• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tpa

nisa81

IndoForum Beginner C
No. Urut
2673
Sejak
28 Jun 2006
Pesan
768
Nilai reaksi
60
TPA (Taman Pendidikan Al-qur'an)
Bagaimana pendapat kalian thd keberadaan TPA /?
Kalo ada yg punya pengalaman mengikuti TPA silakan post disini :)
Gw sendiri ga pernah ikut TPA krn dulu gw belajar ngaji dgn memanggil guru ngaji kerumah.
Tapi anak2 gw (umur 5 dan 6 thn) masuk TPA baru sekitar 3 bulan ini, dan gw melihat banyak kemajuan (misalnya: hafal doa2 yg dasar spt Al-Fatihah, Al-Ikhlas,etc....dan yg ga kalah pentingnya penanaman akhlak).

Jadi sejauh ini gw melihat TPA memberi kemajuan yg cukup positif utk anak2 agar mereka memahami Islam.

Gw, setuju karena dulu waktu kecil gw juga ikut yang namanya TPA itu.

Ho'oh gwe juga tuh....

Sejak usia 3 tahun sampe SMK kelas 2.
Sayangnya karena kesibukan Magang waktu di Sekolah, akhirnya jadi ga' bersemangat.

BTW. nih sub forum baru yah......... /hmm /?

Sangat setuju skali.. keberadaan TPA pd masa skr ini memang sangat dibutuhkan dalam mengimbangi arus globalisasi yg sangat kuat ini. Dulu waktu kecil gw jg dimasukkan ke TPA ma ortu walaupun suka bolos seh..:D
Dengan masuk TPA gw jd bisa ngaji baca Al-Qur'an n yg penting di dlm TPA diajarkan akhlaq yg baek yg Islami dan biasanya blm tentu diajrkan di sekolah or dirumah. TPA memang sangat bagus utk membentuk jiwa anak yg Islami sejak dini.

Coba kalo g dimasukkin ke TPA dulu gw.. mungkin bisa jadi preman neh gw...:P hihihihihihii...;))
ayo yg pada punya anak or adek kecil yg belom masuk TPA daftarkan aja... mumpung belon terlambat... ntr kalo dah gede susah kalo disuruh ngaji.. dah pada malu...:D:D:D:D

dolo aQ juga pernah ikut TPA /heh

banyak kenangan noh apalagi waktu belajar qiro'ah
busyet degh susahnya minta ampun..

tapi kayaknya masyarakat indonesia sekarang kurang peduli ama masalah keagamaan anak2 yah/hmm

gw dulu waktu SD ikut TPA juga, dan dampaknya sekarang gw rasa ada. walaupun gw masih banyak dosa, paling ngga dengan adanya TPA dalam hidup gw, gw ngga jadi tambah parah

Klo saya skrg di skul ad Prog baca Qur'an kyk TPA namanya Tadabur Qur'an...
Diadain setiap hari Jum'at...kyk td tuuh...hehehee....rasanya enaak..deh baca Al Quran...

Assalammualaikum
Hai para pengisi Forum Religi Islam, ....
IF membutuhkan moderator Muslim buat bertugas disini, ....
kira2 siapa yang pantas/mampu untuk jadi moderator disini
Di ruang lowongan moderator telah saya tulis syarat2 pokok
Tapi barangkali diantara kalian ada masukan siapa saja orang2 yang bisa bekerja dan memberi manfaat yang baik, silakan memberi masukan melalui PM saya.
Nantinya hasil dari masukan, saya harapkan akan jadi bahan pertimbangan yang lebih matang.
Terima Kasih buat waktunya :)
Waalaikumsalam.

TPA menurut gw sangat penting sekali, apalagi pelajaran agama di sekolah mungkin kurang.
Dengan adanya TPA murid akan sangat lebih cepat menyerap Al Qur'an, karena di TPA itu sendiri di ajarkan bagaimana cara membaca dan menulis Al Qur'an dengan baik dan benar.

Pengalaman saya ikut TPA waktu duduk di kelas 2 SD, dan masuk tiap sore hari dari senin-jum'at pkl 15.00.

terakhir kali gua pegang Al Quran itu pas ada di tpa dan setelah lulus ga pernah pegang lagi. kira-kira 5tahun yang lalu deh

/sob duh gua banyak dosanya yah ampe pegang ajah udah lima tahun ga pernah pegang apalagi baca.

:x Gw Dulu juga di TPA.
Kalau Menurut Gw TPA penting.

:x Gw Dulu juga di TPA.
Kalau Menurut Gw TPA penting.

terakhir kali gua pegang Al Quran itu pas ada di tpa dan setelah lulus ga pernah pegang lagi. kira-kira 5tahun yang lalu deh

/sob duh gua banyak dosanya yah ampe pegang ajah udah lima tahun ga pernah pegang apalagi baca.

It's okay....selama kita masih dikasi nafas b'arti blm ada yg t'lambat :)
Gw sendiri juga masi banyak bgt kekurangan dlm menjalankan ibadah & hrs banyak introspeksi....

Memang Selayaknya Pendidikan Agama dan Penanaman Akhlak Apalagi memberikan kemampuan membaca Al-Qur'an harus sudah ditanamkan sejak kecil...anak kecil bisa diibaratkan sebagai kertas yg polos yang mudah dibentuk sesuai dengan apa yang diajarkan kepadanya baik dari keluarga maupun lingkungan.

Dan dengan memberikan pendidikan agama kepada anak-anak kita sedari kecil merupakan bekal yang sangat berharga untuk kehidupannya kelak...mengingat banyak nilai-nilai diluar keislaman yang mulai dimasukkan dan dijejalkan untuk menghancurkan islam sekarang ini...namun jangan sepenuhnya kita menitikberatkan pendidikan agama anak2 kita dari suatu lembaga keagamaan,justru pemahaman dan penerapan keislaman serta akhlak dimulai dari suatu lembaga yang terkecil didalam masyarakat...yaitu keluarga.
Sepatutnya lah orang tua memberikan contoh penerapan kehidupan beragama didalam keluarga,karena anak itu hanya mencontoh dari apa yang dilihatnya dan dipahaminya...terutama sekali keluarga lah yang banyak memberi contoh kepada anak-anaknya.Oleh karena itu peranan orangtua sangatlah besar untuk memberikan pengertian serta pemahaman akan keislaman dan untuk orangtua janganlah merasa bahwa kita sudah cukup belajar...teruslah belajar...belajar dan belajar serta dampingilah buah hati anda untuk lebih mengenal nilai-nilai keislaman secara keseluruhan.Kajilah nilai-nilai keislaman dari pedoman yang sudah dijanjikan akan kemurniannya (Al-Qur'an) yang bisa dijadikan contoh,pembeda,pembanding serta pedoman untuk kehidupan menuju keselamatan (As Salam).
Lalu terapkanlah dalam kehidupan sehari-hari dengan mengajak anak-anak kita untuk mengamalkan apa yang telah dipelajarinya dan selalu jadilah panutan yang baik untuk buah hati anda.
abuaoi,18/11/2006

Apabila kalian cinta putra-putri kalian,maka didiklah mereka untuk menghafal Al-Qur'an,maka orang tuanya akan diberi mahkota yang sinarnya laksana sinar matahari,diberi pakaian yang nilainya lebih besar dari nilai dunia (dikutip dari 'Indahnya Bersyukur' karya Dr.Khalid Abu Syaidi,Penerbit: Gema Insani Press)

klo g juga dulu gak perna ikut tpa,cuma manggil guru ngaji juga ke rumah...
di sma g dulu jg ada mata pelajaran Iqro,angkatan g yg pertama kali ada:D :D

n kyknya tpa lebih enak ya dripada manggil guru ngaji ke rumah....:) :)

klo g juga dulu gak perna ikut tpa,cuma manggil guru ngaji juga ke rumah...
di sma g dulu jg ada mata pelajaran Iqro,angkatan g yg pertama kali ada:D :D

n kyknya tpa lebih enak ya dripada manggil guru ngaji ke rumah....:) :)

Semuanya ada kenangannya masing2 koq kk...:D
Alhamdulillah wa udah ngerasa-in 2-2 nya,baik dipanggilin guru ngaji maupun ke TPA...
Memang dengan mengajak anak-anak kita mengaji di TPA...nantinya anak kita akan belajar untuk lebih mandiri...lebih bersosialisasi...dan menerapkan apa yang dia pelajari dengan teman-temannya...tapi bukan berarti orangtua sepenuhnya untuk lepas dari tanggung jawab memberikan pemahaman keagamaan kepada anak2 nya...sepatutnyalah orangtua mengawasi dan memberikan bimbingan kepada anak2 nya.../no1

Biarpun orangtua wa jarang membimbing (terkadang hanya mengingatkan) tapi alhamdulillah hingga sekarang wa tetap istiqomah di'jalan' ini...:D
/thx to my parent (Especially My Mom...Love Ya Mom.../lv)

TPA yah...??gw perna ikut kl gak salah waktu SD dih masjid tempat perumahan gw yang dulu....

kl tentang keberadaan TPA gw rasa udah bagus yah karna bisa mengajari buat orang" mengaji dan kl gak salah biaya nya murah banget ^:)^

btw kk kan kalo sholat bacaannya kan ayat2 Al-Quran....

tapi mungkin musti ditingkatkan lagi membacanya...

heehee

Alhadulillah., gw ngaji.

tp bkn TPa..

kyk Pengajian kmpung geto!!

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.