• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

setuju ga un dihapus??

byakuya

IndoForum Activist C
No. Urut
46894
Sejak
25 Jun 2008
Pesan
14.460
Nilai reaksi
288
Setuju ga ujian nasional dihapus??
sesuai perdebatan skrg di mahkamah agung un mau dihapus bgmn tanggapn anak if

kalau melihat belum meratanya mutu dan Kwalitas pendidikan di setiap propinsi memang sebaiknya UN di Hapus aja . jadikan ujian lokal saja

kalau melihat belum meratanya mutu dan Kwalitas pendidikan di setiap propinsi memang sebaiknya UN di Hapus aja . jadikan ujian lokal saja

Ada bagusnya memang di hapus saja, banyak anak sekolah yang stress gara-gara ga lulus UN .. :(

saran gw ini masukin ClD aja

kenapa UAN harus dihapus
gw rasa gak masalah
kalo UAN dihapus
setidaknya mesti dijalankan sesuai post judi
yaitu ujian lokal

pada dasarnya tujuan UAN itu gak salah
emang sih awalnya juga gw mikir
buat apa juga
hasil belajar 3 tahun ditentuka 3 hari
tapi ternyata gw sadari
kalo UAN thu
1.merangsang murid belajar
2.meningkatkan kualitas murid,
karena yang lulus adalah murid2 yang sudah melewati standart yang ditentukan pemerintah
3.memberi data pada pemerintah,
apakah pendidikan di indonesia sudah bagus
terus juga memberi data
mana daerah yang sudah cukup baik
dan mana daerah yang harus diberi perhatian lebih oleh pemerintah

Kalo gw bilang ujian lokal aja mending soalnya Un juga soal pada bocor ngapain kalo ada sesuatu yang standarnya nasional malah ternyata membuat SDM jadi renadh lwat aksi2 yg ga jujur /hmm

Kalo gw bilang ujian lokal aja mending soalnya Un juga soal pada bocor ngapain kalo ada sesuatu yang standarnya nasional malah ternyata membuat SDM jadi renadh lwat aksi2 yg ga jujur /hmm

Karena penatapan nilai yang terlalu tinggi, otomatis para siswa mencari jalan supaya mereka bisa lulus ..

Karena penatapan nilai yang terlalu tinggi, otomatis para siswa mencari jalan supaya mereka bisa lulus ..

5,00 ga terlalu berat lho kk kalo mereka mau belajar pasti bisa toh level soal Un itu soal normal nggak expert kek SNMPTN /hmm

^
yap
lagipula UAN mendidik anak juga
bagi anak yang kurang mampu
dia mesti belajar keras kan

dalam kehidupan juga
kalo mau sukses,
harus kerjakeras

5,00 ga terlalu berat lho kk kalo mereka mau belajar pasti bisa toh level soal Un itu soal normal nggak expert kek SNMPTN /hmm

Ya mungkin kita bisa bilang kayak gini soalnya kita tidak merasakan apa yang dirasakan oleh siswa yang ga lulus UAN ..

Saya aja liatnya sedih, sampai ada yang bunuh diri lho gara-gara ga lulus UAN :(

^
itu juga bisa dianggep latihan buat menghadapi hidup
seperti gw bilang
pada dasarnya gak semua hal bisa terjadi sesuai keinginan kita
itu lulus UAN bisa dibilang kegagalan yang menyia2kan setahun hidup kita
tapi nanti kalo udah dewasa
bisa ada kegagalan2 yang lebih parah

^
itu juga bisa dianggep latihan buat menghadapi hidup
seperti gw bilang
pada dasarnya gak semua hal bisa terjadi sesuai keinginan kita
itu lulus UAN bisa dibilang kegagalan yang menyia2kan setahun hidup kita
tapi nanti kalo udah dewasa
bisa ada kegagalan2 yang lebih parah

Ya bro memang ini salah satu pelajaran hidup, semoga saja mereka bisa terus bertahan kalaupun UN tidak jadi dihapus ..

Mungkin dorongan dari orang tua bisa memperingan beban mereka supaya tidak stress ..

^
bener
gagal adalah modal untuk berhasil
daripada diluluskan tapi gak bisa apa2 nantinya
lebih baik mesti mengulang dan nantinya bakalan mempunyai modal lebih untuk kehidupan selanjutnya

setujuuuu .....

un harus dihapuskan .... :x

sekarang coba aja kita lihat didaerahdaerah terpencil..gak usah jauh-jauh ke Papua..lihat aja dilebak banten ..masih ada guru ngajar 5 kelas dalam waktu yg sama...apa iya bakalan bisa bersaing dengan Propinsi yg fasilitas pendidikannya lebih terpenuhi

Sepertinya UN tetap akan ada, tadi malam saya lihat beritanya di tv .. /ok

kalo dilaksanakan dengan baik UN itu perlu sekali... tetapi untuk saat ini standarnya sendiri itu masih sangat rancu standar di pulau satu dengan yang lain berbeda, sekarang menurut saya sih ada 3 faktor yang harus ikut diperhatikan dalam meningkatkan pendidikan
- kualitas staff pengajar
- fasilitas
- pendidikan oleh orang tua
ketiga faktor itu saling menujang satu sama lain, sepintar2nya guru yang mengajar tanpa di didukung dengan fasilitas (misal, bangunan sekolah, kelengkapan sekolah, buku, dll) sama saja bohong... lalu jika kedua faktor itu sudah lengkap, pendidikan oleh orang tua yang salah hancur semua contoh jika si orang tua salah mendidik sepintar2nya anak itu tidak akan menonjol contoh si orang tua dengan keras menharuskan si anak masuk ranking jika tidak maka akan dimarahin atau di hukum, yang ada malah anak itu tertekan dan akibatnya sebaliknya si anak jadi malas untuk belajar...
nah hubungan dengan UN sekarang adalah jika ketiga faktor tersebut masih belum benar maka sampai kapan pun standar yang diingikan oleh pemerintah itu tidak akan tercapai...
tapi maksud pemerintah mengadakan UN sudah baik, agar merangsang anak untuk belajar untuk mencapai standar tersebut... tetapi menurut saya penerapannya yang salah setiap tahun dinaikan standarnya itu akan membuat anak tertekan, usul saya sih dengan menaikan standar tersebut di mulai dari SD jadi pergenerasi secara bertahap... misal setiap 3 tahun sekali dinaikan standarnya dan kenaikan standar itu jgn di publikasikan hanya kalangan guru saja biar tidak ada yang protes seperti saat ini, UN menjadi musuh bukan sebagai tujuan... jadi UN untuk sekarang harus di tinjau ulang dan saat ini harus dihapuskan untuk beberpa generasi mendatang sebelum faktor2 tersebut di tingkatkan...

^
bener bro
tambahan dikit
UAN punya beberapa keuntungan juga kan
1.memberi data daerah yang sudah mampu dan yang masih butuh perhatian pemerintah
2.menjadi standart minimal kelulusan, sehingga tidak meluluskan murid2 tidak berkualitas
3.menjadi acuan yang bersifat universal tentang berbagai data, seperti sekolah mana yang bagus, murid2 mana yang unggul,dll
4.memacu belajar murid
dll
selama pelaksanaan UAN dilakukan dengan baik,
UAN bersifat baik
selama ini yang bermasalah pelaksaanaannya bukan UANnya

^
bener bro
tambahan dikit
UAN punya beberapa keuntungan juga kan
1.memberi data daerah yang sudah mampu dan yang masih butuh perhatian pemerintah
2.menjadi standart minimal kelulusan, sehingga tidak meluluskan murid2 tidak berkualitas
3.menjadi acuan yang bersifat universal tentang berbagai data, seperti sekolah mana yang bagus, murid2 mana yang unggul,dll
4.memacu belajar murid
dll
selama pelaksanaan UAN dilakukan dengan baik,
UAN bersifat baik
selama ini yang bermasalah pelaksaanaannya bukan UANnya

ini mah klo jadi org yg sudah ok persiapan dlm un.............
bayangkan nasib org yg orgtunya miskin demi membuat anaknya sekloah ortunya bekerja mati-matian tpi anaknya tidak lulus padahal anaknya termasuk pintar(sebenarnya,namun karena konsep pelajaran dan kelengkapan alat sekolah kurang maka dia tidak maksimal) dan juga karena listrik dirumahnya ketika ia pergi sekloah lampu hidup namun ketika ia pulang lampu rumahnya tidak hidup sampai besok pagi,lalu lihat juga anak2 yg sekolahnya jauh dari rumah dengan berjalan kaki udah capek mana konsen belajar.................

jadi sebagai org yg melihat dari sisi negatifnya saya rasa un ini bnyk juga sisi -nya.............(klo semuanya + kan ga seru)
klo ngomong gagal sih,mnrt saya yg begitu lebih diuntungkan yg preman,atau bahkan yg malas karena mereka bisa saja mencari kursus yg dpt bocoran atau mencontek..(klo ga dpt contekan ntar dah dihajar deh thu org)<tmpt saya dl gtu>(nilai ulangan selalu remedial malah rata2 un dia 9,5++)
malah ditmtp saya dl ad org yg nilai ul selalu dpt 10.......
ketika un dia tidak lulus pdhl dia sudah diperiksa oleh guru(khusus dia)sebelum dikirim ke pusat untuk diperiksa...................

lalu dalam hal data pusat dengan contek+bocoran malah cuma membuat vice versa antara nilai dengan skill yg sebenarnya...............................

anak2 jaman skrg2 manja2 /piff
apa asiknya masa SMU klo g ada UAN...
kt guru SMA gw soalnya malah mengalami penurunan kualitas kok --a
apanya yg harus dicurangin coba --a

@byakuya
nah
kalo gak ada UAN
gak bisa diketahui
mana yang perlu diperhatikan mana yang enggak

justru yang salah dari pemerintah
dia setiap tahun mengadakan UAN
dan dia tahu mana yang butuh perhatian lebih