• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kura-kura Brazil

sepertinya kura2x brazil saya deh yang unik..
makannnya baso ikan, kadangan kulit ayam goreng, malah kalau lagi makan roti yang ada selai nya dari keju dia juga mau.. kalau lagi makan.. dia pasti muncul keluarin kepalanya kayak tau lagi ada yang makan .. trus pas dikasih.. udah dia kayak berenang kesenengan haha..
kadangan juga kalau ada beli sarden.. dikasih mau .. :p
cepet gede ui.. makan sarden haha

@Ikantapa....
Masih Koq Om...
Hah...?
Kura² Berhasil....?
Wah Si Om Bisa Aja....
Wkwkwkwkw....
Kira².....
makanan Yang Bagus Utk Kuya Brazil Apa Ya....?
Sejauh Ini Saya Kasih Makan Pelet Khusus Kura²....?
Ada Yg Punya Info....?

Thx....

www.lutungcupu.multiply.com

Aneh amat klo 4 sampe 10 tahun blom bertelor ...

kura2 Brazil gw piara sejak 2 Juli 2006, waktu itu sebesar duit seratus yang kuning .. Akhir tahun 2008 udah bertelor tuh!? Empat butir sech ... klo di alam bebas mereka bertelor bisa puluhan ...

Ukuran mereka udah 20 cm diameter (batok depan ke belakang) ada juga yang 18 cm ... dua2nya cewe dan 15 cm (yg cowo).

Makanannya waktu kecil pelet, nyamuk, lalat, anak kecoa, jangkrik, kupu2 kecil yang suka nemplok di WC ... terus gw ganti air mereka tiap hari. Mereka tinggal di tempat kue, airnya cuma sebatok mereka doank! Gw kasih batu buat mereka berjemur ... menyeimbangkan suhu tubuh dengan lingkungan sekitarnya (panas matahari menguatkan batok mereka) Pernah gw jemur mereka dengan wadahnya, gw ga cek lagi ternyata kata bibi gw ... dia jingkrak2 mulu .. mungkin kepanasan makanya gw klo jemur mereka pasti di tempat yang teduh (ga langsung matahari) dan ga dalam wadah tertutup, mendingan gw lepas ajah bentaran hehehe ...

Lama2 makin besar lalu karena gw sibuk bangets ... gw tinggal di Tasikmalaya ma bonyok gw! Disana mereka tinggal di kolam kecil yang airnya sebatok mereka .. yah lebih dikit tapi dikasi batu juga! Mereka ga suka kangkung sejak kecil) tapi tanaman hias bokap di samping kolam abis sama mereka hahahahaha ... mereka juga ga mau makan pelet lagi! Mubazir dech 2 dus ... hehehe Mereka sama bokap gw dikasih serangga (kecoa, belalang, capung dkk), ulat (ada bulunya atau tidak), ikan kecil, cicak, ikan teri, udang kering, ikan asin dan apa ya! kayaknya sech toke juga doyan tuh hahahahaha

Gw juga suka ngajak mereka ngobrol, sekedar sapa atau cium kepala mereka (itu sebelum gw tau klo mereka seperti ular, kadal dkk membawa salmonella hihi)

Yang penting tuh sebenarnya air ... waktu di wadah, suka ganti tiap hari, apalagi klo gw panen nyamuk hahaha ee mereka jadi item dan air jadi keruh. Klo pelet lama keruh cuma lebih bau! Kalo kolam paling tiga hari sekali atau sekotornya ... jijik lho mereka suka makan ee sendiri! hihi

Alhamdulillah gw nunggu tiga telor mereka menetas ... doain ya!>:D< Satu lagi pecah ama nyokapnya!

Info ajah ... kalo sange, si cowo tuh bisa melukai si cewe sampe berdarah, digigit segala (kalo orang mungkin dah masuk RSJ hahahaha), terus co jarang makan, ukuran tubuh lebih kecil, kalo si cewe makan kedua tangan depan si cowo main2 di depan muka si cewe kayak ngajak berkelahi kukunya merenggang kayak siap cakar! Bahkan beberapa hari sebelum bertelor, kaki si cewe (kata nyokap) digigitin sama si cowo ampe berdarah2!

So :-/ aneh kan buat gw kalo ada kura2 Brazil 4 tahun dan 10 tahun blom bertelor?! Kura2 temen gw juga 4 tahun dah bertelor!:>

Semoga ada manfaat dari yang saya tulis ini ya ...

kuya brazil sekarang harganya berapa sih?

^
ngurusnya susah gak sih?

^
ngurusnya susah gak sih?

Nggak :D

Kalo udah sayang sama petnya pasti ngurusinnya segimana apapun ga bakal susah hehe...

Kalo setau aku sih, (biar kura2nya happy)

Ukuran akuariumnya, pokoknya, gini perhitungannya, 10 gallon/inch badannya

Kasih basking area, lampu UVA atau UVB,
Pake heater air,

Kasih batu2an/pasir, soalnya kura2 suka ngegali. Hehe.

Tapi aku sih simple2 aja, soalnya kemaren beli akuarium satu, udah aku pake buat blue crawfish aku, kalo dicampur takutnya kura2 aku dicapit2 :(

Kuyanya aku taro di akuarium yang kecil, dikasih batu, sama aer dikit...
Dijemur tiap pagi, jangan langsung kena matahari...
Kasih makan dua kali sehari aja,
Sayur, pellet, terserah mau kasih cacing ato ikan (katanya yang dikasih ikan gedenya jadi gigit, hehe)

Lagian kuya aku masih kecil :P Nggak bisa makan ikan kayaknya.Hehe

Hari ini aku mau beli akuarium gede buat kuyanya

:D

Oiya, katanya sih, sikat tempurungnya pake odol, biar kuat...
Tau deh, bener ato nggak, blom nyoba :D

cara pelihara kura2 brazil

Bro mau tanya cara pelihara kura2 brazil dong, minggu kemaren gue beli 2 kura2,gue taruh di aquarium dan gue kasih air sedikit dan ada batu2an untuk mereka main,pertama nya mereka gesit2 sekali,suka main2 kesana kemari,tapi aneh nya nga mau makan,padahal gue uda beliin pelet khusus kura2 lho,kadang gue kasih buah pepaya,nasi,tapi tetep nga di sentuh.akhir nya kemaren tgl 22/6 1 kura2 gue mati,gue takut 1 lagi jg mati,jadi yg mau gue tanya:
- kura2 kasih makan nya apa seh?
- kenapa kura2 gue nga nafsu makan?
- kalo soal air nya gimana? apa musti pake cairan tertentu supaya nga kena kuman?
thx sebelum nya atas saran dan info nya ^_^

kura-kura brazil kalau dikasih makan daging melulu bisa galak loh ntar gedenya...

io... Mending kasi makan makanan ikan aja /ho

salam cemua..

aq jg pnya neh...baru beli, lom 1 mgg...
aq taroh di kolam ikan...aq campur dgn ikan koi-q..
kira2 gpp yah..?

maem na pelet kura2 (aq beli skalian dgn kura2 na)

aq kasih ranting pohon..biar dia isa manjat2 gitu..

aku pernah pelihara nie. tapi airnya cepet banget kotor plus bau.... jadinya nga seminggu aku jual balik hahaha

nih gue mo bagi pengalaman gue piara kura² brazil kira² dah 1,5 th sampe sekarang masih idup tuh,,,:D:D:D
pertama gue beli 1 pasang masih kecil bgt,,, 1 jantan 1 betina...pas hari pertama gue taro d'dalam aquarium kecil (lebih tepat disebut gentong wadah air minum c,,, :D ),, g mao makan... ternyata lingkungan d'aquarium tersebut berpengaruh... setelah belajar mengenai lingkungan hidupnya akhirnya bsok'nya gue bli aquarium ukuran 1mx75cm,,lumayan gede lah berhubung tu kuya masih kecil...
model aquarium gue adalah filter samping,,
bahan yg digunakan :
- batu kecil atau krikil;
- batu karang yg sedang atau batu bata;
- filter ukuran sedang;
- saringan;
- lampu (untuk hiasan).
cara penataan aquarium gue nih :
- pertama bagian dasar pke batu kecil ato krikil yg biasa ada d'depan rumah disebar merata dibagian dasar aquarium
- setelah itu pke batu karang ato batu bata (pokoknya batu yg lumayan gede) disusun disamping, dekat dgn lubang filter,, fungsinya biar kura² dpt bertengger d'batu itu...
- tata filter sesuai dgn posisinya
- bila suka tmbahkan lampu untuk mempercantik penampilan
- dan yg terakhir adalah pke pasir putih,,, tmbah sesuai dgn selera...:D
Nb : sbelum smua bahan yg padat dpke harus dicuci dulu smpe bersih trus setelah itu dijemur beberapa saat...
- setelah smua ditmbahkan cara memberi air adalah lewat samping ato pas d' filternya,,, hal ini supaya pasir tidak larut...
Nb : jgn takut untuk memberi air sampai kura² tersebut tenggelam atau kira² 75cm,,, ingat kura² brazil adalah perenang yg andal...
- setelah itu kasih obat anti kuman (biasanya yg warna biru)...
Nb : kura² jgn dimasukkan dahulu sampai air berubah menjadi jernih...
nah itu penataan aquarium gue,,,
klo makanan isa pke pelet yg biasa dijual d'tempat penjual ikan hias atau isa juga pke sayuran klo lg males isa pke ikan² kecil...
klo isa kasih makan harus divariasi biar kura² tidak hanya bergantung pada 1 makanan...;););)
ingat jgn terlalu sering beri makan kura²,,,cz sifatnya rakus klo d'beri makan trus 1 jam diberi makan lagi pasti lngsung makan,,,
Nb : krn pke filter untuk masalah pembersihannya cukup dgn cara mengurangi jumlah air smpai ½ lalu ditambah lg sampai kura² tersebut bisa berenang dgn bebas atau kira² 75cm...
sekian pengalaman gue,,, maaf mungkin kurang jelas krn kesulitan bahasa dan keterbatasan waktu...moga bermanfaat...:D:D:D

^
Waaaah..keren niy infona /no1

@ gunawan: pasti males ngebersihin kolamna... :P

@ ajido: Wow...bisa sampe ngegigit orang juga yak?

Coba-coba posting

Alo semua,
Gua juga baru beli 3 pasang kura-kura brazil.
Harga @Rp. 10.000 kalo pinter nawar, kalo mau beli di pasar kosambi baru (Cengkareng) ada tuh. Cuma dagangnya setiap sabtu dan minggu kalo ga salah. Makanannya pelet khusus kura2, gua beli 1 bungkus makanannya sekitar Rp. 2.500 an. Kalo tempurung bawahnya lembek berarti dia kurang Kalsium, itu yg gua tau. Nih gua kasih web infonya (semoga dpt membantu).

http://www.hewanpeliharaan.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=2

Nah kalo ga salah di web itu lengkap tuh.

Gua juga pelihara Lobster merah. Gua beli 3 pasang juga. Kalo Lobster yg warna biru tuh mahalnya 3x lipat dr harga Lobster merah.

Gua kasih makannya ikan mas aja yg kecil2, gua taruh di Aquarium yg sama dengan Lobsternya.

Lobster bersifat rakus(maruk) apa aja dimakan sm dia. Hati2 kecapit ya.
Heheheheheh.......

nanya dong..
waktu itu baby res ku pernah jatoh, trus skg di bwah mata sbelah kanannya kayak ada goresan gtu, trus matanya jua bengkak, dya juga jdi lemes tpi masih mau makan sih. gmana ya biar mata nya bisa sembuh lagi??

^ Ehhhh/hmm pake obat tetes mata buat kura2, pastikan makanannya mengandung vitamin A (pake cacing) atau D (jemur d bawah sinar mentari pagi, waelah bahasanya)... pastikan si kura2 kering (karena penyakit d mata umumnya bisa infeksi kalau basah)...

Anyway, bukannya kura2 emang jarang makan? :-/...

waah..dulu gw dah melihara beberapa kali..tp gagal semua..
padahal gw dah rajin ganti airnya..akhirnya skrg gw beralih ke cupang deh.. :P

kk,aku punya kura2 brazil,tapi sekarang agak keputih - putih an kuranya...
apa mgkn kena jamur ya???
mohon bantuan kk...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.