• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[SHARE] (salah satu) PENYEBAB BANJIR JAKARTA

piqopiq

IndoForum Newbie F
No. Urut
108209
Sejak
4 Nov 2010
Pesan
1
Nilai reaksi
0
Salah Satu Penyebab Banjir Kemaren? Yaaa Kantong Plastik!

Parah! Gila! Capek! Sedih! Apes!
Itulah sebagian ungkapan dari warga jakarta yang kebanjiran senin 25 Oktober 2010 kmaren. Alhamdulillah rumah saya kebanjirannya cuma sampe masuk garasi, karena untung ujan keburu berenti.

Kalo yang lain pada kebanjiran juga gak?
Selidik punya selidik, penyebab banjir di Jakarta gak cuma salah tata kota dari sononye atau makin dikitnya resapan air. tapi juga jutaan kantong plastik yang dibuang sembarangan tiap hari.

Selain menuntut pemda kita untuk bertindak lebih lanjut mengatasi banjir. apa sih yang bisa kita lakuin juga buat mengurangi kemungkinan banjir lagi? Gampang banget! Jangan buang kantong plastik sembarangan dan gak make kantong plastik kalo gak perlu-perlu amat.

Kenapa? Ini faktanya tentang kantong plastik :
1. Plastik perlu waktu 1000 tahun lamanya untuk bisa terurai sempurna oleh tanah. Saat itulah, air dan tanah akan tercemar oleh plastik.

2.Plastik kalo dibakar bakal ngeluarin asep beracun yaitu dioksin, yang memicu kanker, hepatitis, pembengkakan hati, gangguan sistem saraf dan memicu depresi

3. Plastik juga jadi penyebab banjir karena menyumbat saluran-saluran air dan tanggul, bikin banyak turbin waduk yang rusak (Liat aja kalo ujan sedikit, air langsung keluar dari salurannya karena banyak sampah plastik).
Dan bukan cuma got depan rumah. Di pintu air pun seperti itu. Bahkan sebuah turbin pernah diberitakan rusak karena plastik yang nyangkur

4.Plastik membunuh 100.000 hewan di Samudra Pasifik Utara setiap tahunnya.

Berdasarkan riset PT Lion Superindo 2008, penggunaan kantong plastik di dunia mencapai angka 500 juta - 1 miliar per tahunnya. Dan kalo semua plastik dibentangin, bisa dipakai untuk membungkus bumi!

Kan sekarang udah ada plastik yang ramah lingkungan gan!
Ramah lingkungan tapi kalau dibuang sembarangan?
Ramah lingkungan tapi kalau setelah terurai tetep mencemari tanah?Jawabannya adalah bukan ramah lingkungan, tapi lebih cepat terurai kali yaaaa....

Gak cuma di negeri kita kok yang berperang melawan penggunaan kantong plastik. Nih liat :

Belanda cuma ngebolehin toko ritel non makanan ngasih kantong plastik secara gratis sedangkan untuk toko lain ada biaya ekstra. Belgia dan Denmark menerapkan pajak kepada usaha ritel atas kantong plastik.

Di Singapura, kampanye "Bring Your Own Bag" udah dimulai sejak April 2007. Konsumen harus bayar ekstra kalau mau pake kantong plastik.
Hongkong mengkampanyekan "No Plastic Bag Day" yang diikuti oleh 30 peritel besar. China? ngasih sanksi kepada usaha ritel yang memberikan kantong plastik secara gratis. Dan di Taiwan melarang penggunaan kantong plastik serta memberlakukan pajak kantong plastik. Gimana kalo di India? ternyata selain make kantong plastik itu dilarang, usaha ritel yang make kantong plastik kena pajak, juga diberlakukannya kriteria standar untuk produksi kantong plastik yang aman bagi lingkungan.

Indonesia? Yah Jakarta dulu deh yang terkenal Banjir Raya? Janjinya sih tahun 2011 Jakarta “Bebas Kantong Plastik”.

Gue sih ga yakin tapi seenggaknya kita coba berusaha bantu dari dalam diri kita sendiri.

Yuk bareng-bareng ngebiasain gak make kantong plastik kalo ke Indomaret/circle K/711 atau cuma warung depan rumah untuk beli rokok, korek ama permen. Kan bisa dimasukkin kantong celana. Gak perlu plastik kan?

Mungkin hal tersebut terasa kecil tapi secara nggak sadar, langkah kecil itu bisa berdampak banyak untuk generasi kita dan bawah kita. Jadi.....
Belanja Sedikit Masih Perlu Kantung Kresek?

Ohiya, kalau misalkan kita udah bisa mengurangi pemakaian plastik untuk diri kita sendiri, gimana kalau sekarang saatnya kita ajak lingkungan kita untuk ikut berpartisipasi dalam mengurangi penggunaan plastik.

Gimana? Mau? Caranya? Gampang!
Pergi ke warung/minimarket/apotik dll disekitar rumah (boleh circle K, indomaret, 711, alfamart sampai warung rokok sekalipun), ajak mereka untuk mengurangi pemakaian plastik dengan memberikan TENT CARD ini

Bentuk bukaannya kurang lebih seperti ini:

Tapi kan kita ga punya tent cardnya!? Tenang aja, gue udah nyediain. tinggal print, gunting, lipet, kasih deh. Berikut adalah nama-nama vendor yang udah ane bikinin disainnya:
  1. Warung Umum
  2. CIrcle K
  3. Alfamart
  4. Apotik Century
  5. Indomaret
  6. Apotik K24
  7. Apotik Guardian
  8. Apotik Melawai
  9. Giant
  10. Gramedia
Kalau misalkan ada yang mau ditambah, silahkan post. Nanti gue bikinin..

Gue udah coba di indomaret deket rumah gue. Dalam sehari yang biasanya keluar 80 plastik, sejak ada TENT CARD itu jadi paling cuma 50 kantong maksimal. Bayangin kalau seIndonesia bisa ngajak lingkungannya. Dahsyat kan gan.

Misalkan, 30 plastik/indomaret. total ada 3.134 toko berarti sehari bisa mengurangi 95000 plastik. Bayangkan kalau setahun. Dan itu baru indomaret saja.

Makanya ayo cepet download disini

Cuma mau ikut bantu indonesia sedikit aja.

Ayo! gue udah berhasil! sekarang buktiin kalo lo juga bisa menyelamatkan jakarta dari banjir...

Sumber: macem-macem

nice inpo gan thx /thx /thx

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.