• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Rokok Haram??

[-O< [-O< [-O< [-O<

Do'ain biar bisa brenti ngeroko'!
Sebenernya udah lama mo brenti!
Do'ain yach!

[-O< [-O< [-O< [-O<

/bawi Ya iya laaah!

Susah bgt nich, soalnya dikurung asep rokok truz tiap hari!
But ini dah ampir seminggu gak mempan asep rokok!
Insya 4jjl berhasil, amien! /sob

/gawi

/bawi Ya iya laaah!

/gawi

iya kk....insyaallah aq bantuin deh biar bisa berenti total ngerokoq...gw gak akan ngasih loe rokoq lg :P

yg jelas selain rokok yg laen jg kita ga tau halal apa haram ??? sejadah, peci baju sholat halal apa haram...darimana kita tau klo itu halal.mungkin duit yg kita pake buat beli halal tapi brangnya dpt dari mana..apakah pabrik yg bikin ntu peci ato sejadah itu pake duit modal sendiri??tp bagaimana klo ntu pabrik boleh pinjem uang bank hukumnya gimana klo pinjem uang dari bank?????

masalah pinjem duit dari BANK itu gpp... kan ada bank syariah loch hari gini

pada dasarnya sih
rokok itu bole/mubah kalau dilihat dari segi sifat barangnya

rokok itu menjadimakruh karena banyak penyakit dan sedikit manfaat

rokok itu menjadi haram jika merokok dapat mengakibatkan kematian

/bawi Ya iya laaah!

/gawi

masalah lingkungan emang punya pengaruh yang sangat gede, bung.
gw sendiri punya temen perokok, selama satu semester dia sering 1 kelompok ama gw, selama 1 semester itu gw cekokin dia ama buku-buku agama yang mengharamkan rokok, dan work!! dia berhenti merokok, tapi semester berikutnya gw jarang ketemuan ama dia dan sekarang dia jadi perokok lagi /sob
semoga elu ama temen gw bisa berhenti ngerokok secara konsisten /no1

klo gitu tutupin aja pabrik rokoknya heheheheeee:D :D

mmmmmmmmmm......
gimana yaa???
gw setuju ama da vivos deh...

pada dasarnya sih
rokok itu bole/mubah kalau dilihat dari segi sifat barangnya

rokok itu menjadimakruh karena banyak penyakit dan sedikit manfaat

rokok itu menjadi haram jika merokok dapat mengakibatkan kematian

Gw tambahin ya vos
Rokok adalah haram Jika mengakibatkan kematian pada Sesorang. Dalilnya adalah firman Allah:
"Dan janganlah kamu membunuh dirimu sendiri. Sesungguhnya Allah adalah Maha Penyayang kepada mu." (An-Nisa: 29)

"Dan janganlah kamu menjerumuskan dirimu sendiri dalam kebinasaan." (Al-Baqarah: 195)

"Dan janganlah kamu serahkan kepada orang-orang yang belum sempurna akalnya harta (mereka yang ada dalam kekuasaanmu) yang dijadikan Allah sebagai pokok kehidupan." (An-Nisa: 5)

tapi bagi orang yg kgk bisa ninggalin rokok jadilah perokok yg baik .......klo mau ngerokok ya liat2 sikon......
masalah hukumnya haram / halal / makruh ........tergantung pribadinya masing2

@atas
kalo itu sih menghukumi sesuatu dengan nafsu :D

kok bisa haram yah/?
padahal kata2 "rokok" ga di sebut di Al-Qur'an, yg jelas2 disebut kan "Babi".
Kalo rokok haram kenapa jg byk ulama dan pemuka agama yg merokok?

kalo diliat dari sifat asap rokok yg berbahaya sih bisa masuk akal.., tapi semua benda yg halal yg ada di muka bumi itu bisa jadi haram tergantung sikon nya.

1 contoh saja cabai, cabai itu ga haram kan? tp bisa jadi haram ketika seorang yg sakit yg tipes mengkonsumsi cabai dan mengakibatkan kematian...
kemudian kita telaah dari seperti yang diterangkan di surat (An-Nisa: 29) dan (Al-Baqarah: 195) seperti yang ditulis oleh cemens diatas... kemudian apakah si cabai itu divonis menjadi haram????

menurut gw juga syubhat /hmm

btw gw baca tips buat berhenti merokok nih/gg

coba masuk disini

@cemens
tq dah nglengkapin

yah intinya sih tetep aja tergantung sikon
tapi ya mending jgn ngrokok lah g da manpaat lagi abisin duit mending bwt ke net >.< ato di sumbangin gt kek (isa nambah duit ^^)

setahu gw , rokok itu termasuk SUBHAT ( mendekati haram ), banyak ulamal berbeda pendapat ttg rokok.., ada salah satu ulama yang mengatakan rokok itu haram dengan pandangan bahwa rokok itu pekerjaan sia2.., sama saja kita membakar uang.., tul tidak /? /heh

gw setuju bgt ma loe/no1
krn rokok itu ga ada manfaatny sama sekali/wah
drpd beli rokok,mending duitny buat gw/heh/heh

haram gak haram kayaknya..!!!

sama kayak hukum Bank menurut Islam

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.