• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tips mewarnai Rambut Yg Aman

magnum

IndoForum Activist C
No. Urut
1320
Sejak
27 Mei 2006
Pesan
14.143
Nilai reaksi
417
Tips Mewarnai Rambut Yg Aman!/no1

Bagi anak remaja, mewarnai rambut sudah menjadi trend dalam penampilan mereka. Demi sebuah penampilan, mereka rela mengecat rambutnya dengan warna tertentu, atau beberapa warna. Bahkan ada yang setiap waktu tertentu mengubah warna rambutnya sesuai dengan selera. Selama ini mereka tidak mempertimbangkan efek dari pewarnaan rambut, baginya yang penting tampil beda.

Mewarnai rambut sebenarnya sama prinsipnya dengan mencelup kain, yaitu menggunakan bahan oksidan, hydrogen peroksida dan PPD (hipofenol amoniak) dan pewarna kimia lainnya agar rambut berubah warna. Bila pewarnaan rambut sering dilakukan, pasti akan berdampak pada kesehatan. Cukup banyak berita yang menyebutkan bahwa hal itu dapat menyebabkan kanker, sehingga membuat sebagian orang yang ingin tampil cantik dengan rambut berwarna menjadi berpikir ulang, atau mengurungkan niatnya itu.

Sejauh ini, memang ada tiga hal yang merupakan dampak mewarnai rambut terhadap kesehatan:

1.
Rambut menjadi rusak: Rambut mudah menjadi kering, patah dan kusut.
2.
Penyakit kulit: Meliputi radang kulit melalui persentuhan, radang kulit, penyakit eksim dan lain-lain. Awalnya timbul gatal-gatal, merah bengkak, nyeri dan gejala lain, jika terluka karena garukan mudah menyebabkan infeksi.
3.
Keracunan: zat pewarna kimia yang mengandung benzidine dapat menyebabkan kanker kandung kemih, kurang darah hemoloisis dan perubahan patologis kulit, benzena dapat merusak saraf sentral, mempengaruhi fungsi produksi darah dan menyebabkan pergerakan otot tidak serasi serta perubahan patologis saraf.

Hal yang harus diperhatikan :

Meskipun terdapat racun biologis pada zat pewarna kimia, namun, jika bisa secara tepat penggunaannya dapat meminimalkan efek yang ditimbulkan, berikut dibawah ini adalah beberapa tips yang perlu diperhatikan ketika mewarnai rambut :

1.
Melakukan tes alergi kulit terlebih dahulu sebelum mewarnai rambut anda. Tuang sedikit zat pewarna kemudian lumurkan di atas lengan atau leher belakang, jika tidak alergi baru warnai rambut.
2.
Jarak waktu mewarnai jangan terlalu dekat. Agar lebih aman umumnya 1-2 bulan sekali. Saat mewarnai jangan bersamaan dengan mengkriting rambut, sebaiknya ada selang waktu 2 minggu, dengan demikian kerusakan pada kulit kepala dan rambut lebih kecil.
3.
Jangan menggunakan zat pewarna yang mengandung benzena dan benzidine atau yang mengandung derivatif coaltar. Usahakan memilih dan gunakan henna atau produk dari tumbuh-tumbuhan.
4.
Gunakan zat pewarna yang telah memenuhi syarat dari departemen kesehatan
5.
Baca buku keterangan sebelum digunakan, dan gunakan secara tepat waktu pemakaian dan takaran yang ditentukan.
6.
Jangan mengulang mewarnai. Dan untuk mengurangi dosis pemakaian, cukup mewarnai rambut yang baru tumbuh saja.
7.
Gunakan sarung tangan dan masker saat mewarnai rambut, agar kulit tidak terkontak langsung dengan zat pewarna atau terhirup.
8.
Setelah mewarnai bersihkan dengan sampho khusus.
9.
Segera periksa ke dokter jika timbul gejala tidak mengenakan.

untungnya gue bukan termasuk pengikut trend, jadi gue gak perlu repot-repot warnain rambut segala, keluar duit lagi (ini yang paling penting):D

iya gw males,abis biasanya temen2 gw kalo mewarnai rambut kalo libur itu jg ngak 1 rambut penuh cm dikit,abis di omelin guru >,<

kalo gw sih ngak pernah,tp biasnaya nge cat rambut kayak anak2 preman gitu yg ngak di sekolahi /gg

Gw pingin tahu, ....siapa yang tahu,.....perbedaan toning rambut sama cat rambut ???
Trus dirambut bikin rusak lebih parah yang mana kk/cc ???

tonic kali yah,tonic bwat menyuburkan rambut katanya.

yg buat lebih rusak menurut gue sih cat rambut coz gue dulupas smu beberapa kali mesti ngecat rambut n sekarang rambut gue rapuh bgt tuh /sob

iya nge cat rambut bikin rusak,tp kalo anak spt berandalan gitu tiap kali di cat melulu lebih parah,jadi rambut nya setiap uda mau luntur di cat lagi.....

kali sekali sekali sih gpp lah......

yg namanya berlebihn tuh pasti ga baik deh /swt

iya nge cat rambut bikin rusak,tp kalo anak spt berandalan gitu tiap kali di cat melulu lebih parah,jadi rambut nya setiap uda mau luntur di cat lagi.....

kali sekali sekali sih gpp lah......

wah saiya berandalan donk..padahal cuma hobi aja lho ngecat rambut... :D :D

@vlad: saya mau dong, yg keren warna apa ya.........

tonic kali yah,tonic bwat menyuburkan rambut katanya.

Yang gw maksud itu toning, bukan tonic,...
Kalo tonic memang di pake setelah keramas,...
Tapi toning itu juga pewarnaan rambut, 1 -2 bulan musti di ulang lagi, dan bisa luntur,...
Klo cat rambut, ga luntur
Tapi bisa merusak rambut lebih parah yang mana ????

Yang gw maksud itu toning, bukan tonic,...
Kalo tonic memang di pake setelah keramas,...
Tapi toning itu juga pewarnaan rambut, 1 -2 bulan musti di ulang lagi, dan bisa luntur,...
Klo cat rambut, ga luntur
Tapi bisa merusak rambut lebih parah yang mana ????

wah yg saya tau Tonic doang,maklum bkn penata rambut heheheh....

kalo warna rambut cari yg sesuai dgn orang nya,kadang2 kalo tipe preman tuh warna ungu,pirang,dan merah tp dari gaya dan tampang nya udah ketara dgn preman....

kalo spt orang dewasa atau usia lanjut pasti beda,karena rata2 preman itu usia dari belasan sampe paling tua 30an....

apalagi bwat anak cw,kalo misalnya ABG sih maklum lah"Anak Baru Gede"/heh
tp kalau penampilan nya sampe anting di hidung,dan penataan yg kelihatan tdk sopan sudha pasti di kira cw ngak bener.....

@effie
btw yg kayak rambut nya di tutupi kayak plastik berwarna alumunium/silver
pass lagi nge cat yah....

kt nya kalo dari mud ada sering nge cat rambut nanti rambut nya ngak sehat pasti ada aja masalah rambut....

wew klo tonic ga tau sih cc effie btw klo rambut d warnai tuh pasti ga sehat lagi contohnya kayak rambutkuskrg nih /sob

@Vlad: wakakakakaka, lu kira gw John Banting?

wah yg saya tau Tonic doang,maklum bkn penata rambut heheheh....

kalo warna rambut cari yg sesuai dgn orang nya,kadang2 kalo tipe preman tuh warna ungu,pirang,dan merah tp dari gaya dan tampang nya udah ketara dgn preman....

Kebetulan warna rambut emang hitam tapi ada ungu dan merah nya dikit,... tapi di bilang magnum kaya preman /sob /sob /sob

Klo gitu gw musti ganti warna rambut dong /wah

keren lagi warnanya cc......... btw saya mau ngecet rambut neh, minta tips2 dong........

@Butsu:
Udah kuliah yaaa,...
klo masih sekolah ga boleh lo,.. nti disuruh pulang sama guru /wah

Klo warna, menurut gw tetap bagus klo masih tampil item, ... trus warna terang lainnya dikit aja,.. klo kebanyakan sayang rambutnya, soalnya rambut musti di bleaching dulu, baru warna terang nya bisa keluar /...

Tapi klo buat cowo, selera nya mungkin lain yaa
Klo cowok lebih berani dipirang smuanya, ...

@effie: iya uda kul, klo cuma cat sebagian mahal ga cc? Trus itu musti di salon ya? Setelah dipikir2 pengen warna biru, tapi klo dicet semua norak, jadi pengen cet sebagian aja....... ngga ampe total

@Butsu:
Kalo mahal dan murah tergantung kk masuk ke salon mana dulu,.. biasanya klo pake produk kerastase,... jatuhnya mahal.
Klo mo cat rambut seluruhnya misal yg ungu burgundy gitu,.. trus di sembur warna2 dikit2 kaya biru, pink, orange gitu jatuhnya bisa 600 -700 rb an
tapi klo cowok harusnya lebih murah, kan rambut nya dikit doang,...
Tapi klo produk Loreal harganya bisa separuhnya, ...
Seneng ya cat2 rambut gitu,...
Tapi rambut musti dirawat, sering2 di masker/di ion masker gitu,...
biar rambutnya tetep sehat, ga kusam gitu /heh /heh

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.