• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kelomang Kelomang

imhereyahum

IndoForum Beginner C
No. Urut
44294
Sejak
23 Mei 2008
Pesan
827
Nilai reaksi
7
Ada yg pernah piara kelomang? kasi tau dong tentang cara2 piaranya..:P
gw prnh piara 1 yg gede bs idup ampe 1/2 taun.. tp g gatau gmn cara yg tepat untuk pemeliharaan lanjut pd saat ia molting (lepas cangkang), akhirnnya si kelomang pun die..

bagi yg tau, share dunk..>:D<

gw dolo pernah pelihara.
sempet punya banyak. sampe buat balapan sm punya temen gw.
klo peliharanya sih, dolo gw taruh aquarium trus paling2 makanannya daun slada sama kubis/kol.
kayaknya hewan ini ga butuh air deh. cuman sesekali sy tarus di bak di beri air dikit asal si Kelomang ga tenggelam.
tapi klo daya hidupnya gw ga begitu ngerti, pengalaman sih pelihara cuman tahan beberapa bulan trus mati.

beri pasir bro, kira2 cukup untuk mengubur diri si kelomang, kalo mo molting si kelomang pasti berpuasa dulu dan bertapa, makanya sering disebut hermit crab juga, pada saat2 tertentu dimana suhu udara panas, spray kelomang dengan air, ini bisa meningkatkan humidity sehingga si kelomang enjoy, beri wadah untuk air minum juga, asyik juga kalo perhatiin kelomang :D

@atas....
Klo Misalkan Klomangnya Molting....
Trus Dia Bertahan Hidupnya Dgn Cara Apa....?
Apakah Dia Bisa Bertahan Hidup Dgn Keadaan Telanjang.....?

kelomang termasuk hewan yang tidak mempunyai rumah sendiri, setiap rumahnya ga muat akibat sudah ndut maka dia akan cari rumah baru yang lebih besar. saat molting kelomang akan mengubur diri dan keluar dari rumahnya (telanjang) dan molting, setelah eksoskeleton baru mengeras dia akan masuk kerumahnya lagi, biasanya kelomang akan memakan lagi bekas bajunya (eksoskeleton) guna memenuhi kebutuhan nutrisi dan kalsium. kelomang dengan bertelanjang tidak akan bertahan hidup karena abdomen yang lunak rawan digerogoti temannya ... hiii sadis :p

kelomang itu apa sih???

kayak keong gitu ya>??
/hmm

@rakditz kelomong itu seperti ini bro :D

soalnya orang2 nyebutnya beda2 sih ya... /heh

@ Yanla

iya, kalo gw nyebutnya keong darat....

btw, itu kalo dia lagi ganti rumah, emang dia bisa bikn rumahnya sendiri ya??
/hmm

ga bisa bikin rumah ndiri bro, dia akan cari rumah, tapi kelomang termasuk cerdas, mereka ga akan keliaran nudis begitu, rumah lama tetap dibaw2 sampai nemu rumah (kosong) yang baru baru dia tinggalin rumah lama, begitchu.

rumah kosong itu berati bisa aja bekas rumahnya kelomang yg laen ya ?? /hmm

nah loh...

trus dia gak bisa gede2 donk kalo yang dipelihara??

trus rumahnya itu terbentuknya gimana sih??

Setau gw, kalo pelihara kelomang harus sedia cangkang lain supaya pas molting bisa ganti cangkang dia... lo bisa cari cangkang di tepi pantai, pake punya kerang juga bisa loh...

Ini gw nonton di Tv semoga bermanfaat...

@^
buat sendiri dari apa bahannya?? /hmm
klo cari rumah kerang/kelomang yg kosong sih mungkin bisa.

Setau gw, kalo pelihara kelomang harus sedia cangkang lain supaya pas molting bisa ganti cangkang dia... lo bisa cari cangkang di tepi pantai, pake punya kerang juga bisa loh...

Ini gw nonton di Tv semoga bermanfaat...

sepertinya memang betul ya.

wew...

dari rumah gw ke pantai jaraknya 5 jam perjalanan....
tapi kalo ke pelabuhan cuma 1,5 jam perjalanan....
itu juga pelabuhannya uda di beton semua....

/sob

@rakditz punya kelomang?

repot juga sih, klo harus cari ke pantai /heh itu pun blom tentu dapet /gg
klo di tempat yg jual kelomang jual rumahnya juga ga ya? /hmm

@atas gw

ada sih, tapi uda mati....
matinya karna dia naked....

kayaknya sih dia mau ganti rumah gitu de.....
soalnya gw perhatiin bener2 badannya uda lebih gede dibanding rumahnya...
(ato keliatan gede karna matinya di air ya, jadi badannya kayak nyerap air gitu....)

wa beli kelomang yang dipinggir jalan, bukan di toko khusus....jadi dia gak jual rumah yang kosong....

iya, dia mati karena dia tidak mendapatkan rumah baru/rumah penggantinya yg lebih besar.
dengan berjalan waktu khan, dia akan membesar. jadi dia butuh rumah baru/rumah pengganti yg lebih besar dari rumah yg lama.
mending klo beli, beli yg udah besar aja deh.
pengalaman gw dolo sih, punya yg besar malah lebih awet hidupnya ketimbang yg kecil2.

Salam kenal ... saya baru bergabung di forum ini. Saya penggemar kelomang sejak masih duduk di bangku TK. Dan sejak SD saya sudah mengamati kehidupan satwa yang eksotis ini.

Dua gambar di bawah ini adalah koleksi saya - jenis kelomang blueberry (Coenobita purpureus), specimen dari Okinawa:

@rakditz kelomong itu seperti ini bro :D

soalnya orang2 nyebutnya beda2 sih ya... /heh

Di Indonesia yg umum dijual terutama ada 4 jenis:
Kelomang ungu ( Coenobita brevimanus )

Kelomang strawberry (Coenobita perlatus )

Kelomang keriput (Coenobita rugosus)

Kelomang ungu-jingga (Coenobita violascens)

Kalau kelomang blueberry saya cuma kadang-kadang menjualnya ( tergantung lagi niat mencari & banyak order atau tidak ). Harganya juga paling mahal.

iya, dia mati karena dia tidak mendapatkan rumah baru/rumah penggantinya yg lebih besar.

Kalau mati keluar cangkang itu terutama karena DEHIDRASI, bukan karena cangkangnya kesempitan.
Sebab banyak penjual yang tak bertanggung jawab, sekedar jualan tanpa memberikan care sheet yang benar. Kelomang harus diberi minum, tempat pemeliharaan diberi alas pasir atau daun kering, juga tidak boleh becek atau jorok.
dengan berjalan waktu khan, dia akan membesar. jadi dia butuh rumah baru/rumah pengganti yg lebih besar dari rumah yg lama.
Betul
mending klo beli, beli yg udah besar aja deh.
pengalaman gw dolo sih, punya yg besar malah lebih awet hidupnya ketimbang yg kecil2.
sama saja ... tetapi kalau terlalu kecil juga rentan dan tidak bisa beradaptasi.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.