara haram dan hramnya rokok... tergolong masih abu abu

gni aj dech
menurut loe masing2 banyak manfaat ap mudharatnya???

yg jelas selain rokok yg laen jg kita ga tau halal apa haram ??? sejadah, peci baju sholat halal apa haram...darimana kita tau klo itu halal.mungkin duit yg kita pake buat beli halal tapi brangnya dpt dari mana..apakah pabrik yg bikin ntu peci ato sejadah itu pake duit modal sendiri??tp bagaimana klo ntu pabrik boleh pinjem uang bank hukumnya gimana klo pinjem uang dari bank?????

Menurut aku pribadi sih rokok itu makruh.... krn bisa merusak/menyakiti kesehatan kita & bahkan org lain....
Hal2 yang makruh kan sebaiknya dihindari.... jadi mendingan rokok juga dihindari, toh buat kebaikan kita juga kan :)

tapi kok ada ya guru agama yang ngerokok/!
kalo menurut gw sebaiknya jangan deh yang namanya ngerokok
banyak kerugiannya daripada keuntungannya
rokok = nggak sayang diri sendiri, orang lain , dan lingkungan./no1

Yap macam candu gt lebih baik diharamkan . Rokok masuk candu juga loch walau tingkatannya tidak terlalu berat .

Rokok itu (mnrt postingan yg gw bc barusan)
adalah sebuah lintingan kertas berisi tembakau dengan bara api di salah satu ujung dan orang bego di ujung lainnya

Ulama jg manusia, mrk jg kbanyakan (yg gw liat) sk ngroko, aplg ulama2 dr desa.

yg jlas gw gk suka ama org yg ngroko, bkn ap2 sih. gw trmasuk org2 yg sencitif ma asep roko. klo gw kna asp roko, mata gw perih 'n napas sesek.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.