• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Berita Warga Keturunan Keluhkan Diskriminasi Bantuan

Sintax

IndoForum Newbie A
No. Urut
15506
Sejak
12 Mei 2007
Pesan
336
Nilai reaksi
4
saya posting ini bukan untuk mengadu domba maupun flame disini...tapi hanya ingin memberikan informasi yang cukup miris bila ini bener2 terjadi... iseng2 baca di browsing di detik....terbaca brita yang tidak terekspost media...

Warga Keturunan Keluhkan Diskriminasi Bantuan

Padang - Pengiriman bantuan terhadap korban gempa di Sumatera Barat dirasakan tidak merata. Warga keturunan Tionghoa mengeluhkan pemerintah bersikap diskriminatif dalam mengirimkan bantuan di Kampung China, Padang, Sumatera Barat.

"Benar ada diskriminasi. Kami tidak pernah dibantu oleh pemerintah," kata Koordinator Penanggulangan Gempa Masyarakat Tionghoa, Andreas di Kampung China, Padang, Sumatera Barat, Senin (5/10/2009).

Menurut Andreas, warga keturunan Tionghoa mencari dan mengevakuasi mayat sendiri. Pemerintah meski sudah datang ke lokasi bencana, tidak memberikan bantuan apapun.

"Kami lakukan sendiri. Mereka datang kemarin tapi cuma lihat saja tidak memberikan apapun. Dari etnis kita yang tewas 48 orang. Lainnya saya nggak tahu," jelasnya.

Andreas mengatakan, pihaknya pun mengirimkan bantuan kepada korban gempa tidak hanya sesama etnis Tionghoa tapi juga korban lainnya. Bantuan itu didapat keluarga dan jaringan.

"Lalu kita distribusikan kembali ke daerah bencana seperti Pariaman dan kecamatan sekitar sini," imbuhnya.

Kendalanya, lanjut Andreas, bantuan masih dirasa kurang karena banyak korban gempa selain yang di Kampung China mengambil makanan di dapur umum mereka.

"Butuh bantuan yang lebih banyak. Kita kan juga membantu orang yang bukan etnis kita. Kayak mendirikan dapur umum itu banyak yang mengambil di sini," katanya.
(gus/iy)

brita pendukung :
Gempa 7,6 SR Tak Ada Posko Bantuan & Dapur Umum di Kampung China

Komentar saya:
brita yang sangat-sangat menyedihkan...saya yakin bencana ini ada hikmahnya...semoga kita semua diberikan ketabahan, dan blajar untuk lebih peka terhadap sesama.......

Kayanya masalahnya di daerah grey nih... apa memang kurang perhatian dari pemerintah atau kurang nya komunikasi dan koordinasi? harus jelas karena dari sepihak saja...

wahh harusnya ga boleh gitu .
masa diskriminasi /swt

sesama mesti di tolong dong /heh /heh

indonesia..........dari dlu kan mmg gtu...............
gw bukan menjelek2an ini mmg fakta khan

Walaaaaah...
Kasian bgt....
ga boleh gitu harusnya...

tapi aku rasa gini..
pemerintah mikirin yg sebangsa dulu, yg keturunan blakangan...
tapi keburu mereka sakit2an...
/hmm

jangan keburu berprasangka buruk dulu...
namanya saja juga terjadi bencana besar tentunya bantuan memang belum bisa merata
seperti berita yang ditayangkan di TV Metro barusan....
hanya harga pesawat ke Padang kata berita di TV masih tinggi sekitar 1,3 jt
bahkan ada yang menjual tiket pesawat 2-3 jt
seharusnya situasi begini perusahaan penerbangan tidak menggunakan aji mumpung...
sosial dikit lah, namanya juga sedang menolong kemudahan atas daerah bencana :(

Bner bgt om effie...
Ampe JK ngamuk2 gara2 tiket dijual sgitu mahal...
/hmm

Bner bgt om effie...
Ampe JK ngamuk2 gara2 tiket dijual sgitu mahal...
/hmm

Huss salah tuh bukan Om. cc effie itu perempuan. /ok

Back to topic...

Klo gak salah Air Asia sempat menggratiskan tiket ke padang sehari setelah gempa (atau 2 hari, saya lupa, teman sy yg bilang)
Walaupun kita gak boleh berprasangka buruk, tapi memang terlihat lambatnya bantuan dari pemda sumbar terkait masalah gempa ini. Paahal seperti sama kita ketahui, sumbangan yg masuk sudah cukup besar.
Kampung cina (pondok) juga adalah tempat main saya dulu. saya punya kawan baik bernama Zul (liang) dulu kos disana. saya sering main kesana dahulu.

Dan kampung saya pun tak jauh dari daerah Pondok ini.

Saya punya kakak sepupu yang rumah tinggalnya luluh lantak saat kejadian kemarin, dan sampai saat ini masih tinggal di tenda darurat.
Bantuan belum diterima, sampai² kakak saya minta bantuan kepada kami ygn ada dijakarta.

Batuan memang tidak terdistribusi dengan baik. Begitu juga pemberitaan media televisi yg hanya mengambil gambar pada tempat² tertentu.

Sejak awal kejadian saya selalu bertanya mengapa Pariaman tidak diliput, saya menduga korban pasti banyak disana mengingat tempatnya yg lebih dekat ke pusat gempa. Dan benar baru dua hari ini televisi meliput kesana dan kenyataan yg terlihat sangat memilukan.
Diduga ada 600 manusia tertimbun di longsoran tanah dari 3 desa yg sekarang sudah hilang dari permukaan bumi. /sob

dah kena bencana masih juga rasis..ga sadar2.. [-(

biarpun beda etnis
tetep orang indonesia kan
pada lupakah
sama bhineka tunggal ika

idih..najong bgt
ud ketiban bencana msh kyak gtu.wekz.wekz

tadi baru aja baca di koran.
masa ga dibangun dapur umum nya, da keburu laper tuh..
padahal bantuan nya kan ga ditulis buat sapa aja..

itulah yang terjadi, manusia masih membneda-bedakan seperti itu, dan kenyataan di lapangan seperti itu, mungkin pemerintah berpikiran orang-orang tionghoa kaya2 mungkin, jadi di urus belakangan 9aslinya saya ngggak tahu lo) tapi yang jelas, semua korban harus mendapatkan bantuan sehi8ngga terjadi keadilan

gini deh gw jelasin mnurut mata gw sndri

evakuasi tu dijalankan di tempat" keramaian yg bnyk makan korban (hotel"an ,, pasar ,, plaza" dll)

klu evakuasi di rumah sndri ,, yg gak chinez jg gak kebagian

skrg evakuasi dah gak mungkin dilakukan ,, soal'a keciiiill bgt kemungkinan masi ada korban yg idup stelah 1 minggu lebih

skrg peruntuhan bangunan ,, yg lebih dipusatkan di kawasan ruko" ama perumahan chinez yg notabene lebih bnyk rontok drpd perumahan pribumii

gituu looo :D

========

klu mau nanya ,, dsni aja deh gan
gw mw ngelurusin apa yg ada sesuai pandangan gw :D

gw dgr2 brita di padang memang gitu.. haiz.. Semboyan bangsa Bhineka Tunggal Ika cuma pajangan doank jadi nya.. napa ya disaat bencana gni masi rasisme? hahaha..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.