• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pengalaman mengurus SIM anda pertama kali

scarface_qwerty

IndoForum Newbie A
No. Urut
1869
Sejak
2 Jun 2006
Pesan
282
Nilai reaksi
1
gw sebenarnya si blom pernah, tapi kebetulan kemaren2 sama temen2 pada ngobrol pengalaman ngurusin SIM yang pada kocak2 jadi gw bikin thread disini. pengen tau juga gimana pengalaman temen2 disini waktu ngurus SIM pertama kali...

nah gw sharing dikit deh pengalaman tmn gw itu...
jadi critanya dia dapat saran sama koko nya ke biro jasa gitu buat ngurus SIM nya...
abis bayar segala macam, langsung diantar sama orang nya ke tempat daftar SIM...
truss dia nya disuruh duduk nunggu bentar... sementara orang2 lain pada berebutan ngambil formulir, dia nya dengan santai malah dikasi formulir truss disuruh isi...

abis tu nunggu bentar lagi.. truss di panggil ke ruang tes...
dah masuk, duduk, truss yang jadi pengawas datang sambil bawa kertas ujian sambil ngomong "ya ini kertas ujian nya, silakan diisi aja sepengetahuan anda, gak tau jg gpp yang penting diisi" << asik jg ya..

abis ujian yang gak jelas itu (cuman isi doang) dia disuruh ke poliklinik di situ...
abis ke situ, disuruh duduk bentar... abis tu disuruh keluar lagi (this is weird u know gak ngapa2 in coba)

bis tu udah deh nunggu lagi.. bis tu dipanggil foto.. en setelah itu melenggang pulang dengan SIM...

sebenarnya sich masih banyak lagi yang aneh2 di ceritain temen2 gw.. tapi gw ngakak mulu tulis nya jadi entar aja deh... :D

ditunggu nih cerita dari temen2 yang laen...

kalo gw sih, dateng.duduk d ruang tunggu 10 menitan...calo nya yg sibuk kesana kemari
trus di suruh cap jari,abis itu di suruh nunggu lg d ruang foto 5 mnt, langsung foto...2 mnt kemudian langgsung bw mobil sendiri pulannya, dah dapet SIM nya.....wakaka....gila bgt d.sayangnya calo di jakarta sekang uda takut,peraturannya diperketat katanya

kesannya ??

1. dateng ma "kenalan"
2. duduk bntr
3. masuk ruang poto
4. cap 3 jari
5. ambil tu sim
6. orang2 pada ngeliatin gara2 cepet :P

di Medan mah adem2 aja, datang, duduk kira2 5 menit, dipanggil buat photo, terus kasi calo nya 10rb, pulang deh, SIM kira2 3jam di antar sampe rumah

enak buanget hidup di indonesia yg serba express jika ada yg namanya uang
:D :D :D

gue bikin sim coba mau lewat jalur yang bener dateng cek kesehatan mata, trus suruh ambil formulir, disuruh tunggu 5 menit trus dikasih nomor unt ujian tertulis selesai ujian tertulis nungguin kira-kira 1/2 jam pengumuman keluar kebetulan nomor gue dipanggil lulus, trus disuruh tes naik motor sebagai formalitas doang. trus disuruh foto ama cap jempol. nungguin selesai SIMnya sampe sekitar jam 4 sore bener-bener capek

Urus SIM sekarang gampang kok, ...
Sama kaya Sone, kalo pake calo cuman tambah Rp 10.000,-
Tunggu bentar, trus di foto dan SIM dikirim ke rumah sama calo nya sekalian tagih biaya SIM nya.
Enak pake calo, smua nya bayar belakangan setelah SIM jadi /no1

wew...
Lain daerah lain Jakarta...
Kalo di Jakarta sekarang pake Calo dah Rp500rb-an (buat SIM C yg calonya bukan kenalan dekat)
kalo langsung ada orang dalem cukup bayar 250-300k-an (Dolo buat SIM C kena 300k-an sama calo temen, buat SIM A kena 250k-an sama orang dalem lebih muyah /wah)

waktu buat SIM C wa dikasih form, trus cap2-an, trus tes mata, trus foto, abis itu nunggu sampe jam 6-an (Abis buka puasa dolo buatnya waktu pas bulan puasa).

Waktu buat SIM A, wa cuma disuruh duduk, nunggu aga lama sich 1jam-an gitu, trus disuruh foto sama cap jempol, abis itu nunggu kira2 2jam-an, baru dech tuh SIM jadi....

Lebih cepet n lebih hemat kalo pake orang dalem... /wah

Kalo pengalaman aku cari SIM disini ( DMV California US ), wah sulit banget kk.
Aku itu nda lulus2 sampai ke 3 kali baru bisa lulus.
Kendalanya di test tertulis itu loh disana ada 36 pertanyaan yang sulit di jawab, karena kebiasaan di Indo hal yg ditanyakan tuh tidak sama.
Lalu suruh ulang2 terus, tiap suruh ngulang pertanyaan nya hampir sama, cuma diacak saja.
Kalo di tempat aku, cari SIm, disuruh foto dulu, di test mata dll, baru suruh ikut ujian tertulis, setelah lulus, baru ujian praktek didampingi sama polisi disana, kalau lulus baru bisa keluar SIM nya.
Jadi yang lulus ya dapat SIM, dan yang ndak lulus ya suruh mengulang terus sampai lulus, baru dapat SIM.
Jadi ga bisa beli atau suap /no1
btw aku soal2nya masih punya, aku simpan buat kenang2an /heh

Datang trus foto trus tunggu 1 menit ambil SIM (biasanya dianter sama petugasnya)

Nb :
Gw nga pake ribet suru ngisi apapun dan nga pake test segala macam. Baik SIM C dan A

1 menit?? /hmm
U buat SIMnya dmana??

emang kantor pulisinya ndak rame kayak orang yg lagi antri sembako n BLT y?? /hmm /wah

kalo di PolRes tangerang tuh rame banget...>.< /wah

blm lama gw lewat ujian praktek motor!
dari 10 orang yang brhasil cuma 1orang!
motor ga enak, palangnya sempit n ga boleh jatohin 1 pun palang!
akhirnya gw bayar biar lulus...
hehehe

wew...Tuh ujian yang palang kek gitu bukannya malah gampang y?? /hmm

gampang apnya!
motor ga enak!
palangnya sempit n gampang jatoh!

Penghalaman pas ngurus sim di Jogja
Cuman pake Ujian Foto , Cap Jari , sama Duit 150k , Beres , langsung jadi , nda banyak Basa Basi
Bye... /gg/gg/gg

@rakditz
wadoh ga semudah yg d bayangin bos!
klo cuma liat sih gampang, tapi pas d praktekin susah!
gw sempet lewat putaran pertama, pas d puteran ke dua palangnya jatoh k sengol footstep!

ternyata banyak ya yang bikin sim pake jalan pintas .... [-(
harusnya ikutin donk aturan yang berlaku....pantesan naek motor pada ga bener semua...orang bikin simnya aja nembak...[-(
kayak gw donk...........nembak juga :P

klo ga pake jalan pintas mana kelar kelar kk /gg

eh sebenernya susah g siy bikn SIM gt!!

KOk tmn2 gw pd Bilang susah!

tp kLo pake calo

ktnya lbh murah!!

bnr??

gampang kok... pake calo aja lerih murah lebih gampang ^^

kalo mo buat sim ga pake calo <murni> susah abiz bro...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.