• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[HELP] kasih saran donk!

Amaterasu

IndoForum Junior A
No. Urut
83190
Sejak
28 Okt 2009
Pesan
2.702
Nilai reaksi
170
Hello, gw gak tau apa gw curhat di tempat yg tepat apa gak.
Karena ini masalah orang dewasa, en kayaknya member IF lebih banyak anak SMP, SMU, ma anak kuliahan kayaknya! :D.

Tapi, gw harap kalian bisa bantuin gw si. Gw pengen denger pendapat kalian juga.

Oke, begini ceritanya.

Sedikit flashback. 21 tahun lalu, gw ama adik kembar gw lahir ke dunia. Tapi, di usia gw yang baru 2bulan (klo gak salah), gw udah pisah ma adik kembar gw. Bokap ma Nyokap pisah, en Nyokap bawa adek gw dan gw diasuh ma Bokap. Ortu berpisah karena perbedaan keyakinan. Sebenernya, dulu mereka berfikir gak masalah menikah beda agama, tapi begitu dijalanin dan punya anak, akhirnya permasalahan muncul.

Mereka kemudian jadi egois dan ingin memaksakan kehendak mereka masing-masing soal cara mendidik kita (gw dan adek). Sampe akhirnya, mereka mutusin bwt pisah.

Di usia gw yg 5 tahun, bokap nikah lagi. Gw jadi punya ibu dan kakak perempuan tiri. Yah, mereka gak jahat si, (gak kayak di sinetron! :D), sikap mereka biasa aja en baek-baek menurut gw.

Didikan yang gw dapet dari Bokap ma Nyokap tiri gw selama ini yaitu didikan yang bersifat “Duniawi”. Mereka ngajarin cara untuk “bertahan hidup”, mendapatkan “respect”, memimpin orang, mengambil alih, dan juga mencari uang dengan bekerja keras. Dan yang sedikit sekali mereka ajarkan ke gw adalah ajaran “Agama”. Selama ini, bisa yg gw inget, gw cuman pernah ngerayain 2 kali aja hari besar agama Bokap. Yaitu pas gw kelas 3 SD, ama pas gw kelas 1 SMA. Dan tahun2 sebelumnya, gw gak ngerayain sama sekali. Bokap ma Nyokap rupanya bukan tipe orang yang terlalu peduli ma urusan agama. Mungkin menurut mereka, agama itu hanya sekedar ritual, dan menurut mereka,” gak usah terlalu memusingkan ritual agama, kita hidup yang penting tidak merugikan orang laen dan tidak melanggar hukum itu sudah cukup”. (Menurut kalian gimana?)

Hmm, sampe usia 19 tahun, gw gak tau klo sebenernya gw punya adik, kembar lagi. Gw emang tau klo Bokap ma Nyokap kandung gw ud cerai waktu gw masih bayi, tapi gw gak tau kalo ternyata gw masih punya adik laki-laki. Baru pas gw lagi ada tugas ke Lapangan ke suatu tempat, gw ketemu ma adek gw. Singkat cerita, gw pun marah ma Bokap. En Bokap bilang klo, Dia ma Nyokap udah ada kesepakatan. Kesepakatan untuk mengasuh anak satu-satu. Abis marah gede ma Bokap, gw cabut dari rumah en tinggal sendiri. Sejak saat itu, gw udah hampir gak pernah ngontek rumah lagi. Orang rumah juga kadang2 aja ngontek gw. Paling yang rada sering ngontek ama nanyain kabar gw yaitu Nyokap Tiri gw. Klo Bokap, hampir gak pernah sama sekali. Lepas dari itu, hidup gw mulai gak teratur. Gak sampe mabok apalagi pake Narkoba si, tapi gak teratur aja. Pulang dan berangkat kerja sekena-nya.

Yah, gw udah mulai kerja sejak SMA. Waktu SMA gw udah sering ikut PKL di konsultan Arsitektur, dan pas lulus gw kerja di konsultan Arsitektur sebagai Arsitek. Sambil kerja, gw ngelanjutin kuliah gw yang sempat keputus. Gw ma adik gw tinggal beda kota, yah masih sekitar Jakarta si. Adik gw juga kerja sambil kuliah juga. Sering pas dia lagi kuliah di Jakarta, dia nginep di tempat gw.

Nyokap kandung gw tinggal di kampung. So, adik gw merantau di kota. Cuman sekarang dia udah mandiri. Suatu hari, adik gw kecelakaan motor pas dia balik kuliah dari Jakarta. Dia masuk UGD. Gw yg dikasih tau orang RS, langsung dateng. En mereka bilang, adik gw musti segera operasi karena beberapa tulang-nya patah. Nah, disitu gw kalut banget. Gw bingung, adek gw dibawa ke RS Swasta yang lumayan mahal (klo menurut gw). Dan parahnya, RS minta uang muka 70 juta untuk jaminan Operasi dan pasca Operasi. Gw jadi ngerasa bego banget. Selama ini gw orang yang boros, dan selalu make duit seenaknya. Sekarang pas lagi butuh, gw malah gak punya duit sebanyak itu. Akhirnya, terpaksa gw minta bantuan Bokap (gw gak mau lagi inget saat itu sebener).

Bokap bayarin semua biaya RS dari Operasi ampe kelar, dengan sarat gw balik ke rumah. Akhirnya, gw balik lagi ke rumah. Kurang lebih udah 6 bulan gw tinggal bareng Bokap lagi, Dan gw gak ngerasa ada perubahan sikap Bokap. Dia masih lebih sibuk ama kerjaanya. Yah, gw sendiri sibuk si, tapi gak begitu banget. Kita jarang makan malem ato sarapan bareng, Palingan cuman ama Nyokap.

Bokap ngomong ke gw pas ada maunya aja. Kayak 2 bulan lalu, dia minta gw pulang cepet karena mo dikenalin ama relasi-nya, en makan malam bareng di rumah. Ternyata di rumah malah ngomongin kerjaan. Perusahaan Konsultan gw dapet job ngerjain rumah dari relasi-nya Bokap. Di makan malem malah ngomongin kerjaan mulu (padahal uda diluar jam kerja).

Sekarang ada hal yang bikin gw kesel lagi. Bokap minta gw buat ngurusin Perusahaan EXIM-nya di Batam. Bah,...gw selama ini kerja Arsitek, sekarang disuruh Manajemen, jelas gw nolak!. Di Batam lagi!....Gw sebenernya pengen cabut lagi dari rumah, tapi gw inget janji gw ma Bokap waktu dia bantuin biaya adik gw yg kecelakaan tadi. Gw jadi bingung banget sekarang. Sekarang masih kerja di konsultan si, tapi kerja juga rasanya gak konsen. Ide2 baru gak muncul....ruwet!

Gw minta pendapat kalian donk. Gw musti gimana?Thx atas sarannya!

Boleh ikutan ngasih saran ya /gawi... Kalau dikerjaan yang sekarang aja udah mampet, coba aja pertimbangkan buat pindah. Jangan cuma gara2 kesel sama ortu terus berbagai pilihan yang ditawarkan juga ditanggapi dengan negatif kan?, coba pertimbangkan sisi baiknya kalau Qm pindah pekerjaan... Menurut Q itu satu kesempatan yang layak jadi pilihan ya...

Sekedar nanya, dipekerjaan yang sekarang kenapa mampet?. Apa job descriptionnya gak sesuai sama latar belakang pendidikan Qm?.

Btw, janji itu harus dipenuhi lho. Enggak baik melanggar janji hanya karena emosi, penyesalan itu selalu datang dibelakang lho...

Boleh ikutan ngasih saran ya /gawi... Kalau dikerjaan yang sekarang aja udah mampet, coba aja pertimbangkan buat pindah. Jangan cuma gara2 kesel sama ortu terus berbagai pilihan yang ditawarkan juga ditanggapi dengan negatif kan?, coba pertimbangkan sisi baiknya kalau Qm pindah pekerjaan... Menurut Q itu satu kesempatan yang layak jadi pilihan ya...

Sekedar nanya, dipekerjaan yang sekarang kenapa mampet?. Apa job descriptionnya gak sesuai sama latar belakang pendidikan Qm?.

Btw, janji itu harus dipenuhi lho. Enggak baik melanggar janji hanya karena emosi, penyesalan itu selalu datang dibelakang lho...

sebenernya kerjaan ku sekarang gak mampet, cuman karena lagi bete ma Bokap, jadi gak bisa mikir. Yah, kerjaan desain itu kan butuh ide segar, klo lagi masalah gini jadi gak muncul2 ide-nya. Sebenernya, tawaran Bokap di Batam itu jauh lebih gede "duitnya", secara gw langsung ada di jajaran Top Management disana (klo gw setuju). Tapi kan, gw sukanya ma Desain dan Arsitektur, bukan Manajemen, apalagi EXIM, gw kagak ngarti. Temen2 gw bilang, wilayah EXIM itu wilayah "basah" dengan kata lain, kita bisa dengan mudah meraup duit di tempat itu. Tapi itu bukan yang gw pengen, gw pengen tetep desain si.

Latar Pendidikan gw y itu, Arsitektur, makannya waktu SMA gw udah sering PKL di konsultan Arsitektur.

Trus janjinya,....emang itu yang bikin gw bingung banget!../sob

Kenapa mesti bingung soal janji?, kan Qm cuma janji balik ke rumah :D.

Kalau pendapat Q sih tetep, coba pertimbangkan baik2. Bikin list deh, hal positif n' negatif kalau Qm pindah. Tapi dengan kepala dingin n' tanpa gangguan siapa2 :).

Oh ya, kalau listnya sudah selesai n' apapun keputusan Qm coba deh bicarakan baik2 dengan ortu. Kurang lebih Q tahu pikiran ortu Qm soalnya, pasti sayang perusahaan yang sudah dibangun sekian lama mentok gara2 gak ada penerus... Dengan penjelasan yang baik Q yakin ortu bisa ngerti kok /no1, keep the spirit up!!!.

sebenernya janji-nya gak cuman balik ke rumah..
tapi juga musti nurut ma Bokap...

Klo soal penerus si, menurut gw masih mendingan kakak Tiri gw. Dia sekarang lagi kuliah S2 di Aussie, en ngambil jurusan Business Management. Cocok banget kan!. Sementara gw, gw kuliah Arsitektur. Dan kuliahnya baru Smester 3, gw bayarin sendiri, pake duit gaji gw.

Klo musti pindah...
Rasanya sia-sia banget usaha gw selama ini. Temen2, Pacar, Kenalan, Sahabat, Memori, semuanya ada di P. Jawa. Klo musti ke Batam, beuh!...yah, ide bikin "List"-nya boleh juga tuh!. Tar gw coba bikin....

Yang namanya anak sendiri sama anak tiri itu beda lho, berarti ortu Qm percaya sama Qm kan?...

Yo wes lah, coba bikin listnya dengan tenang /gawi. Kalau udah coba dishare aja apa negatif n' positifnya, siapa tau Q bisa bantu...

Q juga punya pengalaman yang gak jauh beda soalnya, bahkan lebih parah karena bokap itu expat. Untung sekarang sudah selesai dengan cara yang damai /no1...

Hmm...

Positive-nya klo gw pindah ke Batam...
1.Lebih sejahtera,
2.Duduk di Top Management,
3.Fasilitas tersedia,
4.Kesempatan untuk ke luar negeri lebih sering (urusan bisnis),

Negative-nya..
1.Gw musti ninggalin kuliah yang selama ini gw biayai sendiri,
2.Juga temen-temen gw.
3.dan yang pasti, yayank gw! /sob (gw dapetnya susah payah tuh!)
4.Gw juga gak bisa EXIM dan Management,
5.Batam gak se-keren Jakarta,
6.Gw musti lebih banyak bergaul ma orang2 tua,(jadi cepet tua)
7.Impian gw untuk jadi Arsitek no 1 di Indonesia musti dikubur! /sob

ada lagi gak ya. kira-kira? /hmm

sedikit saran dari gua bos :) kalo menurut gua kesempatan buat cari pengalaman baru dibatam jangan elu sia2in,jangan karena elu ngerasa ga nguasai manajemen & impian menjadi arsitek no 1,elu tinggalin tinggalin kesempatan bagus buat masa depan karier elu :D mungkin aja pas dibatam,ilmu arsitektur elu berguna buat perusahaan bokap elu yg dibatam :) basis pendidikan gua dulunya juga berbeda dengan pekerjaan gua yg sekarang ini...basis ilmu gua perhotelan tapi sekarang kerjaan gua menyangkut bisnis,walopun begitu gua ngerasa ilmu pendidikan yg pernah gua dapet diperhotelan masih bisa gua pergunakan di dunia pekerjaan gua koq :D
masalah berat tinggalin pacar emang suatu hal yg berat,tapi kalo emang pacar elu yg sekarang bener2 jodoh elu,dia pasti mau nungguin elu sampe elu sukses dan elu ngelamar dia :) malah kalo pengalaman gua dulu pacaran LDR (long distance relationship) malah awet,pas dah deketan malah putus /sob
namanya ortu pasti selalu memikirkan yg terbaik buat anaknya,walopun selalu bertentangan dengan kemauan diri kita :) jadi pikirin baek2 kesempatan yg ga dateng 2x ini,mumpung diri loe masih muda,jangan sia2kan masa depan yg cerah ini bro :)

Hmm...

Positive-nya klo gw pindah ke Batam...
1.Lebih sejahtera,
2.Duduk di Top Management,
3.Fasilitas tersedia,
4.Kesempatan untuk ke luar negeri lebih sering (urusan bisnis),

Negative-nya..
1.Gw musti ninggalin kuliah yang selama ini gw biayai sendiri,
2.Juga temen-temen gw.
3.dan yang pasti, yayank gw! /sob (gw dapetnya susah payah tuh!)
4.Gw juga gak bisa EXIM dan Management,
5.Batam gak se-keren Jakarta,
6.Gw musti lebih banyak bergaul ma orang2 tua,(jadi cepet tua)
7.Impian gw untuk jadi Arsitek no 1 di Indonesia musti dikubur! /sob

ada lagi gak ya. kira-kira? /hmm

Bukannya kalau kuliah Qm bisa minta pindah univ?, bentar lagi kan' ujian semester... Kenapa impian Qm mesti terkubur?, walaupun Qm pindah kerjaan kan' Qm tetep bisa kuliah dibidang yang sama. Arsitek itu kan' bukan tipe full time job, walaupun itu memang berarti Qm udah gak bisa kerja di bidang Arsitek sementara sampai Qm lulus.

Kalau lihat dari sisi positifnya, jelas terlihat kalau Qm mau pindah masa depan Qm jelas lebih terjamin...

Kalau cari win-win solution aja gimana?, Qm pindah tapi tetep kuliah di bidang Arsitek. Banyak kan' Univ yang buka kelas buat karyawan, jadi bukan masalah walaupun Qm kerja. Tapi tentu aja minta kuliah Qm dibayarin sama ortu sebagai kompensasi Qm pindah ke sana :D, matre dikit sama ortu kan' gak papa...

Memang sih, adaptasi sama tempat baru itu susah. Tapi bakal lebih susah lagi kalau dari awal hati Qm udah menolak untuk beradaptasi /gawi. Ini sekedar saran, try to think about your future /no1...

PS: Tiket Jakarta - Batam diluar musim liburan murah lho, jadi kan' teutep bisa ketemu sama sang yayank... He he he...

Bukannya kalau kuliah Qm bisa minta pindah univ?, bentar lagi kan' ujian semester... Kenapa impian Qm mesti terkubur?, walaupun Qm pindah kerjaan kan' Qm tetep bisa kuliah dibidang yang sama. Arsitek itu kan' bukan tipe full time job, walaupun itu memang berarti Qm udah gak bisa kerja di bidang Arsitek sementara sampai Qm lulus.

Kalau lihat dari sisi positifnya, jelas terlihat kalau Qm mau pindah masa depan Qm jelas lebih terjamin...

Kalau cari win-win solution aja gimana?, Qm pindah tapi tetep kuliah di bidang Arsitek. Banyak kan' Univ yang buka kelas buat karyawan, jadi bukan masalah walaupun Qm kerja. Tapi tentu aja minta kuliah Qm dibayarin sama ortu sebagai kompensasi Qm pindah ke sana :D, matre dikit sama ortu kan' gak papa...

Memang sih, adaptasi sama tempat baru itu susah. Tapi bakal lebih susah lagi kalau dari awal hati Qm udah menolak untuk beradaptasi /gawi. Ini sekedar saran, try to think about your future /no1...

PS: Tiket Jakarta - Batam diluar musim liburan murah lho, jadi kan' teutep bisa ketemu sama sang yayank... He he he...

Kayaknya, klo kuliah lagi,...gak bakal bisa deh. Sabtu-Minggu kemaren, gw ngikut Bokap ke Batam. Gw ngikut Bokap gw kerja disana. Sabtu-Minggu, lo bayangin aja, kita kerja. Mulai dari pagi jam 9 ampe jam 11 malem baru kelar. Kita meeting ama orang luar, Via Teleconfrence. Jadi, di zona waktu mereka belum masuk hari Sabtu, tapi masih Jum'at. Akibatnya kita di Indonesia ngikut zona waktu mereka. Hari Minggu-nya kita turun ke lapangan, ngecek kargo shipment (penerimaan barang masuk langsung di Pelabuhan). Bokap bilang, hari Minggu saat pekerja pelabuhan libur, kita bisa ngecek langsung Qty dan kualitas barang yang kita punya. Tanpa ada gangguan atau intervensi dari petugas Bea Cukat dan “kuli-preman” di lapangan. Pengecekan sengaja dimandori langsung ama atasan soalnya sering kejadian barang dateng kurang jumlahnya.

Siangnya, kita makan siang ama orang Bea-Cukai. Tapi bukan makan siang biasa. Disitu bokap ngomongin soal pajak masuk barang import juga, dan kayaknya ada sedikit maen ama orang2 Bea-Cukai biar urusan pada beres.

Kita baru selesai jam 6 sore. Abis itu, Bokap ketemuan lagi (makan malam) ama orang Bea Cukai, kali ini lebih tinggi jabatannya katanya. Cuman gw gak ngikut. Gw balik ke Jakarta. Sebelum balik, Bokap bilang gini “awalnya emang berat, tapi lama-lama kmu juga bakal terbiasa”..Selama perjalanan ke Jakarta, gw merenung. Sabtu-Minggu masih ngurusin kerjaan, hari biasa pulang malem terus, kapan waktu luang buat gw?gw kan masih muda?setiap hari kerja ama kuliah aja udah banyak nyita waktu.

Trus, klo soal Tiket mungkin gak bakal jadi masalah. Yang bakal jadi masalah adalah waktu luang. Yah, entahlah!. Masih gw pikirin ampe sekarang.

sedikit saran dari gua bos kalo menurut gua kesempatan buat cari pengalaman baru dibatam jangan elu sia2in,jangan karena elu ngerasa ga nguasai manajemen & impian menjadi arsitek no 1,elu tinggalin tinggalin kesempatan bagus buat masa depan karier elu mungkin aja pas dibatam,ilmu arsitektur elu berguna buat perusahaan bokap elu yg dibatam basis pendidikan gua dulunya juga berbeda dengan pekerjaan gua yg sekarang ini...basis ilmu gua perhotelan tapi sekarang kerjaan gua menyangkut bisnis,walopun begitu gua ngerasa ilmu pendidikan yg pernah gua dapet diperhotelan masih bisa gua pergunakan di dunia pekerjaan gua koq
masalah berat tinggalin pacar emang suatu hal yg berat,tapi kalo emang pacar elu yg sekarang bener2 jodoh elu,dia pasti mau nungguin elu sampe elu sukses dan elu ngelamar dia malah kalo pengalaman gua dulu pacaran LDR (long distance relationship) malah awet,pas dah deketan malah putus
namanya ortu pasti selalu memikirkan yg terbaik buat anaknya,walopun selalu bertentangan dengan kemauan diri kita jadi pikirin baek2 kesempatan yg ga dateng 2x ini,mumpung diri loe masih muda,jangan sia2kan masa depan yg cerah ini bro

Yah, sampe saat ini gw masih bercita-cita jadi arsitek no 1 di Indonesia. Gw masih mikir, bagaimana menerapkan ilmu gw ke ilmu laen. Entahlah, gak ada bayangan. Dan masa depan gw klo menurut gw ada di “Desain dan Kreatif” bukan di Manajemen.

Hmm, gw udah terlanjur janji ma Bokap, mo gimana lagi. Meski sebagai balasannya gw gak bisa ketemu Yayank lagi, mungkin dia emang bukan jodoh. Entahlah gw pasrah, apa menyerah....

mungkin bedanya tipis...

Well, thx buat Saran-sarannya y! Tar gw kasih Cendol satu-satu deh! Gapapa kan, cuman 3 Rep Power-ny. Maklum, masih nyubi! :D

Jangan patah arang gitu dong, mengalah dulu untuk menang deh. Kalau Qm udah merasa tertekan dulu, Qm bakal merasa down terus n' susah buat merasa seneng. Hidup itu adalah anugerah bro, lihat keadaan sekitar n' mereka yg jauh lebih kekurangan dari Qm... Syukuri hidup Qm dengan cara menikmatinya, kalau pola pikir Qm kayak gini terus nanti cepet tua lho.

Smile, let the world know u'r happy. It won't solve u'r problem, but it'll give u another way to handle it... Ok?, jangan gampang down ya /no1...

Betul Sist, hidup musti disukuri. Cuman, dari kecil gw kayaknya gak pernah diajarin untuk bersukur ke Tuhan ama Ortu. Baru sekitar 1,5 tahun belakangan gw belajar agama sendiri. Sebenernya, gw udah bersukur ama keadaan gw kemaren (waktu masih tinggal sendiri), gw udah merasa cukup kok. Bisa dibilang, udah gak ada permintaan dan keinginan aneh2 lagi kecuali tinggal menjalani apa yang ada sekarang. Apa itu bisa dibilang bersukur juga ya? /hmm

Klo Down si, mungkin. Yah, cukup Shock buat gw musti ninggalin banyak banget dan mengambil tanggung jawab yang lumayan gede (klo menurut gw). Pasrah dengan apa yang ada dihadapan kayaknya. Mungkin Tuhan punya rencana laen buat gw, yang lebih baek tentunya, meski gw baru percaya Dia setahun belakangan :D. Well, klo emank gw jodoh ama yayang, pastinya suatu saat bakal ditemukan dan disatukan, tapi klo gak, Tuhan pasti punya Yayank laen yang lebih cocok buat gw...Yayang R***** misalnya....:">

Nah gitu dong, teutep semangat n' ngelihat berbagai hal dari sisi positifnya /no1. Percaya saja semuanya akan baik2 saja, maka semuanya pasti berjalan sesuai harapan :).

Tuhan itu sayang sama semua ciptaannya kok, dibalik musibah pasti ada hadiah /gawi...

Btw makasih buat kirimannya ya, sudah diterima dengan selamat n' utuh. He he he...

semangat yah brother,,
ane mendoakan semoga ente diberi kemudahan,,

yang menurut ente baik ente lakukan,, n menurut ente tidak baik jangan lakukan,,,
itu saran ane,,,
walaupun itu bertentangan dengan prinsip bokap ente,,,
maf kalo ane salah,,

mm..

kalo saya sih ngeliat ada 2 tipe orang di dunia ini :
1. mereka yg ngejar kebahagiaan dgn uang, dan
2. mereka yg ngejar kebahagiaan dgn berkarya..
nah bro tipe yg mana ?

[1]kalo kamu tipe yg ngejar kebahagiaan dgn uang, maka jgn terlalu idealis..
ikutin saran bokap, belajar disana.. dan cari duid sbanyak2nya..
nah stelah mapan, mgkin kamu bisa melanjutkan berkarya (utk sekedar iseng)

[2]kalau kamu tipe yg ke2..
ya berati bilang ama bokap, kalo kamu ga tertarik dgn usaha yg bokap tawarin ama kamu..
karena kamu ga bahagia dgn itu..
kamu akan bahagia dgn hidup kamu yg sederhana..
ato kamu akan bahagia kalau itu datang dari usaha kamu sendiri :)

tinggal ditentukan.. kamu itu tipe yg mana ?
kalau kita da tau, kapasitas diri kita.. maka akan lebih mudah memilih hal yg baik utk kita ;)

[2]kalau kamu tipe yg ke2..
ya berati bilang ama bokap, kalo kamu ga tertarik dgn usaha yg bokap tawarin ama kamu..
karena kamu ga bahagia dgn itu..
kamu akan bahagia dgn hidup kamu yg sederhana..
ato kamu akan bahagia kalau itu datang dari usaha kamu sendiri :)

tinggal ditentukan.. kamu itu tipe yg mana ?
kalau kita da tau, kapasitas diri kita.. maka akan lebih mudah memilih hal yg baik utk kita ;)

/hmm...kayaknya gw tipe yg kedua deh...
Tapi gak bisa bilang enggak,
gw udah janji ma Bokap mo nurut,.

Sebagai seorang laki-laki sejati, gw musti menepati janji...
Yah, gw bakal nurut ma Bokap. Mungkin Tuhan punya rencana lain yang lebih baik buat gw.

Well, thx atas sarannya...>:D<

@ bro amaterasu:
di mana pun kita,kita pasti bisa mengejar impian kita,g perlu mengubur na...
justru menurut saya,ni merupakan batu loncatan bagi amaterasu...
klo bisa memanfaatkannya dengan baek,impian amaterasu tinggal beberapa langkah lagi akan tercapai..^^

@ts
kk..jgn gampang nyerah donk..menurut g, mencapai cita-cita itu penting dan suatu kebanggaan kalo kita bisa mencapainya
kalo kk mw jadi arsitek nomor 1 di indo..meskipun kk di batam..sambil ngurusin menejemen dll
di waktu senggang , kk bisa belajar bnyk soal arsitek kok meskipun gag belajar di kuliahan..
ilmu kan bisa dipelajarin di mana aja
kk bisa beli buku arsitek terus kk baca2 , pelajarin
ato gag , belajar dari website aja..tp menurut g c lewat buku lebi efisien..kalo buka web tar malah maen2 ato gag fb an d ;))
kk ga bole mikir ninggalin semuanya..kk kan bisa balik sewaktu2 ke jakarta..nengokin temen2 sama pacar kk mungkin /ok
so, jgn gampang nyerah kk..disuruh ke batam? ikut aja kaks..karena itu permintaan bokap u dan bokap kan pasti pengen yang terbaik buad anaknya(especially anak kandung) jadiin itu semua sebagai batu loncatan kk buat raih cita2 kk jadi arsitek terbaik di indo..
saia pun jg mw jadi desainer grafis terbaik di indo..yah meskipun masih pemula bgt c sekarang >.<
jadiin semua yang menurut kita sebuah hambatan sebagai penambah semangat kita untuk terus berkreasi kk ^^

jiah bego banget
gitu aja kok repot2

bokap u kan kaya bisnis sendiri jadi boss sendiri

klo u jadi arsitektur masi mau merintis dari awal

bokap u udah melanglang buana ketemu bermacam2 manusia n sukses
mau cari penerus nyuruh km ngurus bisnis di batam
kenapa tidak di ambil peluang ini? peluang cmn sekali

mikirin klo u jalanin bisnis bokap u ini kamu yg jadi bosnya
gak perlu kerja2 lagi ngedengar perintah2 keparat bos

n klo u sukses mengembangkan bisnis bokap u
otomatis u jadi boss n ga perlu berada di tempat buat ngurus bisnis u di batam
nah di waktu luangmu u kan bisa nyalurin hoby lu