• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Telur Phitan buatnya direndam urine kuda ?

effie

IndoForum Staff Personnel
No. Urut
601
Sejak
17 Apr 2006
Pesan
8.576
Nilai reaksi
353

Biasanya kalau kita order bubur di restaurant Cina, kita bisa order bubur dengan side dishnya selengkap-lengkapnya. Apalagi kalau kita makan bubur Tio Ciu, lebih macam-macam lagi pelengkapnya. Selain Tumchai, dan cakwee, adalagi yang enak banget dimakan dengan bubur, yaitu telur Phitan. Dalam bahasa Inggris, biasa disebut Thousand-Year Old Egg.

What bugs me is, beberapakali berusaha cari resep untuk buat Telur Phitan ini, ngga ada terlalu banyak masukkan di internet. Well, ubek-ubek di Wikiepdia, ada ulasan mengenai histori dan cara buat. Semoga bisa jadi pencerahan……

Untuk membuat Telur Phitan ini bisa digunakan telur bebek, ayam, and telur puyuh. Tujuan dari proses pembuatan telur ini adalah untuk mengawetkan telur ini supaya tidak cepat rusak.

Cara untuk membuat telur Phitan ini telah mengalami perkembangan seiring waktu.

Cara pertama untuk membuat telur ini adalah dengan membungkus telur dengan campuran Lumpur alkaline dengan air dan membiarkannya beberapa waktu. Kemudian, cara ini berkembang yaitu dengan memberikan tambahan abu kayu, quicklime dan garam sehingga meningkatkan PH dan sodium dalam campuran Lumpur. Cara ini menambah kemungkinan berhasilnya pembuatan telur phitan dan juga mempercepat prosesnya.

Cara yang kedua masih sering dilakukan, tetapi dengan perkembangan pengetahuan ilmu Kimia bisa menyederhanakan proses ini. Misalnya dengan merendam telur dalam air yang telah dicampurkan garam, calcium hydroxide, dan sodium carbonate selama 10 hari dilanjutkan dengan beberapa minggu sambil dibungkus dengan plastik dapat menghasilkan hasil yang sama.

Ada mitos yang mengatakan, bahwa telur phitan dulunya dibuat dengan cara direndam di urine kuda. Mitos ini kemungkinan muncul dari bau amonia yang muncul dari telur ini yang mirip dengan bau urine. Dalam bahasa Thailand, telur phitan ini namanya 'khai yiow ma', yang artinya telur urine kuda. Percaya tidak percaya? Yang penting enakk....^^

emang rasanya kaya gimana sih...?/hmm

gak pernah denger telur jenis pitan...:-?

emang rasanya kaya gimana sih...?/hmm

gak pernah denger telur jenis pitan...:-?

Kalau mau icipin masuk saja ke kedai-kedai/warung/resto Dum Sum, disana anda bisa memesan bubur bitan nama gampangnya , enak loh perlu dicoba :-bd

Emang tuh, dosen temen gw ngebodoh2in, katanya dibuat dari kotoran kuda malah...
cuman gw ga percaya trus googleing, perasaan udah pernah gw post di cooking zone deh tentang telur pitan juga...

kayaknya pernah makan tpi ntah dimana.................;))

gw kaga doyan ini telur pitan..
eneg banget..
mending makan yg laen aja =))

/no1 Nyantap bubur ayam ditambah dengan telur pithan memang enak /no1

Pokok nya makan aja gak usah urus cara buatnya./ok Disini 4 telur pithan $2.26 /heh /heh

@Indriani
Kira-kira Rp 21.000,- dapat 4 telur ya cc ? hampir sama kalau gitu dengan harga bitan di Indo kira2 juga segitulah :-bd

/omg/omgpake kencing kuda???
padahalkan enak rasanya:D

.............telur phitan ini namanya 'khai yiow ma', yang artinya telur urine kuda. Percaya tidak percaya? Yang penting enakk....^^

Yang penting enak,,,, walopun make kencing kuda /wah

WTF pakai kencing kuda :-O :-O tidak jadi makan deh om jin X_X X_X

cuma namanya doank kali ya......................

Nih gw tambahin pic lainnya,,,, si momod nanggung ama buat thread, mungkin lagi sibuk kali yach /gawi

Ternyata nama lain telur tersebut adalah century egg (apanya bank century nih) /heh

Yang buat gw bingung,,, itu telur bisa jadi hitam kayak gitu yach,,, gimana ngolahnya,,, semoga tidak ada bahan2x berbahaya lainnya,,, seperti di kebanyakan produk china /swt

Image lainnya bisa di googling sendiri dgn keyword "century egg" ato "pidan egg"

Semoga Keragaman makanan kita bertambah /heh

akhirnya gw ingat................
disini yg jual cuma restoran yg mntap......................

kalo emang enak, kenapa gambarnya bikin gw gak selera makan yah...?[-(

Parah, pada ga pernah nyobain telur phitan/swt...
cobain aja gw juga lumayan suka koq mon...

awal nya seh gw ud tau klo itu buat na di rendam ama kencing kuda.tp ga yakin.eh ternyata bener.haha
untung gw ga doyan ama telor pitan

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.