• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Surga dan Neraka sebenarnya untuk Siapa?

Surga Untuk Siapa?

• Makhluk Baik yg Melakukan Hal-Hal Baik

Suara: 10 66,7%
  • Untuk umat agama tertentu

Suara: 5 33,3%
  • No comment

Suara: 0 0,0%

• Total suara
    15
Saya ikutan vote-nya koq, saya nge-vote yg boleh masuk surga adl orang2 baik.
Dalam agama Hindu tidak ada ajaran yg mengatakan bahwa hanya orang Hindu yg boleh masuk surga, Hindu mengajarkan bahwa manusia yg berbuat,bertingkah laku,dan berkata-kata yg baik dan benar saja akan mendapat surga,namun perlu diketahui surga dlm Hindu ada 2 yaitu yg sementara dan yg abadi(moksa),orang yg mendapat moksa hanya orang2 yg berbuat,bertingkah laku,berkata-kata yg baik dan benar sekaligus beribadah dan berbakti kpd Tuhan,namun jika orang tsb berbuat,bertingkah laku,dan berkata-kata yg benar namun tidak pernah beribadah kpd Tuhan dan bahkan ia mungkin seorang atheis maka orang tsb berhak mendapat surga tapi surga yg sementara,setelah selesai masanya menikmati kenikmatan di surga orang ini harus terlahir kembali dunia fana untuk mengulang sampai nanti ia berhasil mencapai moksa,itulah pandangan di dlm Hindu.

Sy setuju dg anda, Ke MahaAdilan Tuhan seharusnya tidak membedakan, yg dilihat atau layak di hadapan Tuhan adalah Kebajikannya semasa hidup.
Sy juga Vote yg boleh masuk surga adalah org2 baik.
Sorry, hanya nyampaikan pendapat pribadi saja, ga ada maksud laen.
Saya taunya itu di move, cuman baru tau di move ke Foris setelah baca2 halaman 3.

Sy setuju dg anda, Ke MahaAdilan Tuhan seharusnya tidak membedakan, yg dilihat atau layak di hadapan Tuhan adalah Kebajikannya semasa hidup.
Sy juga Vote yg boleh masuk surga adalah org2 baik.
Sorry, hanya nyampaikan pendapat pribadi saja, ga ada maksud laen.
Saya taunya itu di move, cuman baru tau di move ke Foris setelah baca2 halaman 3.

Gak papa gan, pendapat boleh saja kok :)

Di agama manapun yang masuk surga adalah makhluk yang mengikuti perintah TUHANNYA >:D<

Yang bukan Orang baik pun juga bisa masuk surga,,, asalkan di saat terakhir dia MENYEBUT nama-Nya, dan ada stitik niatan untuk bertaubat >:D<

Ane ngambil dari sini aja aaaah,...:D:D
Gini lho sis,...

Surga di ciptakan untuk Manusia,.. apakah semua manusia akan masuk surga??
Tidak,... hanya manusia yang baik yang akan masuk surga,..

Apkah semua Manusia yang baik akan masuk surga???
jawabanya tidak,...
Menurut umat islam: hanya orang Islam yang masuk surga
Menurut Umat kristen:, jalan ke surga hanya melalui Iman kepada yesus
mungkin menurut budha dan hindupun nirwana hanya akan di capai melalui ajaran mereka...

Tuhan tidak membuat surga untuk agama tertentu,...

tuhan membuat surga untuk seluruh manusia yang percaya kepadanya,..
jadi berhati hatilah dalam memilih agama,..

karna hanya agama yang benar yang akan mengantarkan kamu ke surga,....

Kalo menurut penalaran ane sih tuhan membuat surga untuk seluruh manusia yang percaya kepadanya,..

Karena sudah di terangkan dalam rukun iman
berarti mutlak di terapkan, kalo ga di terapkan berarti batal kepercayaan kita.

sis tau kan rukun iman yang enam
pahami itu

di dalaemnya ada percaya pada Allah dan rasulnya

bunyi kalimat syahadat kan tiadayang patut di sembah kecuali Allah dan muhammad SAW rasulnya.....

jadi kita mengamalkan ajaran agama Allah berdasarkan tuntunan Rasulullah.

Beda halnya kalo kita hidup di jaman nabi2 sebelum Rasulullah
bunyi syahadatnya juga lain, menurut bimbingan nabi di jamannya

nah karena Rasulullah adalah penutup sekaligus penyempurna jadi semua ajaran sebelum beliau lahir di sempurnakan oleh di utusnya beliau.

dan terbukti kalo ajaran agama yang ada sebelum beliau itu memang sudah banyak di revisi oleh manusia

jadi bertobat lah karena telah meragukan kebesaran Allah melalui kebimbangan hati anda.
semoga hidayah selalu tercurah kepada kita

:):)

/e18/e18 bersujudlah sebagai tanda kau bersyukur

@diaz505

dan terbukti kalo ajaran agama yang ada sebelum beliau itu memang sudah banyak di revisi oleh manusia

Semua agama yg ditinggalkan nabinya pasti mengalami revisi,distorsi,perpecahan menjadi mazab2..buktinya:
Islam: Sunni,Syiah,dll
Buddha: Mahayana,Hinayana,Teravada,dll
Kristen: Katolik,Protestan,dll

bahkan Hindu lebih parah lagi!!ajaran Catur Warna yg membagi manusia berdasarkan profesinya bisa berubah menjadi menggolong-golongkan manusia berdasarkan derajatnya hanya karena Brahmana lebih pintar dan Ksatria bersenjata mereka menindas manusia lain padahal apa yg mereka lakukan bertentangan dengan ajaran Weda dan agar perbuatan mereka terlihat dibenarkan Weda maka mereka melarang kaum Waisya dan Sudra untuk membaca Weda,semua agama tanpa terkecuali pasti akan mengalami "politisasi"..hei saya orang Hindu,tp ini fakta!!

anda mengatakan "Hanya agama yg benar mengantarkan ke surga.." Bagaimana cara kita menentukan yg mana agama yg benar dan yg mana agama yg salah??

@diaz505
anda mengatakan "Hanya agama yg benar mengantarkan ke surga.." Bagaimana cara kita menentukan yg mana agama yg benar dan yg mana agama yg salah??

Agama yang benar pasti menjadi agama yang selalu di salahkan, becanda deng.. :D

Agama yang benar pasti ada pengakuan TUHAN di dalam kitab sucinya >:D< jika tidak ada pengakuan Tuhan akan agama Dia maka AGAMA YANG BENAR itu hanya klaim para pengikut yang fanatik semata,

Kalo menurut penalaran ane sih tuhan membuat surga untuk seluruh manusia yang percaya kepadanya,..

Karena sudah di terangkan dalam rukun iman
berarti mutlak di terapkan, kalo ga di terapkan berarti batal kepercayaan kita.

sis tau kan rukun iman yang enam
pahami itu

di dalaemnya ada percaya pada Allah dan rasulnya

bunyi kalimat syahadat kan tiadayang patut di sembah kecuali Allah dan muhammad SAW rasulnya.....

jadi kita mengamalkan ajaran agama Allah berdasarkan tuntunan Rasulullah.

Beda halnya kalo kita hidup di jaman nabi2 sebelum Rasulullah
bunyi syahadatnya juga lain, menurut bimbingan nabi di jamannya

nah karena Rasulullah adalah penutup sekaligus penyempurna jadi semua ajaran sebelum beliau lahir di sempurnakan oleh di utusnya beliau.

jadi bertobat lah karena telah meragukan kebesaran Allah melalui kebimbangan hati anda.
semoga hidayah selalu tercurah kepada kita

:):)

/e18/e18 bersujudlah sebagai tanda kau bersyukur

berarti.... agama tertentu yg boleh masuk Surga, ya? walau pun pemeluk agama lain baeknya baek banget??

@diaz505

Semua agama yg ditinggalkan nabinya pasti mengalami revisi,distorsi,perpecahan menjadi mazab2..buktinya:

bahkan Hindu lebih parah lagi!!ajaran Catur Warna yg membagi manusia berdasarkan profesinya bisa berubah menjadi menggolong-golongkan manusia berdasarkan derajatnya hanya karena Brahmana lebih pintar dan Ksatria bersenjata mereka menindas manusia lain padahal apa yg mereka lakukan bertentangan dengan ajaran Weda dan agar perbuatan mereka terlihat dibenarkan Weda maka mereka melarang kaum Waisya dan Sudra untuk membaca Weda,semua agama tanpa terkecuali pasti akan mengalami "politisasi"..hei saya orang Hindu,tp ini fakta!!

pake Iman -_-a

Agama yang benar pasti menjadi agama yang selalu di salahkan, becanda deng.. :D

Agama yang benar pasti ada pengakuan TUHAN di dalam kitab sucinya >:D< jika tidak ada pengakuan Tuhan akan agama Dia maka AGAMA YANG BENAR itu hanya klaim para pengikut yang fanatik semata,

yap!! kalo gt makin pusing aja malaikat penjaga surga.. -_-a

berarti.... agama tertentu yg boleh masuk Surga, ya? walau pun pemeluk agama lain baeknya baek banget??

pake Iman -_-a

yap!! kalo gt makin pusing aja malaikat penjaga surga.. -_-a

Malaikat pusing :D tinggal minum obat sis

kata agama tertentu rasanya kurang pas di pakai di sini :D
karena, tiap agama memiliki konsep Surga dan Neraka yang berbeda. Siapapun yang akan masuk neraka atau surga tergantung kepada agama apa yang mereka peluk. Klo agama Kristen bilang, orang orang di luar gereja ga akan masuk Surga, klo Islam bilang siapa saja yg tidak menerima Allah SWT sebagai Tuhan semesta alam ga akan bisa masuk surga.
artinya apa?? artinya semua tergantung dari agama dan kepercayaannya. masalah siapa yang masuk dan tidak masuk surga, itu tergantung pada bener atau tidaknya sebuah ajaran agama, dan yang tahu mengenai itu hanya TUHAN semesta alam.

namun, sebagai umat Islam sudah tentu kita akan mengatakan agama Islam lah yang benar, relevansinya..orang orang yang tidak mengakui Allah sebagai Tuhan semesta alam tidak akan pernah masuk Surga.

mengenai yg lainnya saya rasa sudah saya jawab pada post sebelumnya

https://www.forum.or.id/showpost.php?p=1988041&postcount=22

dalam islam. bila seorang muslim didunia berbuat keburukan. dia akan masuk neraka untuk di bersikan hal buruknya di dunia dolo. setelah itu masuk surga.

neraka bukan penjara di negara kita ada tipi, AC, kulkas, komputer + modem.

=)) =)) =))

;;) ... Assalamualaikum ... ;;)
Menurut ane ... Orang gak cuma harus baek, tapi juga berfikir, gak cuma iman yang kita kuatkan, tapi logika juga harus jadi pertimbangan. Kenapa Allah menganugerahkan kita akal ?, supaya kita bisa memahami tanda2 dari Allah. Allah gak mungkin mempertontonkan Wujudnya di hadapan kita untuk membuktikan bahwa dia ada ... karena apa ? ... karena kita tidak akan sanggup melihat wujud MAHA DAHSYAT ITU, trus kenapa kita yakin bahwa Allah itu ada ?, karena Allah memberikan tanda2nya kepada kita.
Baik itu fitrah, semua orang didunia diciptakan baik, kebaikan seseorang itu adalah manivestasi dari hati yang memang diciptakan baik oleh Allah, tapi itu bukan jaminan untuk masuk ke surga. Manusia dianugerahi akal dan pikiran oleh Allah untuk berfikir, mencari tau,membaca, meneliti, menelaah yang pada akhirnya diwujudkan dengan ketaatan kita terahadap agama yang kita yakini benar.

Setelah hampir sebulan menyimak isi thread ini, saya mau ikut posting juga ya.

Postingan saya kali ini hanya akan menanggapi dahulu postingan yang sudah masuk. Menarik sekali membaca-baca sejak awal thread ini dibuat. /ok (maaf klo ada yang terlewat atau saya persingkat kutipannya). /sry

banyak jalan menuju Roma
banyak jalan juga menuju dekat kepada Tuhan

gw yakin, Tuhan yg disembah oleh siapapun di dunia ini.. ya Tuhan yg itu.. yg nyiptain kita semua.. yg nyiptain dunia beserta isinya..
hanya aja.. caranya beda-beda..

kalau yg baik tp bukan Islam masuk neraka.. wahh gak adil dong Tuhannya :(
katanya Tuhan Maha Adil.. mana nih..? Kalo gt.. keadilanNya dipertanyakan..

aku tuh mikirnya begini..
papaku kristen, kakek nenekku konghuchu.. mereka tuh baek banget.. ms, kalo cmn Islam yg masuk surga.. berarti aku sama mama doang dong?? mereka gimana????
kan pengennya sama-sama di Surga :(

bwt kalian yg dalam keluarganya Bhineka Tunggal Ika (maksudnya beda-beda agama) pasti merasa gak adil, deh..
aku merasakan itu saat ini..
Inilah mengapa seorang laki² yang menjadi pemimpin keluarga itu akan berat sekali pertanggung jawabannya di akhirat nanti.
"Jagalah dirimu dan keluargamu dari api neraka"
Dan terlihat bahwa TS masih mempertanyakan ke-adil-an Tuhannya. Keragu-raguan itu berbahaya dalam agama. Coba renungkan kembali pada arti dari Islam itu sendiri.

.......

apa agan tau Abu Thalib ?
beliau adalah paman dari Rasululloh SAW.....beliau sangat menyayangi Rasul dan begitupun sebaliknya.....bahkan beliau membantu dakwah Rasul dgn melindunginya dari kaum Quraisy.....
hanya saja, sampai akhir hayatnya......beliau tidak memeluk Islam sehingga beliau akan masuk Neraka
bahkan seorang Rasul pun, manusia yg Allah pun mengagungkannya tidak bisa menolong beliau karena itu sudah menjadi keputusan Allah bahwa siapa yg tidak mengimaninya sebagai Tuhan, maka Neraka balasannya....

semoga agan diberi pencerahan.......

wallohualam...
Tidak ada agama yang bisa menjamin pemeluknya masuk surga. Agama bukan penjamin, agama hanya penuntun manusia.

Berkenaan dengan Abu Thalib. Beliau memang tidak beriman hingga akhir hayatnya, namun saat kelahiran Rasulullah, beliau begitu bahagia dan bergembira. Allah memberikan keringanan pada beliau hanya karena hal ini.
Menurut yang pernah diceritakan pada saya oleh guru saya. Allah meringankan Azab kubur bagi Abu Thalib, 1 hari dalam seminggu. Hanya karena beliau bergembira atas kelahiran Rasulullah.
Gw muslim, gw gak tau gimana itu akhirat dan siapa saja yg masuk surga ato neraka, tapi gw percaya Allah itu Maha Pengampun, Maha Pengasih, Maha Penyayang dan Maha Adil. Karena itu Gw selalu berdoa dan berharap in the end, semua makhluk mendapatkan kebahagiaan di akhirat.
Dunia ini hanyalah sebuah ujian semata. Dalam sebuah ujian pasti ada yang berhasil melaluinya dan ada juga yang gagal dalam ujian.

:(( bikin terharu neh....
Tidak ada yang menjamin mereka masuk surga kok sist. /ok Cuma karena mereka itu Islam.
Bahkan tidak semua umat Islam akan masuk ke surga. baik langsung maupun tidak langsung.

sekarang begini gan......ane ambil dari sudut pandang seorang Muslim.....

seorang Muslim meyakini Allah Tuhannya dan beribadah kepadanya....maka dia masuk Surga......adil bukan :)

lalu ada seorang atheis yg tdak percaya Allah, misalkan dia pun masuk Surga.....

mana keadilannya coba ?

saran ane begini....lebih baik agan berusaha menyadarkan keluarga agan supaya menjadi seorang Muslim.....tp jgn memaksa loh....krn kepercayaan adalah hak tiap org.....agan berdoalah dan minta kpd Allah supaya mereka diberi hidayah.....

ane jg insya Allah akan ikut membantu dgn mendoakan......
Lebih tepatnya mendo'akan agar diberikan hidayah dari Allah SWT. /ok Karena hanya Allah yang mampu membolak-balikkan hati manusia.
kalau ditilik dari sejarah sebelum ada Islam... ada agama juga, kan? yg diajarin ama Nabi-Nabi sebelum Muhammad.. misalnya.. Kristen.. berarti Kristen jg agama Tuhan yg itu tuh.. yg sedari tadi kita bahas. Bener?
hanya saja, maybe umatnya yang kebanting setir.. nnah.. itu gimana? kalau ada seorang kristiani yg ajarannya bener seperti yg diajarin Nabi Isa dahulu kala... dengan menyembah Allah Ta'ala.. neraka apa surga tuh? -_-a

trus.. contoh perbandingannya jangan sama yg gak percaya Tuhan, dong.. ribet mikirnya -_-a
misal coba contohin yg Islam dan Budha.. nah agama Budha jg mengajarkan kasih sayang dan kebaikan, kan?
Umat² nabi terdahulu (sebelum Nabi Muhammad SAW), tetap akan dimasukan kedalam surga, apabila mereka menjalankan ajaran Nabinya.
Di padang mahsyar nanti, semua manusia akan dikumpulkan berdasarkan pemandunya dahulu, jadi umat Nabi Nuh akan dikumpulkan bersama umat Nabi Nuh lainnya. Begitu pula Nabi² lainnya. Masing² Nabi akan berseru memanggil umatnya dari tempatnya masing². Hanya Rasulullah SAW yang akan mencari umatnya dan bukan hanya berseru saja seperti Nabi lainnya.
Itulah bentuk kecintaan Rasulullah pada umatnya. /ok

Surga di ciptakan untuk Manusia,.. apakah semua manusia akan masuk surga??
Tidak,... hanya manusia yang baik yang akan masuk surga,..

Apkah semua Manusia yang baik akan masuk surga???
jawabanya tidak,...
Menurut umat islam: hanya orang Islam yang masuk surga
Menurut Umat kristen:, jalan ke surga hanya melalui Iman kepada yesus
mungkin menurut budha dan hindupun nirwana hanya akan di capai melalui ajaran mereka...

Tuhan tidak membuat surga untuk agama tertentu,...

Tuhan membuat surga untuk seluruh manusia yang percaya kepadanya,..

karna hanya agama yang benar yang akan mengantarkan kamu ke surga,....
Dan juga bergantung pada ibadah dan pemahaman (ilmu) manusianya sendiri.
Rasulullah pernah berkata "Di akhirat nanti, orang miskin akan antri masuk neraka"
Miskin yang dimaksud Rasulullah adalah miskin ilmu, ilmu akan agamanya. /ok

kebaikan Allah SWT.. berarti.. ada kemungkinan non muslim boleh masuk surga ya?
Allah kan Maha Pengasih lagi Maha Penyayang.. Maha Baik deh.. -_-a
Kita tidak pernah tahu isi hati manusia, kita tidak pernah tahu akhir hidup seseorang. Islam melihat akhir hidup manusia, bukan kesehariannya.
Jika diakhir hidupnya ada iman dalam hatinya .... Insya Allah. /ok

Untukku agamaku, untukmu agamamu, jika agamaku salah maka aku yg akan menanggung akibatnya nanti di akhirat bukan kamu, namun jika agamamu salah maka kamu yg akan menanggung akibatnya nanti di akhirat bukan aku.

Apakah dengan masuk islam bisa mendapat surga??buktikan!
Apakah dengan masuk kristen bisa mendapat surga??buktikan!
Apakah dengan masuk hindu bisa mendapat surga??buktikan!

Apakah hyang widhi sama dengan allah,yahweh,eloah??jika sama, buktikan!jika berbeda buktikan!!

untukku agamaku, untukmu agamamu.
"Lakum diinukum waliyaddiin" lebih kepada ibadah, bukan pemaksaan keimanan.
Bagiku agamaku, dan aku beribadah untuk agamaku.
Bagimu agamamu, dan beribadahlah kamu untuk agamamu.
Jadi tidak ada paksaan. Dan Islam memang tidak mengajarkan umatnya untuk memaksa umat lain untuk menjadi seorang muslim.

Mudah²an lebih jelas akan arti ayat tersebut. /ok

tp lagi.. ko malah ngedebatin Islam ama Hindu..??
jd, menurut mas JL selaku umat Hindu..
Yang boleh masuk surga tuh.. umat agama tertentu atau orang-orang baik yg melakukan hal-hal baik?
berasa adil gak si.. kalo seumpama, mas JL yg baek hati dan suka menolong sesama.. malah masuk neraka, hanya karena tidak Islam..??

mestinya di pindah di luar 4 subforum agama ini..
kan yg mau bahas gak hanya Islam -_-a
Mungkin karena kamu seorang muslim, oleh sebab itu dipindah kesini. Tapi pendapat dari agama lain tidak dilarang kan? selama tidak memicu flame saja. /ok

Sedikit masukan saja, Mahzab itu hanya membedakan cara beribadah bukan keimanan dalam Islam.

Cara menentukan agama yang benar? coba baca kutipan dibawah ini .....

;;) ... Assalamualaikum ... ;;)
Menurut ane ... Orang gak cuma harus baek, tapi juga berfikir, gak cuma iman yang kita kuatkan, tapi logika juga harus jadi pertimbangan. Kenapa Allah menganugerahkan kita akal ?, supaya kita bisa memahami tanda2 dari Allah. Allah gak mungkin mempertontonkan Wujudnya di hadapan kita untuk membuktikan bahwa dia ada ... karena apa ? ... karena kita tidak akan sanggup melihat wujud MAHA DAHSYAT ITU, trus kenapa kita yakin bahwa Allah itu ada ?, karena Allah memberikan tanda2nya kepada kita.
Baik itu fitrah, semua orang didunia diciptakan baik, kebaikan seseorang itu adalah manivestasi dari hati yang memang diciptakan baik oleh Allah, tapi itu bukan jaminan untuk masuk ke surga. Manusia dianugerahi akal dan pikiran oleh Allah untuk berfikir, mencari tau,membaca, meneliti, menelaah yang pada akhirnya diwujudkan dengan ketaatan kita terhadap agama yang kita yakini benar.

Sekian dulu ah postingan saya. Nanti saya lanjutkan lagi untuk jawaban dari pertanyaan TS versi saya sendiri. :D

Wassalamu'alaikum warahkatullahi wabarakatuh.

klo gua sih yah,

surga untuk orang yang beriman??

neraka Untuk orang yang mengingkari larangan???

yang setahu saya yang masuk surga dengan ketentuan amal ibadahnya

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.