• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Share : cara pelihara ikan laut

lucky2

IndoForum Beginner E
No. Urut
39150
Sejak
5 Apr 2008
Pesan
461
Nilai reaksi
25
temen2 semua,share dong cara pelihara dan ngerawat ikan laut bagi
kita2 yang masih pemula :-/
soalnya ikan gw paling cuma bertahan 3-4 hari,abis itu mati deh :(

Tolongin dong :-??

aquarium dan filternya sepertinya khusus. dan airnya harus menggunakan air asli laut.
gw dolo jg pelihara cuman sehari mati padahal dah beli air laut, katanya karena filternya yg ga cocok.:(

itu sih pengalaman gw bro, sorry ga begitu bisa membantu.
semoga member lain ada yg bisa membantu :D

kalo gitu senasib kita bro......:D

yg gw tau :

-emg pke filter khusus
-pke aer laut asli...tp dicampur anti bakteri klo kga salah...
-dikse gelembung udara...kga tw nama alatnya..dah lp..
-dikse karang+pasir laut...

seinget gw se gt...lp2 inget gw (trakhir piara 8th lalu,gw jg mse sd)...ap lagi campuran aer lautny...tp seinget gw warnany biru...:):)

lbih jelasny tanya aj sma toko yg jual ikan laut hias...:P:P:P

sebagus apaun filternya tetep susuah untuk ngerawat ikan laut, soalnya kita ga tau itu ikan yg loe beli cara nangkapnya gmana.............
kalo dia nangkepnya pake portas so pasti itu ikan ga bakal awet

susahnya gimana bedain ikan yg ditangkap ama sianida atau kaga? nanya ama toko? pasti mereka juga kaga tau...( or pura2 ga tau?? )....

gw juga baru mo mulai nih...aquarium ukuran 1 m x 45 cm x 45 cm......moga2 bisa berjalan dengan baik.....yg penting sih emang filternya nih.....after 1 minggu, mulai deh masukin ikan 1-2 dulu....terumbu dikit2....kalo uda keliatan running well, baru deh lengkapin.....tp yah sabar dulu deh...ini aja masih mikirin enaknya gimana ini setup filter, lighting, arus-nya, suhunya.....

ikan aer laut tuh, gini nih caranya merawat:
-filter harus bagus
-harus aer ASLI dari lautan, seperti kalo ikan dari laut mana gitu, ya harus aer nya di tempat laut asli...
-dikasih kaya.. udara gitu..
-di kasih temburu karang ama pasir.....
trus.......
atau mungkin yg kamu beli itu sakit ikannya?
memang, kalau yg mau mau pelihara ikan aer laut, mendingan ikan aer tawar aja.
-ikannya harus banyak, laen2 jenisnya... supaya tiap ikan merasa ini adalah habitatnya.
-dikasih batu2 juga boleh..........
sorry kalo ada yg salah

cuma mau share dikit yah.
aquarium laut kalu dibilang emang susah rawatnya, karena newbie di aqua laut ini blom ngerti caranya. cuma kalu udah ngerti lebih asyik.
peralatan yang di butuhin itu.
1. Aqua display
2. SUMP
3. Skimmer
4. Lampu
5. Wavemaker
itu yang standart yang di pake kalo mau pelihara ikan laut.
klo mau yang expert lage bisa di tambah CA reaktor, Phospat Reaktor, Sulphur reaktor, DLL.
aqua laut di bagi 3, FOWLR (Fish Only With Live Rock), LPS (Large Polyped Scleractinia), SPS (Small Polyped Scleractinia).
kalu pelihara FOWLR gampang, biaya ga gede, ga enaknya yah cuma ikan aja,
kalo LPS rada susah karena harus nge dosing suplement, biaya mayan, ga enaknya keknya ga ada deh.
kalo SPS Susah harus expert, biaya nya kaga tahan, ga enkanya ga bisa pelihara ikan.

ada newbie karena napsu pelihara ikan laut dia bli aqua + filter busa + air laut ama ikan,
trus ikan langsung di cemplungin ga tahan 1 minggu ikan pada berguguran.kalo mau pelihara ikan laut harus tau dulu cycle nitrogen (ammonia -> nitrat -> Nitrite).
jadi kalo mau pelihara ikan laut harus sabar. udah bli aquarium + sump isi aquarium pake pasir halus kira2 10 cm ama Live Rock, sump di isi busa penyaring + skimer, udah gitu tungguin ampe proses cycle nitrogen selesai (kira2 1 - 1 1/2 bulan) baru kita bisa masukin ikan.

dah segini dulu.

thx nih share nya :-bd
o iya, sy edit sedikit yah, karena tidak boleh mencantumkan link lain.
kalau mau bisa di post saja. :D thx.

jadi inget waktu di smg, bokap miara ikan hias air laut.
gampang-gampang susah bro...kebanyakan susahnya..hehehe.

syarat utama : sabar dan trial-error.
ga bisa tu sukses di 1 orang, trus ditularin secara gampang.
dan ga cukup kalo cuma 1-2 minggu doank...harus dicoba terus dan terus.
banyakin tanya sama orang yang jual...so lebih baik yang jual dijadiin sahabat (jangan cuma penjual dan pembeli aja).

beberapa syarat dah disebutin sama bro-bro lainnya.
gw cuma mo nambahin, dan biasanya ini yang terlewat : air laut tidak boleh asam/basa. harus netral.
maka dari itu perlu beli kertas lakmus yang murah, ato kaya pelampung bahan dari beling gitu.
kalo dia asam/basa, perlu ditambah air laut lagi.

juga jangan lupa dikasih heater (pemanas)...karena beda suhu dikit (terutama musim ujan) dah berbeda suhu-nya.

kalo bisa kasih makan-nya yang seger. dulu bokap kasih makan rebon (udang kecil2) yg masih seger....dulu pernah dikasih yang beku/kering, ikan pada mati.

pokoknya ga sebentar deh untuk akhirnya bokap bisa mendapatkan komposisi yang tepat buat akuariumnya.
dan kalo elu dah dapet komposisi yang tepat....1 tahun bahkan lebih itu akuarium ga perlu dikuras/ganti air... :)

selamat berjuang bro....justru di kesusahan tsb ketika berhasil, kepuasannya tiada tara... :)

menurut pengalaman saya. sebelum kita mulai pelihara ikan laut

1. minimal ukuran aquariumnya 35 ltr yg sudah di lengkapin dengan filter yg ada nanocube , biocube dan skimmer. baru di isi dgn air laut atau air asin (garam laut .di beli di toko ikan laut) .filter dipasang. Diamkan satu malam biar air laut mix dan bersih.

2. Baru isi batu karang. susun batu karang biar bagus dan pemanen, karang jgn dipindah2, akan merusah ecosystem aquarium. biarkan filter berjalan kira2 2 hari supaya ammonia, nitrates and nitrites bercampur.
3 setelah berapa hari test PH. ammonia, nitrates and nitrites.PH kira2 7.6 to 8. kalau PH tinggi atau rendah kasih PH adjaster di toko ikan. kalau PH tinggi terus hrs ganti air lautnya sampai airnya stabil .
4 kira2 2 minggu baru isi ikan laut.kedatangan ikan kedlm aquarium akan menghasilkan ammonia, jgn terlalu banyak ikan di aquarium. Mulai isi dgn kepiting atau udang. gunanya utk pembersih lumut. jgn lupa tanya sm toko ikan . kira2 ikan apa yg cocok. supaya ikan tidak bekelahi satu sm lain.
5 Chek air setiap seminggu.Kalau nitrates, nitrites or ammonia terlalu tinggi. lakukan ganti air kira2 20 sampai 30 persen.
Mudah2 dpt menolong , MERDEKA.;)

Mang Boleh Ya Melihara Ikan Laut?
Sama Trumbu Karangnya...
Bukanya gag Boleh?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.