• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kelomang Kelomang

wew ada yg cangkangnya mirip bekicot yak...jadi jijik...
klo yg stroberi baru keren tuh...
dulu gw pnah bli tuh di abang" gitu...baru 3 hari dia dah mate gara" kluar cangkangnya gitu..jadi males bli lage.../heh

wew ada yg cangkangnya mirip bekicot yak...jadi jijik...
klo yg stroberi baru keren tuh...
Mengapa mesti jijik ? Memang banyak orang Indonesia yang aneh, hewan yang enak dimakan dagingnya ( komoditi ekspor lho ) dan tidak beracun dibilang "keong racun" ( kadang tuh orang tua memang sok tahu & suka asal mengajarkan ke anak-anaknya; cuma berdasarkan asumsi tanpa dasar ilmiah ).
dulu gw pnah bli tuh di abang" gitu...baru 3 hari dia dah mate gara" kluar cangkangnya gitu..jadi males bli lage.../heh
Itu mungkin kalau nggak lantaran dehidrasi ( diberi minum nggak selama anda pelihara?) atau memang sudah tak sehat lagi saat dibeli ( mungkin tempat pemeliharaannya di yang jual jorok & terlalu crowded ).

Ada yg pernah piara kelomang? kasi tau dong tentang cara2 piaranya..:P
gw prnh piara 1 yg gede bs idup ampe 1/2 taun.. tp g gatau gmn cara yg tepat untuk pemeliharaan lanjut pd saat ia molting (lepas cangkang), akhirnnya si kelomang pun die..
Koreksi sedikit ya ... "molting" berarti "mengganti rangka luar" bukan "lepas cangkang". Yang dimaksud "rangka luar" atau eksoskeleton di sini adalah bagian karapas & kaki-kakinya, yang kulitnya tergantikan dengan jaringan yang baru ( semula lunak terlebih dahulu, lalu mengeras ... mungkin Anda pernah makan "kepiting soka" ? Itulah kepiting yang sedang molting ). Ini contoh diagram proses molting kelomang blueberry saya ( yang fotonya ada di halaman pertama ) :

Jika kelomang dehidrasi, maka ia akan menanggalkan cangkangnya karena tidak kuat lagi mengangkat "pakaian" tersebut.

Untuk tips pemeliharaan bisa Anda dapatkan dalam buku ini:

Mengapa mesti jijik ? Memang banyak orang Indonesia yang aneh, hewan yang enak dimakan dagingnya ( komoditi ekspor lho ) dan tidak beracun dibilang "keong racun" ( kadang tuh orang tua memang sok tahu & suka asal mengajarkan ke anak-anaknya; cuma berdasarkan asumsi tanpa dasar ilmiah ).

ups maap kk klo tersinggung...saya cuma blg yg cangkangnya mirip bekicot..ngeliat bekicot saya rada jijik soalnya...

Itu mungkin kalau nggak lantaran dehidrasi ( diberi minum nggak selama anda pelihara?) atau memang sudah tak sehat lagi saat dibeli ( mungkin tempat pemeliharaannya di yang jual jorok & terlalu crowded ).

di taro ditoples doank,,trus dikasih air dikit...ga tw cara ngerawatnya sih..cuma bwat maenan doank..:D

ups maap kk klo tersinggung...saya cuma blg yg cangkangnya mirip bekicot..ngeliat bekicot saya rada jijik soalnya...

Nggak tersinggung koq ... cuma heran saja sih; di sini orang pada jijik bekicot padahal enak dimakan dagingnya ( rasanya seperti cumi-cumi ... cobain deh yg sudah dalam produk kalengan, pakai saus pedas produksi Wong Coco ). Species bekicot di sini memang kurang menarik bentuk cangkangnya dibandingkan yang ada di Perancis dan biasa dimasak jadi escargots.

setuju banyak orang tua sok tau padahal gak tau apa apa alias otak kosong.

qw suka juga ma kelomang tapi ga tau cara meliharannya. mati terus.
boleh juga melihara kelomang tapi klo untuk ketam kenari jangan di pelihara. tapi klo usah terlanjur, di pelihara dengan baik ya:):)

Say No to Painted Shell

SAY NO TO PAINTED SHELL !!

Sebagai suatu karya seni ( termasuk sebagai dekorasi terarium ), cangkang airbrush atau painted shell memang cantik dan layak dikoleksi, asalkan menggunakan cat yang non-toxic dan waterproof.

Di Bandung belakangan ini saya lihat penjual kelomang di kakilima yang menjual painted shell asalkan cat ( tidak jelas apa bahan catnya, juga
gampang bocèl ), lalu kelomangnya diketok cangkang alaminya di depan pembeli untuk dimasukkan paksa ke painted shell tersebut.

Belum lagi ada yang mencat cangkang kelomang selama kelomangnya ada di dalam cangkang ! Memprihatinkan … orang “latah” dengan menyiksa
binatang.

Boikot para pedagang tersebut dan tanamkan kepada orang-orang tercinta Anda yang menyukai kelomang bahwa membeli kelomang dalam painted shell yang dimasukkan secara paksa merupakan animal abuse !

Bagi yang tidak setuju / menentang keberadaan penjualan kelomang di dalam painted shells silakan mengunjungi situs berikut ini:
http://www.petitiononline.com/147jp85r/petition.html

Saya pribadi sih setuju saja apabila painted shell yang non-toxic & waterproof dijadikan hiasan pada terarium dan apabila kelomangnya suka boleh2 saja dipakai oleh si Kelomang. Tetapi saya sangat menentang penjualan kelomang yang sudah dipindahkan dengan paksa ke dalam
painted shell.

Bagi saya, membelikan anak/orang lain kelomang di dalam painted shells juga tidak mendidik. Sebab seni mengoleksi kelomang juga berkaitan dengan “value” atau nilai cangkang yang dikenakannya.

Dari cangkang yang dikenakan kelomang kadang kita bisa tahu dari mana daerah asal kelomang yang bersangkutan. Cangkang alami dapat “bercerita” alias sedikit-banyak memberikan pengetahuan kepada kolektor akan keagungan Sang Pencipta, atau dengan kata lain kita bisa menambah salah satu atau lebih pengetahuan2 berikut ini:

1. Daerah asal kelomang tersebut - apakah dari dekat muara sungai ? Dari dekat perkebunan pisang ? Apakah dari daerah yang “minus” shell
sehingga terpaksa memakai sampah ? karena persebaran siput tidak merata, sehingga di suatu tempat species kelomang X mayoritas
mengenakan cangkang A, sementara di tempat lain mengenakan cangkang B.

2. Kekayaan corak warna, karakteristik, dan bentuk cangkang siput.

3. Preferensi kelomang terhadap jenis cangkang berdasarkan kebiasaan di tempat asalnya.

4. Kemampuan kelomang darat menyesuaikan bentuk tubuh dengan interior cangkang yang tersedia di habitatnya ( misalnya kasus bentuk & ukuran sepit kelomang dengan cangkang sinistral di P.Melintang Kecil ).

5. Beberapa jenis cangkang dari zaman purba yang sudah punah ( fosil ) masih mungkin dapat ditemukan oleh kelomang dan dikenakan. Beberapa kali saya menemukan kelomang yang mengenakan cangkang rusak, namun terlihat jelas ada sisa daging siput ( atau abdomen kelomang barangkali ) pada cangkang tsb. yang telah membatu.

Sementara cangkang dengan motif Spiderman, Hello Kitty, Shinchan, dll tidak akan memberikan kita pengetahuan apa-apa. Nilainya hanyalah sebagai hiasan atau pelengkap dekorasi terarium.

Félix J.Wang
( pengamat & hobbyist kelomang, penulis buku panduan pemeliharaan kelomang pertama di Asia Tenggara ).

@happycrabie

beda kelomang blueberry dgn kelomang lainnya apa? sepintas terlihat sama aja.

mang harga kelomang blueberry brapaan?

g beli kelomang pasar. ntu termasuk jenis kelomang apa? :D

ooowwh klomang itu keong.. tak kira apa??

@happycrabie

beda kelomang blueberry dgn kelomang lainnya apa? sepintas terlihat sama aja.
Sulit menjelaskannya di sini. Karena tidak ada specimennya. Tetapi di buku saya diulas singkat karakteristik setiap species

mang harga kelomang blueberry brapaan?
Mulai Rp 20 000,00 . Tetapi saat ini sedang kosong stok - sebab di Jawa hanya saya satu-satunya yg jual ( dan saya mencari sendiri jenis kelomang ini - belum ada pemasok yg bisa dipercaya untuk species ini ).

g beli kelomang pasar. ntu termasuk jenis kelomang apa? :D
Umumnya adalah Coenobita rugosus ( kelomang keriput - warnanya abu-abu, hitam, putih, krem, atau kadangkala merah / merah jambu )

hmmm klo gw lebih mengenal kelomang sebagai umang...
dulu klo jalan2 kelaut berharap bisa ktemu...

mau dong... dimana saya bisa dapatkan perlengkapan buat kelomang

baru mo mulai gara2 liat anak dapat kelomang dari carita, ikut menimba ilmu yaa.....

dulu juga pernah pliara pong-pongan ( bahasa jawanya kelomang ) jadi gede juga, trus aku kasih rumahnya bekicot, eh dia mau pake juga :D

jadi inget masa kecil beli pong pongan sekarang kok gak ada yang jualan yaa

gue pernah miara kelomang.. tapi mati saat molting/sob/sob
aku jadi taku miara kelomang. soalnya gak mau kelomang lain mati

wow kelomang ya...
klo didaerah gua sih bilangnya umang2
gua sempet pelihara tuh gua bli di skolah sd gua
kadang2 dia suka ganti cangkang tapi gak punya cangkang yg lebih gede and dia mati deh /sob

baru kali ini liat binatang kaya gini, aku kira kepiting /wah

Berikut ini adalah beberapa koleksi kelomang laut saya ; kelomang laut atau marine hermit crabs dapat dipelihara bersama beberapa jenis ikan, siput, kepiting, dan udang dalam akuarium air laut.

Calcinus laevimanus

Calcinus latens

Clibanarius corallinus

Clibanarius eurysternus

Clibanarius humilis

Clibanarius rhabodactylus

Clibanarius longitarsus

Clibanarius virescens

Dardanus guttatus

Beberapa species yang belum dikenal :

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |