• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Shalat Lupa hitungan Raka,at

judi

IndoForum Activist D
No. Urut
12992
Sejak
22 Mar 2007
Pesan
12.330
Nilai reaksi
459
ane mau tanya neh ... wahai para ahli kubur....

ane kalau shalat kenapa yah suka lupa hitungan raka,at..itu artinya apa yah? kurang Kushuk atau apa yah? kadang walau sudah berusaha jangan lupa malah jadi gak khusuk..mohon bimbingannya Ustad-ustad sekalian.

trus gemana yag solusinya kalau dah lupa saat sedang shalat...diterusin atau ulang lagi yah?

GW juga pernah sih kejadian kayak gini, tapi basanya hal ini terjadi karena pikiran u mengganggu selagi shalat, sebaiknya u kalo mau shalat yang kurang lebih 5mntan itu u harus lebih focus.

dan jangan lupa fasih dalam bacaan2 setiap gerakan shalat, hal ini membantu u untuk khusyuk dalam shalat.

Thread anda sudah Bebas dari PertamaX Junker

IPC

Nb: Jadi kecanduan gw sama aksi sodara lo neh wkaakakka

ane kalau shalat kenapa yah suka lupa hitungan raka,at..itu artinya apa yah? kurang Kushuk atau apa yah? kadang walau sudah berusaha jangan lupa malah jadi gak khusuk..mohon bimbingannya Ustad-ustad sekalian.

trus gemana yag solusinya kalau dah lupa saat sedang shalat...diterusin atau ulang lagi yah?

diterusin bro, terus sujud syahwi bro

wallahu a'lam

saya juga sering lupa bro, hihihi

diterusin bro, terus sujud syahwi bro

wallahu a'lam

saya juga sering lupa bro, hihihi

Diterusin rakaat yg mana Bro? :D
_________

Coba ngasih masukan yah....

Memang saat sedang shalat, banyak sekali godaannya. Termasuk membuat kita untuk buru² shalat (bisikan setan), lupa bacaan sampai lupa raka'at (tidak kusyu').

Dari yg pernah diajarkan pada saya. Apabila kita ragu² dengan jumlah hitungan raka'at, maka ambilah bilangan yang terkecil.
misal; kalau ragu shalat kita sudah 2 rakaa'at atau 3 rakaa'at. Maka ambil yg 2 raka'at. Dan lanjutkan shalatnya. Dan lakukan sujud syahwi sebelum mengucapkan salam. Insya Allah shalat kita sah.

Untuk menghindari lupa jumlah raka'at, sebaiknya kita tidak terburu-buru mengerjakan shalat.
Ada 2 bacaan dalam shalat yg sebaiknya kita resapi dalam hati maknanya dan bacalah dengan perlahan-lahan.
1. Inna Sholati, wanusuki, wamahyaya ..... dst(do'a iftitah) --> Ini adalah ikrar kita pada Allah SWT.
2. Ashadu anla ..... (syahadat) --> Mengislamkan diri kita kembali.

Saya sendiri kadang² masih suka lupa kok bro /heh

Islam agama yang mudah, klo anda lupa mungkin anda KHUSUK "semoga", klo anda memang pelupa anda tidak berdosa :)

Diterusin rakaat yg mana Bro? :D
_________

Coba ngasih masukan yah....

Memang saat sedang shalat, banyak sekali godaannya. Termasuk membuat kita untuk buru² shalat (bisikan setan), lupa bacaan sampai lupa raka'at (tidak kusyu').

Dari yg pernah diajarkan pada saya. Apabila kita ragu² dengan jumlah hitungan raka'at, maka ambilah bilangan yang terkecil.
misal; kalau ragu shalat kita sudah 2 rakaa'at atau 3 rakaa'at. Maka ambil yg 2 raka'at. Dan lanjutkan shalatnya. Dan lakukan sujud syahwi sebelum mengucapkan salam. Insya Allah shalat kita sah.

Untuk menghindari lupa jumlah raka'at, sebaiknya kita tidak terburu-buru mengerjakan shalat.
Ada 2 bacaan dalam shalat yg sebaiknya kita resapi dalam hati maknanya dan bacalah dengan perlahan-lahan.
1. Inna Sholati, wanusuki, wamahyaya ..... dst(do'a iftitah) --> Ini adalah ikrar kita pada Allah SWT.
2. Ashadu anla ..... (syahadat) --> Mengislamkan diri kita kembali.

Saya sendiri kadang² masih suka lupa kok bro /heh

thanks infonya

Telah kita maklumi bersama bahwa shalat itu merupakan tiang agama Islam. barangsiapa yang mengerjakan shalat berarti telah benar-benar menegakkan agama Islam. Barang siapa yang meninggalkan shalat berarti ia telah merobohkan agama Islam.

Coba menambahkan:
Contoh lain apabila kita lupa makan dan minum pada saat puasa, maka puasa tetap dapat kita lanjutkan.

jadi "walaupun syarat sah nya ada yg tertinggl", shalat kita tetap (Insya Allah) diterima yah?

jadi "walaupun syarat sah nya ada yg tertinggl", shalat kita tetap (Insya Allah) diterima yah?

InsyaAlloh bang judi, Alloh Maha Pengasih, Maha Pemurah dan Maha Penyayang, sembari terus meningkatkan iman dan takwa. Ane juga Sholat kadang pikiran kemana-mana jadi kurang khusyuk, tapi ane setelah sholat selalu memohon maaf dan ridhonya, dan berdoa semoga di kesempatan untuk sholat berikutnya ane diberi kekuatan dan kekhusyukan, namun ane ga tau apa ada dalam AlQuran atau AlHadits yang menentukan permasalahan ini. Mohon diluruskan.

thanks infonya
Sama² .... >:D<

Telah kita maklumi bersama bahwa shalat itu merupakan tiang agama Islam. barangsiapa yang mengerjakan shalat berarti telah benar-benar menegakkan agama Islam. Barang siapa yang meninggalkan shalat berarti ia telah merobohkan agama Islam.
Betul. Mari kita tegakkan agama kita dengan pondasi yg kuat.

Coba menambahkan:
Contoh lain apabila kita lupa makan dan minum pada saat puasa, maka puasa tetap dapat kita lanjutkan.
Ya, asal gak dihabisin makanannya yah /heh :D

jadi "walaupun syarat sah nya ada yg tertinggal", shalat kita tetap (Insya Allah) diterima yah?
Untuk itulah kita disunnahkan melakukan sujud syahwi. Dan kita juga disarankan untuk beristighfar setelah shalat. Karena kita tidak tahu kurang apa kita dalam shalat yg baru kita kerjakan.

Hampir semua orang (wallahu a'lam) mengalami yg namanya susah kusyu' saat shalat. Namun ada saatnya kita bisa kusyu' saat shalat.
Bahkan seorang Ali bin Abi Thalib. Bergelar Singa padang Pasir yg tidak terkalahkan, juga mengalaminya.

Sedikit cerita:
Alkisah Rasulullah SAW, menjanjikan Sayidina Ali untuk memilih salah satu sorban Beliau. Betapa bahagianya Sayidina Ali sehingga selalu memikirkannya.
Saat Ali sedang shalat, Rasulullah bertanya, "Ya Ali, kau ingin sorban ku yang merah atau hijau?" dan Ali pun menjawab "Merah" dan batallah shalatnya dikarenakan tidak khusu'.
Namun pada suatu peperangan (lupa perang apa). Kaki Sayidina Ali tertembus anak panah, saat itu belum ada bius, sehingga sangat sakit untuk mengeluarkan anak panah tsb dari kakinya. Sayidina Ali berkata " Cabutlah anak panah ini saat saya sedang shalat" Dan saat beliau shalat, anak panah tsb dikeluarkan tanpa terasa, dikarenakan kusyu'nya shalat Sayidina Ali Karamallhu Waj'hah.
Cerita ini disampaikan guru saya saat mengaji semalam (mungkin secara garis besar saja, bukan secara tepat dg kejadiannya). Subhanallah waktunya tepat sekali dengan pertanyaan TS diatas.

Sama² .... >:D<

Betul. Mari kita tegakkan agama kita dengan pondasi yg kuat.

Ya, asal gak dihabisin makanannya yah /heh :D

Untuk itulah kita disunnahkan melakukan sujud syahwi. Dan kita juga disarankan untuk beristighfar setelah shalat. Karena kita tidak tahu kurang apa kita dalam shalat yg baru kita kerjakan.

Hampir semua orang (wallahu a'lam) mengalami yg namanya susah kusyu' saat shalat. Namun ada saatnya kita bisa kusyu' saat shalat.
Bahkan seorang Ali bin Abi Thalib. Bergelar Singa padang Pasir yg tidak terkalahkan, juga mengalaminya.

Sedikit cerita:

Cerita ini disampaikan guru saya saat mengaji semalam (mungkin secara garis besar saja, bukan secara tepat dg kejadiannya). Subhanallah waktunya tepat sekali dengan pertanyaan TS diatas.

mungkin itu petunjuk dari Allah:)

Sekedar tambahan soal kusyu'

Kyusuk dimasukan dalam syarat sempurnanya shalat, bukan syarat sah shalat.

Mengacu pada salah satu Hadist Rasulullah SAW (saya lupa hadistnya, mohon dibantu bagi yg ingat). Terjadi perbedaan pendapat, sebagian ulama menafsirkan bahwa kusyu' merupakan syarat sah shalat. Namun sebagian besar ulama memasukkannya kedalam syarat sempurnyanya shalat.
Karena apabila masuk dalam syarat sah shalat, niscaya banyak dari kita yg shalatnya termasuk tidak sah.
Ini hanya masalah khilafiah saja.

Sekedar tambahan soal kusyu'

Kyusuk dimasukan dalam syarat sempurnanya shalat, bukan syarat sah shalat.

Mengacu pada salah satu Hadist Rasulullah SAW (saya lupa hadistnya, mohon dibantu bagi yg ingat). Terjadi perbedaan pendapat, sebagian ulama menafsirkan bahwa kusyu' merupakan syarat sah shalat. Namun sebagian besar ulama memasukkannya kedalam syarat sempurnyanya shalat.
Karena apabila masuk dalam syarat sah shalat, niscaya banyak dari kita yg shalatnya termasuk tidak sah.
Ini hanya masalah khilafiah saja.

saya kira pendapat itu benar...masalahnya untuk mencapai tingkat khusyu tidak semua orang bisa mengapainya

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.