• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tentang mata anda

gua udah main kompu slama.... 10 taon kira2
tp kok gua nggk prnh minus atao kerusakan pd mata aq ya?
ap hanya menungu waktu ja?hiiii

Aku jamin kamu uda minus, gak sadar aj.
Dulu aku jg gitu, wkt coba2 pk kacamate teman, eh terang banget.

Gw pikir penglihatan gw terang, trnyt stlh pk kacamata lbh terang lagi.. >_<

Coba aj cek di toko2 yg pake sistem kompi, biasana gratis, klo bayar pun plg2 10ribu.

ada minus yang cuma mempengaruhi terang tidaknya penglihatan gitu? Bukannya burem./tidaknya

^
mang kalo anak desain punya mata silinder kayak wa susahnya gmn sih? trus mata sampah apaan tuh? ga mudeng =O

kan kalo silinder liat yang lurus2 jadi bengkok2, jadi susah kalo mo gambar... :P

Sampah mata itu yang kayak benang transparan di mata... jadi ngehalangin kalo kamu lagi liat sesuatu... trus, kalo kamu ngelirik ke arah mana, gitu... biasanya dia suka ngikutin... :D

^
ow iya bener juga tuh, untung silinder wa ga gede2 amit. Nasib nasib dapet warisan silinder dari bokap >__< untung juga ga ambil desain. Eh tapi kan kalo dah pake kacamata tuh masalah ilang kan ^ ^ jadi ga da masalah deh kalo pas ngegambar asal pake kacamata.

^
ow iya bener juga tuh, untung silinder wa ga gede2 amit. Nasib nasib dapet warisan silinder dari bokap >__< untung juga ga ambil desain. Eh tapi kan kalo dah pake kacamata tuh masalah ilang kan ^ ^ jadi ga da masalah deh kalo pas ngegambar asal pake kacamata.

Iya, sih...,

tapi, bukannya klo orang ada minusnya (trus, dah gitu, silinder pula), trus liat deket, sebaiknya kacamatanya ga dipake...??? Katanya malh bikin mata tambh rusak... :-/

ngegambar kan kerjaan 'liat deket'... :P

katanya ada teknik membuat lubang sangat kecil di kacamata non minus, dan kamu melihat pake lubang itu, jadi jelas..malah menyembuhkan minus

@female
masa sih? tapi wa sehari2 suka liat jarak deket terutama pas di depan komputer & baca buku. Tapi semenjak 6 bulan dari pertama kali dikacamata minus & silindernya ga nambah2 lagi. Pertama di kacamata tuh 2 taun kemaren. Jadi udah 1,5 taun tetep aja minus wa sgitu2 padahal tetep aja kebiasaan buruk dijalanin terutama baca sambil tidur2an. Susah tuh ngilangin tabiat buruk -_-"

wah bro.. mending jangan minus an deh..
ga bebas , klo mo apa2 in..

@cls300
wah....mirip banget tu ma nenek u
gw sie pengen ajak dia ke eye centre, finally mungkin dioperasi
tapi...resikonya gede ga ya kalo buat org tua??

kalo blh tw, nenek u dioperasi ga?

@ atas
nenek gw sih final nya di operasii.. tapi itu uda 5 tahun lalu lo.. tergantung masing2 juga.. apa org tua itu beresiko atau ga.. hehe, konsultasi ke dr. aja de.. lebih lengkap infonya..
good luck yoo...

wus TS sakti... minus 18?
gila berarti cuma bisa liat 14 cm ke depan? ngapain aja tuh /omg

gw miopi.
Kiri kanan sama-sama -4,5 dp (terakhir kali cek, mungkin sekarang dah -5).
Silindris kiri 0,25, kanan 0,5.

Tips gw sih... ya jangan kebanyakan melototin itu monitor komputer sama TV...
Jangan baca di kegelapan, baca buku sambil tiduran.
Banyak2 liat yang ijo-ijo, liat matahari dengan mata tertutup (gw gak tau fungsinya apa).

Tapi yang penting dulu gw nambah minnya cepet sekarang melambat /no1

tapi papa gue minus, namun semenjak umur 40an nga pake kacamata lagi. Katanya jadi jelas....gimana tuh???

@atas
klo gw denger2 sih klo org uda pada tua, sebagian turun sendiri ke normal dan ntr jadi apa namanya itu.. yg biasanya dipake org tua , yg jenis kaca matanya ada 2 (1 buat jauh dan 1 lagi buat dekat)..

@r3ck0rd
hehe.. sekarang uda -19 bro.. kalo pake kacamata ya bisa la liat lumayan jauh, tapi ga jauh kale.. masi bisa bawa mobil koq.. cmn kalo bawa malam ya , kedaerah yg kurang cahaya sih agak susah , dan kelebihan cahaya juga sama..klo ga pake kacamata baru bingung deh.. mungkin bisa 5 cm atau kurang dari itu lagii.. hehe ^^
klo lagi mandi biasanya sih dibuka.. ya keliatan sih , klo yg agak kecil ya da ga keliatan soalnya .. blurr... kaborr...hahaha..

IF er , ada yang make contact lense ga disini??

^ Itung aja pake rumus fisika brow... dah belajar kan? ^^

P = 1/F = 19
1/F = 1/∞ + 1/s'
19 = 0 + 1/s'
0 = 19 - 1/s'
s' = 1/19m
s' = 5 5/19 cm

bused malang sekali dikau... /swt

Bukan masalah bisa turun sendiri secara menjadi normal sih bahasanya, tetapi karena sudah menua, akhirnya lensa mata menjadi menipis.

Kalo yang ada satu buat jauh satu buat deket (kacamata plus minus), namanya kacamata bifokal. Buat orang tua yang yang lensa matanya gak bisa diatur lagi (gak kuat akomodasi sendiri). Karena otot siliarnya sudah melemah. Bukan karena lensa mata menipis lagi.

@female
masa sih? tapi wa sehari2 suka liat jarak deket terutama pas di depan komputer & baca buku. Tapi semenjak 6 bulan dari pertama kali dikacamata minus & silindernya ga nambah2 lagi. Pertama di kacamata tuh 2 taun kemaren. Jadi udah 1,5 taun tetep aja minus wa sgitu2 padahal tetep aja kebiasaan buruk dijalanin terutama baca sambil tidur2an. Susah tuh ngilangin tabiat buruk -_-"

Sama..., saya juga suka baca sambil tidur n gelap2an... :P
Tapi emang dari pertama pake kacamata belum nambah2 juga... Tapi katanya sih demikian...
Tapi saya pake kacamatanya cuma kalo buat liat jauh aja, sih (pas gi kuliah, dll...)

wahh....lama ga kemari....kangen
inget ga, wkt tu g prnh blg ttg nenek g yg py mslh mata, kalo ngeliat tuh, objeknya kayak goyang-goyang?????
katanya nenek g masalah utamanya ada di saraf penglihatan yg sdh lemah...

wkt tu g dpt advice buat coba vitamin mata&kata nenek g sie agak mendingan...
dy minum vitamin yg merknya NUTRIMAX Bilberi10000 (kl ga slh...)

8 Cara Mudah Menjaga Kesehatan Mata
post info
Oleh toomymatsuda
Kategori: Health

Apakah mata Anda terasa lelah dan pedih setelah bekerja seharian ? Gaya hidup modern menyebabkan stres pada tubuh dan mata kita di antara yang paling menderita.
Tapi tentu tak harus seperti ini. Pelajari cara-cara mudah yang bisa Anda lakukan untuk kesehatan mata dan mata Anda akan merasakan dan terlihat lebih baik hanya dalam beberapa hari.

1. Periksa mata setiap 12 bulan
Masalah penglihatan yang tidak ditangani akan berkembang semakin parah, dan memakai lensa kontak atau kacamata yang tidak lagi cocok untuk Anda dapat menyebabkan masalah penglihatan dan sakit kepala.

2. Di musim panas, pakailah kacamata
Sinar UV dapat membuat kerusakan serius pada mata. Kacamata yang baik dapat mencegah hal ini. Ketika membeli kacamata, pastikan yang dapat memantulkan paling tidak 98% radiasi UV.

3. Makanlah nutrisi yang baik untuk Anda dan mata Anda
Studi baru-baru ini menunjukkan bahwa vitamin dan kelompok antioksidan dapat mencegah, atau paling tidak memperlambat degenerasi makular dan pertumbuhan katarak. Nutrisi yang baik bagi tubuh juga baik untuk mata.4. Jika Anda membaca atau bekerja menggunakan komputer, pastikan cahayanya tepat
Bekerja dengan cahaya minim dapat menyebabkan kelelahan mata, tapi cahaya yang terlalu terang juga tidak baik. Arah cahaya terbaik jika bekerja menggunakan komputer adalah dari lampu meja bercahaya lembut dari arah samping. Kurangi tingkat terang (brightness) monitor. Warnanya memang jadi tak terlalu tajam, tapi mata akan jadi lebih nyaman.

5. Istirahatkan mata Anda
Hampir semua orang merasakan mata mereka jadi tidak nyaman setelah duduk seharian di depan layar komputer. Hal ini disebabkan mata berkedip 25% lebih sedikit dari biasanya, yang menyebabkan mata jadi kering. Satu hal yang bisa dilakukan adalah menutup mata Anda dan menghitung sampai 5 sebelum membukanya kembali. Hal lainnya adalah berpaling dari layar monitor dan fokus pada sebuah objek yang jauh, sesering mungkin.6. Cari lensa kontak dengan kualitas baik
Tidak semua lensa kontak sama. Ada yang aman untuk mata Anda, dan ada juga yang beresiko merusak mata. Untuk melihat referensi tentang lensa kontak di (http://www.1-contact-lenses-consumer-guide.com). Tahu apa yang ditawarkan industri lensa kontak modern akan membantu untuk membuat pilihan yang bijak, tidak begitu saja mengikuti apa kata dokter.

7. Jika memakai lensa kontak, rawatlah dengan baik
Lensa kontak tidaklah begitu merepotkan, tapi Anda juga tak dapat mengabaikan kebersihannya. Setiap kali akan memakai atau melepaskan lensa kontak Anda, bilaslah. Anda juga harus mengganti cairannya, ketika Anda menaruh di tempatnya waktu Anda tidur di malam hari.

8. Pakailah lensa kontak sesuai jadwal yang disarankan
Ada orang yang berbiat menghemat dengan memakai lensa kontak lebih lama daripada yang dimaksudkan. Ini bukanlah hal yang baik. Meskipun kulitas lensanya tidak akan berkurang, tumpukan protein dapat mengaburkan penglihatan Anda. Hal lain yang harus dipertimbangkan adalah, semakin lama Anda memakai lensa kontak Anda, semakin tinggi resiko mata Anda terkena infeksi.

Menjaga Kesehatan Mata
Billy N. <[email protected]>

Mata adalah salah satu dari indera tubuh manusia yang sangat kompleks & berfungsi untuk penglihatan. Meskipun fungsinya bagi kehidupan manusia sangat penting, namun sering kali kurang terperhatikan, sehingga banyak penyakit yang menyerang mata tidak diobati dengan baik & menyebabkan gangguan penglihatan sampai kebutaan.
Untuk mencegah kebutaan, sebaiknya setiap kali mengalami gangguan di mata, segeralah berkonsultasi dengan dokter langganannya. Disarankan juga untuk memeriksakan mata setiap tahun ke dokter, bersamaan dengan pemeriksaan kesehatan rutin secara umum. Sehingga, dokter dapat mengobati lebih awal & mencegah penyakit yang lebih parah untuk gangguan-gangguan yang terjadi pada mata yang dapat mengganggu aktivitas sampai menyebabkan kebutaan. Pemeriksaan mata rutin dapat dilakukan lebih sering pada mereka yang memiliki riwayat keluarga dengan penyakit-penyakit mata seperti tekanan bola mata tinggi (glukoma) atau katarak di usia muda.
Gangguan penglihatan yang paling sering dialami adalah rabun, dapat berupa rabun jauh, rabun dekat yang biasanya dialami mereka yang berusia di atas 40 tahun, atau campuran keduanya. Semua jenis rabun mata pada intinya adalah gangguan memfokuskan bayangan benda yang dilihat. Rabun dapat diatasi dengan menggunakan kaca mata atau lensa kontak.
Selain rabun, gangguan penglihatan yang sering dialami adalah astigmatisme, yaitu kelainan pada mata sehingga pancaran cahaya dari 1 titik tidak jatuh pada 1 titik fokus, yang menyebabkan pandangan menjadi kabur. Astigmatisme dapat diatasi dengan kaca mata atau lensa kontak.
Rabun & astigmatisme juga dapat diobati dengan kemajuan teknologi yang dapat mengoreksi kelainan mata dengan bedah refraktif menggunakan sinar laser (LASIK) oleh dokter mata, sehingga penderita rabun & astigmatisme bisa terbebas dari penggunaan kaca mata atau lensa kontak.
Keluhan lain yang sering dialami di mata adalah mata merah, baik tanpa atau dengan gangguan penglihatan. Penyebab dari mata merah ada berbagai macam, dari mulai peradangan, alergi, infeksi, reaksi kimia, sampai perdarahan. Sebaiknya jika mengalami gangguan mata merah, segera berkonsultasi ke dokter untuk dapat diobati.
Untuk mencegah terkena infeksi mata yang menyebabkan mata merah, ada beberapa hal yang dapat dilakukan dengan mudah, yaitu:
- Gunakan obat tetes mata hanya untuk 1 orang saja. Jangan gunakan obat tetes mata milik/bekas orang lain.
- Jangan menyentuh bagian ujung obat tetes mata dengan tangan.
- Cucilah tangan dengan sabun sebelum menyentuh daerah mata.
- Bagi pengguna lensa kontak, jangan pernah membasahi atau mencuci lensa kontak dengan cairan yang tidak steril, termasuk air liur.
- Bersihkan lensa kontak secara rutin sesuai petunjuk dokter. Gunakan lensa kontak jangan melebihi waktu pemakaian yang telah ditentukan.
Keluhan lain yang sering dialami di mata adalah nyeri & cedera pada mata, mata berair terus menerus, atau sensitif terhadap cahaya. Semua hal itu dapat diakibatkan oleh berbagai macam penyakit. Jangan sepelekan hal-hal tersebut, segeralah berobat ke dokter jika mengalaminya.
Gejala-gejala di mata yang memerlukan pengobatan dokter:
- Mata merah, nyeri, berair terus menerus, atau terlalu sensitif terhadap cahaya yang berlangsung lama
- Gangguan penglihatan secara tiba-tiba
- Merasa ada benda asing di mata atau ada serpihan benda asing di mata
- Terpukul di daerah mata & mengalami gangguan penglihatan atau mata merah/bengkak
Hentikan penggunaan lensa kontak pada saat mengalami gangguan di mata. Jika merasa ada gangguan di mata & merasa ragu, itu tandanya untuk segera berkonsultasi dengan dokter langganannya.
Tips untuk menjaga kesehatan mata:
- Jangan lupa mengedip.
- Gunakan kaca mata dengan lapisan pelindung sinar ultraviolet ketika melakukan kegiatan di bawah sinar matahari yang terik.
- Gunakan kaca mata pelindung khusus (sesuai jenis aktivitas) setiap melakukan aktivitas atau pekerjaan ekstrim, misalnya olahraga, melakukan percobaan kimia, atau pengelasan. Jangan gunakan lensa kontak saat melakukan aktivitas/pekerjaan ekstrim.
- Beristirahatlah selama 5 menit dengan melihat jauh & menutup mata, setiap 1 jam menonton Tv atau bekerja dengan komputer.
- Gunakan tetes mata ketika mata terasa kering atau perih.
- Jangan menggosok mata jika terasa gatal/perih.
- Cucilah mata dengan air mengalir yang hangat ketika mata terkena debu, serpihan benda asing, atau cairan kimia.

Mungkin berguna buat kalian semua ^^V

gw br tau klo mata sebelah kiri gw silinder setelah tes kesehatan d kantor polisi wat bikin sim c...yg kanan normal..../wah /wah..ko bs ya kiri selinder yg kanan normal /swt

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.