• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tuhan ala Jepang

Amaterasu

IndoForum Junior A
No. Urut
83190
Sejak
28 Okt 2009
Pesan
2.702
Nilai reaksi
170
No Flame Please...>:D<

Ada pengalaman yang rada rada aneh dan unik ketika saya diajak oleh seorang teman japanese untuk mengunjungi sebuah kuil ..Kebetulan saya bukan orang yang suka berdebat untuk membicarakan masalah prinsip dan keyakinan menyangkut religius karena hasil akhir dan ujung ujungnya pasti tidak akan pernah ketemu dan hanya menimbulkan sebuah perbedaan pendapat tiada akhir ..Biarlah masalah yang seperti ini setiap individu yang memutuskan sendiri sendiri ..

Tapi ketika dijepang mungkin ada sebuah pengalaman yang beda soal membicarakan Tuhan dengan seorang japanese muda sahabat saya..Saya tidak pernah bisa memahami pandangan japanese tentang keTuhanan..disatu sisi mereka sangat mengutamakan hal hal yang hanya bisa diterima oleh akal tapi disisi lain mereka kadang membuat patung patung dan benda benda dan mereka sembah sendiri..

Saya hanya diajak ke suatu tempat ibadah jepang sebuah kuil yang bagi japanese muda sahabat saya percaya bahwa Tuhan mereka tidak hanya satu tapi bermacam macam ..dia bilang bahwa Tuhannya orang jepang beda dengan Tuhan saya ..Tuhannya orang jepang kebanyakan beda dengan Tuhannya orang Islam ,Tuhannya orang kristen ..dan Budha juga bukan Tuhan ..kata sahabat saya..bahkan ada juga Tuhan yang membeci sesama Tuhan..Ada satu tempat dimana bisa terdapat bermacam macam Tuhan dan bisa meminta apa saja sesuai kebutuhan dan permintaan..mau minta pekerjaan yang berhubungan dengan logam lancar ya minta sama Tuhannya logam,minta air susu ibu lancar yang datang ke kuil payudara minta sama Tuhannya payudara..minta punya alat kemaluan yang besar ya tinggal minta sama Tuhannya alat kemaluan..pokoknya Tuhan nya jepang sangat beda dengan Tuhan saya variatif sesuai kebutuhan ,…itu kata sahabat saya..

Terus terang saya hanya tersenyum dalam hati ketika dia menjelaskan dengan sungguh sungguh tentang Tuhannya..soal keyakinan tentu setiap orang selalu menganggap apa yang dia peluk pasti yang paling benar..termasuk saya yang mungkin hanya geleng geleng dan tiba tiba merasa kasian dengan pola pikirnya tentang Tuhan..Tapi ada satu hal yang mungkin bisa saya ambil pelajaran dari mereka ..bukan soal Tuhan dan keyakinan mereka tapi bagaimana mereka bisa menghargai seseorang yang punya keyakinan yang beda dan tidak mau memancing keributan hanya masalah beda keyakinan ..dunia memang luas dan kadang banyak sekali sisi sisi yang tidak pernah bisa dimengerti..

^
mmg gitu agamanya shinto kan??

Hmm, Kita ga boleh nertawain juga sih keyakinan yg berbeda dgn keyakinan kita...
tapi gw rasa mirip sama buddha deh, kan ada macam2 dewa juga...

@Byakuya,
wah, saya tidak tau Agama Shinto itu seperti apa, :D. Jadi gak bisa komen:D

@Sate
Setuju ah, tidak boleh memandang kepercayaan orang lain rebih rendah daripada kita /no1. Klo soal apakah mirip dengan Budha, kayaknya enggak y?/hmm Orang Chinese yg percaya banyak Dewa itu, kayaknya si itu agama Kong Hu Chu,bukan Budha/hmm klo gak salah. Ato ada hubungannya antara Kong Hu Chu dengan Budha?/hmm gak tau juga.

Well, intinya si, just Share. Dan semoga kita bisa lebih saling menghormati satu sama lain >:D<

^
sama aja bro ama2 bnyk dewanya.........................

Gw pikir Orochimaru /heh yang bisa ngeluarin pedang dari mulut /gawi

@Byakuya,
wah, saya tidak tau Agama Shinto itu seperti apa, :D. Jadi gak bisa komen:D

@Sate
Setuju ah, tidak boleh memandang kepercayaan orang lain rebih rendah daripada kita /no1. Klo soal apakah mirip dengan Budha, kayaknya enggak y?/hmm Orang Chinese yg percaya banyak Dewa itu, kayaknya si itu agama Kong Hu Chu,bukan Budha/hmm klo gak salah. Ato ada hubungannya antara Kong Hu Chu dengan Budha?/hmm gak tau juga.

Well, intinya si, just Share. Dan semoga kita bisa lebih saling menghormati satu sama lain >:D<

^
sama aja bro ama2 bnyk dewanya.........................
saya jawab yg ini aja..

Buddhisme itu tidak menyembah Buddha, dewa, ataupun patung..
yg melakukan penyembahan semacam itu adalah kong hu cu atau mungkin tao..

Kalau kita liat sekarang, mgkin banyak patung Buddha disandingkan dengan dewa2 lainnya dalam altar sembahyang..
Itu karena akulturasi budaya yg terjadi di China pada saat itu..

Dimana Buddhisme yg dibawa dari india ( yg tidak melakukan penyembahan smacam itu ) terakulturasi dgn budaya chinese / asia yg melakukan penyembahan pada para dewa..

Akhirnya jadi budaya gado2.. :)

Untuk budaya jepang sendiri, saya rasa..
semua manusia pada awalnya memiliki kepercayaan animisme..
Dengan kepercayaan itu mereka cenderung membuat patung2 / persembahan pada dewa2 / roh tsb..

Ini bukan hanya terjadi di jepang, tapi di seluruh dunia..
Dan mgkin nenek moyang kita pun melakukanya.. /gg
Wajar aja kan, namanya juga budaya..

Justru karena berbudaya, itu yg membedakan kita dengan hewan /no1

saya jawab yg ini aja..

Buddhisme itu tidak menyembah Buddha, dewa, ataupun patung..
yg melakukan penyembahan semacam itu adalah kong hu cu atau mungkin tao..

Kalau kita liat sekarang, mgkin banyak patung Buddha disandingkan dengan dewa2 lainnya dalam altar sembahyang..
Itu karena akulturasi budaya yg terjadi di China pada saat itu..

Dimana Buddhisme yg dibawa dari india ( yg tidak melakukan penyembahan smacam itu ) terakulturasi dgn budaya chinese / asia yg melakukan penyembahan pada para dewa..

Akhirnya jadi budaya gado2.. :)

Untuk budaya jepang sendiri, saya rasa..
semua manusia pada awalnya memiliki kepercayaan animisme..
Dengan kepercayaan itu mereka cenderung membuat patung2 / persembahan pada dewa2 / roh tsb..

Ini bukan hanya terjadi di jepang, tapi di seluruh dunia..
Dan mgkin nenek moyang kita pun melakukanya.. /gg
Wajar aja kan, namanya juga budaya..

Justru karena berbudaya, itu yg membedakan kita dengan hewan /no1

Makasih tambahan Informasinya >:D<

yah, itulah yg membedakan Manusia dengan hewan, yaitu Manusia memiliki akal pikiran,d an manusia ber-Budaya. Karena itu, agar tidak jadi "sama" dengan hewan, kita harus ber-Budaya,..;;)

Hmm, Kita ga boleh nertawain juga sih keyakinan yg berbeda dgn keyakinan kita...
tapi gw rasa mirip sama buddha deh, kan ada macam2 dewa juga...

no komeng,
setuju ama bro tusuksate...

game tuk kamu yang punya kesabaran, rasa cinta tanah air dan bangsa, serta ingin menjayakan nama eIndonesia di dunia internasional
AWALNYA GAME INI SANGAT MEMBOSANKAN!!!
Kamu harus melewati periode penantian MEMBOSANKAN selama 1 MINGGU PERTAMAX, waktu level kamu masih kecil dan tidak bisa melakukan banyak hal. (belum bisa perang, cuma bisa kerja, dan latian, itu pun sehari hanya 1 kali)
80% warga baru memilih quit karena mengira game ini garing. Sisanya terus bertahan dan jatuh cinta kepada game ini.
penasaran pingin maen, silahkan klik disini atau klik aja gambar berikut

atau langsung ke www.erepublik.com
bagi yg dah gabung, truz bingung mau ngapain, truz mau tanya2...
silahkan agan PM ane lewat erepublik, atau masuk k sini aja:
www.mibbit.com/chat
server IRCnya pilih rizon, nick isi dengan nama di erepublik, channel isi dengan #mentornubi, nti agan tanya2 aja d sana..

yang penting mau agamanya apa juga , kita harus saling menghormati gan :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.