• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

arti gembira

yanto teguh

IndoForum Beginner B
No. Urut
68266
Sejak
9 Apr 2009
Pesan
1.026
Nilai reaksi
21
Ada sekelompok pemuda sedang mencari rasa gembira, mereka mencari diberbagai tempat, tetapi yang mereka temukan malah rasa kesal, susah dan kesedihan.

Lalu mereka mencari guru mereka Socrates dan bertanya kepadanya apa itu gembira?

Socrates berkata kepada mereka :”Kalian semua, sekarang tolong bantu saya membuat sebuah perahu!”

Sekelompok pemuda ini untuk sementara mengesampingkan hal mencari kegembiraan, dan mencari peralatan untuk membuat sebuah kapal. Mereka menghabiskan 49 hari menumbangkan sebatang pohon besar, mengkorek isi pohon akhirnya terciptalah sebuah perahu kayu.

Setelah selesai mereka meletakkannya di sungai, lalu mengundang guru mereka Socrates naik diatas perahu, dengan sekuat tenaga mereka bersama mendayung perahu sambil bernyanyi, lalu Socrates bertanya kepada mereka :”Anak-anak! Apakah sekarang kalian gembira?”

Murid-muridnya serentak menjawab : ”Sangat gembira!”

Socrates lalu berkata :”Inilah rasa gembira, ketika engkau sibuk mengerjakan hal yang lain dia akan tiba-tiba menemuimu.” (Erabaru/hui)

ribet ...bhante...ulasannya
kalo hs ...simpel aja ...gembira = tidak murung.......>:D<
sepenggal kata sejuta rasa en makna ...hihiihihihi /gg:D

ribet ...bhante...ulasannya
kalo hs ...simpel aja ...gembira = tidak murung.......>:D<
sepenggal kata sejuta rasa en makna ...hihiihihihi /gg:D

"Susukham vata jivama
verinesu averino
verinesu manussesu
viharama averino.

Susukham vata jivama
aturesu anatura
aturesu manussesu
viharama anatura.

Susukham vata jivama
ussukesu anussuka
ussukesu manussesu
viharama anussuka."

Sungguh bahagia jika kita hidup tanpa membenci
di antara orang-orang yang membenci;
di antara orang-orang yang membenci,
kita hidup tanpa benci.

Sungguh bahagia jika kita hidup tanpa penyakit
di antara orang-orang yang berpenyakit;
di antara orang-orang yang berpenyakit,
kita hidup tanpa penyakit.

Sungguh bahagia jika kita hidup tanpa keserakahan
di antara orang-orang yang serakah;
di antara orang-orang yang serakah,
kita hidup tanpa keserakahan.

hehehehhe......=D>=D>=D>=D>=D>

Setelah baca post #1, gw dapat pengertian baru tentang arti gembira yang tidak dicari melainkan datang dengan sendirinya.
Selain itu, gw juga menangkap ada suatu situasi antagonis yang dapat menimbulkan kegembiraan di post #3.

Kalau gw coba simpulkan, kegembiraan itu akan timbul jika kita melakukan hal baru yang bukan kita benci dan melakukan apa yang tidak dilakukan orang banyak.
Bagaimana kalau kondisi :
...............................................

................
saya balik menjadi
Sungguh bahagia jika kita hidup dalam keserakahan
di antara orang-orang yang tidak serakah;
gw rasa sebagian orang akan bahagia kok,
terutama bagi yang tidak ingin ikut di jalan yang benar.

Jadi, kegembiraan tuh bisa dari sisi baik ato jahat.
benar ga ya. :D

Setelah baca post #1, gw dapat pengertian baru tentang arti gembira yang tidak dicari melainkan datang dengan sendirinya.
Selain itu, gw juga menangkap ada suatu situasi antagonis yang dapat menimbulkan kegembiraan di post #3.

bukan datang dengan sendirinya...tetapi datang karena kepuasan karena mendapatkan hasil yang maksimal :x

Kalau gw coba simpulkan, kegembiraan itu akan timbul jika kita melakukan hal baru yang bukan kita benci dan melakukan apa yang tidak dilakukan orang banyak.

bukan hanya yang bukan kita benci,....kegembiraan pun bisa datang kepada yang kita benci....contohnya,...kita bisa bergembira di atas penderitaan orang lain.....lagi contohnya....saya bisa membenci orang itu dan mengakibatkan kita gembira....:P

Bagaimana kalau kondisi :

saya balik menjadi

gw rasa sebagian orang akan bahagia kok,
terutama bagi yang tidak ingin ikut di jalan yang benar.

Jadi, kegembiraan tuh bisa dari sisi baik ato jahat.
benar ga ya. :D

kalo ini gue setujuh....tooopppp...banget :-bd:-bd:-bd

bukan datang dengan sendirinya...tetapi datang karena kepuasan karena mendapatkan hasil yang maksimal :x

bukan hanya yang bukan kita benci,....kegembiraan pun bisa datang kepada yang kita benci....contohnya,...kita bisa bergembira di atas penderitaan orang lain.....lagi contohnya....saya bisa membenci orang itu dan mengakibatkan kita gembira....:P

kalo ini gue setujuh....tooopppp...banget :-bd:-bd:-bd

oke lah kalau begitu.
nanti saya coba renungkan lagi.
tapi intinya dah dapat kok.
gw jadi akan terus berusaha untuk mendapat hasil yang maksimal. >:D<

oke lah kalau begitu.
nanti saya coba renungkan lagi.
tapi intinya dah dapat kok.
gw jadi akan terus berusaha untuk mendapat hasil yang maksimal. >:D<

jangan di renungkan dan jangan di usahakan....lupakan saja.....
semakin berusaha dan semakin di renungkan ga akan mendapatkan hasil...

seperti layaknya Y.M bhante ananda....yang berusaha keras untuk menjadi arahat.....ketika beliau sudah capek berusaha trus merebahkan dirinya di tempat bobo nya ya....wkwkwkw....saat tubuhnya di jatuhkan dan belum sempat di rebahkan, Y.M Bhante Ananda mencapai arahat

karena ketika kita ingin berusaha dan terus berusaha dengan giat.....tanpa di sadari kita telah melekat pada suatu keinginan tsb....

gitu deh...:x:x:x

jangan di renungkan dan jangan di usahakan....lupakan saja.....
semakin berusaha dan semakin di renungkan ga akan mendapatkan hasil...

seperti layaknya Y.M bhante ananda....yang berusaha keras untuk menjadi arahat.....ketika beliau sudah capek berusaha trus merebahkan dirinya di tempat bobo nya ya....wkwkwkw....saat tubuhnya di jatuhkan dan belum sempat di rebahkan, Y.M Bhante Ananda mencapai arahat

karena ketika kita ingin berusaha dan terus berusaha dengan giat.....tanpa di sadari kita telah melekat pada suatu keinginan tsb....

gitu deh...:x:x:x

wew.....
begitu ya...
emang sih saat gw bilang mau berusaha ...yang ada dipikiran gw tuh suatu keinginan akan hasil maksimal.
padahal kita harus lepas dari suatu kemelekatan.
kalau begitu, easy going aja ya...biar hidup berjalan apa adanya dan kita terus berusaha. ;)

wew.....
begitu ya...
emang sih saat gw bilang mau berusaha ...yang ada dipikiran gw tuh suatu keinginan akan hasil maksimal.
padahal kita harus lepas dari suatu kemelekatan.
kalau begitu, easy going aja ya...biar hidup berjalan apa adanya dan kita terus berusaha. ;)

hidup di pelajari seiring dengan waktu,...jangan mengebuh2....lewatkan aja dengan sewajarnya....jangan yang terlaluh ekstrem.....:-bd

"Susukham vata jivama
verinesu averino
verinesu manussesu
viharama averino.

Susukham vata jivama
aturesu anatura
aturesu manussesu
viharama anatura.

Susukham vata jivama
ussukesu anussuka
ussukesu manussesu
viharama anussuka."

Sungguh bahagia jika kita hidup tanpa membenci
di antara orang-orang yang membenci;
di antara orang-orang yang membenci,
kita hidup tanpa benci.

Sungguh bahagia jika kita hidup tanpa penyakit
di antara orang-orang yang berpenyakit;
di antara orang-orang yang berpenyakit,
kita hidup tanpa penyakit.

di antara orang-orang yang serakah,
kita hidup tanpa keserakahan.

hehehehhe......=D>=D>=D>=D>=D>

Nice,,, tidak ada kebencian,,, tidak ada kotak,, segitiga,,segi empat,, itu hanyalah bangun ruang. >:D<

Kemelekatan kalo sudah melekat,,, suuusaaah dihilangkan,,, nafsu mendorong kita utk lebih melekat >:D<

Awas karma buruk :)

Nice,,, tidak ada kebencian,,, tidak ada kotak,, segitiga,,segi empat,, itu hanyalah bangun ruang. >:D<

kotak, segitiga, segi empat hanya berada di dalam pikiran.....dan pikiranlah yang membuat warna2 tsb sehinga terlihatlah perbedaannya dari kebencian, kebaikan,keserakahan, keikhlasan, ketidaksenangan, senang, dsbgnya.....semua itu berawal dari pikiran

Kemelekatan kalo sudah melekat,,, suuusaaah dihilangkan,,, nafsu mendorong kita utk lebih melekat >:D<

karena susah di hilangkanlah....oleh sebab itu di berikan latihan2, agar kita terbiasa melepaskan kemelekatan sedikit demi sedikit tanpa harus merasa kesakitan dan ketidakpuasan.....

Awas karma buruk :)

karma buruk akan tercipta bila kita mempunyai niat akan perbuatan, perkataan, dan pikiran buruk.....:x:x

hidup di pelajari seiring dengan waktu,...jangan mengebuh2....lewatkan aja dengan sewajarnya....jangan yang terlaluh ekstrem.....:-bd
btw, enaknya saya panggil kamu apa ya ...:-/
bro aja ya...:)

nah, sekarang muncul lagi pertanyaan tentang tindakan ekstrem yang diperlukan. emang secara keseluruhan kita hidup tidak perlu terlalu ekstrem, tapi kebetulan saya yang demen olahraga ni bro.
Dan kadang saya perlu semangat dan latihan yang ekstrem biar saya bisa menang dan di saat saya menang maka saya gembira. begitu berlaku sebaliknya, jika saya kalah...maka saya menyesal.

dari deskripsi di atas, apa saya harus menahan diri untuk latihan keras dan latihan dengan harapan cuma main saja. Kebetulan saya pernah ditunjuk jadi kapten, maka meskipun saya kadang tidak semangat main tapi saya harus bisa menyemangati tim basket saya biar tetap semangat dan bisa menang. Itu wajar kan.
Terima kasih.

Jangan....X(X(.....panggil aja bhante.........>:D<>:D<
Dihati hs.......dialah bhanteku>:D<>:D<>:D<
............
duh yang atas dan atas............kebiasaan buruk tuh.....
implisit lagiii.........:D:-O

btw, enaknya saya panggil kamu apa ya ...:-/
bro aja ya...:)

wkwkwkwkw......yaaa....itu aja saya suka kok:x:x

nah, sekarang muncul lagi pertanyaan tentang tindakan ekstrem yang diperlukan. emang secara keseluruhan kita hidup tidak perlu terlalu ekstrem, tapi kebetulan saya yang demen olahraga ni bro.
Dan kadang saya perlu semangat dan latihan yang ekstrem biar saya bisa menang dan di saat saya menang maka saya gembira. begitu berlaku sebaliknya, jika saya kalah...maka saya menyesal.

tindakan ekstrem boleh2 aja, tapi ingat jangan ekstrem mengharapkan segala sesuatu yang belum tau pasti akhirnya......jika terlalu ekstrem ya itu....
jika sesuatu yang di harapkan tidak terjadi maka akhirnya akan menyesal begitu juga sebaliknya....ekstrem denga kebijaksanaan dan sangup menerima apa akhirnya dengan bijaksana pula....

dari deskripsi di atas, apa saya harus menahan diri untuk latihan keras dan latihan dengan harapan cuma main saja. Kebetulan saya pernah ditunjuk jadi kapten, maka meskipun saya kadang tidak semangat main tapi saya harus bisa menyemangati tim basket saya biar tetap semangat dan bisa menang. Itu wajar kan.
Terima kasih.

ya memang itu wajar....dan harus di barengin denga bijaksana dalam akhirnya......jika kala....bijaksanalah menyimpulkannya.....

seperti cth:

kita kala dan mendapatkan pelajaran yang baik....apa itu pelajarannya?
kita harus lebih lagi berlatih dari yang sebelumnya dan menelitih cara belajar kita, apa kekurangan dari cara latihan kita......nahhh...dengan begini kan kita dapat mengoreksi ke dalam diri masing.....apakah saya sudah benar dalam latihan dan sudah siap hanya berlatih di waktu2 tertentu.....kalo perlu latih lah dengan keras dan bertekat,

seperti halnya Sang Buddha, berlatih selama 6th secara ekstrem tanpa makan dan minum.....akhirnya di sadarkan....bahwa cara latihannya salah....dan akhirnya P.Sidharta pun bertekat dengan Vipassana(pandangan yang benar dan penuh dengan kebijaksanaannya) dan akhirnya berhasil kan?

coba lah koreksi pada diri masing2 apakah cara latihan saya benar?

Jangan....X(X(.....panggil aja bhante.........>:D<>:D<
Dihati hs.......dialah bhanteku>:D<>:D<>:D<
............
duh yang atas dan atas............kebiasaan buruk tuh.....
implisit lagiii.........:D:-O

hahahaha.....bro aja lah lebih mantap....masih belum siap untuk menjadi bhante :D

@momod........Herdy
jangan panggil bro ya ama bhante......X(/pif
howsie BATAKO 3 putaran.........:D/bawi
suuuer.............suuuer...suer:))/gawi

@momod........Herdy

jiaaaaaaaaaahhhhhh..........kalo di batako ga bisa mengartikan atri gembira dunk......

jadi gimana neh arti gembiranya....:P

artinya ...kita hepi-hepi lageeeeeee<:-P<:-P/go/go
...................
mengerti dan cukup ngerti.........
gamblang....

.....
sie-sie

artinya ...kita hepi-hepi lageeeeeee<:-P<:-P/go/go
...................
mengerti dan cukup ngerti.........
gamblang....

.....
sie-sie

seeeeepppp....ada yang mau di tanyakan lagi tentang gembira?
>:)..............belagu banget ya gue?:P

@momod........Herdy

oke deh taneda,
gw manggil bhante dah. >:D<
apa pun panggilannya, saye tetap bermaksud menghormati kok.

btw, nama gw herry. :)

@bhante
sekiranya gw dah nangkap kok,
tinggal gw terapkan di kehidupan saja.

oke deh taneda,
gw manggil bhante dah. >:D<
apa pun panggilannya, saye tetap bermaksud menghormati kok.

jiaaaaaaaaaahhhhhh......satu lagi neh kebius ama @taneda....
bhante adalah sebutan bagi orang yang melaksanakan sila dengan baik...dan saya masih belum cukup menjalankan sila dengan baik......
jika anda memangil saya bhante.....justru tidak menghormati sila....yang di jalankan oleh bhante......:P:P:P:P

btw, nama gw herry. :)

nama saya yanto teguh

@bhante
sekiranya gw dah nangkap kok,
tinggal gw terapkan di kehidupan saja.

semoga anda berbahagia.....mendapatkan kesuksesan dan kehidupan yang layak sadhu...sadhu...sadhu....

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.