• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[ASK]Baptis percik/selam

SongHyeGyo

IndoForum Newbie D
No. Urut
11531
Sejak
14 Feb 2007
Pesan
87
Nilai reaksi
0
Tanya donk menurut kalian baptis apa yang kalian pilih baptis percik atau selam???
kalau bisa disertai alasannya juga ya...

Baptis selam donk. soalnya Yesus dibaptis juga dengan cara diselam.

wew bikin thread gini, buntut nya ga boleh jadi flame ya ...

share boleh, jadi flame ... /!
babtis selam atau pun percik adalah peraturan dari denominasi gereja masing2.
setahu gw GKI dan Katholik cukup hanya dengan di babtis percik saja.
tapi bagi gereja Bethel, Pantekosta dll, mereka menganut ajaran babtis yang dilakukan oleh Yesus.
jadi sama seperti waktu gw ke Israel, waktu di Sungai Yordan banyak mereka yang belum dibabtis ambil kesempatan dia babtis selam di Sungai Yordan, dan bagi mereka yang dulunya pernah di babtis percik, mereka lakukan babtis selam di sana.
Tapi hal ini tidak usah diperdebatkan, mana yang lebih benar.
kesimpulannya bagi mereka yang udah babtis percik dan merasa udah cukup, ya udah ga pa2, tapi jika ingin lebih sempurna lagi seperti yang Yesus ajarkan, babtis selam baik dilakukan lagi.

kalau bisa kapan2 gw muat disini ya pic pembabtisan di Sungai Yordan :)

sory2...
begini cc soalnya saya ad tugas dia tanya bagi kalian menurut masing-masing baptis mana yang lebih baik tapi mesti pake alasannya kenapa kalian memilih baptis itu ... terus harus dipersentasikan... karena kelmpok kami kehabisan ide saya coba untuk bertanya disini... ga ad maksud apa2 kok ... juga ga mw flame kok... gurunya juga da jelasin kalau ini bukan perdebatan...
sori ya ga ada maksud apa2 kok...:-SS :-SS :-SS :-SS :-SS

klo gw baptis selam..
hehehe di sungai yordan ^^ waktu holyland kemaren hehehe

hmm, kalau dipandang menurut ilmu sejarah. sebenernya kalau ada agama yg menganut baptis "selam" itu aga nonsense. knapa ? alasannya adalah *bukan gw yg ngomong tp kata pendeta yg kasi katekisasi yang belajar sejarah kuno kristen* jaman dahulu air sungai yordan tingginya tidak sampai sedengkul, jd gmn mau selamin (- -").

sebetulnya keduanya sama aja kok. sama seperti kata effie. ga ada yg salah.

Yang salah adalah, keyakinan kalian yg mudah digoyahkan bila anda sudah pernah dibaptis (misal baptis percik), dan di gereja lain dibilang kalau baptis percik itu ga sah dan harus dibaptis selam. maka dengan secara otomatis anda sudah mengingkari Tuhan Allah anda sendiri (bukankah dengan anda dibaptis anda sudah mengakui kalah Tuhan Allah anda adalah juru selamat anda satu2nya) kenapa anda harus mengingkari Tuhan Allah anda sendiri ? so jangan pernah bedakan apakah itu Baptis selam / percik karenanya ke2nya itu sama. tetap mengakui kalau Tuhan adalah juruselamat kita satu2nya.

Semoga masalah ini clear yah sodara2ku terkasihi

Sungai Yordan itu dalam loh ... gw baru saja ke Sungai itu untuk dukung mereka yang babtis di Sungai Yordan bersama gembala sidang pada waktu gw ke Israel barusan. Jatzuke juga ikut babtis ya ....
Andy-ch saja sempat renang ke tengah2 sungai Yordan trus balik lagi,.. katanya dalam sekali dan airnya dingin :((

Sungai nya saja mayan besar,.. dan setelah kita renang agak ke tengah, ketinggian air udah 2 meter lebih.

grup gereja dari berbagai negara di dunia yang datang bersama gembala sidang nya pada babtis di Sungai Yordan kok /heh

Babtis Selam atau percik kita anggap semua benar dan tidak ada yang salah.
mengenai hal mana yg dianggap lebih benar, silakan diikuti saja bersama aturan gereja masing2.
flexible saja, ... jika merasa cukup babtis percik juga silakan, jika merasa ingin seperti yang Yesus lakukan dengan di selam, ... ya baik saja dilakukan.
Peperangan rohani kita sebagai orang Kristen masih banyak sekali, jadi jangan persoalkan sesuatu hal yang sebetulnya tidak prisnip menjadi sulit karena diri kita sendiri, GBU :)

Tanya donk menurut kalian baptis apa yang kalian pilih baptis percik atau selam???
kalau bisa disertai alasannya juga ya...

*good post..!!!
ok kita share sama2 deh...

**klo menurut gw..coba deh dari kata baptis...
kata baptis itu klo dilihat dari bhs.yunani nya adalah baptizo...
yg artinya...dimasukan kedalam air...(dari buku 'de rules of christianity)
klo di skolah2 teologia, ini ada di pelajaran in/out 'bout christiany...
nah...bahas masalah baptis, sakramen ini ga bisa di bilang sebagai penghapusan dosa..
seperti kaya beberapa member di atas...penjahat yg di sebelah Yesus waktu disalib sj ga di baptis masuk sorga kok...
thats right.......bener kok, tapi liat dari konteksnya skali lagi...
apakah penjahat itu sempat turun dulu dari salib trus minta di baptis???
kan kaga pren....
so menurut gw...sakramen baptis itu adalah suatu perlambang...
bahwa kita ikut dalam kematian dan kebangkitan Kristus...
suatu pernyataan bahwa kita telah mati bagi dosa2 kita dan bangkit menjadi manusia baru..

spt lagu.........",..ku telah matiiii...dan tinggalkaannn...cara hidupku yg lamaaaa...
semuanya sia2...dan tak berarti lagi......"
so...
alami kuasa kebangkitannya deh......dgn cara apa..??? ya anda harus di baptis dolo laaa...(buat yg belom di baptis..)

^^ini hanya komen lho...
yg benar dan bagus2 hanya dari Bapa saja...
yg salah dan jelek itu dari gw....ok guys...jadi menurut gw...
baptis yg bener ya ...klo kita di celupin ke aer gitu/di masukan ke dalem aer...itu baru yg namanya baptis..

GBU all........ >:D< >:D<

angkat thread lama lagi
*lagi demen angkat thread

Klo kata g sih selama di baptis di Dalam Nama Bapa, Anak Dan Roh Kudus, tidak akan dipermasalahkan mo pake cara apa. kebetulan g di gereja Kristus di baptis secara percik. Toh bukan dengan cara apa anda dibaptis, tapi dengan Kuasa apa anda dibaptis
Btul????
GBU

halo guys....

Baptis selam atau percik, mana yang sah atau yang betul......pertanyaan yang bisa jadi perdebatan namun si sebaiknya jangan.... kita kembali aja ke alkitab...

Kedua2nya menggunakan media yang sama yaitu air...... di Alkitab juga tidak dituliskan bahwa baptis harus percik ato selam.....Air itu adalah sebagai perlambang yaitu lambang Pertobatan (Matius 3:11 Aku membaptis kamu dengan air sebagai tanda pertobatan, tetapi Ia yang datang kemudian dari padaku lebih berkuasa dari padaku dan aku tidak layak melepaskan kasut-Nya. Ia akan membaptiskan kamu dengan Roh Kudus dan dengan api).

dan juga air juga dilambangkan Penyelamatan ( kisah orang israel yang melewati laut yang terbelah dan orang Mesir yang ditenggelamkan oleh laut tersebut, ada di keluaran.),

( Kisah Nabi Nuh yang diselamatkan oleh air bah, dimana air bah itu menghancurkan manusia selain 8 orang dan sekelompok binatang)
I Petrus 3
3:20 yaitu kepada roh-roh mereka yang dahulu pada waktu Nuh tidak taat kepada Allah, ketika Allah tetap menanti dengan sabar waktu Nuh sedang mempersiapkan bahteranya, di mana hanya sedikit, yaitu delapan orang, yang diselamatkan oleh air bah itu.

disitu Tuhan Menyesal telah menciptakan manusia dan akan Menghancurkannya...namun Nuh berkenan dihadapan Allah

Kejadian 6:5-7
6:5 Ketika dilihat TUHAN, bahwa kejahatan manusia besar di bumi dan bahwa segala kecenderungan hatinya selalu membuahkan kejahatan semata-mata,
6:6 maka menyesallah TUHAN, bahwa Ia telah menjadikan manusia di bumi, dan hal itu memilukan hati-Nya.
6:7 Berfirmanlah TUHAN: "Aku akan menghapuskan manusia yang telah Kuciptakan itu dari muka bumi, baik manusia maupun hewan dan binatang-binatang melata dan burung-burung di udara, sebab Aku menyesal, bahwa Aku telah menjadikan mereka."

Namun dari semuanya itu teman2, yang terpenting adalah kita dibabtis dalam Kristus dengan Roh Kudus. dan Atas Nama Bapa Putra dan Roh Kudus. Amin

gbu

Love in Jesus

Bedanya:
percik bisa bikin klilipen.
selam bisa bikin tenggelem.
dah tinggal pilih aja....hehehehhe

Benernya ya yg bener tuh babtis selam ya. Sekarang kalo dibalik, babtis percik ada dimana sih ayatnya?
Gue cuman dikasih tau dalam sejarah Bible, babtis percik itu cuman sekali aja itupun karena orgnya sakit.
Ga tau bener apa nggak.

Kok gak ada pilihan dibaptis dengan Api... :)
yah ... baptis selam seperti yang dilakukan Yesus lah... :)

heheheheheh....... ya jangan sampe kelilipan man

ya seperti yang dijelaskan diatas tadi seeeeee Air itu hanya simbol.......
pertanyaannya...:
1. jika seorang mau bertobat dan mau dibabtis....... kemudian air yang tersedia cuma sedikit tidak cukup untuk diselami namun hanya cukup untuk diperciki apakah baptisnya tidak sah ?

2. ato ada orang sakit tidak mampu bergerak lagi/ lumpuh dan tidak tersedia air banyak tapi dia mo bertobat dan dibabtis, dan hanya diperciki air yang ada saja.... apakah itu tidak sah ?

gbu

Love in Jesus

G dibaptis percik. Dari mulai waktu g masih kecil sampe g di sidi g dibaptis percik.
Karena g di Gereja Kristus...mungkin berbeda caranya dengan gereja pantekosta ato bethel.
Mereka cenderung baptis selam..

heheheheheh....... ya jangan sampe kelilipan man

ya seperti yang dijelaskan diatas tadi seeeeee Air itu hanya simbol.......
pertanyaannya...:
1. jika seorang mau bertobat dan mau dibabtis....... kemudian air yang tersedia cuma sedikit tidak cukup untuk diselami namun hanya cukup untuk diperciki apakah baptisnya tidak sah ?

2. ato ada orang sakit tidak mampu bergerak lagi/ lumpuh dan tidak tersedia air banyak tapi dia mo bertobat dan dibabtis, dan hanya diperciki air yang ada saja.... apakah itu tidak sah ?

gbu

Love in Jesus

1. kan banyak yg jual air tangkian. belilah 1 tangki dolo. wakakakakkak....
biasanya sih mesti cari kolam dolo deh. jgn tll nafsu kl mau dibabtis/membabtis.
2. ini pengecualian. bisa sah, tapi kl orgnya dah sembuh dan bisa berjalan harus babtis ulang.

Bagi yg masih babtis percik, mending konsultasikan ama gembala sidang kalian aja.
Kl dari 5 pendeta yg gue kenal, semuanya bilang harus babtis selam.

ditambah sambel boleh juga. =))

GBU

hehehehehe.........
pedes kali mata lu kalo pake sambel, gw juga tanya 5 pastur yang gw kenal, babtis percik juga sah kok.

tapi ga boleh pake sambel Cah, katanya si lu Makan Baso aja kalo tambah sambel, hihihihihihihihihi

gbu all

Baptis Selam dan Baptis Percik itu sah-sah saja. Tetapi kalo kami lebih memilih Baptis Selam. Alasan uda ada di atas :)

Kebenaran itu gampang kok baca Alkitab Matius 3 ayat 16 :
Sesudah dibaptis, Yesus segera keluar dari air dan pada waktu itu juga langit terbuka dan Ia melihat Roh Allah seperti burung merpati turun ke atas-Nya,

Kalo menurutku sih percik apa selam sama saja.
Toh itu kan cuma perlambangan.
Kalo bukan sebagai lambang,berarti baptis yang sah harus di sungai Yordan aja donk??
Yang ndak dibaptis di sungai Yordan ndak sah??
Ndak masuk akal kan?
Menurutku yang jauh lebih penting dari pembaptisan itu adalah sikap diri kita sendiri dalam menerimanya.
Bagaimana kita bisa komitmen dengan pembaptisan yg telah kita lakukan itu.
Percuma kan meskipun kita dibaptis di sungai Yordan sampai basah seluruhnya,tapi hati,ucapan dan kelakuan kita setelah itu tidak mencerminkan kebaikan???

*good post..!!!
ok kita share sama2 deh...

**klo menurut gw..coba deh dari kata baptis...
kata baptis itu klo dilihat dari bhs.yunani nya adalah baptizo...
yg artinya...dimasukan kedalam air...(dari buku 'de rules of christianity)
klo di skolah2 teologia, ini ada di pelajaran in/out 'bout christiany...
nah...bahas masalah baptis, sakramen ini ga bisa di bilang sebagai penghapusan dosa..

Klo yg baik mnrt pendapat sy jg selam sesuai dgn @user, tp misal ada yg percik memang tidak seharusnya di permasalahkan, tinggal gimana kita diperasaan kita memimpin baptis, klo contoh2x di Alkitab memang selam. Jg misal org sakit dan tdk memungkinkan baptis selam, percik tidak masalah.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.