• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Wushu

smart-brain

IndoForum Junior A
No. Urut
4
Sejak
20 Mar 2006
Pesan
2.801
Nilai reaksi
15
ini beladiri gmn sich ??
wushu - identik dgn shaolin yach ??
temen gw dulu belajar wushu, dia bisa pake senjata macem2.. pake disini mksd nya dia pinter menggunakan senjata2, ky tongkat, pedang, dobel stik, dll. tp ga asal ayun sana sini..

btw disini ada yg pernah belajar wushu ??

Gw sich belum pernah!!

Tapi, lw dah pernah ikut beladiri ini gak???

Apa ada pengeluaran tenaga dlm???

Wushu tuh ga identik dengan shaolin....

Sebaliknya Shaolin itu bagian dari Wushu..

Wushu sama kaya pencak silat di Indonesia...cuma bentuknya beda...mungkin lebih terkenal denga nama Kung Fu.

Soal tenaga dalam...ada beberapa aliran wushu yang menggunakan tenaga dalam...salah satu dan paling terkenal yaitu Tai Chi.

Dan memang lengkap mulai dari tangan kosong sampe senjata..

Pedang 1 tangan 2 tangan, golok, toya, tongkat sampai cambuk pun ada.

Kalo masih pengen tau bentuknya kaya apa..coba download videonya di

www.wushucentral.com/video

gratis kok.

Wushu = Kungfu
Shaolin = Nama kuil yang melatih orang-orang beladiri Kungfu dengan sistem pembelajaran yang keras di Cina di jaman sekitar Dinasti Han yang namanya berarti literalnya sedikit hutan.

Tai Chi bukan aliran wushu. Saya lebih suka menyebutnya Kungfu. Kungfu puyna tiga aliran, aliran naga, aliran monyet, dan aliran macan (bener gak ya udah gak inget nih...). Taiqi mungkin artinya melepaskan qi(tenaga dalam). Chi mungkin itu sebutan di Indonesia ato emang cara baca On'yomi dalam nihongo.

Omong2, bukannya toya dan tombak itu sama ya?

tenaga dalam?maaf konyol tp klo pake tenaga dalam bisa lihat sesuatu seperti ada ledakan keluar/percikan api?

wushu ituh sebenernya adalah versi lebih modern dari kungfu....

gw sendiri sempet belajar tp cuman 2 tahun karena gw ngerasa (maaph2 kalo ada yg kesinggung) wushu ini gak begitu berguna dalam perkelahian. wushu lebih mementingkan keindahan gerakan dan kelenturan biasanya...

itulah yg menyebbabkan rata2 perguruan wushu sekarang juga merangkap ke perkumpulan barongsai. karena basic dari barongsai memang wushu

kalo masalah tenaga dalam, saya rasa di wushu kurang begitu diajarkan yah...

sebaiknya kalo tujuannya memang tenaga dalam, beralih aja ke taichi.

^SETUJU^

gw pernah belajar ini, n pake senjata golok gak jelas kyk mau potong sapi.
tapi emng sih, ini gak diperuntukkan bwt beladiri, cuma liat keindahahan dari cara memainkah senjata, kelentura, dll dll...

yepp.. lgan katanya wushu kan cuman bat rangkaian gerakan ajah... jadi untuk tenaga kurang di tekenin.

errrrrrr
bukannya sok tahu kepada senior senior diatas

wushu sendiri dibagi dua bagian
1.Wushu Taolo
2.Wushu Sansou
ga tahu deh cara nulis nya gimana

kalo kita liat liat di sea games dsb itu lebih ke Wushu taolo, yg berarti mementingkan gerakan, kesempurnaan gerakan

sedangkan kalo Wushu Sansou, ini aliran yg gebuk gebukan, gua pernah tarung ama orang wushu sansou, wah mending hati2 aja ama orang yg belajar ini, parah bok gebukannya :D

M4rlb0r0 r3d : dimana ya gue bisa belajar niy wushu???

btw, ada batasan usia and bobot ga???

belajar wushu yg tipe apa yah?
sy kebetulan tinggal di smg tuh
maaf ga bisa banyak bantu

Wushu emang seni perang... jadi nikmati keindahan seni perang... :)

jadi.... dalam seni bela diri ini yang lebih di utamain atau di tonjolin tuch dari sisi mananya , mas !!!!!!!!!!!!:-/:-/:-/:-/:-/:-/:-/

M4rlb0r0 r3d : dimana ya gue bisa belajar niy wushu???

btw, ada batasan usia and bobot ga???

klo lo mau blajar, kbetulan di tmepat kuliah g ada. Kbetulan g sndiri anggota wushu. G biasanya pake nunchaku (double stick) ma toya. Wushu emang ada yang sansou ma yang taolo. Klo g ga' salah, ada lagi bagiannya, Nan quan sama Chang quan. Nan quan ini biasanya orang yang berpostur tubuh besar ato gede, yang ini lebih utamain power daripada kelenturan. Klo Chang quan, itu lebih utamain kelenturan n biasanya ini lebih bnyak lompatannya. Orang tipe Chang Quan bisa lebih gmpang mempelajari Nan quan, tapi orang tipe Nan quan, sdikit lebih susah blajar Chang quan, soalnya tubuhnya mesti lentur. Tapi ga' menutup kemungkinan buat orang Nan Quan blajar Chang Quan. Bgtulah kira2 yang g tau...

wushu itu beladiri bentukan pemerintah cina pernah diulas di metro tv jadi bukan real kayak beladiri yang berasal dari rakyat , benernya hanya alat politik buat bendung tekanan dari kuil shaolin dulunya...

kaciaan deh

aku pingin banget ikut wushu tapi di samarinda aku nggak tau tempatnya en ada nggak batasan usia dan bobot.

Tai Chi bukan aliran wushu. Saya lebih suka menyebutnya Kungfu. Kungfu puyna tiga aliran, aliran naga, aliran monyet, dan aliran macan (bener gak ya udah gak inget nih...). Omong2, bukannya toya dan tombak itu sama ya?

Tai Qi itu aliran Wushu. Wushu itu suatu cabang beladiri dari China yang dipertandingkan gitu, jadi banyak macam2 didalamnya. Tao Lu, Shan Shou, Tai Qi, Weapon, dll... ;)
Kungfu banyak alirannya, bukan cuma tiga.
Toya dan tombak itu beda, Tombak mempunyai mata pisau disalah satu ujungnya.

tenaga dalam?maaf konyol tp klo pake tenaga dalam bisa lihat sesuatu seperti ada ledakan keluar/percikan api?

Belum pernah lihat,hehehe...

M4rlb0r0 r3d : dimana ya gue bisa belajar niy wushu??? btw, ada batasan usia and bobot ga???

Daerah mana sis? Jakarta sih banyak, kebetulan Aku juga anggota Wushu nih.
usia mungkin berpengaruh, tapi tetep bisa belajar wushu, mungkin beda alirannya aja. bobot pun it's doesn't matter.

aku bingung kenapa orang di sini bilang wushu itu kungfu.
menurut aku, kungfu itu = ilmu kita/kekuatan ukur kita.
biasanya orang2 tanya..kungfu lu seberapa? itu artinya orang itu menanyakan kekuatan kita itu seberapa.jadi wushu itu bugan kungfu!

aku memang ga mengerti tentang wushu...tapi yang aku taw wushu itu seni keindahan kan??'

oh yah...satu lagi,wushu itu mungkin bisa di bilang kung dao..ato pun tao..sensei aku pernah bilang itu..jurus nya ada 1 yang pernah aku pelajari.pwe ama cak mata. itu aja yg aku taw...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.