• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Ngapain aja kalo lagi di Vihara ?

Kalo g ke Vihara tu, paling denger'in ceramah dan sekolah minggu, serta membaca Paritta.
Tapi belakangan ni, g jarang ke Vihara !
"Gak ada temen/males....."

kalian agama buddha sudah ciu tao?(klo ga salah gitu tulisannya)

Ciu Tao sebenernya bukan Buddha kan? Tapi Maitreya atau gk Tao???
Menurut g Maitreya itu uda bukan agama Buddha lagi, bis uda agak beda, mending berdiri jadi agama sendiri aja.
Sorry g bukan bermaksud menyinggung tmn2 yg beraliran Maitreya, g msh percaya Maitrya koq, tapi krg yakin Beliau pernah turun ke bumi seperti kisah2 lain.

Ini forum untuk membicarakan "Ngapain aja kalo ke vihara"

Kalo diluar topik tolong bikin Thread baru atau masuk ke forum tanya jawab...

Jangan yang lain deh ntar kacau lagi...

iya,pada oot,tapi agak seru juga sih :D

saya luruskan ah /ho
kl lagi divihara duduk,dengerin ceramah (mudah2an ga tidur),berdana,pulang :)

Maaf kk kwetiau, hehe...maklum g orang baru,hehe...

Klo g karena bantu2 di kbaktian rmaja jadinya klo kebaktian ngurus2 kebaktian, kayak siapin dana penceramahnya dulu, tapi kadang juga ikut denger ceramah.

menurut houxie semakin kita sering datang kevihara semakin besar pula jodoh kebuddhaan kita. semakin sering membantu vihara semakin besar pula jasa kebajikan kita dan juga semakin banyak menanam karma baik, datang kevihara dan walaupun hanya mendengarkan dharma berarti kita ikut membantu melindungi perputaran roda dharma.

Kalo datang kevihara duduk, nunggu mulai doa, ikut doa, kalo laper makan, pulang.
Simplekan??

wah ga ada yg spesial kk heaven ? :D
standart orang ke vihara itu :D

Bingung seh.
Kalo lg bener2 nganggur dan bosan ya dengerin ceramah.
Spesial ya??
Hm.......... Ngak ada nih kyknya.
Oh ya berdana jg, itu kalo inget (Weleh).
Soalnya kadang datang dgn keadaan ngantuk.
Cc/Kk ShutDown jg samakan??:D

ya seperti itu sih memang,tapi kadang kl rame2 ya bercengkrama dikit sama yg lain :D

wah...ternyata ada forum yg kaya gini...
setelah lama keliling keliling baru nemu....
topik yg sangat menarik.....sayang di kotorin debat masalah aliran....
sebaiknya kalo mau bikin aja topik khusus utk debat...
ke Vihara????.........wah saya udah terlalu lama ngak ke Vihara...
10 th yg lalu aku termasuk org yg paling rajin ke Vihara...tapi skrg udah jarang banget....tp walalu begitu setiap Waisak aku pasti ke Vihara...(mudah2an akan selalu bisa..)....
aku dulu selalu rajin ke Vihara....kenapa???...
1. aku memang memiliki waktu luang yg banyak..
2. emang mau belajar apa itu agama Buddha
3. (ibarat kata org...)bekal untuk hari tua...
4. belajar agama sambil belajar organinasi..
itu mungkin pokok pikiran aku ..TAPI...........kenapa skrg saya jarang ke Vihara????...apakah saya sudah pintar dan mengerti betul ttg agama Buddha???.....TIDAK.....itu bukan alasan...yg menjadi alasan nya adalah...
1. sekarang waktu berkurang...ada keluarga...
2. sekarang waktu utk menikmati kehidupan jasmaniah....
3. mencari bekal utk hari tua..
4. sekarang waktu utk berbakti kepada org tua yg telah membesarkan aku....
sehingga aku punya kesempatan belajar agama Buddha...krn skrg waktu nya ortu PENSIUN ngurusin anak...giliran kita mencari kebutuhan/kekayaan/harta...dll......

DAN saya punya janji kepada diri sendiri....JIKA SUDAH WAKTUNYA( Sidharta Gautama bisa mendapatkan Penerangan Sempurna ....pun bisa...kalo waktunya sudah tiba..begitu juga cerita lain Bodhisatwa mencapai penerang sempurna JIKA SUDAH WAKTUNYA...tidak akan bisa berhasil jika belom waktunya...spt Sidharta menjadi kurus karena memaksa diri berlatih utk mencapai Penerangan Sempurna).....Aku pasti balik ke VIHARA...............Semoga Aku Mampu mewujudkannya.........

SHADU>>>3X

Hi Cupektong

Menurut saya sebenarnya ke Vihara, mendengarkan dhamma dsb adalah 'sekunder'. Yang 'primer' dan utama adalah moral, praktek cinta kasih, berbakti kepada ortu yang telah membesarkan kita dsb. Saya rasa anda membalas budi ortu adlh baik sekali artinya anda telah melakukan yang primer. Kalau ke vihara/mendengarkan dhamma adalah sekunder artinya hanyalah sebagai pendukung primer agar kita lebih mengerti dan bisa bersabar dlm menghadapi segala macam dukka dsb. Jadi intinya kalau seseorang sering ke vihara/mendengarkan dhamma ataupun dia mampu menghafal seluruh isi tripitaka tapi pada prakteknya orang tsb tidak mencerminkan seseorng yang sering ke vihara dan mendengarkan dhamma, bermoral buruk/jelek, dsb, jadinya tak bermakna/tak berarti/tak berguna.

Teruskan membalas budi orang tua anda, orang tua anda pasti sgt bangga mempunyai anak spt anda, hehehehe

xie xie che bei

G paling demen ke Vihara, klo lagi capek rasanya mo ke Vihara aja, walaupun gak ada kebaktian, sekedar Namaskara didepan altar & duduk2 di ruang tamu.

G kbetulan pengurus di Vihara g, jadi uda kayak rumah g sendiri, hehe...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.