• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Rachel Corrie, Siapakah Dia ??

Nemesis

IndoForum Activist E
No. Urut
55724
Sejak
26 Okt 2008
Pesan
9.732
Nilai reaksi
503

Selain Mavi Marmara, ada satu lagi kapal pengangkut bantuan kemanusiaan untuk Gaza yang namanya cukup terkenal. Kapal itu bernama Rachel Corrie. Saat ini, Kapal Rachel Corrie sedang berlayar menuju Gaza, setelah bertolak dari Malta pekan lalu.

Siapakah Rachel Corrie ??

Dia adalah aktivis muda yang berjuang keras untuk membebaskan Gaza dari cengkeraman rezim zionis israel. Corrie meninggal pada usia 23 tahun pada 16 Maret 2003 karena dilindas buldozer israel. Saat itu, dia berupaya menghentikan penggusuran paksa rumah milik warga Gaza oleh israel.

Untuk menghindari penggusuran, perempuan asal Washington itu pun pasang badan. Langkah ini pun harus dibayar mahal. Buldozer israel kemudian menabrak dan melindasnya berkali-kali. Tubuh Corrie pun hancur. Dia menjadi martir bagi perjuangan membela Gaza.

Setelah menamatkan SMA, Corrie kemudian melanjutkan studinya ke The Evergreen State College. Di sinilah dia kemudian bergabung dengan gerakan kemanusiaan bernama Olympia Movement for Justice and Peace. Dari situ, dia lantas masuk International Solidarity Movement (ISM).

ISM didirikan tahun 2001, dan menjaring manusia dari berbagai penjuru dunia untuk menjalankan aksi damai melawan kekejaman zionis israel. Gerakan ini berupaya untuk menekan israel dan tentaranya supaya menghentikan penjajahan terhadap Palestina.

Untuk melancarkan aksinya, Corrie, kemudian berangkat ke Rafah di Jalur Gaza pada tahun 2003 dan mengikuti pelatihan selama dua hari untuk menjalankan aksi damai. Begitu menyaksikan banyaknya rumah warga Palestina yang dihancurkan israel, dia sangat geram. Dia juga menyaksikan betapa setiap hari warga Palestina dibunuh oleh israel.

Corrie merekam semua kejadian ini dalam email yang dikirimkan kepada keluarganya di Washington. "Wahai kawan dan keluarga, saya sudah dua pekan satu jam di Palestina. Saya masih kesulitan berkata-kata untuk bisa menggambarkan kondisi yang saya lihat di sini. Sungguh ini kondisi paling sulit buat saya untuk memikirkannya sambil duduk dan menuliskan kembali setelah berada di Amerika," begitu bunyi salah satu email Corrie yang dikirim 7 Februari 2003.

Sumber

Komen gw :

Gw pernah liat biografinya cewe ini, dan cuma satu kata yg keluar dari mulut gw "SALUT !!". Dan yg hampir bikin gw nangis, melihat ia berani pasang badan terhadap salah satu keluarga Palestina yg sama sekali tidak dikenalnya, dimana rumah keluarga itu akan digusur oleh buldozer israel; sehingga akhirnya ia dilindas oleh bolduzer israel. Dan yg gw liat keluarga itu memeluk, menangisi, & menciumi mayat cewe ini yg udah hancur.

Di saat dunia, negara, dan orang2x pintar lainnya hanya bisa mengecam / mengutuk tindakan israel, cewe satu ini sudah memberikan tindakan nyata yg tidak hanya sekedar ucapan belaka.

om neme gw jga salut sama neh orang...
gw dah liat di salah satu stasium tv swasta

skarnag namana di abadin dijadiin nama jalan di kota.....(lupa :P)

/sob

terharu gw bacanya om.../sob

jadi pengen jadi relawan kesono gw...

--------- deleted --------------

di hapus, karena mengganggu pembicaraan para bijak yg tidak ingin mendengar pendapat /heh

...

baik hati, tapi tidak bijaksana :)

KISAH: MENCINTAI DENGAN BIJAKSANA

Suatu ketika, tampak seorang pertapa muda sedang bermeditasi di tepi sungai. Saat sedang berkonsentrasi, tiba-tiba perhatian pertapa itu terpecah kala melihat seekor kepiting yang sedang berusaha meraih tepian sungai agar tidak hanyut oleh arus sungai. Melihat hal itu, sang pertapa segera mengulurkan tangan membantunya.

Melihat tangan terjulur, dengan sigap kepiting menjepit jari si pertapa muda. Kemudian, dia pun melanjutkan bertapa kembali. Ternyata kepiting tadi mengalami kejadian yang sama. Maka, si pertapa muda kembali mengulurkan tangannya dan membiarkan jarinya dicapit oleh kepiting demi membantunya.

Selesai membantu untuk kali kedua, ternyata kepiting terseret arus lagi. Maka, pertapa itu menolongnya kembali sehingga jari tangannya makin terluka. Melihat kejadian itu, ada seorang tua yang kemudian datang menghampiri dan menegur si pertapa muda, "Anak muda, perbuatanmu menolong adalah cerminan hatimu yang baik. Tetapi, mengapa demi menolong seekor kepiting engkau membiarkan capitnya melukaimu?"

"Paman, saya tidak mempermasalahkan jari tangan ini terluka asalkan bisa menolong nyawa makhluk lain, " jawab si pertapa muda. Kemudian, orang tua itu memungut sebuah ranting dan mengulurkan ranting ke arah kepiting. Si kepiting menangkap ranting itu dengan capitnya.

"Lihat anak muda. Melatih sikap belas kasih memang baik, tetapi harus pula disertai dengan kebijaksanaan, "terang orang tua itu.

Lebih baik baik hati tapi tidak bijaksana daripada baik hati & bijaksana tapi hanya berdiam diri. ;)

Oleh karena itu, seperti komen gw diatas, gw salut sama cewe ini. Kenapa ?? karena dibutuhkan keberanian dan rasa kemanusiaan yg tinggi untuk bisa berbuat seperti itu. Dimana sifat seperti itu tidak dimiliki oleh orang2x biasa seperti kita.

Dan yg perlu gw garisbawahi, thread ini gw buat bukan bermaksud untuk flame, dsb... tapi gw hanya mau menunjukkan bahwa di saat dunia sedang "kacau", masih ada orang2x baik dan peduli thd sesamanya. Walaupun berbeda ras, suku & agama, yg dgn nyawa pun mereka siap berkorban. Karena tidak semua musuh yg kita liat itu sama, dgn kata lain kebaikan itu pasti selalu ada.

btw, kalo gw disuruh milih, gw akan milih baik hati & bijaksana disertai dgn tindakan nyata. ;)

kalo untuk palestina butuh lebih hanya sekedar ranting..

dan Rachel Corrie tau hal itu..

iya omm... gue juga perna liat nih cewek... hebat yahh omm... berani bertaruh nyawa...padahalkan dia adalah warga amerika... keren2../no1

semoga ia mendapatkan posisi yang enak di akhirat... amin

Lebih baik baik hati tapi tidak bijaksana daripada baik hati & bijaksana tapi hanya berdiam diri. ;)

Oleh karena itu, seperti komen gw diatas, gw salut sama cewe ini. Kenapa ?? karena dibutuhkan keberanian dan rasa kemanusiaan yg tinggi untuk bisa berbuat seperti itu. Dimana sifat seperti itu tidak dimiliki oleh orang2x biasa seperti kita.

Dan yg perlu gw garisbawahi, thread ini gw buat bukan bermaksud untuk flame, dsb... tapi gw hanya mau menunjukkan bahwa di saat dunia sedang "kacau", masih ada orang2x baik dan peduli thd sesamanya. Walaupun berbeda ras, suku & agama, yg dgn nyawa pun mereka siap berkorban. Karena tidak semua musuh yg kita liat itu sama, dgn kata lain kebaikan itu pasti selalu ada.

btw, kalo gw disuruh milih, gw akan milih baik hati & bijaksana disertai dgn tindakan nyata. ;)

setuju...banyak orang yang ngaku bijaksana tapi OMDO ..:D

Semoga Ia mendapatkan Tempat yang Layak di Surga Allah

--------- deleted --------------

di hapus, karena mengganggu pembicaraan para bijak yg tidak ingin mendengar pendapat /heh

kalian kompak ni kayaknya ;))
sudah join organisasi kemanusiaan ???

jangan2 masi omdo aja ni.. /heh

KK saja tidak bijaksana :) terlihat dari kalimat yang kk post, terbersit ketidak bijaksanaan di tulisan kk, dan terlihat melecehkan saja >:D<

Salam

baik hati bijaksana tindakan nyata? wah berat itu... mungkin 1 : 1 milyar orang x yah?
mungkin keinginan ada,kemauan ada,keberanian blum,haha

dari tahun 1993 akhir ane dah jadi relawan Organisasi kemanusian :P
gak usah disebutin organisasinya apa...ntar ente kagum lagi...:P

kantor pusatnya dijalan Gatot subroto jakarta selatan...

om neme gw jga salut sama neh orang...
gw dah liat di salah satu stasium tv swasta

skarnag namana di abadin dijadiin nama jalan di kota.....(lupa :P)

Ini saya kasih info soal diatas. /ok

The Ramallah municipality dedicated a street to Rachel Corrie on 16 March 2010.

"Yasser Arafat offered his condolences and gave the blessings of the Palestinian people to Corrie. Arafat promised to name a street in Gaza after Corrie"

Two thumbs up for Rachel Corrie!

kan udah gw bilang sebelumnya :
"Dimana sifat seperti itu tidak dimiliki oleh orang2x biasa seperti kita."
mungkin termasuk bung ozma /heh

gw ada sih sumbangsih kecil untuk kegiatan kemanusiaan ini, tapi segala sesuatu yg baik itu ga boleh pamer & pamrih. ;)

kan udah gw bilang sebelumnya :
mungkin termasuk bung ozma /heh

gw ada sih sumbangsih kecil untuk kegiatan kemanusiaan ini, tapi segala sesuatu yg baik itu ga boleh pamer & pamrih. ;)

sudahlah..gak usah di lanjutkan lagi masalah kiprah kita dalam hal sumbangsih kita sebagai manusia kepada manusia lainnya;;)

cuma manusia berjiwa kerdil yang selalu menanggapi miring setiap usaha seseorang terhadap manusia dan kemanusian;;)

pertama kali liat berita tentang dia hari sabtu malam.. liat tubuhnya yang udah digilas buldozer /sob
bijaksana atau tidak..yang dia lakukan merupakan satu bentuk keberanian dan perjuangan... /no1 dia menjadi inspirasi & semangat bagi banyak orang untuk membantu palestina....
aku salut sama dia... =D>

pertama kali liat berita tentang dia hari sabtu malam.. liat tubuhnya yang udah digilas buldozer /sob
bijaksana atau tidak..yang dia lakukan merupakan satu bentuk keberanian dan perjuangan... /no1 dia menjadi inspirasi & semangat bagi banyak orang untuk membantu palestina....
aku salut sama dia... =D>

setuju bgt...seseorang berjuang dengan cara dan kemampuannya....itu justru lebih baik dari pada cuma menilai negatif usaha orang lain karena merasa dirinya paling bijaksana....:D

orang seperti itu bagusnya nyebur aja kelaut jadi makanan ikan hiu...=))

Manusia di buldoser, lebih kejam dari teroris /swt

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.