• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tau ga sejarah ttg kepercayaan/budaya sesajen?

jathzuke

IndoForum Junior D
No. Urut
856
Sejak
29 Apr 2006
Pesan
1.872
Nilai reaksi
50
ada yg tau ga ?
kalo tau share dong
kalo ada websitenya gw minta dong...
bwat tugas sekolah /swt
thanks before

up up.......
help bantuin pls
bwat tugas neh...

sesajen itu hanya sebagai penghormatan kepada sang leluhur pada awalnya
seseorang yang ingin melakukan sesuatu ditempat orang lain tentu harus minta izin dan menghormati pemiliknya,maka dari itu orang zaman dahulu melakukan "perjamuan" itu dengan cara yang kita sebut sesajen.
seiring dengan perkembangan zaman,sesajen pun menjadi beragam dan digunakan tidak hanya untuk menghormat kepada leluhur.

kira2 begitu dari saya.tinggal menunggu tanggapan dari yang lain :)

thanks..
ada yg lebih lengkap ?
soal kebudayaan selain di Bali ?
gw google susah amat..

alow2 ada yg tau ga ? besok kamis dah harus d kumpul neh tugasnya...

kebudayaan adalah segala sesuatu yang dipelajari dan didapatkan dari kehidupan beemasyarakat...kebudayaan tidak bisa dilacak awal terjadinya..karena pada jaman purba sekalipun manusia sudah memiliki kebudayaan...hanya tingkat peradabannya masih rendah...CMIIW:)

ga terlalu tau juga tuh
klo ga salah seh sesajen tuh di mulai sejak jaman purba kala pasa jaman apa tu ya gw lupa( neolitikum ya) dan menurun hingga sekarang
sesajen diaanggap sebagai penghormatan terhadap leluhur ato pada benda yg dianggap keramat ato juga sesajen dianggap persembahan sebagai bentuk pengorbanan suatu kelompok untuk persembahan kepada sesuatu yg dianggap memiliki kuasa

cari aja di Google...kayanya banyak

sesajen tuch istilah lokal untuk kurban(Islam), Yadnya (Hindu)...
sesajen tuch bentuk rasa syukur atas apa yg telah dianugerahkan oleh Tuhan..
belakangan ini muncul hal2 klenik berkaitan ttg sesajen karena dipersembahkan kpd makhlus halus/jin/roh gentayangan utk membantu niat manusia dari alam gaib..

gw ambil contoh di Bali, kebetulan gw penganut Hindu:
"Di Bali, Hindu mengajarkan agar kami mempersembahkan hasil masakan kami kpd Tuhan sebelum kami sekeluarga makan yg disebut dgn banten saiban / banten jotan..
karena dlm Hindu diajarkan kami ini hanya mengolah hasil alam sedangkan yang punya adalah Tuhan, jadi sebelum kami yg menikmati hasil alam Tuhanlah dahulu yg menikmatinya karena Beliau yg memilikinya walaupun Beliau tdk memerlukan hal itu..
di agama lain mereka bersyukur dan berterima kasih kpd Tuhan sebelum makan melalui doa...
mengapa Hindu lebih menonjolkan banten saiban dibandingkan doa?
karena tindakan lebih mulia dibandingkan perkataan.."

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.